Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
294
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



— Все целы? – кратко спросил старший лейтенант.

— Все! – заверил товарищ Васюк, отдавая должное спокойствию командирского голоса.

— Все, – сказала Линда, и было слышно, как облегченно выдохнул командир.

— Я подраненный, – пробормотал намертво висящий на водительской двери красноармеец.

— Санинструктор – оказать помощь. Остальные разбираем имущество. Живо! Твою ж… – не удержался старший лейтенант.

Серега тоже увидел возникшую в доме за оконным стеклом рожу. Показалось что искаженная, чудовищная, просто свин какой-то узкомордый. Нормальные советские граждане таких морд не имеют.

— Разбираем снаряжение, – торопил Василек.

Бойцы спрыгивали за задний борт, Серега передавал подготовленные вещмешки и боезапас.

За домом хлопнула дверь, истошно заорали по-литовски – хозяева удирали по улице как ошпаренные.

— Чего они голосят? – спросил сержант, закидывая на плечо ремень тяжелого пулемета.

— «Здесь русские, здесь коммунисты», – перевел Валдис.

— Понятно, откровенно айзсаргское гнездовье, – прохрипел Серега, дивясь тяжести вещмешка за спиной и остального имущества, но запихивая за ремень еще пару гранат.

— Штаны потеряешь, – намекнул оказавшийся в кузове старший лейтенант. – Уходим живо. Серый, уводи бойцов по проулку, левее церкви. Засек?

— А как же! – Серега грузно свалился на землю. – А вы?

— Догоню.

У дороги стрельба стихла, только хлопали минометы – били вслед проскочившей колонне. Вряд ли попадут, все ж не дальнобойная артиллерия.

Товарищ Васюк вел отряд по неширокой улочке. Казалось, из всех окон смотрят, сейчас орать начнут. Это смущало. Как и личные сомнения – если не туда двинулись, прощения проводнику не будет. Но сомнения сейчас были смерти подобны. Туда идем, туда. Вон он, шпиль церковный. Главное, скорости не терять. Раненый боец пошатывается, Линда часто оглядывается, Валдис топает как бык, все это понятно, но вперед, товарищи.

Метнулся кто-то вдоль дома, спрятался от бегущего отряда, но орать не стал. Не все так плохо, есть в Гунтинасе и сочувствующе-нейтральное население…

Выскочили на поперечную улицу. Торчать нельзя… церковь слева, здесь ограда кладбища, продолжение сужающегося проулка правее. Туда! За кладбищем лесок угадывается.

— Уходим! – призвал Серега.

— А как же… – заикнулась Линда.

— Не дури, девонька, он не маленький, догонит, – сурово сказал Стеценко, поправляя лямки тяжелого вещмешка.

На улицах – там, откуда бежали – громыхнуло. Солидно так, все аж присели. Над крышами поднялся столб дыма…

Что присели, и спасло – рядом прозвучала встревоженная немецкая речь. Оказалось – шли по тропке навстречу гады, невысокий заборчик только и заслонял. Сидящие за забором бойцы вскинули оружие – сейчас враг на улочку вывернет, ударить в упор, не промахнешься.

Предупреждающе закричали за спиной. Серега машинально обернулся – у дверей церкви тянулся на цыпочках мужик в черном халате – указывал рукой на присевших бойцов, орал немцам. Не, не мужик, это ксендз или этот… пастор в своей рясе, что ему…

Первый немец уже вышел из-за угла, с удивлением глянул на кричащего священника, сообразить не успел. Сержант Кузин влепил короткую очередь в немца, тот рухнул, уронив винтовку. За стеной немедля заорали, открыли стрельбу. Куда стрелять Серега не понимал, расстояние метров десять, но каменная ограда разделяет, а над ней только башку высуни. Подраненный в руку красноармеец неловко дергался, возясь с гранатой. Товарищ Васюк сообразил, выхватил РГД, взвел и швырнул за ограду, сразу выдернул вторую гранату из-за ремня… Не, со взводом не напутал – бабахнуло дважды.

Немцев, может и пугануло, но ушлые – успели отбежать, орали и стреляли подальше в проулке. Стукнуло по ограде – Серега успел увидеть длинную рукоять немецкой гранаты, но она по ту сторону – по кладбищенскую – свалилась, от взрыва камни шевельнулись.

Стреляли с дальней стороны улицы, не особо точно. Наверное, немцы от колодца у дороги сообразили, сюда бегут. И куда деваться? На кладбище и между могил прорываться? Постреляют между крестами.

Внезапно ударил автомат – короткими, экономными очередями. Это через улицу, но не по отряду. За углом кладбищенской ограды вроде стихло.

— Глянь как там, Серый, а то по улице уж бегут, – прошептал раненый красноармеец.

Товарищ Васюк сообразил, что сидит ближе всех к углу забора, высунул винтовку, бахнул в белый свет как в копеечку, коротко выглянул. Вроде лежат немцы.

— Вперед! Чисто там! – крикнули с той стороны улицы, мелькнула пилотка старшего лейтенанта – перепрыгивал через ограду. Ага, значит, он проулок расчистил.

Серега на четвереньках рванул за угол, на миг зажмурился, готовясь поймать лбом пулю. Обошлось. В отдалении лежали немцы, один шевелился, силился сесть. Ползущий товарищ Васюк, не раздумывая, выстрелил, успокоил. На улице вовсю шла стрельба, немцы лупили издалека, надрывался у церкви визгливый ксендз. Мимо Сереги пробежали; пригнувшийся раненый, Линда, Валдис. Сержант Кузин прикрывал, лежа за пулеметом, но короткая очередь оборвалась. Наверное, барабан кончился. Серега сунулся к пулемету, но старший лейтенант рявкнул:

— Уходи, говорю! Людей веди.

Затылок у лежащего пулеметчика был разворочен… выходящее пулевое, оно страшное.

Серега промчался вдоль ограды, крикнул приостановившемуся отряду:

— Ходу давай, приказ!

За спиной вновь ударил трофейный пулемет – длинной единой очередью в полный барабан, потом сухо хряпнуло. Наверное, Василек опустевшее вооружение о забор приложил. Мгновение стояла тишина, только хрипел и топотал по тропке удирающий отряд, потом вновь принялись палить немцы, орал у церкви неугомонный проклятый поп. В воздухе засвистело, бахнуло на улице, взвизгнули осколки. Миномет…

Старший лейтенант догнал отступающих как стоящих. Все ж вот она где – командирская физподготовка!

— Правее уходим, в рощу. Серый, молодец, талант, только темп не снижай. И шире разошлись! Когда свистит, падаем, после разрыва вперед!

Бежал товарищ Васюк, как тот припадочный сказочный заяц, падал под приближающимся свистом, вскакивал и снова бежал. По левую руку ломился Валдис, прикрывал лицо от ветвей винтовкой. И что ж он так самые кусты выбирает, ведь редкий лесок, чего ломиться, на всю округу шумит…

Стихли минометы. И рощица кончилась.

Легкие жгло как огнем, Серега пытался дышать помедленнее, целенаправленные призывы к организму сосредотачивали, кроме собственных хрипов и стука крови в ушах, удалось расслышать близкие плески. Товарищ Васюк, опираясь о винтовку, встал с осоки.

Ручей, зеленющая сочная трава, согбенная спина – гражданская, но с красноармейским вещмешком.

— Пьешь? – прохрипел Серега. – Загнанным лошадям вроде нельзя нахлебываться.

Валдис дернулся к винтовке, потом махнул рукой.

Наскоро умытое лицо и прополощенный рот товарища Васюка не особо успокоили – все равно колотило.

— Где остальные-то?

— Водитель там бежал, – комсомолец указал на опушку. – Слышно было матерное.

— Это хорошо. Сейчас искать пойдем.

Искать не пришлось, Стеценко сам вышел вдоль ручья, издали предупредив: «Серый, не бахни, я тебя видел». Оказалось, раненый боец с ним бежал, сейчас сидит, пожитки охраняет.

— Командир к нам выйти должен, Линда наверняка с ним. Лучше подождать или разведку провести? – вслух размышлял Серега. – Так-то почти тихо.

В оставшемся за спиной Гунтинасе было тихо, преследовать отряд немцы явно не собирались. В роще щебетали птицы, пахло летней, изломанной листвой. И только с востока доносилась отдаленная артиллерийская канонада.

Решили налегке вернуться в рощу и осмотреться, может, командир где-то рядом ждет. Серега отдал раненому пистолет – хоть и с левой руки, но стрельнуть можно.

Светлое заметил Стеценко. Потом стояли, молчали.

Старший лейтенант и Линда лежали в двух шагах друг от друга. Оба вниз лицами, раскинув руки, словно одинаково потянувшись к упавшему трофейному автомату. Но наверное, не к оружию они тянулись. Мина разорвалась сзади, не то что близко, но осколки цель нашли точно.

— Берем. На опушке похороним, – сказал опытный Стеценко. – А то потом найти будет трудно. Серый, ты ее бери. Почти родич.

Тело было не тяжелым, даже с рюкзаком, но каким-то жутко неловким для переноски. Перехватывать было почему-то неловко, Серега нес так, как взял. По белым, взбрызнутым черными каплями, прядям Линды полз муравей. В ветвях всё перекликались безмозглые птицы.

— Вот случай… и его значит, и жену разом, – вздохнул раненый, сидевший у вещмешков. – Даже не узнали, наверное.

— Выходит, так, – кивнул, отдуваясь, Стеценко. – Хорошо, лопатка у нас имеется. Щас намечу.

Лопатку прицепил к вещмешку сам старший лейтенант, словно точно знал, что непременно понадобится. Вот всё на свете знал товарищ Василек, кроме того, когда его… их… фашистские осколки нагонят. А может и это знал, только куда ж на войне денешься?

Копали по очереди, раненый – звали его Олегом – давал советы. Вроде все померили, а когда начали укладывать, оказалось, узковата могилка для двоих – легла Линда полубоком, головой на плечо мертвому.

— Пускай, они не обидятся, – сказал Стеценко.

Серега закрыл лицо девушки – ставшее вроде еще тоньше и красивее – косынкой. На глаза командиру летчицкая пилотка легла. Серега осознал, что этот момент навсегда запомнит.

— Сказать в такой момент надо бы многое, но красноречивых политруков среди нас нема, – пробормотал Стеценко. – Разве что ты, Серый, скажи, ты образованный.

— Не по этой части. Что тут скажешь? Вечная память, мы отомстим, – просипел Серега.

Валдис кивнул и взялся за лопату.

Уходили тяжело нагруженные, и все казалось товарищу Васюку, что живых в земле оставили. Неглубоко, конечно, но как-то… Да нет, не бывает таких страшных чудес на войне, нес же тело сам – мертвой была Линда, это сразу чувствовалось. От нервов мнится. А мертвый старший лейтенант потому и смотрел из-под век – до конца так и не закрылись глаза – предупреждал. Нужно себя в кулаке держать, никакой слабости и нервов, не время. Мы стойкие, до конца пройдем и победим.

[1]Название населенного пункта вымышленное, данное по близлежащей реке. Подразумевается западный район Литвы. В реальности «южная» колонна защитников Лиепае пробивалась этими же местами, ворвалась в городок Скуодас, подняла красный флаг на шпиле церкви и 29-30 июня вела ожесточенные бои в окружении. Уйти удалось немногим.

[2]Барабанный магазин «Gurttrommel 34» к пулемету к MG.34/42 емкостью 50 патронов.


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание