Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
412
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 2

Само собой, никакого способа приготовить еду здесь не было и быть не могло, ведь мы оказались, как выяснилось, в административном здании военной части, которое по совместительству имело в себе несколько учебных классов для офицерского состава. Учебка для обычных же вояк находилась на остальной, занятой сейчас мертвяками, части территории. Там же располагалась и столовая с запасами продуктов и плитами, здесь же готовить еду было просто не на чем и не в чем. Основа как-то не разбрасывалась такими вещами, как газовые горелки или хотя бы печки-щепочницы. Можно было бы нарубить тех же парт и сидушек со стульчиков, чтобы развести огонь, но, во-первых, это было бы жутко трудозатратно, во-вторых, так как они были где лакированные, а где крашеные, мы рисковали скорее задохнуться от дыма в помещении, нежели получить сносный огонь, в-третьих у нас все равно не было никакой посуды для того, чтобы приготовить толковую еду.

Поэтому решили обойтись сухомяткой, благо система подкинула продуктов навалом. Из одних только первых пяти коробок удалось добыть банку консервированной кукурузы, банку тушенки, два батона хлеба, пачку с каким-то соусом, напоминающим по вкусу нечто среднее между чесночным и майонезом, палку вареной колбасы, и большой кусок твердого как камень сыра, который скорее крошился, чем нарезался. И это только то, что можно было съесть прямо сейчас. Помимо этого выпало еще килограмма три картошки, сплошная синяя пачка без каких-то обозначений, внутри которой с характерным звуком громко шуршали макароны, прозрачная пластиковая упаковка с гречкой, и почему-то всего одна морковка. Из напитков система предложила несколько бутылок с водой и несколько коробок сока. Ничего, кроме этого, она, по ходу, не умела производить, по крайней мере, еще ни разу ничего кроме нам не выпадало.

Ножей, конечно же, ни у кого, кроме Сэма, не оказалось, да и у того был только комплектный штык-нож от АК, который, как известно, и не штык и не нож и вообще существует только для того, чтобы его можно было похерить. Пришлось достать из инвентаря Лизу, ту, что попроще, и резать еду ею. Конечно, это было не сильно удобно, поскольку клинок был толстоват для такой деликатной работы, но все лучше, чем пилить тот же хлеб коротким ломиком, по недоразумению называющимся штык-ножом. Зато вот консервные банки Лиза грызла с большим удовольствием, вспарывая жесть чуть ли не легче, чем тела низкоуровневых зомби.

Люди набросились на еду с неподдельным голодом, словно не ели с ночи, а как минимум пару дней. Даже Сэм, который все время наблюдал за мной с не самым приятным выражением лица, с появлением съестного сменил его и принялся сооружать себе громадный бутерброд из трех кусков хлеба, колбасы, сыра и консервированной кукурузы.

— Так откуда у вас это все? — спросила Йока, сидя рядом со мной на парте, понемногу откусывая свой бутерброд и наблюдая, как Настя кормит Пушка кусочками колбасы. — Вы что, продуктовый обнесли? Хотя нет, это же из коробок.

— Меня больше интересует, почему этого нет у вас. — я усмехнулся. — Вас же так много, вы должны были по идее тысячу зомбаков приделать по пути сюда.

— Ты прикалываешься? — фыркнула Йока. — Да у нас же даже оружия никакого не было!

— А меч твой?

— Ну вот только он и был. И то не сразу появился, а мне его Вика принесла, когда открыла одну из первых коробок. Думали, что там такое может быть, а оттуда меч вывалился, ну мне его сразу и отдали.

— Почему тебе?

— Я кендо занимаюсь... Занималась, до того, как это все началось. Ну, фехтование на катанах.

— Я знаю, что такое кендо. — поспешил уверить я.

— Ага, хорошо. Ну вот и решили, что единственное нормальное оружие лучше отдать тому, кто с ним умеет обращаться.

— То есть, у вас всех есть только одно оружие? В смысле даже не системное, просто оружие — одна-единственная единица? — уточнил я.

— Системное? — Йока с удивлением посмотрела на меня. — А, ты имеешь в виду, из коробок. Да, только оно. Тут, конечно, целая оружейка еще рядом, но мы в нее не лезли пока, ключ-то у Сэма... Оказывается.

— В каком смысле?

— Ну, мы когда его нашли, он был почти без сознания из-за потери крови, мы его перевязали, влили физраствор, в общем, сделали все нужные процедуры, он и пришел в себя. Не сразу, конечно. Мы за это время обошли доступную территорию, нашли закрытое строение — тогда еще не знали, что там оружейная. А потом, когда Сэм пришел в себя и мы начали разговаривать, нас больше интересовало, что тут произошло и выжил ли кто-то еще. Ну а потом уже и ты появился, и тут-то Сэм и заявил, что у него есть ключ от оружейной и сейчас он этой табуретке пропишет... как он там сказал... «кумулятивную плюху».

Ага, ну да. Как только «табуретка» практически издохла, так тут же и необходимость прописать плюху нарисовалась. Что ж он ее не прописал, когда треножник битых полдня за стенами торчал?

— А по пути сюда вы почему не порубили кучу зомби? Тут же идти почти километр.

— Ксо, ты точно прикалываешься. — Йока покачала головой. — Да мы на станции скорой помощи едва выжили, когда почти весь персонал превратился в дохляков... Да и то выжили не все. Так что потом, когда мы решили идти в военную часть, мы всех этих дохляков старались обходить по широкой дуге, чтобы не рисковать. Это было не так уж и сложно, учитывая, что почти все они были или в машинах или за дверями и витринами. Пока они нас увидят, пока очухаются, пока подползут — нас уже и след простыл. И все равно пришлось по пути несколько тварей зарубить.

— Я так понимаю, у тебя единственной из здесь присутствующих имеется какой-никакой уровень?

— Да, второй. Сто десять опыта набито.

— Сто десять опыта... — я нахмурился. — Это же дохера гнилушек, это двадцать две головы срубить надо.

— Мне за одного дали сразу тридцать. — Йока улыбнулась. — Я так и не поняла, за что. Я его даже не мечом зарубила, я вообще его даже не видела, я наступила на огнетушитель, который выпал из разбитой машины, не заметив его, он стукнулся о бордюр и как взлетел! Как снаряд реактивный, и прямо в башку этому зомбаку!

— Надо же, а я думал огнетушители только в кино летают. — я покачал головой.

— Я тоже так думала! — рассмеялась Йока. — А оно вон как получилось.

— Эй, новенькие! — внезапно раздалось из угла, в котором сидели все остальные. — А вы чего там засели как сычи? Или вы типа подачку кинули, а сами с холопами сидеть не намерены? Так вы подходите, подходите, нормально познакомимся! Я вот например, Сэм, я тут главный, так что если есть вопросы — вы ко мне обращайтесь, ко мне!

Конечно же, это был Сэм, кто же еще это мог быть? Кажется, еда придала ему сил и он окончательно поверил в то, что он герой и главный тут.

Я не спеша слез с парты, на которой сидел и подошел к Сэму. Встал прямо перед ним, заложив руки за спину и негромко, но отчетливо сказал:

— Да, конечно. И у меня первый вопрос — а почему ты Сэм? На американца ты не похож и по-русски говоришь без какого-то акцента, к тому же сомневаюсь, что в русской военной части мог бы оказаться американец. Я вижу только два варианта, почему так может быть — или ты сам просил всех называть тебя Сэм, хотя на самом деле ты Семен, что звучит не круто, согласен. Или ты последний алкаш, который даже кличку получил за то, что постоянно гнал самогон из всего, из чего можно и чего нельзя. Второй вариант мне нравится меньше, поскольку в сложившихся условиях алкаш в группе выживших это не просто слабое звено, это просто-таки дыра в цепочке связанных жизней, из-за которой может посыпаться вся эта цепь, и от такого субъекта надо избавляться как можно скорее и как можно решительнее. Поэтому я пока что буду считать, что Сэм это значит Семен.

Сэм ничего не ответил, но взгляд его из нахального и уверенного стал злобным и подозрительным.

— Хм, надо же, я сам ответил на свой вопрос. — деланно удивился я. — И ты мне, оказывается, для этого совсем не нужен... Впрочем, я дам тебе возможность реабилитироваться и задам еще один вопрос — а с чего, Семен, ты собственно решил, что ты тут главный?

Окружающие люди и до того не особенно разговорчивые затихли вовсе. Казалось, напряжение в классе сгустилось настолько, что его тоже можно было отрезать и класть на хлеб, как колбасу.

— Я единственный выживший на территории части. — сквозь зубы ответил Сэм. — А значит единственный, кто может командовать на ее территории.

— Да неужели? — я удивился. — А согласно каким, скажи мне, Семен, документам? Что может подтвердить, что ты вообще имеешь отношение к этой части, а не явился сюда за час до остальных, спрятавшись из-за ранения?

— Да я десять зомби завалил! — выплюнул Семен, глядя мне в глаза. — Так и получил свое ранение! А скольких убил ты?!

— Ты таких чисел не знаешь. — совершенно серьезно ответил я. — Но это к делу не относится.

— Еще как относится! Я тебе, щенку, жизнь спас! Я подстрелил табуретку!

— Ты у меня кучу опыта отнял, имбецил! — тоже не выдержал я. — Ты не жизнь мне спас, ты, сука изо всех сил пытался мне ее испортить! Ты вообще ни хрена не понимаешь, что вокруг тебя происходит и как устроен новый мир, в котором мы оказались! В следующий раз, когда тебе захочется выстрелить по кому-то из РПГ, сначала спроси у меня! А если меня рядом не будет, то засунь его себе в задницу и выстрели туда!

— Слушай, ты... — угрожающе начал Семен. — Ты не смотри, что я раненый...

— Именно потому что ты раненый, я и спускаю тебе все это с рук пока что. — я перебил Семена, не дав ему договорить. — Делаю скидку на твое состояние, на недостаток крови в организме, сниженные когнитивные функции и все такое. Будь ты в полном здравии, я бы уже это немного исправил самостоятельно. А пока что отдыхай, Семен. И помни — ты можешь считать себя главным над кем угодно, но не надо мной. Быть главным надо мной — это право еще надо заработать. А ты в этом отношении по очкам пока что вообще в минусе.

Я развернулся и пошел обратно к Йоке и Насте. Сидящие на полу работники скорой проводили меня непонятными взглядами, в которых читалось полное непонимание происходящего.

А вот Йока смотрела на меня с восхищением. Смотрела и улыбалась...

И вдруг внезапно ее улыбка погасла, а глаза удивленно округлились. Она открыла было рот, чтобы что-то то ли сказать то ли крикнуть, предупредить меня...

Она же не знала, что меня не надо ни о чем предупреждать. От любой дистанционной атаки, пусть даже в крысу, со спины, меня защитит Модуль Защиты, а если Семен попробует вскочить и кинуться на меня с кулаками... Ну так я это услышу.

И все же я развернулся обратно к Семену, которому явно не хватило ни мозгов, ни выдержки на то, чтобы... Да ни на что, собственно, не хватило.

Мне в голову летела консервная банка. Даже не вскрытая, а значит — полная и тяжелая. И швырнул ее Семен, который как раз в этот момент опускал руку и болезненно морщился. Он не мое не понимать, что, если попадет, то может нанести неплохие такие повреждения, вплоть до сотрясения мозга. А, значит, он перешел все возможные рамки и пора его проучить. Пока что — просто показательно. Причем показательно не столько для Семена, сколько для всех остальных.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание