Зомби мир

Рим Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Привычный мир рушится. В городе появляются ожившие мертвецы. Как главный герой будет справляться с наплывшей угрозой? Примечания автора:

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:45
0
458
40
Зомби мир
Содержание

Читать книгу "Зомби мир"



26. Сергей Коновалов. День седьмой. День

Этот склад-магазин единственный, который имел огороженную территорию. Один въезд через шлагбаум, у которого необходимо было приложить к специальному считывающему устройству карту клиента. И один выезд.

Были еще ворота, через которые въезжали фуры с товаром, но они находились вне видимости для обывателя. Сейчас мы стояли на подъезде к этим воротам и то, что видели перед собой, вводило нас в некое замешательство.

Так как гипермаркет был огражден, в момент всеобщей паники люди не смогли выбраться вовремя, отчего практически все, кто покупал или мародерил умерли. А потом восстали из мертвых. Но мы сейчас наблюдали не восставших бедолаг, а их трупы.

На всей территории лежало порядка двух сонет трупов зомби. В бинокль было возможно увидеть, что среди них был и один мутант.

Мы проехали через врата и остановились с обратной стороны здания, где в мирное время принимали товар. Двери, ведущие на склад, были распахнуты. На улице стояло несколько погрузчиков.

— Ну твою же мать, — выругался Семеныч. — Кажется мы опоздали!

Материться хотелось всем. Склад был пуст. Вернее, в нем еще оставались паллеты с товаром, но он был не нужен ни нам, ни уж тем более тем, кто успел обчистить этот магазин.

То же самое нас ожидало и в торговом зале. Почти семь тысяч квадратных метров магазина были вывезены кем-то до нас. На полках лежали никому не нужные детские игрушки, жевательные резинки, омывайки и автомобильные вонючки. В морозильных камерах валялось начавшее гнить мясо, а в холодильниках оставалась молочка и колбасы. А вот трупы зомби были сложены кучкой в одном месте, видимо, чтобы не мешали погрузке товаров.

— Кажется делать тут нам нечего, — выдохнул горько я.

— Как думаешь, кто это сделал? — спросил Андрей, стоявший рядом.

— Может военные?

— Вполне возможно.

— По крайней мере, я не представляю, у кого могло быть столько ресурсов, чтобы вывезти такое количество продуктов.

— А вдруг помимо нас и военных, образовалась еще община? — предположил дядя Толя. — Или местные постарались.

— Ну Солонец вымер.

Этот гипермаркет находился почти на въезде в поселок Солонец, с населением в две тысячи жителей. И когда наша колонна проезжала через поселок, то не было видно ни одной живой души. Да и почти половина деревни сгорело, будто кто-то намеренно поджег чей-то дом, а пожар распространился дальше.

— Ну что будем делать-то? — подошли мужики. — Здесь ловить нечего.

— В город поедем, — предложил я.

— А конкретнее?

Если проехать чуть дальше и свернуть на объездную дорогу, то можно будет попасть в один из пригородных районов города, а там есть круглосуточный гипермаркет. Не такой большой как здесь, но тысячи четыре квадратов он имеет.

Но тут возникает вопрос, что если и он уже разграблен? Я сомневаюсь, что люди, сумевшие обнести склад-магазин, остановились лишь на нем. Тем более, если предположить, что это сделали военные, которым необходимо кормить целый город, да еще и беженцев, то многие крупные магазины могли быть пустыми.

Эта мысль меня уж очень волновала, ведь хотелось не просто появиться на пороге и проситься на попечительство. А хотелось выкупить свое место в городе, получить право не только на койко-место в палаточном лагере, а может быть на комнату в общежитии. Уж больно мне нравилась мысль, в которой я был волен выбирать место работы, а не отрабатывать паёк на каторжных работах по рытью канав.

Я рассказал про магазин, обрисовал как ехать. Но так как инициатива наказывает инициатора, меня поставили во главе колонны, чтобы показывал путь. Если честно, я и сам не сильно представляю, как правильно туда добираться, но все же согласился с выпавшей на мою голову задачей.

До нужного места мы добрались примерно минут за сорок. Кое где пришлось потолкать брошенные автомобили, благо «кенгурятник» на пикапе позволял это сделать практически безболезненно. Но где не справлялся я, на выручку приходила фура.

Ожившие мертвецы тоже не доставляли не удобств. Вернее, местами их тела лопались под колёсами большегруза, но в общем и целом они не обращали на нас внимания.

Вопреки моим опасениям, гипермаркет не был разграблен. На парковке стояли машины, но зомби было немного, видимо отсутствие заборов помогло им разбрестись по округе. На их отстрел мы потратили минут двадцать. Конечно, можно было бы их раздавить грузовиками, но многие из мертвецов стояли между автомобилями. Поэтом приходилось обходиться огнестрельным оружием.

А вот внутри нам пришлось попотеть. В самом магазине живых мертвецов было гораздо больше чем на улице.

Попутно разбивая товары на полках, мы отстреливали зомби. Медленные трупы по началу не представляли для нас никакой опасности. По крайней мере до тех пор, пока они не стали собираться на шум. И вот уже позади десятка четыре окончательно мертвых мертвецов, как из-за стеллажей впереди выходят штук пятнадцать зомби. Еще и с другого отдела так же подтягивается еще с десяток трупаков.

Как бы аккуратно мы не отстреливались, картечь она и в Африке картечь. С одной стороны, разлетаясь, она могла поразить сразу два трупа, но при этом почти после каждого выстрела, с полок сыпался какой-либо продукт, а то и вовсе разлеталась бутылка с дорогим вином или виски.

На зачистку здания у нас ушло чуть более часа, это не только торговый зал, но и складское помещение. Еще около часа понадобилось, чтобы оттащить трупы в укромное место, чтобы не мешали погрузчикам и не мозолили глаза.

Пока одни таскали трупы, два человека стояли на охране, так на всякий случай. Еще один человек готовил еду. Благо в гипермаркете помимо продовольствия, продавалась и дачная утварь. Например, казаны и печь под казан, пусть из дешевой нержавейки, но сейчас это нам ой как пригодилось.

Кашевар готовил на улице, прям около входа, через который обычно заходили покупатели. Ему на помощь отправили Семеныча с ружьем, так, на всякий случай. Пусть мы и зачистили улицу, но мало ли, вдруг появится мутант, а то и хуже — другие мародеры.

Повар не пожалел тушенки, пожалуй, сегодняшняя гречка была самой вкусной в моей жизни, которую я код либо ел. Соотношение крупы к мясу, наверное, было один к трем, если не больше. То есть он положил на двухкилограммовую пачку гречки шесть килограмм тушенки. При чем мясо было разное, около печки валялись банки с кониной, цыпленком, свининой и говядиной.

— Ну и как после такого работать? — доев последнюю ложку каши спросил я.

— Да никак! — подхватил кто-то. — Часок бы поспать.

— И не говори!

Народ загудел и расслабился. Оно и понятно, напряженная ночь, отстрел сотни зомбаков и впервые за два дня полноценная еда. После такого сам бог велел немного отдохнуть. Но пока мужики расслаблялись, я, Андрей и дядя Толя пошли инспектировать магазин.

— Консервы и бакалею берем однозначно, — начал разговор я. — Предлагаю еще заглянуть в детский отдел, взять смеси всякие.

— Зачем? — удивился дядя Толя. — У нас из детей только маленькая цыганка, но ей уже три года, она может питаться обычной едой.

— Нам может и не пригодится, но в качестве пошлины военным пойдет в самый раз. Не забывайте, там все-таки полноценный город, где есть маленькие дети, плюс спасенные, кто знает сколько среди них младенцев.

— Алкоголь нужно взять еще, — добавил Андрей. — Особенно водку.

— Почему водку? — спросил я.

— Ну ты даешь! — улыбнулся сосед. — На водке делается куча настоек и настоев. Столько лекарственных средств на ней можно сделать, от валерьянки до золотого корня. А какой она становится вкусной, если залить ей малину! Мммм, пальчики оближешь!

— Вот именно, — согласился друг.

В рыбном отделе мы обнаружили еле живых карпов. Пять штук. А вот в соседнем аквариуме, где ждала своего покупателя форель, вся рыба сдохла.

— А вот это прям отличная штука! — обрадовался Андрюха. — Надо найти тару и переложить карпов туда.

— Испортится! Давайте запечем в казане сегодня, — возразил дядя Толя.

— Не-не-не! Нам нужна живая рыба! Давайте думать на перспективу! Это же самовоспроизводящаяся пища, если правильно подойти к разведению.

Мы тут же помчались спасать нашу будущую еду. Я рванул в отдел с хлебом, где нашел панировочные сухари. Не дожидаясь товарищей высыпал их в аквариум. Рыба тут же набросилась на подкормку.

Вскоре подошел и дядя Толя с тремя большими пластиковыми контейнерами, а я стал помогать таскать Андрюхе пятилитровые бутыли с негазированной водой. Спустя десять минут карпы нехотя плавали в новой таре.

— Это что такое? — удивились все еще отдыхавшие после обеда мужики.

— Если повезет, то это послужит рыбному фермерству, — ответил я, поставив контейнер с кармами на пол.

— Может просто съесть их?

— Да конечно! Тушенки мало что ли?

— Их же для разведения мало!

— Можно будет потом проехаться по рыбным фермам, — я все пытался их угомонить. — Там и оборудование подберем и рыбу заодно.

— Не много ли ты хочешь!

— Серега прав, — вмешался дядя Толя. — Или вы думаете, что нам все достанется на блюдечке с голубой каемочкой? Приедем мы с фурой тушенки, отдадим военным и будем жить как короли? Черта с два! Того что мы наберем сегодня, для личных нужд хватит едва ли месяца на четыре. А потом что? Думаешь тебе борщ с салом за красивые глаза будут давать? А где ты сало будешь брать? Нет, мужики! Нам вкалывать как проклятым придется. Даже если вывести в Дивнореченск все запасы продовольствия из города, то на то население хватит на год, от силы на полтора. А дальше что? Нам нужно поднимать фермерское хозяйство. Засевать поля пшеницей, рожью и гречихой. Попытаться вывезти в наш новый дом как можно больше коров, свиней, кур, гусей, кролей и даже рыбу. Ведь чем больше мы организуем фермерских хозяйств, тем больше шансов, что не сдохнем, как только закончится тушенка.

— Да ладно тебе Толь, пошутили. Надо, значит надо!

— Все, хватит баклуши бить, — сосед не унимался. — Давайте загружать фуры.

Народ хоть и нехотя, но послушался. Семеныч с «телохранителем» пошел подгонять грузовик. Я сел на местный погрузчик, высота которого позволяла достать паллеты с продуктами с самых верхних полок и приступил к работе. Остальные, кто не был занят на машинках, собирали в коробки все необходимое.

Так, например, двое ушло в отдел с электроникой и упаковывали батарейки и аккумуляторы. В этом магазине, так же присутствовали и авто товары, в том числе масла и аккумуляторы. Их тоже решили собрать, пусть все увезти не удастся, но по дополнительному аккумулятору на семью захватить сможем. Так если достать еще светодиодную ленту, то решится проблема со светом в домах.

Пока я снимал с полок паллеты, мужики уже загрузили одну фуру тем, что находилось на складе. Машину забили под завязку. При чем пихали не стесняясь. Если Ман рассчитан на двадцать тонн, то сейчас впихнули не менее двадцати пяти. Оно и понятно, хотелось увезти как можно больше, а наши минивены, да пикапы дополнительного груза взять много не смогут.

Я, наконец-то снял все, что считал необходимым с верхних полок и приступил к сборке коробок и наполнению их продуктов со стеллажей. В первую очередь я решил уделить внимание приправам. Почему-то мало кто осознает, что какая ни будь пресловутая паприка может кратно улучшить блюдо, особенно, если там нет мяса. Что уж говорить про такую химозу как бульонные кубики от различных производителей. Мне рассказывали, что в голодные девяностые некоторые люди на ужин ели бульон, приготовленный из куриного кубика и воды. Поэтому отказываться от этих добавок в нынешней ситуации мы не вправе.


Скачать книгу "Зомби мир" - Рим Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание