Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
454
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 2

Яростно рыча, монстр направился к Мешкову. Перебитая лапа болталась, зато вторую зверь занёс для удара. Наконец магазин оказался в автомате. Передёрнув затвор, Андрей принялся отступать и при этом бить короткими очередями в морду атакующего. Стрельба на этот раз оказалась эффективнее. Пули прошили глаза и, хищник с предсмертным рыком завалился набок. Осторожно обходя тушу, автоматчик выпустил зверю в голову остатки магазина.

- Помоги мне, пожалуйста!

Мешков подбежал к девушке, которая, когда пыталась спрятаться от хищника, выставила перед собой поддон. С трудом оторвав её от тары, поднял на ноги и сказал:

- Надо уходить.

- Ку... куда? - всхлипнула шатенка, косясь то на мёртвого монстра, то на безголового боевика.

- Не знаю, но, куда-нибудь подальше отсюда.

- Можно пока ко мне. Фадеева 5-а. Примерно квартал отсюда. Я там живу. Вернее, там живёт моя тётка, но пока она на...

- Подожди. Лучше пока посматривай по сторонам.

- Хорошо.

Положив пустой автомат на асфальт, Андрей поднял оружие боевика, старый добротный АКМ с барабанным магазином на семьдесят пять патронов и самодельной банкой-глушителем. «Даже такого магазина будет мало, - решил мужчина, забрасывая автомат за спину. - Надо будет взять запасные у убитого». Тот лежал возле большой лужи крови, которая натекла из шейных артерий.

Поколебавшись, Мешков осторожно, стараясь не испачкаться в крови, снял с трупа рюкзак. Затем разгрузку и пояс, на котором находились охотничий нож, кобура с ТТ и фляжка в чехле. Едва начал снаряжаться, как послышался голос из рации в разгрузке:

- Медведь! Ты где?!

- Бежим, - шепнул Андрей девушке, хватая снаряжение в охапку.

Проскочив два гаража, они обнаружили между ними узкий проход. Заскочив в него, замерли. Послышался топот берц.

- Ох ты ж... Не повезло Медведю, - заговорил кто-то из прибывших соратников убитого.

- Ужасная смерть, - подтвердил второй голос с азиатским акцентом.

- Ну, хотя бы он тварь завалить успел.

- Не он завалил.

- Перс, с чего ты взял?

- Видишь, «укорот» валяется? И гильзы вокруг только от «пятёрки». А у Медведя АКМ. Был. Кстати, у него и вся «снаряга» исчезла. И чувствуешь запах духов?

- Это у тебя с голодухи по тёлочкам.

- А вон, сумочка дамская лежит. Возле поддонов. Предполагаю, Медведь забил на приказ пустышек не трогать.

- Похоже. Ширинка-то расстёгнута.

- Значит, его тварь застала врасплох и секир башка сделала. А кто-то другой завалил тварь с «укорота», затем убежал с подружкой и «снарягой» Медведя, бросив свой ненужный ствол. Вон, второй пустой магазин валяется. А «укорот» был ментовский, или солдата-караульного - два рожка всего.

- Перс, да ты уникум!

- Кекс, головой думать надо!

- Эх, нельзя тебя хвалить...

Боевики продолжали разговаривать, попутно обыскивая труп товарища. Опустив рюкзак, Андрей отключил звук в рации, отдал автомат шатенке и принялся осторожно подгонять под себя разгрузку. Закончив с ней, взялся за пояс. Девушка горячо зашептала:

- Там моя сумочка осталась. В ней ключи от квартиры.

- Подождём, пока они уйдут, - тихо ответил Мешков, продолжая подгонку.

Судя по чавкающим звукам и разговору, боевики занялись разделкой монстра. Продолжая изнывать от жажды и головной боли, Андрей взял фляжку. Едва первый глоток провалился в пищевод, мужчина чуть не поперхнулся. Если бы не бандиты рядом, он бы обязательно попрощался бы с содержимым желудка. Еле подавив рвотные потуги, на удивление заметил, что в гудящей голове исчезли симптомы похмелья, а сухость в горле прошла.

- Общий сбор! - раздалась команда из раций боевиков. - Все по машинам! Приближается крупная стая. Мужики, кто не успеет - пусть не жалуется.

- Перс, рванули! А то правда останемся.

- Погнали. «Укорот» не забудь, в стабе в магазин сдадим.

После того, как топот берц удалился, Мешков потихоньку выглянул.

- Никого, - сказал он. - Иди за своей сумочкой.

- Давай ты? - жалобно попросила шатенка. - Мне туда лишний раз смотреть страшно...

Мужчина покачал головой, но сходил. Обратил внимание, что в районе затылка монстра, что-то вырезано. Забрав сумочку, вернулся. Затем беглецы короткими рывками стали перебегать от прохода к проходу, которые попадались через каждые несколько гаражей.

- Как тебя зовут? - спросила девушка, когда они достигли очередного укрытия.

- Андрей.

- А я - Марина. Андрей, ты же меня не бросишь?

- Нет.

- Обещаешь?

- Обещаю.

- Просто я в вашем городе одна. Вообще-то я из Новоурицка. Здесь живёт моя тётя. Она и её молодой человек укатили на юг, а я приехала присматривать за квартирой.

- Хорошо твоей тёте, что не одна.

- Не знаю, что ты подумал, но она старше меня всего на семь лет.

- Ничего я не успел подумать. Марина, у тебя голова болит?

- Болит. И живот режет. Словно у меня, это...

- ПМС?

- Ага.

- Держи фляжку, это лекарство. Попробуй глоток.

- Фу, как воняет!

- Не хочешь - как хочешь.

- Я сейчас!

С третьей попытки у девушки получилось сделать глоток. Уже повеселевшая, она двинулась быстрее, не замечая тяжёлый рюкзак за спиной. По её словам, осталось пройти около полусотни гаражей.

Во время очередной перебежки, беглецы наткнулись на пожилого мужчину в рабочей спецовке, который стоял на месте и плавно раскачивался с носков на пятки. Едва они к нему приблизились, тот развернулся. Плотоядно урча, стал медленно надвигаться.

- Зомби! - ойкнула Марина.

- С чего ты взяла? - удивился Мешков.

- Посмотри в его глаза!

Андрея словно током прошибло. Глазные яблоки этого человека, действительно оказались чёрного цвета. Урчание усилилось и стало ясно, что тот видит в молодых людях именно пищу. Мешков вскинул непривычно тяжёлый автомат:

- Стой на месте! Стрелять буду!

Зомби продолжал надвигаться. Андрей снял оружие с предохранителя и передёрнул затвор.

- Ну, я предупреждал!

Со тихим свистом и лязгом затворной рамы, из ствола вылетела короткая очередь. Пули ударили черноглазого в грудь. Тот словно наткнулся на невидимую преграду. Продолжая урчать, снова двинулся.

- Андрей, надо в голову! - взвизгнула шатенка. - Я в кино видела!

Следующая короткая очередь разнесла зомби голову и тот без звука рухнул на асфальт.

- Надо бы патроны экономить, - пробормотал Мешков, опуская переводчик в режим одиночного огня. - Думаю, по одной пуле в голову хватит. Марина, ты умеешь стрелять с пистолета?

- Н-нет, - выдавила девушка, с испугом глядя на труп. - Но, я могу попробовать.

- Ладно, потом попробуешь. Побежали?

В городе периодически слышалась стрельба. Густо строчили пулемёты и автоматы, хлёстко били винтовки. Порой звуки боя стихали, затем возобновлялись в разных сторонах.

Пока Андрей и Марина пробирались через гаражи, встретилось ещё около десятка зомби. Большую их часть, молодые люди благополучно проскочили. На двоих, оказавшихся слишком близко, Мешков потратил по патрону.

Гаражи закончились. Проскочив небольшой сквер, беглецы вбежали под арку высотного дома, где едва не попали под колёса бешено промчавшегося джипа.

В просторном дворе, окружённым девятиэтажными зданиями, творился кровавый хаос. Одни зомби стояли на месте, мерно раскачиваясь с пяток на носки, другие жрали несчастных людей, попавшихся им в цепкие лапы. Кто-то истошно кричал, где-то рядом стреляли с охотничьего ружья, завывала сигнализация сразу нескольких автомобилей, одна легковушка горела.

Окружённый тварями, отчаянно рубился катаной молодой парень. Андрей хотел ему помочь, но не успел. Лезвие меча сломалось и на героя навалились сразу несколько зомби.

- М-да, в безопасное местечко ты меня привела, - глухо проговорил Мешков, нервно постукивая пальцами по ствольной коробке оружия.

- В тёткиной квартире будет намного безопаснее! - горячо зашептала девушка. - Нам во второй подъезд.

На их счастье, тяжёлая металлическая дверь оказалась распахнутой. Едва Андрей миновал её, как столкнулся с полным мужчиной, который уже не был человеком. Толстяк довольно заурчал и попытался схватить потенциальную пищу. Увернувшись от зомби, Мешков врезал тому прикладом в солнечное сплетение. Монстра это практически не остановило, зато он развернулся и двинулся к пронзительно взвизгнувшей Марине. Добраться до девушки не успел - его голову пробили две пули.

- Какой этаж? - громко спросил Андрей, перешагивая через мертвеца.

- Девятый, - выдавила девушка, косясь на труп.

- Долго будем добираться, если такие существа на каждом этаже.

- Можно на лифте.

- Электричества же нет...

Держа автомат наизготовку, мужчина начал медленно подниматься по лестничному маршу. Твари были повсюду: на лестничных площадках, на ступеньках, появлялись из открытых дверей квартир. Из некоторых доносились вопли заживо сжираемых людей, из закрытых - слышались монотонные глухие удары. Видимо, зомби пытались выбраться из невольного заточения, но открыть запоры были не в состоянии.

Монотонно отстреливая нелюдей, Мешков поднимался по этажам. Марина не отставала ни на шаг и каждый раз при появлении очередной цели для своего автоматчика - тихо взвизгивала.

На пятом этаже Андрей сменил опустевший «бубен» на магазин с тридцатью патронами. Снова почувствовав головокружение и тошноту, приложился к фляжке. На этот раз девушка сама попросила «лекарство». Морщась, выпила два глотка.

С шумом скатившись по ступенькам с шестого этажа, на ноги вскочил слишком шустрый зомби. Мешков успел заметить у того более развитые челюсти и выстрелил ему в голову. Пуля лишь вырвала у твари клочок правого уха. В следующий момент монстр прыгнул. Свалив мужчину на бетонный пол, цепко ухватил за плечи и потянулся пастью к горлу.

Громко матерясь, Андрей попытался автоматом оттолкнуть зомби, но тот упрямо пытался дотянуться до него клыками. Пронзительно визжа, Марина принялась пинать тварь в бок. Монстр слегка ослабил хватку. Мешков выпустил бесполезное сейчас оружие и одной рукой вцепился в горло противника. Второй рукой вытащил нож и вонзил в глазницу зомби. Враг захрипел. Судорожно вытянувшись, задёргал ногами.

- Какой-то реактивный попался, - пробормотал мужчина, отталкивая от себя труп.

- Он тебя не укусил? - озабочено спросила девушка.

- Кажется, нет. Точно, нет!

- Не хотелось, чтобы ты стал одним из них...

Уничтожив ещё несколько тварей, Андрей оказался на лестничной площадке девятого этажа. Повернувшись к попутчице, поинтересовался:

- Какая квартира?


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание