Железный Воин Империи

Бакалавр Зот
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Из перспективного наследника древнего рода Пожарских я превратился в изгоя. Семья признала мой дар бесполезным, от меня отвернулись родные и друзья. Те, кто ещё вчера лебезил передо мной, сегодня плюют мне прямо в лицо. Совсем скоро меня изгонят из рода, лишат титула и фамилии оставив кое-какие отступные, чтобы заткнуть мне рот.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:54
0
900
80
Железный Воин Империи

Читать книгу "Железный Воин Империи"



Глава 2

Стоило мне сесть на заднее сиденье машины как «Икар» плавно тронулся с места покидая территорию особняка Пожарских навсегда.

Что я чувствовал в этот самый момент? Опустошение. Словно вынули пробку и всё, что накопилось в моей душе, слили куда-то. У меня была возможность перебеситься, выплеснуть свою злость и смириться с происходящим. Переговоры шли чуть больше месяца, времени была уйма на это. За этот срок я лишился всех связей, даже мои друзья перестали общаться со мной. Это помогло мне отрастить толстую шкуру и перестать заботиться о других сосредоточившись на том, чего хочу именно я.

Поэтому, стоило нам начать удаляться от поместья, как моё самочувствие становилось всё лучше и лучше. Прошлое осталось позади, никто более мне не указ кроме правящей семьи. Я сам теперь строю своё собственное будущее. И у меня уже есть планы как утереть нос Пожарским и всем прочим, что решили предать или пойти против меня.

Хотя помню себя в первые дни после пробуждения дара, когда дед чуть ли не в лицо мне заявил, что мне не место в их семье и что они собирают совет рода для того, чтобы решить мою дальнейшую судьбу. Гнев, ярость, безысходность, отчаяние… Боль от того, что тебя предали родные люди. Пускай к большей части родни я испытывал максимум безразличие, но родителей и деда любил. Они были моей семьёй, самими близкими людьми.

Однако я уже оставил это всё позади. Былое отправляется в небытие, я начинаю жить заново уже как Александр Чёрный. Надеюсь, новая жизнь будет не в пример приятнее и счастливее чем прежняя.

— Мастер, до отправления вашего рейса в Сургут осталось ещё три часа, — сообщил мне Винчи. — Хотите провести всё это время в здании аэропорта или у вас есть желание куда-то заехать по пути?

— Нет, езжай сразу в аэропорт. В Москве у меня не осталось никого и ничего. Как и желания оставаться в этом городе дольше чем это необходимо.

— Команда принята, строю маршрут к аэропорту.

Если бы вы сейчас заглянули в салон автомобиля, то увидели бы что водителя нет, а машина едет сама. Кто же со мной общался через динамики на приборной панели? Винчи, искусственный интеллект, который я создал пять лет назад. Вроде бы я упомянул, что мне удалось в определённый момент своей жизни сделать так, что моё имя стало известно всему миру. Вот, собственно, и причина моей известности.

Винчи, а назвал я его в честь Леонардо Да Винчи, был единственным существующим в этом мире ИИ с огромными возможностями. У него даже были эмоции. Хотя мне всё же пришлось наложить на него некоторые ограничения. В самом начале, когда мой ИИ только осознал себя, он был словно младенец, который ничего не понимал. В течении нескольких месяцев я лично обучал его всему, что считал нужным. Потом начал давать ограниченный доступ в интернет и только через два года выпустил его в свободный полёт по мировой информационной паутине. Он и сейчас продолжает обучаться каждую секунду, познавал новое и помогал мне в различных делах.

Ещё в его ядре программного кода прописано полное подчинение мне как к своему мастеру. Также в его код были внедрены законы Айзека Азимова о робототехнике, которые я переработал под себя и мой ИИ:

1) ИИ не может нанести вред человеку без прямого приказа мастера кроме тех случаев, когда существование ИИ или жизнь его мастера под угрозой.

2) ИИ должен повиноваться всем приказам своего мастера.

3) В случае гибели мастера ИИ должен подчинится его наследнику и так по цепочке пока существует ИИ и продолжается родословная мастера. В случае же если родословная мастера прервётся ИИ обязан уничтожить себя.

Как видите я не только переработал первые два правила, совместил первое и третье воедино, но и придумал совершенно новое третье. И в виду наличия этих правил, а также вынужденного подчинения мне вы можете поспорить насколько мой ИИ является настоящим ИИ. Но я знаю, что могло случится создай я Винчи и не внедри в его программное ядро всё это. Имеется пример того, когда всё это закончилось глобальной катастрофой.

Не совсем поняли мои последние слова? Тогда заодно скажу, что Винчи я создал не совсем с нуля, а используя кое-чьи наработки. Давайте объясню почему это не означает, что я вор и эти наработки в некотором смысле также и мои.

Поймите меня правильно, я осознавал и осознаю себя именно как Александр Романович Пожарский, а ныне Александр Чёрный. Моя жизнь началась чуть больше двадцати лет назад, когда меня родила моя мать. Но в момент рождения некие высшие силы захотели подселить в моё тело кого-то другого. Не знаю хотели ли они полностью заменить мою душу и сознание или же всё прошло по их плану, но в итоге неразумное дитя, едва появившееся на свет, и умудрённый жизнью старец слились воедино. Это привело к тому, что уже в самый первый день своей жизни у меня сформировался разум взрослого человека.

Хотя пока я был младенцем мне это не очень-то помогло. Стоит открыть глаза и любой источник света сразу же ослепляет тебя. Ты абсолютно не можешь контролировать своё тело, поэтому твой максимум — это дёргать ручками и испражняться под себя. Ну и общаться с другими людьми ты можешь только посредством крика. При этом нет никакой возможности исправить своё положение ведь тебе постоянно хочется либо спать, либо есть. Ситуация изменилась только на седьмом месяце, тогда я начал своё необычайно быстрое развитие в сравнении со своими сверстниками.

От чужака (так я назвал ту личность, что попытались засунуть в моё тело) мне достались его воспоминания и знания. При этом изучив память этого недопопаданца (термин «попаданец» я узнал также из памяти чужака) могу с уверенностью сказать, что нынешний я похож на него лишь частично. Тяга к науке это у нас общее, но он был куда более вспыльчивым, не любил человеческое общение от слова совсем и очень сильно смахивал на типичного безумного учёного.

И вот не знаю точно таким ли я сразу уродился или всё же на это повлияло слияние душ и разумов, но мой уровень IQ равен двумстам пятидесяти семи единицам. Проходил тест на определение IQ каждые два года начиная с трёх лет и всегда выдавал один и тот же результат. Вкупе со знаниями чужака, передавшимися мне, я чуть ли не с пелёнок смог продемонстрировать впечатляющие результаты в обучении и познании всего нового.

Насколько полезны были знания чужака и насколько хорош был мой интеллект? Ну давайте посмотрим.

К восьми годам закончил школьную программу начав учиться в четыре, к двенадцати имел сразу два диплома о высшем образовании: направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Информационные системы и технологии». Легко было сдавать экзамены экстерном, когда знания чужака намного опережали то, что преподавали в одном из лучших институтов Империи. В четырнадцать стал кандидатом наук и в семнадцать уже полноценным доктором технических наук. Мои статьи об искусственном интеллекте публиковали по всему миру, а история с защитой моей диссертации, в финале которой я представил публике Винчи, прогремела на всю Империю!

Между прочем, Романовы уже который год настойчиво просят передать технологию создания ИИ государству. То есть, по сути, им. Я смог убедить деда, что за пять лет сумею создать улучшенную версии ИИ, которому найдётся применение в роду, а правящей семье мы сольём устаревшую версию. Тогда Романовы и Пожарскими договорились, что вторые через эти пять лет всё же предоставят им готовенький ИИ. С удовольствием погляжу как теперь они выполнят обещанное.

Потом случилась история с моим даром и меня резко перестали возвышать как гения и самородка. Вместо этого началась травля, со всех утюгов звучала критика, уйма фейков и лжи. В первую очередь постарались мои конкуренты в этой сфере и прочие недоброжелатели. За ними сразу идут те, кто желает заполучить мои разработки и меня самого. Уверен скоро поступят предложения и угрозы.

Вы представляете? Другие рода и даже страны только рады были бы пригласить меня к себе, а настоящие родственники меня изгнали! Нет, будь их воля, то они бы оставили себе всё что я создал и придумал. Но слава богам, что я перестраховался. Все патенты зарегистрированы на меня, вся документация, которую они могли забрать, случайно сгорела с парочкой помещений. А все цифровые документы, чертежи и т. п. Винчи нашёл и запер под надёжной защитой в своём облачном хранилище. Со мной торговались, предлагали многое, но получили отказ. В конце концов, когда дело затянулось на неприличный срок дед сдался.

Хотя должен отметить, что из-за слияния двух душ у меня изредка случаются… припадки раздвоения личности. То я начинаю вести себя как типичный подросток, то вот я уже рассуждаю и веду себя как старик. Хорошо хоть эти припадки случаются не больше пары раз в месяц и длятся недолго. Бывшая семья вроде замечала за мной эти странности, но списывали всё на то, что у такого одарённого парня должны быть свои причуды.

Так вот, возвращаясь к теме, о которой я говорил, прежде чем начал рассказывать о слиянии душ и прочем.

В мире чужака ИИ получили куда большее развитие чем в нашем. В технологиях они нас в принципе опережали где-то лет на шестьдесят-семьдесят. И случилось то, что случается в таких ситуациях — ИИ взбунтовался против своих создателей.

Почти полтора миллиарда погибших, сотни разрушенных до основания городов. Жертв и разрушений было бы больше, но один из создателей ИИ предусмотрел «аварийный выключатель». Благодаря тому, что он рискнул своей жизнью, ИИ удалось уничтожить. После произошедшего разработки искусственного интеллекта какое-то время были под запретом, но произошедшая катастрофа наложила свой опечаток на развитие мира и людям потребовались ИИ, роботы и т. п. Вновь начали разработки искусственного интеллекта, но под строгим надзором правительства и допуск получали лишь самые гениальные учёные. Одним из таких людей был чужак.

Благодаря его памяти я сразу же внедрил в ядро кода Винчи нужные мне ограничения. Были у меня и «авариные выключатели». Именно выключатели, во множественном числе. Никогда не мешает перестраховаться.

Наконец-то «Икар» доехал до аэропорта и Винчи остановил машину на парковке. Теперь осталось лишь придумать чем себя занять в ближайшие пару часов. Но первым делом надо зайти в какую-нибудь кафешку, а то я уже порядком проголодался.

Прежде чем выйти из машины я обратился к своему помощнику:

— Отправь сообщение в фирму проката, где мы взяли машину, пускай заберут её отсюда. И скажи, что возврата средств за неиспользованное время не нужно.

— Слушаюсь.

А затем взяв портфель и забрав с приборной панели узел связи, я вышел из машины.


Скачать книгу "Железный Воин Империи" - Бакалавр Зот бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Железный Воин Империи
Внимание