Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
210
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава четырнадцатая. Власть

*Индейская земля. 25 марта 1864 года*

- Так, блэт... - я увидел, как пацан лет четырнадцати положил винтовку на землю и сел на её приклад. - А ну встал быстро!

Видимо, устал колоть штыком по мишени и решил передохнуть, но жопой на утоптанную землю садиться счёл ниже своего достоинства.

Бешеный Конь, паренёк лет двадцати, приставленный ко мне в качестве переводчика, прогаркал что-то на своём и пацан поднялся.

- Оружие поднял! - приказал я.

Бешеный Конь перевёл даже с повторением интонаций. Способный малый. В иной реальности мог сделать карьеру переводчика...

- На колени, твою мать! - проорал я.

Кажется, пацан понял меня без перевода, ну или это фраза на языке сиу понимается с полуслова, так как Бешеный Конь не успел договорить, когда пацан уже стоял на коленях.

- Проси прощения у винтовки, скажи, что больше так не будешь и готов сделать всё, что угодно, лишь бы она не гневалась! - приказал я. - Начинай!

Пацан выслушал перевод по версии Бешеного Коня, затем пробубнил что-то возмущённое, Бешеный Конь прикрикнул на него, пацан не нашёл что ответить и начал молиться.

Я послушал это нытьё несколько минут, потом посмотрел на продолжающих занятия индейцев.

- Все внимание! - громко провозгласил я, а Бешеный Конь перевёл.

Данные мне на поруки воины перестали упражняться и обратились во внимание.

- Винтовка - это женщина! - заявил я. - А женщина требует особого обращения! Нежности! Если ты достаточно нежен с женщиной и ухаживаешь за ней как за любимой, то и она ответит тебе тем же! Женщина должна быть чиста, ухожена и как следует смазана благовониями! Винтовка должна быть чиста, ухожена и смазана оружейным маслом! Женщина, обделённая твоим вниманием, предаст тебя в самый неподходящий момент и в лучшем случае ты отделаешься дерьмовой похлёбкой! Винтовка, обделённая вниманием, предаст тебя не хуже женщины и в лучшем случае ты будешь ранен!

Бешеный Конь перевёл всё, передав даже мои интонации. Кто-то из воинов постарше усмехнулся, а малолетние восприняли всё серьёзно.

Я кое-что знаю об особенностях коренных народов, так как в не таком уж далёком детстве смотрел один длинный сериал от Нэшнл Джиографик, разбиравший эпизоды из жизни индейцев Восточного побережья США. Основной массы сведений оттуда я не помню, но усвоил важные вещи: они думают по-другому, очевидные для меня вещи для них неочевидны, а очевидные для них крайне неочевидны для меня, а ещё их мышление так или иначе завязано на вещах и образах. Аналогии они должны понимать просто превосходно. Это ведь фактически охотники-собиратели, а средний уровень интеллекта у охотника-собирателя даже выше, чем у среднего земледельца. Почему? Потому что он видит в течение своей жизни гораздо больше вещей, чем какой-нибудь крестьянин, обязан разбираться в повадках животных, знать, где растут или не растут определённые животные, уметь распутывать или наоборот, запутывать следы, напрягать мозг, чтобы использовать все эти эмпирически приобретённые знания. А что видит земледелец? Сено - солома...

Но классические методы оценки интеллекта к охотникам-собирателям неприменимы. Если с соблюдением научного метода разработать специальный тест IQ конкретно для охотников-собирателей и заставить его проходить современного мне человека, то окажется, что это мы тупые и нежизнеспособные, причём наш результат будет гораздо плачевнее, чем при прохождении нашего IQ-теста обычным охотником-собирателем.

Я всё это к тому, что они какие угодно, но не тупые, просто мышление у них другое и заточено под другие задачи, весьма далёкие от нас.

И это надо учитывать.

Я провёл аналогию между женщиной и винтовкой, причём нечто подобное я слышал на первом курсе военного института робототехники, когда мы разбирались с личным вооружением.

По глазам я вижу, что индейцы меня прекрасно поняли и это хорошо.

- Итак, я вижу, что многие из вас не до конца осознают всю важность тренировок, - нахмурился я. - Ты!

Я указал на самого здорового из воинов.

- Бери в руки вот эту палку, будешь драться против меня, - я передал ему заготовленную жердь, по длине примерно повторяющую винтовку Энфилд паттерн 1853 с примкнутым штыком.

На "лезвии" этой имитации был закреплён небольшой кожаный мешочек с конским волосом, чтобы уменьшить травматизм.

- Сейчас я продемонстрирую вам уничтожение противника с применением только тех приёмов, которые я вам показал, - продолжил я. - К бою!

Индеец понял меня без перевода и попытался закончить бой уколом в нижнюю часть таза.

Я легко уклонился от удара, после чего перешёл в контратаку. Удар с верхнего положения, то есть от уровня головы. Индеец получил ощутимый удар мешочком по морде.

- Убит! - констатировал я.

- Викхнут! - перевёл Бешеный Конь.

Отошли на пару шагов друг от друга и снова начали схождение.

Удар из нижнего положения, с полусогнутыми коленями, прямо в живот. Индеец не ожидал такого, хотя сам отрабатывал этот приём буквально только что.

- Викхнут! - констатировал я. - Ещё!

Снова расхождение и схождение. Индеец уже напрягся, начал соображать, поэтому подготовился к отражению удара.

Наношу картинный прямой удар, позволяю индейцу попытаться тупо отбить жердь, но затем сам перебиваю его оружие парой выверенных движений и упираю мешочек в грудь оппонента.

- Викхнут! - сообщил я ему. - Достаточно!

Я отбросил тренировочный снаряд и окинул имевших несчастье стать моими подопечными индейцев.

- Это самые простые приёмы, которые может освоить каждый, - вновь заговорил я. - Каждый!

Подошёл к пацану, который сидел на прикладе и забрал у него винтовку. Подошёл к мишени, представляющей из себя набитую травой фигуру из старой кожи. Серия ударов штыком по мишени, совершённая на пределе скорости, затем удар прикладом по "голове", перехватывание винтовки, имеющей, к слову, неплохой баланс, а в завершение нанизывание мишени на штык и опрокидывание в сторону.

Мои действия произвели впечатление. Особенно на фоне того, как я демонстративно одолел их самого здоровенного воина. Это работает даже в цивилизованных обществах, так как примитивные инстинкты всегда с нами, они никуда не делись и не могли деться.

- Штыком можно убить любого! - заявил я. - Как бы ты хорошо не стрелял, у тебя могут кончиться патроны и толку тогда от твоей меткости? А штык всегда с тобой! Кавалеристов США можно прекрасно закалывать штыками, особенно когда у них кончаются патроны! Драться врукопашную они как правило не умеют, а вы должны уметь и быть лучше их, иначе они вас убьют. Пока не освоите основные приёмы штыкового боя я вас к стрельбам не подпущу! Продолжаем! Позиция раз!

Сегодня первый день и они мне не нравятся.

Мне дали шестьдесят три рекрута, которых нужно было научить стрелять и биться как яростные гризли. И последнее это не моя сентенция, а дословная цитата Красного Облака.

Винтовки по состоянию где-то в полной заднице. УСМ на некоторых разбит, где-то спусковые крючки оторваны, где-то нет прицельных приспособлений или они погнуты до состояния нестояния, что делает их абсолютно непригодными для боя, штыки где-то гнуты, где-то сломанны, так как эти аборигены совершенно не представляли, как правильно ими пользоваться, но одно хорошо - стволы в отличном состоянии, ведь они толком из них не стреляли, испортили гораздо раньше.

Я раньше думал, что к XIX веку индейцы отлично овладели огнестрелом бледнолицых и вполне себе имеют эквивалентный кавалеристам США боевой потенциал, но увы, это была моя личная и очень наивная иллюзия. Винтовками они пользуются до первой поломки, а потом она складируется в вигваме вождя и лежит бесполезно до полного разрушения или обмена с другими племенами. Бледнолицые не спешат помогать индейцам чинить винтовки, так как дельцам выгоднее продавать "новые" единицы, а у индейцев как правило слишком мало денег на абсолютно новые изделия, поэтому они покупают подержанные.

Конкретно в случае с Красным Облаком ситуация несколько иная. Винтовки он добывал преимущественно на полях сражений конфедератов с федералами, а также банальным воровством, что обеспечило их надлежащее качество.

Тем не менее, есть у них в племенном арсенале четыре очень старых мушкета с фитильными замками и я даже представить себе не могу, где они их достали. В музее времён первых колонистов, наверное...

Впрочем, местные торгаши индейцам маму родную готовы продать, так что не удивлён, что они добыли фитильное дерьмо и сдыхали его за нормальные деньги наивным индейцам.

Прямо сейчас племенные мастера по дереву изготавливают шестьдесят три деревянных макета, имитирующих винтовки Энфилд паттерн 1853, а пока приходится работать с настоящими винтовками, поэтому я слежу, чтобы они их не доломали.

Ещё я выяснил для себя, что за племя наняло меня на работу. Оглага-лакота - так сказал Красное Облако. Про данное племя я ничего не знал, даже не знал раньше, что лакота могли проживать так близко от Оклахомы и вообще быть её первоначальными хозяевами. Век живи - век учись.

На самом деле, лакота живут не только в Оклахоме, но и в Дакоте, вроде бы в Вайоминге и ещё в каком-то из штатов. Для индейцев вообще-то такого понятия как штаты вроде как не было, земля - это просто земля, идите к чёрту со своими непонятными федеральными делениями.

Ещё я узнал, что процесс объединения у индейцев уже давно идёт, пусть и с переменным успехом. Оглага-лакота уже состоят в союзе семи племён лакота, но это дело давнее и больше к этому союзу никто не присоединялся. Ксенофобия, свойственная вообще в целом человечеству, в конкретном текущем случае не позволяет индейцам осознать, что они, в принципе, один народ. Но нет, они считают друг друга совершенно чуждыми элементами, с которыми надо вести бесконечную войну за якобы ограниченные ресурсы. Печально всё это...

Повечерело.

Закаты тут красивые, это бесспорно...

Поужинал в компании молчаливой Лахэл, которая приготовила сегодня свой фирменный мясной суп. Есть у меня подозрение, что ничего иного она готовить просто не умеет.

- Бледнолицый, тебя зовёт Красное Облако, - заглянул в мой вигвам Бешеный Конь.

- Скоро буду, - сказал я, допив бульон из деревянной миски.

Лахэл смотрела на меня неопределённым взглядом. Она в целом так-то ничего, не уродина, но есть у меня обстоятельства личностного характера, я бы даже сказал убеждения, препятствующие изменам. Я принципиальный человек, поэтому не буду делать вещей, о которых потом буду жалеть.

- Спасибо за ужин, Лахэл, - поблагодарил я эту женщину и пошёл на выход.

Красное Облако сидел на бревне у костра и курил трубку.

- Почему ты не учишь моих воинов стрелять? - спросил он у меня сразу же, как я сел на бревно по соседству от него.

- Чтобы научиться бегать, нужно сначала научиться ходить, - выдал я "китайскую мудрость", придуманную на ходу.

- Мудро, - степенно кивнул Красное Облако. - Но когда ты научишь моих людей стрелять?

- Двадцать закатов спустя я закончу готовить их драться на штыках, - сообщил я ему. - И вот тогда начну учить стрелять. Ещё через двадцать закатов я научу их воевать так, чтобы их начали откровенно бояться кавалеристы США. Особо больших результатов не жди, но они будут.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание