Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
715
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 16

Когда Вика возвращалась в "Тихий приют" до наступления темноты оставалось ещё пара часов, однако, большинство торговых заведений уже прекратило свою работу. Закрытой оказалась и примеченная ей по пути оружейная лавка. В Пространственном Кармане госпожи Тень хранились два меча из магического булата, однако наёмникам такие острые клинки великолепной стали были не по карману. Так что, Николаю придётся подождать обещанного оружия до завтра. Зато на прилавке сворачивающего свою торговлю чеканщика попаданка приметила вполне приличный кинжал.

Земляка она застала в его скромном номере, лежавшим в постели с какой-то девицей. Дальновидением Вика определила, что он не один, но стесняться не стала и вошла, предварительно пару раз стукнув ногой в дверь.

— А мы время зря не теряем, — сказала она Николаю, — Выйди, — приказала она девушке, в которой признала одну из трактирных служанок.

— Ты долго отсутствовала, — земляк после бани сильно изменился — посвежел, помолодел и уже стал походить на вполне приличного человека, — Прости, Вика. В довесок с тёплой воде и мыльному раствору предложили, я не нашёл в себе силы отказаться. Ты не поверишь, как давно я не был с женщиной.

— Почему? — хмыкнула повелительница, пожав плечом, — Поверю, — оно осталась у порога, сесть, кроме как на деревянный топчан, на соломенном тюфяке которого сейчас лежал Коля, было не на что, в номере из мебели ещё имелся только шкаф без дверок. Под ложем стояло поганое ведро, а вместо штор на окнах висели закрываюшиеся изнутри ставни, — Приличные женщины не горели желанием оказаться в твоих объятиях, грязные оборванки не привлекали тебя. Так? Ты вправе сам решать, на что тратить задаток. На девок, так на девок, — она кинула ему поверх одеяла из домотканной ткани кинжал, — Возьми. Прицепишь к поясу. Проголодался? Одевайся и спускайся, я тебя внизу жду.

Направляясь в едальный зал, Вика похвалила себя за то, что не поспешила открыться земляку. Прежде необходимо узнать, какой он человек. Сегодня Коля первую попавшуюся рабыню в постель затащил, наверняка потратив на её услуги не меньше половины задатка и даже не поинтересовавшись мнением командирши, а завтра ещё что-нибудь выкинет. При этом, госпожа Тень действительно с пониманием отнеслась к его поступку. Молодой мужик изголодался не только по хлебу насущному.

На ужин попаданка сделала заказ скромнее, да и Николай теперь не так активно набросился на снедь, хотя голодный блеск в его глазах присутствовал и, как подозревала Вика, ещё не скоро пройдёт.

— В Лирене нам придётся задержаться, — сообщила она ему, — К сожалению, посылка, за которой меня сюда направили, ещё не готова. Есть и хорошая новость. Клиент, теперь уже точно, оплатит нам портал. Путь в королевство Датор у нас будет быстрым. Смотрю, тебя теперь почти не узнать. Можешь даже особо не скрываться. Ты цирюльника навещал? Я ведь просила тебя, из трактира ни шагу.

— Я и не выходил, — ответил пережёвывая поджаренную колбаску земляк, — В "приюте" имеется раб, ловко орудующий ножницами, — Николай провёл ладонью по ёжику волос, — Мне нормально. Обойдусь без начёса.

— Без чего? — коротко рассмеялась Вика.

— Начёса, — улыбнулся земляк, — Всё же на крыльцо я выходил, всё равно все смотрели в сторону помоста. Там очередному несчастному воришке дробили кости на правой руке. Как-то по особенному остро осознал, от какой участи ты меня спасла ...

— Ты уже поблагодарил меня, Коля. Не нужно это делать постоянно.

— Да я не про то, вернее, не только про то, — земляк с непривычки довольно быстро хмелел, хотя на ужин Вика заказала им обоим не сидр, а лёгкое вино, — Ты можешь тоже не верить и смеяться надо мной, как раньше другие, но в этой голове, — он ткнул себя пальцем в лоб, — есть много того, что сделает нас богатыми. Очень богатыми. Наша встреча не только мою жизнь может поменять, а и твою. У нас ...

— Никаких нас, — оборвала его госпожа Тень, вспомнив в этот момент пушкинскую строку "но я другому отдана, я буду век ему верна", естественно, вслух ею не произнесённую, — У меня есть любимый мужчина. С тобой же мы расстанемся, как только покажемся заказчику и получим от него вознаграждение. Впрочем, я подскажу тебе, где можно будет найти работу. Если хочешь, пока ждём посылку, я дам тебе несколько уроков боя на мечах, раз уж тебя в армии толком ничему не учили.

— Вика, ты меня не поняла, — поморщился спасённый земляк, — Конечно, ты очень красива, но я имел в виду совсем другое. У меня есть знания, что и не снились вашим учёным ...

— Мне это не интересно, Николай. У тебя скоро появятся деньги, пусть и не большие, ты теперь прилично выглядишь, вот и используй сам себе на благо всё то, что у тебя имеется в голове. Я же, не забывай, магиня, хоть и слабосилок. Повезло выучить исцеление. Могу теперь раз в два дня оказывать помощь людям состоятельным, но больным. Нам с моим мужчиной надо только заработать на особнячок с прислугой и выездом, а уж содержать своё хозяйство, платить подати в королевскую казну и городские сборы я смогу. Как-то так вот. Ну, поел-попил?

— Да, поел. И я хочу, чтобы ты знала. Я обязательно тебе отплачу за всё, что ты для меня сделала, — он поднялся вслед за ней и чуть покачнулся, — Вот увидишь. Ты даже не представляешь, как много я могу.

Попаданка еле сдержалась, чтобы не поморщиться. Она всегда ценила только тех мужчин, кто меньше обещает, но больше делает. Николая она не осуждала. Годы жизни в почти бесправном, унизительном положении не проходят бесследно, и сейчас он пытается вернуть себе основательно потрёпанное чувство собственного достоинства.

— Вот завтра, как куплю тебе меч, так между конюшней и дровником представлю, что ты можешь, а чего нет. Учти, без свежих синяков тебе не обойтись

— Ты так и не поняла ...

— Куда уж мне, — согласилась повелительница Ордена, награждая подбежавшую убрать со стола рабыню медной монетой, — Пошли спать, а то тут драка намечается, — кивнула она в сторону двух компаний помастерий с подругами, чего-то уже не поделивших между собой, — Ещё стража прибежит. Не будем пока проверять, насколько усердно тебя ищут, — они стали подниматься по лестнице, — Надеюсь, ты не собираешься мстить обидчикам?

— Собираюсь. Только не в этот раз. Не считай меня глупым. Пожалуйста. Я обязательно однажды кое с кем встречусь. И не только здесь. Есть у меня на примете и десятник с лейтенантом, с которыми я поквитаюсь. Потом. Тот мельник, с ним я тоже ...

— Это мой номер, — остановилась Вика, не дослушав планы Николая, — Как видишь, мы соседи. Перегородки тонкие. Рассчитываю, что ты мне не будешь мешать спать.

Торговля в городе, прекратившаяся накануне рано, началась почти с первыми лучами солнца, и, когда временный напарник госпожи Тень проснулся, меч его уже ждал. Оружие Вика купила не самое дорогое, уже бывавшее в употреблении, зато кожаную перевязь к нему нашла ещё не ношеную.

Дав Николаю время привести себя в порядок, она провела его на присмотренное место, за ухо, но не делая очень больно, оттащила мальчишку-раба, вознамерившегося вместо уборки лошадиного навоза в конюшне наблюдать за тренировкой наёмников, и достала свой клинок.

— Начинай, — скомандовала она земляку, — Покажи, чему в лейнгардской армии учат.

Николай не соврал, искусством мечного боя он владел весьма скверно. Но, при этом, после нескольких минут парирования его неуклюжих ударов, Вика убедилась, что её современник заметно превосходит средневековых обитателей в скорости — он быстрее соображал, реагировал и двигался. Получается, что если бы Коля в королевском войске не просто отбывал номер за скудный паёк и крохотное жалование, меньше мечтал, как он однажды всех удивит, поразит, восхитит своими знаниями, а начал усиленную прокачку воинских умений, то вскоре стал бы лучшим клинком королевства, без всяких подачек от Сущности. Такого мечника с удовольствием принял бы к себе любой наёмный отряд или хозяин торгового каравана. Земляк не хотел быть солдатом удачи и рисковать жизнью? Это понятно. Вот только альтернативой могла стать жестокая смерть на потеху публике.

Вика думала о Николае без всякого упрёка в его адрес. Она и в родном мире, и здесь знала немало хороших и толковых ребят, слишком инертных, чтобы самим, без мотивации от кого-либо со стороны достигать в жизни чего-нибудь.

— Ну, видишь? — удручённо сказал напарник, когда его меч в очередной раз улетел в сторону.

Госпожа Тень не демонстрировала и четверти своих боевых возможностей. И так Коля вспотел, тяжело дышал, обзавёлся, как и было обещано, синяками, при этом не получив ни одного шанса прикоснуться своим клинком к доспеху наставницы.

— Вижу. Не всё так плохо. За пару дней я тебя многому не научу, но кое-какие финты и приёмы усвоишь. Этого хватит, чтобы выглядеть наёмником. А ты молодец, — похвалила Вика, — Шустрый и резкий. Не ожидала. Только вот силой надо с умом пользоваться. Меч у тебя вылетает не потому, что ты слабо рукоять его сжимаешь. Подними. Продолжим.

Нескольких коротких прогулок по Лирену Вике хватило, чтобы понять, что ничего интересного для неё в столице Лейнгарда нет. Архитектура города или развлечения в нём ничем не отличались от уже многократно ею виденного. Николаю средневековые зрелища тоже не доставляли удовольствия, поэтому напарники за следующие два дня почти всё время посвятили тренировкам.

Повелительница незаметно использовала в процессе занятий целительские заклинания. Делала это очень аккуратно — выросший вдруг заново зуб мог вызвать у землянина лишние вопросы.

Они много беседовали, в основном, за столом. Чтобы не проколоться на какой-нибудь мелочи, Вика рассказывала земляку настоящие истории своих здешних приключений, особенно те, которые с ней случились во время длительного путешествия за артефактом Смотрителей.

Естественно, целей поездок она не разглашала, многое утаивала, зато описания стран, городов, народов, людей — соратников или врагов, обстоятельств и происшествий, всё было правдой.

Николай больше к теме своей жизни на Земле не возвращался. Не хотел вновь видеть на лице спасительницы саркастическую гримасу, но о своём пребывании в этом мире рассказывал такие подробности, что вызывал очередные волны сочувствия и жалости, накатывавшие на землячку как вода в прилив.

— Сегодня лягу спать пораньше, — сообщила Вика, заканчивая вечерний тренировочный бой, — Устала я с тобой. Ты хоть чувствуешь, как подрос в мастерстве?

— Ещё бы! — Коля дышал тяжело, но настроение у него было явно на высоте, — Не ожидал от себя таких результатов. Вика! Я ...

— Всё, Николай. Иди к своей купчихе. С ней сегодня ужинай. Я только вина себе с фруктами в номер закажу.

Во время одной из отлучек попаданки в город землянин свёл знакомство с приехавшей караваном из Тегуниары и остановившейся в "Тихом приюте" торговкой. Чем уж беззубик так глянулся приезжей, госпожа Тень гадать не стала, пусть стосковавшийся по женским ласкам проводит ночи как хочет.

На взгляд Вики трактирная рабыня, с которой она застала Колю, выглядит намного симпатичней тегуниарки, к тому же, вдвое моложе. Зато новая подруга обходится землянину бесплатно, и номер, в котором та поселилась вместе со своей служанкой, настоящий средневековый люкс с большой кроватью и периной.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание