Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
918
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



Пространство Закари

Система Кесмер.

Линкор Союза Систем «Громовержец».

Хирш откинулся на спинку ложемента, обозревая огромный экран. Гигантская рубка управления линкором была размером с хороший спортзал. Ее стены и потолок были превращены в громадный информационный голографический экран, а потолок, как светящаяся полусфера, нависала над адмиралом живым небосводом, наполненная пылающими созвездьями ключевых точек плана.

Потрепанный фрегат пришлось оставить. Хирш был вынужден перебраться на один из двух десятков уцелевших линкоров, чтобы вести за собой ударные силы флота, вобравшие в себя самые крупные корабли. Здесь, на линкоре, зона командования была чуть приподнята над полом, и Хиршу порой казалось, что он парит среди потоков информации, растекавшейся по глади информационных экранов. Это было идеальное место. Отсюда он видел все. Он мог управлять всем. Он был всем. Был самим флотом.

Скользнув глазами по графикам заполнения двигателей, Хирш вызвал отдельное табло с таймером и повесил его поверх схематического изображения звездной системы, в которой находилась его группа. Таймер безжалостно отсчитывал минуты, отведенные на операцию перезаправки, но адмирал оставался спокоен. Они укладывались в график.

Разбить флот на две части было идеей Хенрика. В первую группу отобрали корабли с наиболее большим запасом хода, рассчитанные на дальние прыжки. Во второй группе остались корабли поменьше, которым понадобилось бы пара перезаправок. Команда Арона, группа Альфа, состояла из пятнадцати линкоров и десяти крейсеров. Грозная сила, способная уничтожить небольшое государство. Да, корабли были потрепаны, в некоторых едва теплился дух, но они все еще были грозной силой. А главное — все они были способны совершить супер дальний прыжок. Те корабли, которые не могли его сделать, или имели повреждения ходовой части, остались на Прайме, под командованием Свенберга.

Сейчас группа Альфа заправлялась. По команде Арона корабли совершили первый дальний прыжок, в самый центр государства Закари, в отдаленную систему Кесмер. В которой, теоретически, могли находится агенты разведки Союза. Отсюда последний раз приходил сигнал подписанный кодом корабля разведки. Конечно, никого здесь не оказалось. Но место было тихое и спокойное, а сектор прибытия располагался вдали от обитаемых планет. Корабли Союза выложились по полной, гипердрайвы выдали все, на что способны, израсходовав все прыжковые заряды. С линкорами все просто. Двигатели просто заряжались новыми зарядами антиматерии, извлеченными из системы переработки, находящимися на борту огромных кораблей. С крейсерами сложнее. Сейчас каждый из них состыковался со своим линкором-напарником и получал на борт новую порцию антиматерии из хранилищ донора. Линкоры играли роль передвижной заправочной станции. Нет, это не было для них обычным делом. Просто заводы переработки, используемые для самого линкора, позволяли хранить и удерживать дополнительный запас топлива для гипердрайвов. И этим запасом сейчас можно было поделиться с другими кораблями. Конечно, для этого пришлось кое-что подправить и в кораблях, и в процедуре стыковки и в процедурах заправки. Все же, полностью заменить настоящую заправочную станцию линкор был не в силах. Но техники сотворили чудеса. Связка линкор — крейсер сработала.

Именно поэтому сейчас группа Бета, под командованием адмирала Хенрика заправлялась у настоящей заправочной станции в системе 111, чудом уцелевшей при налете врага. Законсервированная, оставленная про запас, списанная на покой, она не привлекла внимания противника. Возможно, потому что при ней не было достаточно много живых людей, сплошная автоматика. Как Арон успел убедиться, Враг атаковал в первую очередь те объекты, где было много живых. Вероятно, его основной целью был захват новых подчиненных, а не разрушение инфраструктуры. Станция 111, обслуживаемая только роботами, избежала атаки, хотя сквозь систему, судя по данным, пролетали корабли противника. Они не тронули станцию, в отличие от соседней, 112, где находились корабли и база с военным персоналом. Там корабли противника учинили настоящую резню, которую остановило только вмешательство Второго Флота.

Хирш терпеливо ждал. Хенрик должен был заправиться первым. У него было два десятка крейсеров, нуждающихся в заправке и два корабля-носителя. Лишенные истребителей они были преобразованы в транспорт для хранения топлива. Огромные, мощные, с большим запасом хода, и почти беззащитные, они должны были сыграть роль баков с горючим. Сейчас они были пусты, — уцелевшие истребители остались на Прайме.

Бросив взгляд на карту, на которой светлые точки уже заправившихся крейсеров занимали свое место в боевом порядке, Арон нахмурился. Нет, у него все идет по плану. Но хорошо бы получить весточку от Хенрика. Их прыжок был короче — до границ Союза. К этому времени они должны были уже заправиться и прыгнуть дальше — в центр Окры. Там перезаправиться от носителей, превращенных в танкеры, бросить их, и прыгнуть к финальной точке. Ровно по графику, согласованному ранее. Группа Арона совершала только два прыжка и сейчас могла немного подождать. Да, конечно, предполагалось, что возможно отсутствие связи. Поэтому все действия были согласованы заранее и привязаны к таймерам. Но друзья условились, что если связь будет, Хенрик обязательно пошлет весточку по уцелевшим каналам гипер-связи, чтобы…

Коммуникатор на запястье адмирала чуть дрогнул. Личный канал с высшим приоритетом. Арон отвлекся от созерцания экранов над головой, тронул запястье. Комм сухими строчками сообщил о поступлении в систему связи флагмана специализированного зашифрованного сообщения. Хирш вздохнул, и натянул командный шлем, лежавший в углублении пульта, под рукой. Система опознала адмирала и вывела на забрало окно с сообщением. Расшифровка заняла несколько секунд. За это время Хирш успел заметить реквизиты сообщения. Хенрик.

Раскрывшееся окно со столбцами цифр подтвердило предположения Хирша. Его друг зря времени не терял. Все суда под его командованием были заправлены в срок и уже направлялись к очередной точке. Там они повторят операцию, и будут ждать срока для прыжка к конечной точке — системе Тьюр.

Хирш одним движением смахнул поступивший пакет в систему флагмана, дав ему высший приоритет. Данные о кораблях Хенрика импортировались в центральные хранилища, обновили состояние справочников группы Альфа. Синхронизировались таймеры отсчета, учитывая поправку на срок передачи сообщения по гиперпространственной связи. Следом в систему отправились стандартные отчеты по кораблям и ресурсам, обновляя общую информационную базу флота, а так же сотни рапортов о мелких происшествиях, состоянии членов экипажа, замен, назначений, и прочий бюрократический хлам. Все было учтено и записано. Это — флот.

В последний момент Хирш заметил, что к сообщению приложен дополнительный файл с шифрацией. Он был предназначен исключительно для него, открыть его можно было только личным цифровым ключом адмирала Арона Хирша. Личное послание. От нехорошего предчувствия засосало под ложечкой, но адмирал, не колеблясь, провел пальцем по панели, подтверждая доступ своим ДНК.

Это было видео. Разумеется, со звуком.

Хенрик сидел за письменным столом — как в своем обычном кабинете, где он планировал самые масштабные и изощренные военные операции. Сцепив пальцы в замок, он твердо смотрел в камеру, и, казалось, в глаза своему старом другу.

— Арон, — произнес Хенрик. — Все идет по плану. Не знаю, увидимся ли мы еще. И будет ли у нас возможность поговорить. Скорее всего, времени на разговоры не останется. Поэтому я воспользовался свободной минутой и записал это сообщение. Можешь считать его…

— Да чтоб тебя, — пробормотал Хирш.

— Моим завещанием. — Хенрик, седой, бледный, с едва заметной щетиной на подбородке, чуть ухмыльнулся. — Предполагаю, что сейчас ты послал меня к черту. Но, признай, что выйдет в итоге, мы можем только предполагать. Да, все, что мы хотели сказать друг другу, мы уже сказали. Старая ты жестянка. Осталось только одно.

Хенрик на записи тяжело вздохнул, собираясь с духом. Арон, поглядывавший на таймеры, собрался уже поторопить друга, и только потом вспомнил, что это запись.

— Если ты уцелеешь, а я нет, — решительно произнес Хенрик, — прошу тебя, позаботься о моей внучке Марине. Вы никогда не встречались, ты ее не видел, но… Думаю, ты слышал, что случилось.

— Да что такое, — пробормотал Хирш, резко выпрямляясь.

В его голове с быстротой молнии мелькнула ужасающая мысль — Хенрик окончательно сдал. Надорвался. Разумеется, всем было известно, что лет двадцать назад, дочь Хенрика Ираида и ее крошечная дочь Марина погибли в катастрофе. Все банально, никаких тайн. Взлет пассажирского кара, отказ двигателя, потеря управления, столкновение с другими карами, падение, вспышка. Шесть жертв. Виновных нет. Техническая неисправность. Так бывает. Даже с адмиралами. И с адмиральскими детьми, которые не желают пользоваться влиянием своих родственников и выбивать себе отдельные транспортные потоки. Тогда, в каре, погибла Ираида, ее муж Герман и дочка Марина. Объединение двух древнейших родов Прайма окончилось плачевно.

— Да, знаю, — Хенрик на записи усмехнулся. — Думаешь, я совсем поехал на старости лет. Но нет. Думаю, ты помнишь, как сказал мне, что я на удивление хорошо справляюсь с ударом судьбы. Немного жестко прозвучало. Но для тебя, стального адмирала, это было нормально. Так вот. Для этого была причина. Марина уцелела… То…

Хенрик нахмурился, поиграл седыми бровями, настроение у него явно испортилось.

— То, что осталось от моей внучки, — тяжело произнес он. — Попало в центральный военный госпиталь. В исследовательскую часть института. Формально… Мозг сохранил свои функции. Использовав все свое влияние в самом шкурном смысле слова, я перевел ее в исследовательский проект «Новая Смена». Ей… ей сделали новое тело, а часть мозга восстановили искусственными материалами, поместив в него для управления функциями тела нового экспериментально искина. Предназначенного исключительно для дублирования систем автоматического управления функциями тела. От Марины осталось… только сознание. И немного родных тканей мозга.

— Старый черт, — пробормотал Хирш, нашаривая пальцами панель с управление поиска. — Что же ты натворил…

— Марина выросла, — продолжил Хенрик. — Изменила имя и фамилию, чтобы исключить ассоциации со мной. Все было секретно. Но мы часто общались. Она… Она отлично справилась. Выросла. И не дала мне превратить ее в фарфоровую куклу, обложенную ватой, в драгоценность, которую дедушка хочет хранить в сейфе, запертом на сто замков. Характер у нее… Скорее мой. Это больше всего убеждает меня в том, что эксперимент удался. Самым сложным, конечно, было молчать. Ведь все строжайше засекречено, разработки в этой области еще ведутся и многие процедуры вообще не проходили государственный контроль. Но теперь у тебя есть доступ ко всему.

Хенрик на записи снова замолчал, а Хирш уже лихорадочно набирал в поиске запросы с высшим приоритетом, пытаясь найти следы проекта «Новая Смена». Он обшаривал базы флота. В них все должно быть учтено, тут ничего не пропадает, бюрократия она…


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание