Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
283
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 17

Вамай терпеливо и молча ждал, когда же я предъявлю ему то, о чем собирался спросить, а я не мог этого сделать. Я копался в кармане, то ли пытаясь нащупать прореху, через которую кубик выпал, хотя я знал, что прорехи там нет, то ли все же надеясь на то, что кубик невероятным образом затерялся в углу кармана, который в целом был меньше моей ладони размером.

Вамай удивленно поднял брови, и тогда мои пальцы на что-то наткнулись. Правильнее будет даже сказать, что мне под ноготь что-то попало, больно кольнув, и я рефлекторно отдернул руку, чтобы посмотреть, что это такое.

А это оказался кубик. То, что от него осталось. Крошечная светящаяся чешуйка, по размерам не больше рисового зернышка, которая торчала у меня из-под ногтя и слабо светилась. Куда исчез весь остальной объем кубика — осталось загадкой.

Я осторожно подцепил чешуйку и положил ее на ладонь, показывая Вамаю:

— Видел когда-нибудь такое? Полчаса назад это был кубик нормального такого размера, сантиметров семь по ребру.

— А потом что случилось? — поинтересовался Вамай, глядя на мою ладонь. — Как ты его расплавил?

— Что сделал? — не понял я, и взглянул на ладонь тоже.

На ней уже не было даже чешуйки. Вместо нее по ладонным складкам разливалась крошечная лужица расплавленного золота. Только не горячего. Теплого. Такого же теплого, каким был сам кубик. И чешуйка, которая от него осталась.

Я чуть качнул ладонь, и густая жидкость, действительно напоминающая расплавленный металл, неохотно потекла по ладони, оставляя в складках кожи светящиеся следы. Я медленно повернул ладонь перпендикулярно полу и подставил вторую руку снизу, чтобы поймать, если что-то капнет… Но ничего не капнуло. А когда я снова посмотрел на расплавленное золото — его там уже не было. Остались только отдельные мелкие капельки, согревающие ладонь. И за несколько секунд они прямо на моих глазах исчезли — то ли испарились, то ли всосались в кожу.

В легких неприятно закололо и я понял, что все это время банально не дышал, полностью поглощенный происходящим. Я шумно выдохнул воздух и потер лоб той же рукой, в которой держал жидкость:

— Да уж…

— Что это было? — спросил Вамай с ноткой интереса в голосе. — Выглядело занятно. Это какой-то трюк со Светом?

— Я надеялся, что этот вопрос ты мне прояснишь. — признался я. — Когда я взял эту штуку в руки, она представляла из себя твердый кубик с такими острыми гранями, какие, по-моему, невозможно вывести никаким инструментов — я чуть не порезался о них.

— Ты нашел его в глубинах исследовательского центра?

Я кивнул:

— На цокольном этаже. В подвале.

Вамай нахмурился:

— Цоколь, цоколь… Кажется, в цоколе у Сайфер располагались электрические трансформаторы и вообще вся электрика. У них там стоял какой-то очень сложный прибор, чуть ли не единственный в мире, на котором они проводили большую часть своих исследований. Псевдомасс-спектрометр, кажется. Что-то такое. Жрал кучу энергии, во все районе свет моргал, когда его запускали.

— Как он выглядел?

— Да кто же знает. Разве что те, кто работал с ним, а нам и дела до того не было особо.

— Ладно, неважно. Думаю, что этот… хм… материал? Пусть будет материал. Думаю, что он напрямую связан с этим самым спектрометром… А еще он не подпускал к себе Тьму.

— Это как? — уже открыто заинтересовался Вамай.

— Да вот напрямую. — я развел руками. — Если бы эта штука не испарилась, я бы показал с удовольствием, но… В общем, вокруг кубика в небольшой радиусе не было поражения Тьмой. В прямом смысле — не было.

И я коротко рассказал Вамаю о своих экспериментах с теплым кубиком и замерзшими в черном льду предметами. Старейшина слушал с большим интересом, а, когда я закончил, он вздохнул, встал, вышел куда-то и вернулся с еще одной глиняной кружкой, в которую налил чай и пододвинул ко мне:

— Ну и мастак ты байки рассказывать. Не в том смысле, что я тебе не верю, но, сам понимаешь, звучит фантастически. Если бы я своими глазами не видел, как эта штука перетекает у тебя по ладони, и пропадает — ни за что бы не поверил.

Да уж, это еще он мне будет рассказывать о том, что выглядит фантастично, а что нет… Я только пару дней назад окончательно смирился с тем, что попал в мир вывернутой наизнанку антиутопии, а его какой-то светящийся кубик удивляет…

— Вот судя по всему эта испарившаяся чешуйка — все, что осталось от того кубика. — сказал я, прихлебывая ароматный чай. — И я надеялся, что ты прольешь свет на это странное явление.

— Нет, я не в силах. — Вамай покачал головой. — Об исследованиях Сайфер знали только сами Сайфер, что и неудивительно — корпоратские войны никто не отменял. То, что их не вели прямо на улицах, еще ничего не значит, их просто с удвоенной силой вели в подполье. Любая, даже самая крошечная, утечка информации могла стать ниточкой, потянув за которую, можно вытащить на свет все, что угодно. Поэтому никто не знал, чем занимаются Сайфер, разве что в общих чертах — пытались изучать Тьму и найти лекарство от заражения. Говоря честно, никто попытки Сайфер и не воспринимал всерьез, поскольку были уверены, что раз его не нашли за все это время, то его и вовсе не существует. Поэтому, когда произошло… то, что произошло, никто даже особо не удивился.

Что ж, на этом фронте — неудача. Возможно, кубик светящегося металла, или чем он там был на самом деле, нельзя было снимать с пьедестала, на котором он стоял. Возможно, нельзя было превышать определенную температуру его хранения, и он просто растаял от тепла тела, как литий. Возможно, что-то еще — скорее всего, этого я уже никогда не узнаю, поскольку нет самого предмета изучения.

Но у меня осталось кое-что еще. Карта памяти, которую явно не просто так неведомый мне человек положил под кубик неведомого мне вещества, отгоняющего Тьму. С полной уверенностью можно утверждать, что он пытался спасти ее, чтобы хранящиеся на ней данные получили хотя бы шанс быть найденными в будущем. Очень важные данные, раз уж этот человек предпочел потратить последние несколько секунд своего существования не на то, чтобы позвонить родным или хотя бы попытаться это сделать, а вынуть карту памяти из своего Контакта и спрятать ее под кубиком. Возможно, быстрее и надежнее было сохранить весь Контакт целиком, но для его размеров световая окружность кубика была слишком мала. Интересно, кстати, а что случилось бы с устройством, если бы его часть оказалась в защитном круге света от кубика, а часть — нет? Поглотило бы Контакт полностью, несмотря на Свет? Вообще не тронуло бы, так как часть его под защитой? Поглотило бы только частью, как однородный предмет? А если последний вариант — то могло ли заработать устройство снова после того, как было бы реквизировано у Тьмы?

Наверное, все те же самые вопросы пронеслись у неизвестного человека, и он принял единственно верное решение — пожертвовать Контактом, но гарантированно сохранить карту памяти. Карту памяти, которая двадцать лет лежала под кубиком и ждала того, кто сможет просочиться в исследовательский центр и забрать ее.

Меня она ждала. Она совершенно точно ждала именно меня. В пользу этого говорит еще и то, что карта старая — Вамай не просто так сказал, что сейчас карты памяти совсем другие. Готов биться об заклад на собственный роупдарт, что к моему древнему Пульсу эта карта подойдет идеально, и я смогу узнать, что на ней такого важного.

— Как ты попал внутрь? — между делом, поинтересовался Вамай, доливая себе чаю. — Насколько я знаю, никому это не удавалось.

— Чудом. — усмехнулся я. — Чудом и немного — ловкостью. Просто у меня есть кое-что, чего него у других. По крайней мере, у большинства других.

Я поднял руку, позволил ножу выскользнуть в ладонь, и отпустил его, чтобы он повис на веревке, тянущейся из рукава.

— Ах вон оно что. — Вамай улыбнулся. — Так значит ты тот самый светлячок, за которым половина города охотится? Я мог бы догадаться по твоей одежде, конечно…

— Да, это я. — я кивнул, втягивая нож обратно в рукав. — Не думал, что вы тут в курсе.

— Новости долетают и до нас, правда обрывками. — Вамай вздохнул. — Теперь понятно, почему тебе так нужно было в центр Сайфер — говорят, ты в принципе любишь творить всякие необычные вещи.

Нет, я не люблю. Но мне приходится.

Вслух я этого не сказал. Вместо этого задал намного более важный вопрос:

— Ты теперь меня сдашь?

— Сдам? — брови Вамая удивленно поднялись. — Кому? Как? И главное — зачем?

Я пожал плечами.

— Единственные контакты с городом, которые у нас есть — это торговля с «Биотехом» через дирижабли, да и то происходит почти безмолвно, ведь они нас боятся чуть ли не больше, чем тварей… Потому что мы им непонятны еще больше, чем твари. Ну и опять же — ну даже скажу я им, что ты у нас, и что дальше? Они сюда не сунутся ни за какие коврижки, если только им не дадут прямого приказа, а им его не дадут — ты не настолько нужен корпорациям.

— Думаешь?

— Поверь. — Вамай усмехнулся. — Я достаточно времени топчу эту землю, чтобы понять, как и зачем они существуют. Ты — лишь причина развязать то, что они сейчас развязали. Причину не обязательно ловить, сажать в клетку и показательно казнить, ей достаточно просто существовать. Эта, как они выразились, война не закончится с твоей смертью, даже не надейся.

— Да я и не надеялся. — я пожал плечами снова. — Просто я знаю, что некоторые люди живут по принципу «Лишь бы сделать гадость ближнему», вот и…

— Не здесь. — Вамай покачал головой. — Нас здесь всего несколько сотен… Представляешь, как скоро мы бы вымерли, если бы жили по такому принципу?

С этим нельзя было не согласиться — вымерли бы они очень и очень быстро, благо для этого даже делать ничего особенно не нужно было — просто испортить световой барьер и позволить Тьме захватить весь лагерь. Может, самим казадорам на это наплевать, но вот скоту и растениям в теплицах — определенно, нет, и без них, то есть, без пищи, община быстро погибла бы. Сомневаюсь, что их бы пустили в город, даже если бы они смогли до него добраться, особенно если верить словам Вамая о страхе городских перед… хм… деревенскими.

А ведь без деревенских, вполне возможно, и городских бы не было — не зря же до сих пор существует налаженный канал торговли. Видимо, без него обойтись не получается, и, наверное, не получится еще долгое время. Без казадоров в городе наступит голод, возможно, даже такой, что люди начнут умирать. А это — восстания, бунты, гражданская война, и, в перспективе — полный бесконтрольный хаос, перерастающий в тотальное уничтожение. А Тьма после этого скроет все остатки цивилизации, уравняв все единой чернильной пленкой. И при солнечном свете планета в принципе перестанет существовать.

А, может, перестанет существовать вовсе.

И для человека, у которого в жизни единственная радость — нагадить другому, это будет идеальный вариант. Нагадить сразу всем. Включая и себя. Абсолютный исход событий.

Бр-р-р, что за чушь! Да никто не станет так поступать, ни в здравом уме, ни в больном, бред какой-то!

Я встрепенулся, выдергивая сознание из болота неприятных фантазий, в которые меня почему-то погрузил мозг, и поморгал, фокусируясь на лице Вамая. Вроде о какой-то отвлеченной теме говорили, а тут на тебе — потянуло, потащило, закрутило в каком-то то ли видении, то ли фантазии, хрен разбери. И ведь причина, по которой это произошло — дурацкая, сам себя накрутил, можно сказать. Наверное, пребывание в этом мире все же немного двигает мою психику в сторону пропасти, как бы я ни пытался этого не допустить. Как бы я ни надеялся, что постоянная круговерть событий, в которую я оказался втянут, поможет мне не задумываться обо всем, что меня окружает банально из-за того, что у меня не будет хватать на это времени — этот план, видимо, не сработал. Может, сработал частично и уменьшил скорость поворота психики вокруг своей оси, но явно не остановил его. По крайней мере, раньше невинные слова и фразы не вызывали у меня такой странной и непредсказуемой реакции, как сейчас.


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание