Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
952
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Где-то над ухом ныла картограф, восхищавшаяся открывшимся видом и его ценностью для истории. Ей поддакивал Харр, специалист по оружию, размышлявший вслух, какие автоматические системы защиты могут быть встроены в этот редкий образчик инопланетной культуры.

— Да вашу мать, — сказал Корсо, поднимая руки.

Клешни сменились раструбами энергетических резаков. Они вспыхнули одновременно — два ослепительных огонька с температурой подобной звездам. Шагнув вперед, Флин погрузил огоньки в каменные ворота и описал руками полукруг. Резак — страшное оружие. Вообще он был предназначен для кромсания переборок кораблей, именно так работали спасатели на аварийных судах. Они могли разрезать все что угодно, расплавить любую броню. Вот только были слишком маленькие. Увеличь размер поверхности плазменного жала — и прощайся с любым переносным реактором, мощности надолго не хватит. Если не подключить напрямую к энергосистеме крупного корабля, как делали это настоящие бригады спасательных кораблей. Если бы такой реактор можно было носить с собой, то ремонтные скафандры лицензировались бы как системы тяжелого вооружения, типа боевой брони наземных войск. А так — скафандр и скафандр, ну какие вопросы, господин инспектор, это просто инструмент.

Струи расплавленного камня полились на пол, от раскаленных дверей ударило жаром, да так, что появился тревожный сигнал забрале скафандра. Корсо отступил на пару шагов, любуясь своей работой. В каменных створках красовался большой овал из раскаленного камня. Как раз по размеру брони. Расправив плечи, Флин шагнул вперед, примеряясь, как засадить ногой в центр этого безобразия. Но потом передумал. Судя по показателям датчиков, за стеной — большое открытое пространство. Типа зала. Мало ли что там скрывается. Не стоит будить лихо.

Тихо посапывая, Корсо осторожно двинулся вперед, сменил на правой руке резак на клешню погрузчика и осторожно толкнул ею вырезанный кусок камня. Он пошатнутся, но устоял. Флин хорошенько уперся в него, согнул ноги, а потом медленно распрямил, толкая получившийся кирпич. Многотонный груз не устоял перед поршневой опорной системой скафандра — огромный кусок камня с еще светящимися краями повалился внутрь. Воображение капитана добавило к этой картине грохот и треск, которого он на самом деле не слышал. Чертыхнувшись, Корсо включил внешние микрофоны и прислушался.

Стояла глухая тишина безвоздушного пространства. Тут все понятно. Здесь нет атмосферы, звуковые волны не распространяются в вакууме. Но микрофоны лучше было бы включить заранее, мало ли когда они пригодятся.

— Корсо, — тихий шепот Суз вывел его из задумчивости. — Будь осторожнее. Мощность сигнала возросла.

— Ну, я же просверлил ему дырочку, — беззаботно отозвался Флин. — Не напрягайся, все пучком.

И шагнул в темноту.

Никакой беззаботности он не ощущал, вот ни капли. Наоборот, — его колотила мелкая дрожь, по спине струился холодный пот, а ладони отчаянно чесались. Корсо чуял какой-то подвох, но не мог понять, в чем он заключается. И окружающая местность только способствовала приступам паники.

За дверью и в самом деле располагался большой просторный зал. С огромными колоннами и большим возвышением типа сцены в центре. Вся эта срань слишком сильно походила на декорации из фильмов про приключения космических открывателей руин, которые Флин жадно смотрел в детстве. Тогда ему было очень хорошо и жутко интересно. Сейчас было просто жутко.

Пол оказался завален обломками камней и покрыт вездесущей пылью. Что-то хорошо тряхнуло это место, да так, что все барахло перемешалось на полу. Кое-где пол блестел в луче прожектора, — толи куски металла, то ли оплавленные до состояния стекла камни. Корсо это не интересовало. Чуть пригибаясь, осторожно, насколько это возможно в массивном скафандре — он подался вперед, шагая по рассыпанным обломкам к центру зала.

Да. Ему не показалось. Впереди возвышение, очень напоминавшее помост для толкания речей, но с тремя столбами по краям. Четвертый упал, разбился на куски. А в центре стоит нечто вроде стула. Ладно, черт возьми, это был трон, тот самый драный трон из каждой третьей киношки! И размером он чуть больше, чем человеческий. Но не намного. Именно его заботливая автоматика подсветила на экране как источник сигнала.

Флин двигался очень осторожно. И с каждым шагом экран показывал все больше подробностей, ведь искин скафандра и корабля не переставали анализировать поступавшую информацию. На троне что-то лежало. Что-то, потребляющее энергию. Через четыре энергетические линии, уходящие к столбам. А от них сигнал спускался глубже, под пол, где находился собственно источник питания. Какой-то реактор на последнем издыхании. Вот и решение загадки, что тут фонит. Но сейчас…

Затаив дыхание, Корсо медленно поднялся по крошащимся ступеням и остановился напротив трона. Выглядел он довольно просто, без всякой резьбы, алмазов, рубинов и прочей хрени. Честно говоря, он походил на обычное кресло управления с высокими подлокотниками, типа кресла управляющего из какого-то занюханного орбитального отеля. Очень скромный стул без всяких наворотов. Если не считать одной вещи, от которой у Флина перехватило дыхание.

Взгляд Корсо остановился на штуковине, лежащей на каменной подушке трона. Выглядела она как шлем. Обычный такой пыльный шлем, какие могли носить воины на древних планетах — круглый, чуть заостренный, со шторками, что должны прикрывать затылок.

— Дикая планета три, часть вторая, — процедил Флин сквозь зубы, вспомнив старое кино. — Мать его.

На общей волне раздался возглас Харра — тот сразу понял, о чем идет речь, но Суз быстро призвала его к порядку.

Корсо окинул взглядом трон — чисто машинально поискал какой-нибудь скелет или промерзший на космическом холоде полуразложившийся труп. Пусто. Только пыль. Сраная пыль, она тут повсюду!

— Что бы это ни было, это оно, — мрачно произнес Корсо, цитируя кино. — И проклятье ляжет не любого, посмевшего коснуться этой тайны.

— Что? — это был Вакка, явно не смотревший фильм. — Капитан Флин…

— Тихо, — резко осадил его дедок. — Сынок, я знаю, про что ты. Это не кино, поверь.

— Я верю, — тихо произнес Корсо и засопел. — Вряд ли из стен полезут покойники со щупальцами вместо рук.

— Вот именно, — поддержал его Харр. — Вот именно.

Это не помогло. Флина била дрожь. Оно точно знал — он на пороге огромной жопы. В самом деле, что бы это ни было, оно явно стоило жизни уже многим отчаянным парням — и искателю информации, и толстяку Варрану и десятку его парней, а может и всей сотне, если учитывать разгром Ше. И самое ужасное в том, что, возможно, эта херня не стоила того. Возможно, она тут вообще ни при чем, и все это ужасное совпадение. Просто старая штуковина, завалявшаяся тут, на погибшей планете, одна из тысяч похожих безделушек, которые раскапывают археологи и нелегальные копатели. Да, старых планет хватало. Было много волн рассеянья. И были интересные находки. Важные. Дорогие. Уникальные. Но на каждую важную находку приходилось миллион самых обыкновенных. Возможно, это действительно просто шапка с огоньками, которые казались волшебством местным обитателям. А жрецы ловко дурили обычных граждан. Все как обычно. Да, все так и есть. Это просто шапка. Не ссы.

Корсо протянул клешню и осторожно, как мягкую игрушку, подцепил проклятый шлем. Поднял его, готовясь встретить сопротивление — но напрасно. Никаких проводов. Передача энергии беспроводная. Он просто поднял эту штуку и линии питания погасли, когда из зоны их действия вынесли предмет зарядки.

Замерев, Флин поднял голову, вслушиваясь в абсолютную тишину безвоздушного пространства. Пол не провалился. Потолок не обрушился. Из стен не полезли зомби с щупальцами вместо рук. Так же не появились автоматические лазерные турели, облака ядовитого газа, плазменная дуга и пришелец в сфере личного силового поля. Ничего такого.

Слыша только стук собственного сердца, Флин сделал шаг назад. Потом другой. Медленно пятясь, он спустился со ступенек на пол, чувствуя, как под тяжелыми опорами скафандра крошатся мелкие камни. И начал пятиться дальше, к дыре в воротах, не рискуя повернуться спиной к проклятому стулу, злобно пялившегося на нарушителя спокойствия своей дырчатой спинкой.

Добычу Корсо держал перед собой, на вытянутой руке, как щит. Он прикрывался им от темноты этого мертвого места, от невидимых глаз, смотрящих на него. От всей этой чертовщины, прятавшейся в темных углах.

— Тише, — шепнула Суз по закрытому каналу. — Тише, парень. У тебя давление подскочило.

— Еще бы, — процедил сквозь зубы Флин, пытаясь спиной проснуться сквозь дыру в воротах, края которой уже успели остыть.

Спохватившись, он медленно выпрямился и вздохнул, раз, другой, пытаясь успокоиться. Можно трусить сколько угодно. Главное не показывать этого другим. И тем более — красивым дамам, только что подарившим герою страстный поцелуй.

— Суз, — тихо позвал он. — Марьям…

— Да…

— Возьми контроль с тыльной камеры шлема. Посмотри что позади.

— Сделано. Чисто.

— Сохраняй контроль, — одними губами шепнул Корсо.

Развернувшись спиной к трону, он быстро зашагал прочь от дыры, все так же держа проклятый шлем перед собой на вытянутой руке. Прижимать его к себе, а тем более запихивать в контейнер на груди — не хотелось.

Он шел быстро, дышал размерено и больше не боялся того, что в спину кто-то дышит. Суз… Марьям… Черт, у этого имени есть сокращение? Да плевать. Она присмотрит за его спиной. Его синеглазая удача. Все будет хорошо.

Выход чуть обвалился за время его отсутствия, и Корсо пришлось протискиваться сквозь ворох камней. По-хорошему надо было остановиться и снова расчистить проход, но Флин не собирался терять ни секунды. Выставив вперед свободную клешню, он все же прижал добычу к груди, втиснулся в оставшуюся дыру и наполовину прополз, наполовину протиснулся сквозь остатки хода.

Выбравшись на поверхность, он зашагал к челноку, борясь с желанием перейти на бег. Нет, не паниковать, не паниковать! Дыши ровно, бродяга. Туз в игре.

К дверям челнока он прибыл через пару минут, взвинченный и напряженный до предела, как натянутая струна. Корсо доводилось бывать в разных переделках. В него стреляли, совали ножи, его корабль подбивали бортовым залпом, он терпел десятки крушений и пару раз к его затылку приставляли ствол. Но еще никогда его так не трясло от ужаса. Он сам не знал, что происходит, не понимал, почему ему стало так страшно от простой прогулки. Все прошло идеально. Никаких ловушек, зомби, нашествия пиратов, орбитальных бомбардировок и прочей дряни. Все же нормально прошло босс, ты чего?

Закрыв за собой люк и вернувшись к пульту, Корсо понял, что в кресло он не поместится. Так и оставшись стоять, он отдал приказ автопилоту на возвращение. А сам застыл посреди рубки с вытянутой рукой, в которой сжимал проклятый шлем, тускло поблескивающий в свете приборной доски. И только когда челнок оторвался от поверхности, и, поднимая клубы пыли, рванул в темноту, Корсо вдруг понял, почему его трясет.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание