Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
714
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 17

В родном мире Вика слышала шутку, что утро добрым не бывает. Насколько для горожан славного Лирена оно стало плохим или хорошим после ночного побоища в храме, сказать сразу было сложно. Регента не любили, боялись, но обыватели привыкли, что от перемен во власти им часто приходится страдать или нести убытки.

К тому, что наёмница-магиня Вика ранняя пташка и появляется в едальном зале, когда там никого из гостей ещё нет, персонал "Тихого приюта" уже привык, и предыдущие три дня встречали спускавшуюся по лестнице клиентку добрыми улыбками — обслуга по причине регулярных чаевых, а хозяин из-за целительской услуги, оказанной ею его младшему шестилетнему сыну, страдавшему диатезом и дерматитом.

В этот раз улыбок не было, трактирщик за что-то отвешивал оплеухи стоявшим перед ним навытяжку бармену и одной из разносчиц.

— Я не помешаю? — поинтересовалась попаданка с середины лестницы.

— Нет, что ты, Вика, — даже чуть обиделся хозяин "Тихого приюта", — Проходи, садись за свой стол, — у госпожи Тень уже имелось своё место в зале, — Сейчас я тебе всё принесу, — Идите, рожи умойте, — сказал он провинившимся, — И несите горячий отвар с оладьями и мёдом.

— И вишнёвым вареньем, — напомнила повелительница Ордена.

— Оно тебя уже ждёт, — с видом заговорщика подмигнул трактирщик и перегнувшись через стойку, продемонстрировав при этом потёртый зад своих кожаных штанов, извлёк бронзовую вазочку, наполненную до краёв уважаемым Викой лакомством, — Ох, чуть ложку не забыл.

Он проводил гостью на её место, поставил перед ней варенье и спросил:

— Ты не слышала, какая у нас суматоха в городе?

Хозяин сел напротив госпожи Тень.

— Как же я могу не услышать, если у меня окно на проезд к площади выходит? У тебя ведь самый громкий из тихих приютов, Жол, — Вика не удержалась, и не дожидаясь травяного чая оловянной ложкой вытащила себе вишенку из варенья, — И слышала, и видела, как народ мечется туда-сюда, — ответила она, смакуя ягодку, — Только причину не пойму. Война, что ли?

— Какая война? Хлеще. У нас госпожа Тень в городе!

— Да ладно, — недоверчиво фыркнула гостья и потянулась за следующей вишенкой, — Что ей здесь делать? Где Вьеж, а где Лирен. Тащиться в такую даль ей зачем?

— Про порталы забыла? — Жол, несмотря на свой полувековой возраст, был весьма горячим парнем, и высказанное недоверие его мгновенно возбудило, — Меня десятник Пирп, ну, стражник, которому я приплачиваю, до рассвета ещё разбудил. Так что, знаю всё почти из первых рук. Ночью в храме перебили две сотни еретиков. Но, знаешь, что самое главное?

— Не-а.

Сразу продолжать трактирщик не стал, подождал, пока разносчица поставит перед клиенткой заказ, а перед ним кружку с элем.

Снизив голос, Жол нагнулся к попаданке.

— Среди убитых сам регент, а ещё погибли первый министр, главный маршал и начальник тайной службы дворцовой канцелярии. У них были головы отрублены и выброшены за храмовой оградой.

— Ничего себе, — Вика действительно не знала, что кроме правителя прикончила и всё самое высшее руководство королевства, она просто отсекла самым богато одетым телам головы и велела Фирису их выкинуть за территорией храма, — А при чём здесь госпожа Тень?

— Как при чём?! Ты не слышала, что она в Цинаре устроила? Всё то же самое! С головами.

— Совсем не так. Там их в сточных канавах нашли. Нет?

Трактирщик наморщил лоб в раздумьях, но быстро просветлел лицом, найдя ответ.

— Значит, вина регента и его людей перед Орденом меньше, чем была у императора!

— Железный аргумент, — согласилась Вика, — А теперь-то что? Лучше станет, что регента убили?

Жол хотел было что-то сказать и тут же сник. Обвинения в государственной измене часто выдвигались не только тем, кто что-то делал против власти, а и за неправильный образ мысли.

Регента и его ближайших подручных убили, но во дворце и руководстве провинций ещё наверняка оставалось немало их сторонников, и пока не прояснилась, чья возьмёт — партия регента или партия королевы — благоразумней помалкивать. Лейтенант-маг, конечно, для хозяина трактира замечательная девица, сына его исцелила, совсем не дорого взяв, только полного доверия за несколько дней заслужить не успела.

— Жизнь покажет, — мудро рассудил Жол.

Земляк появился из номера подруги, когда Вика успела прогуляться по площади, послушав удивительные подробности ночной резни. Ядерной физики аборигены Талареи не знали, зато в выдумках и фантазии могли дать фору даже земным бабушкам.

— Тренировки сегодня не будет, — сообщила Николаю госпожа Тень, — Я сейчас пойду по адресу, заберу груз и свиток на портальный переход. После полудня отправимся в путь. Ты чего такой серьёзный? С подругой поругался?

От своей любовницы Коля приходил умиротворённым и выглядел как кот, облопавшийся сметаны. Однако, сейчас был задумчив, даже в сковородке с яичницой и обжаренными колбасками ковырялся трёхзубой вилкой без прежнего энтузизма. Пресытился, и женским телом, и едой?

— Нет, не поругался. Я её предупредил, что мы расстаёмся ...

— И она предложила тебе остаться при ней, напарник? Теперь ты думаешь, стоит ли пристроить свою судьбу при обеспеченной торговке или всё же расплатиться со спасительницей?

— Зачем ты так, Вика? — он с укором посмотрел на повелительницу, — Я же не животное, не ведающее чувства долга и признательности, пусть девять лет и прожил в скотском состоянии. Тем более, у Нии муж дома есть, да и приказчик, который каждый вечер приходит к ней с докладом, смотрит на меня голодным волком. Развлеклись с ней, и разбегаемся, — ты ещё и легкомысленный бабник, Коля, подумала попаданка, поматросил и бросил. Разбегается, видишь ли, — Она мне на память одну вещицу подарила. Вот, — землянин извлёк из кармана и положил на стол перед собой зажигалку, произведённую в Орденской мастерской, — Знаешь, что это такое?

Хмыкнув, госпожа Тень протянула руку, взяла свою подделку под Зиппо, откинула крышечку и колёсиком вызвала огонёк.

— Знаю, — закрыв крышку, она вернула подарок купчихи владельцу, — Это зажигалка. Чуть получше, чем огниво, но в полсотни раз его дороже. Забава для тех, кому уже деньги девать некуда. Хотя, не мне судить. Я в походах, если требуется разжечь костёр, пользуюсь малым заклинанием Пламя. Дорогой подарок. Наверное, заслуженный, — не сдержала она смешка.

В таларейском средневековье, как и в земном, мужчины-любовники, даже из благородных, не считали зазорным принимать от богатых любовниц дары и деньги. От своего же соотечественника Вика ожидала несколько иного отношения.

— Не в этом дело, подруга ...

— Послушай меня, Коля, — ласково улыбнулась повелительница Ордена, прервав спасённого, — Если уж ты не хочешь обращаться ко мне по имени, то называй госпожой лейтенантом-магиней. Договорились?

Чутьё что-то подсказало земляку. Вика, хоть всячески и сдерживала проявление своей подлинной сути величайшей магини и обладание ею почти божественных силы и власти, всё-таки полностью закрыться иногда не могла.

— Прости, я лишь хотел тебе сказать, — Николай сделал паузу, наморщил лоб, словно тот Роденовский "Мыслитель", и махнул рукой, — Ерунда. Не важно, — он убрал подарок в карман, — Ты уже сказала, что тебе мои идеи не интересны. Разберусь сам как-нибудь.

Земляк обласкал взглядом грудь и попу разносчицы принесшей за соседний стол заказ. Рабыня была та самая, которую хозяин утром отхлестал по щекам. Попаданка ещё в первый год пребывания в Таларее приметила, что зависимые люди здесь своими быстрыми сменами настроений очень похожи на детей. Вроде бы совсем недавно девушка заливалась слезами, и вот уже, вытерев кровь и сопли с лица, весело заигрывает с компанией четверых подмастерий.

— Ну, разбирайся, а я пошла, — попаданка поднялась и выложила на стол плату за завтрак для напарника и свой травяной отвар, не забыв добавить чаевые, — Жди. Я не очень долго.

По мере того, как день разгорался, количество стражи на улицах столицы увеличивалось, а вот горожан стало кратно меньше. Видать, прослушав все сплетни про убийство правителя, и те, кто слишком рьяно его восхвалял, и сторонники королевы поспешили укрыться по своим домам. Первые боялись расправы с ними победителей, а вторые ещё не были уверены, что город и королевство уже принадлежат их партии. В такие смутные времена лучше пересидеть где-нибудь в норе, чтобы, как говорится, не попасть под раздачу.

Уйдя в Скрыт и дважды воспользовавшись заклинанием Прыжок, попаданка оказалась в резиденции лейнгардских правителей. Если город замер в ожидании предстоящих арестов, но к дворцу хорошо подходила земная фраза "гудел, как встревоженный улей". Сановники и придворные в немалом смятении бегали за советами друг к другу и торопились выразить лояльность ранее изолированной от двора королеве, перед её апартаментами выстроилась длинная очередь разодетых аристокоатов и аристократок, еле сдерживаемая сразу десятком гвардейцев при трёх магах.

Похоже, что победитель в борьбе за власть уже определился окончательно, и попаданку это не удивило. В сословном обществе даже самому уважаемому, умному и богатому сановнику, если он не является родственником монарха, невозможно быстро надеть на себя малую корону регента при наличии законной королевы.

Убитый попаданкой регент, являвшийся двоюродным братом умершего правителя Лейнгарда, сам позаботился о том, чтобы никто из родни у него под ногами не путался, и теперь это сыграло против остатков его сторонников.

Для повелительницы Ордена проникнуть за запертые двери королевских апартаментов никакой сложности не представило.

Оказавшись за спинами караула — маги её появление прошляпили, впрочем, вряд ли в большой толпе они обнаружили бы Поиском Жизни невидимую гостью — Вика прошла по коридору до большого зала, где напротив сидевшей в кресле Штавии в три ряда полукругом стояли её доверенные придворные — мужчины и женщины. Рабы никаких угощений не разносили, замерев вдоль стен в почтительных позах.

Рядом с королевой на стульчике сидел раздражённый худой мальчик лет десяти. Наследник.

— Барон, я хочу видеть герцога Тиорского в пыточной! — в голосе тридцатилетней Штавии звучал металл, — Прежде, чем его голова слетит с плеч, я о многом желаю его спросить.

— Увы, прекрасная из прекрасных, — развел руками красномордый дворянин, — Он, как и остальные сторонники вашего кузена, сбежал из дворца ещё утром. Гвардия и стража слишком долго колебались при получении ваших приказов. Ждали подтверждения смерти регента. К тому же, есть сомнения у многих, действительно ли нас навестила госпожа Тень. А без её поддержки силы были всё ещё за узурпаторской партией. Войска и стража определились в нашу сторону всего гонг назад.

— Сомнения у кого-то были? — расхохоталась королева, — И кто же, по их мнению, мог разделать негодяев как скот на бойне? Уж не ты ли, мой верный Цун? Или кузен сам себе голову отсёк?

Мнение о молодой правительнице Лейнгарда, которое у Вики сложилось после доклада Дебора, оказалось не правильным. Штавия раздавала поручения решительно и по делу. Раньше за спиной своего мужа у неё не было возможности себя проявить. Теперь же, свалившаяся на её плечи ответственность за судьбу страны и за маленького сына заставила её действовать как положено коронованной особе.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание