Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 15

Вика умышленно оттянула разговор со спасённым земляком до обеда в трактире, время пути к "Тихому приюту" ей понадобилось, чтобы продумать до деталей легенду о причинах, побудивших лейтенанта-мага наёмников оказать помощь жалкому босяку, не побоявшись при этом напасть на городских стражников.

Отделаться от Николая наспех слепленным враньём явно бы не получилось. Да, он не обладал суперспособностями, как она или Олег, но Коля родился и вырос в продвинутом технологическом мире, его мозг когда-то обрабатывал огромные потоки информации и был наполнен множеством знаний. То, что это не помогло земляку устроиться в средневековом мире имеет своё объяснение — на Таларее ещё слишком отсталая цивилизация, появись Николай здесь на три-четыре века позже, и мельник бы к его новаторским предложениям прислушался, и другие прогрессорские задумки нашли бы своих меценатов и интересантов.

Вика знала по себе, что, не будь она грозной госпожой Тенью, магиней необычайной мощи, никто бы и пальцем не пошевелил, чтобы взяться за реализацию её идей.

Так что, жалкое прозябание земляка в средневековом окружении — это вовсе не результат его скудоумия или необразованности. Обстоятельства сложились не в его пользу. Ну, и, конечно, Николай не позаботился в родном мире о физической силе или знании приёмов единоборств, что вполне простительно — разве земляк знал куда его забросит?

Исходя из этих рассуждений попаданка решила придумать самую простую историю. Так было меньше шансов, что в легенде обнаружатся неувязки и противоречия.

Что может быть проще, чем выполняющая задание заказчика наёмница? Тут никакого вопроса не возникает. Она приплыла в Лейнгард, чтобы получить здесь небольшой груз и доставить его порталом в Милонег, столицу королевства Датор.

Почему одна? — Потому что у неё серьёзные проблемы с гильдией, о которых новому знакомому слушать ни к чему, да и нет там ничего интересного. Главное, обратиться к своим коллегам до урегулирования разногласий с начальством братства вольных вояк она не может.

Для чего ей тогда нужен помощник? — Заказчик решил, что в одиночестве с заданием лейтенант-маг может не справиться. Она не в состоянии бодрствовать круглосуточно, а во время сна у неё груз вполне могут вытащить, проще говоря, обворовать. Наниматель рисковать не хотел, и Вика с его условиями согласилась.

Именно так попаданка всё земляку и приподнесла. Судя по его реакции, получилось вполне убедительно. Правда, он сейчас в растерянности мыслей и чувств, немного выпивший и сильно переевший, но всё же можно полагать, что в ближайшее время у него сомнений в её правдивости не возникнет.

— Я хочу, чтобы ты знала, — с некоторой тревогой в голосе признался Николай, — В случае какой-либо стычки или заварухи, от меня будет мало пользы. В армии я был копейщиком, да и копьём-то толком меня не научили владеть. Меч же, короткий, из дряного железа, лишь болтался на поясе и мешал двигаться.

Вика ясно читала по лицу Николая, он очень не хочет, чтобы его спасительница передумала и отказалась от своего предложения. Сегодняшний день для землянина, похоже, оказался самым лучшим за все неполные девять лет его жизни в Таларее, хотя и начинался совсем скверно, с огульных обвинений, побоев и ареста. Наверняка Коля здесь и наелся-то до отвала впервые.

Раскрыв истину про свою никчёмность как боевого товарища, он напряжённо ждал её решения.

— Ерунда, — ободряюще подмигнула ему Вика, — Твоя задача всего лишь увеличить численность моего отряда до двух человек, чтобы в таком составе предстать перед нанимателем. И, если потребуется, покараулить груз во время моего отдыха, а в случае чего меня разбудить. Только это наверное не потребуется. Весьма возможно, что адресант письма, — она похлопала себя по груди, якобы во внутреннем кармане имеется некое послание, — он оплатит нам обратный путь в Датор через портал. Ты меня устраиваешь. А я тебя как командир? Уговор, Коля?

— Уговор, — облегчённо выдохнул земляк и стукнул по её выставленному вперёд кулаку своим, — И, спасибо тебе, Вика. За спасение. За то, что даёшь мне работу. Боевых навыков у меня хоть и нет, но, клянусь, готов биться до последнего.

— Я видела, — усмехнулась госпожа Тень, — Стражникам от тебя тоже досталось. Пусть и не сильно. Так, мне пора. Ещё есть хочешь? — поинтересовалась для проформы, а когда он помотал головой и аккуратно, чтобы не демонстрировать отсутствие четырёх зубов на левой стороне верхней челюсти, засмеялся, Вика встала, — Тогда иди в мыльню — я оплатила — и потом к себе в номер, хозяин покажет. Из трактира, как догадываешься, тебе выходить не следует. Жди меня. И вот ещё, — она сунула ему в ладонь серебряную монету, — На всякий случай. Считай, задаток. Меч я тебе сегодня куплю и наверное ещё кинжал. До вечера. Ох, чуть не забыла, тебе нужно изменить имя. На время пребывания в Лирене.

В отличие от местных, считавших, что перемена имени вызовет гнев богов, землянин к предложению отнёсся с пониманием.

— Николай сойдёт? — произнёс он, изобразив перед этим размышления.

О том, что Николай — это полное имя Коли в Таларее знали только три человека. Может, был ещё и четвёртый, но это нужно будет выяснять.

— Вполне подойдёт.

Земляк проводил её почти до самого выхода и свернул к двери во вспомогательные помещения. Отмыться ему точно не помешает. Запасной комплект белья у земляка при себе в узелке.

"Коля, Коля, Николай, сиди дома не гуляй", — промелькнуло в голове Вики и вызвало на её лице улыбку.

— Если тебе к ратуше, то иди прямо, — подсказал вышибала задержавшейся на крыльце повелительнице Ордена, — Видишь две улицы за помостом? В правую.

— Спасибо, но мне не туда, — повелительница добродушно махнула рукой смуглому верзиле, — Похожу по торговцам, а после, может, на дворцовую площадь наведаюсь.

Спрашивать, где находится орденский госпиталь, она у охранника не стала. Пусть в трактире думают, что она ищет найма или просто отдыхает после трудов праведных.

Вика пошла вдоль уличных лотков, пробираясь между покупателями, зеваками и различными мутными личностями, разгуливающими по рынку в поисках доверчивых глупцов или ротозеев.

Не пройдя и трети периметра базара она уткнулась в работорговца и его клиента, спорящих о цене за весьма пожилую и изнурённую женщину.

— Предлагаю, я у тебя её просто заберу, — усмехался покупатель, — Тебе не нужно будет её больше кормить, и это будет моей платой.

— Не слишком медово станет? — скривился продавец, — Четыре с половиной плати, и мы договорились.

Попаданка разумно рассудила, что занятый спором торгаш не станет долго раздумывать над ответом на её вопрос и забудет об их встрече почти сразу.

— Уважаемый, — обратилась она к работорговцу, — Не подскажешь, как пройти к орденскому госпиталю?

— Я не из этого района, красавица, — бросив на Вику короткий взгляд, ответил он.

— Понаехали тут, — буркнула себе под нос госпожа Тень и двинулась дальше.

— Хотя, погоди, наёмница, — сказал ей в спину торгаш, — Где госпиталь, не знаю, но школа Ордена вон на той улице, — показал он пальцем в один из проездов, — Квартал всего пройти. Там увидишь на заборе доску с рисунком стила и свитка. Это школа и есть. Там тебе точно про госпиталь скажут.

А ведь Николай учитель математики, вспомнила Вика, двинувшись в указанном направлении. Если профильные университеты готовили узких специалистов, то в педагогических математик — это не только алгебра и геометрия, но и физика с астрономией. Земная наука о звёздах не очень применима в Таларее, хотя общие подходы к определению местоположения светил должны быть, а вот теория физики — как раз то, чего Олегу так сильно не хватает. Он как-то раз сокрушался при ней по этому поводу.

В общем, Коля, если они решат взять его в свою команду, будет очень полезен. Конечно, у Вики имелись опасения, что спасённого земляка после знакомства с соотечественниками начнут мучить зависть и комплекс неполноценности, всё же в каждом человеке есть крупицы или ушаты плохих черт, вопрос лишь в размерах этих негодных чувств и в умении их в себе подавлять.

Возможность того, что помощь земляков Николаю так и останется негласной, попаданка не исключала. Можно сделать его королём или князем в какой-нибудь глуши, поддерживать Омоложениями и Исцелениями, а к своим делам не привлекать.

С другой стороны, скоро в этом мире не останется мест, глухих настолько, что туда не доберутся внедряемые Олегом и Викой достижения технологической цивилизацией или хотя бы слухи о них.

Не пребывай спасённый земляк на одной из нижних ступенях социальной лестницы, он бы уже встречал знакомые ему по прежней жизни вещи — те же зажигалки или подзорные трубы, а приехай в столицу Лейнгарда на месяц раньше, то услышал бы и об орденский госпиталях. Созвучные земным названия могли навести Николая на правильные догадки о наличие в Таларее кроме него и других землян.

Эти размышления привели Вику к решению не ждать появления Олега к себе в гости, а самой направиться к нему в ближайшее же время. И обсудить вопрос о Николае, и подумать о возможном четвёртом землянине. Вдруг ему необходима помощь?

Орденская школа располагалась в двухэтажном особняке окружённом фруктовым садом с дорожками, выложенными булыжником, и подсобными строениями — двумя флигелями, небольшой конюшней, сараем, домиком барачного типа для прислуги, баней и дровником.

Раб-привратник распахнул калитку, едва Вика показала ему извлечённый из-за пазухи медальон.

Бдительность ассасинов была на высоте, прибытия начальства ребята в свете последних событий вокруг орденских заведений ожидали, а Вика никаких мер для своего тайного проникновения не применила, так что, свою госпожу все три девушки-ассасина школы и дежуривший рыцарь встретили на крыльце.

Кидаться повелительнице в ноги или с объятиями, как-то ещё демонстрировать публично свой восторг от встречи с нею орденцы не стали, но выражение их лиц говорило само за себя.

— Госпожа, вы сами к нам прибыли! — выдохнула директор.

— Как видишь, дорогая, — Вика забыла имя девушки, — У вас что, в две смены занятия идут?

Магически попаданка определила, что в классах сейчас находятся почти три десятка учеников.

— Да, госпожа, — ответила директор, пропуская Вику в особняк, — Желающих очень много. И мы устроили пансион, как магистр Флемм рекомендовал. Ученики проживают и питаются здесь.

Сразу за дверью ассасины и рыцарь попытались склонить колени, но были госпожой Тень остановлены в своём порыве.

Из обширного холла повелительницу провели в комнату, располагавшуюся на первом этаже, оборудованную в учительскую.

— Денег-то хватает на содержание такого большого хозяйства? — спросила Вика, усаживаясь за одним из столов.

— У нас их много, — ответила директор, — Не самих монет, а мелких амулетов, которые хорошо и дорого продаются. Нам их ещё на корабле целую сумку вручили. Мы ещё даже четверти не продали, хотя выкупили особняки, и под школу, и под госпиталь, мебель, слуг. Ремонты сделали. Вексель цинарского имперского банка, который нам великий магистр дал, так у Фириса неабонированным и лежит. Ну, и серебро есть.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание