Марк

Алексей Ковтунов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Герой войны попадает в место где всем управляет система. Ему во что бы то ни стало надо занять первое место в рейтинге игроков, чтобы получить одно желание. И ради этого он готов пойти на все.

Книга добавлена:
10-05-2023, 12:44
0
794
65
Марк

Читать книгу "Марк"



Глава 24

Это была огромная пустая площадь. Ни ворот, ни заграждений, даже стены, и те отсутствовали. Башня стояла на ровной поверхности. Даже чересчур. На фоне окружающего мира это место выглядело как-то по-особенному, чужеродно. Но как же приятно оказалось стоять на ровной поверхности. Это как встать на сухой асфальт во время зимы.

Каждый шаг разносился эхом по пустынной площади. Моё шестое чувство подсказывало, что это неспроста. Внутри свербело сильное ощущение, что на меня смотрят сотни глаз.

В конце этой огромной площади стояла гигантская башня. Вблизи она казаласьмеще больше. Верхушка уходила далеко в небо, скрываясь в клубах пыли и тумана. Огромный проход, нет, даже не так, дыра, похожая на пасть какого-то исполина, приглашала заглянуть к себе в недра, где любого ждаламтемнота и холод.

Каких размеров существо выходит из башни, если для него сделали такое огромное пространство?

На всякий случай заранее достал оружие. Медленно двигаясь по площади, мне становилось все более дискомфортно. Странно, но я не слышал никаких посторонних звуков. Только собственные шаги. Это место словно изолированно от остального мира.

По мере приближения ко входу становилось все тревожнее. Из недр башни доносился тихий монотонный гул. Я не особо набожный или суеверный, но ощущение потустороннего ужаса накрывало все сильнее.

Перешагнув тень от входа в башню, обратил внимание, что стало холоднее. Пахло сыростью и плесенью. Только сейчас до меня дошло, что гул, который на протяжении всего этого времени звучал вокруг, стал громче. Нет, он постепенно, по чуть-чуть, но нарастал. Что за херня?

При этом башня освещалась. По стенам тянулись сплошные голубые полосы непонятной субстанции. Больше всего это походило на молнии, но они не дрожали, застыв в одном положении.

Подъем на верхние этажи выглядел как одна гигантская круговая лестница.

Я что, попал на огромную парковку? А машина будет? Может, хоть электросамокат? Ради такого готов даже хипстером побыть, но при условии, что никто об этом не узнает...

Ну ладно, пойду ножками, в любом случае поиск коротких путей показывал двигаться наверх. Собственно, других путей тут и не оставалось.

На лестнице мне попались несколько големов, но ничего опасного. Я научился быстро телепортироваться. Со стороны это выглядело как мелькание. Вырывал кристаллы и мчался обратно, иногда ловко уклоняясь от медленных грузных ударов мощных лап-валунов. Временами монстры появлялись больше, иногда они приходили группами, но проблем это не доставляло, пока я не поднялся на промежуточный этаж.

Там, образуя круг, стояли скульптуры каких-то древних царей. Каждая, приблизительно, пятьдесят метров в высоту. На головах красовались золотые короны.

Я насчитал их девять. Все они застыли в одной позе. Руки сложены для молитвы, головы немного наклонены. В центре находилась еще одна скульптура, она отличалась от королей. Невысокая, чуть выше меня ростом, фигура пряталась под каменным балахоном с капюшоном, так что я не видел лица. В одной руке она держала косу, во второй — каменную табличку.

Вокруг центральной статуи белели разбросанные кости. Совсем как у короля гоблинов.

— Что за культ смерти? — пробормотал себе под нос и пошел к скульптуре с косой.

Мне даже стало интересно, что написано на табличке. Внутрь круга заходить побоялся, опасаясь ловушек. Меня привлекла коса.

Оружие выглядело новым, блестящим, без слоя пыли и грязи. Такое ощущение, что его только воткнули в руку статуи. На табличке змеилась надпись на непонятном языке.

Ну конечно, будут тут русские буквы, но, на удивление, постепенно я стал понимать смысл написанного. Способность ли это системы или ошибка задания, но мне удалось прочитать надпись.

«Не бери чужое и останешься жив. Не нужны тебе эти проблемы».

Вполне понятное послание. Значит, если не пытаться забрать оружие, все сложится нормально.

Аккуратно потрогав мечом ближайшие кости, я решился подойти ближе. У центральной статуи лицо скрывалось в тени каменной накидки. Рука, которая держала оружие, была костлявая, с длинными пальцами.

Коса блестела как новенькая. Посмотрел на склонившиеся надо мной статуи, и меня пробрал животный страх. На долю секунды тело охватил ступор, от того я что увидел.

У каждой статуи глаза горели тусклым голубоватым огоньком. Издалека можно не увидеть, но не на таком расстоянии. Все девять пар пристально смотрели на меня. Однако, не это оказалось самым жутким. Они улыбались. Безумно, оскалившись, уголки рта растягивались почти до самых ушей. Так, обычный человек улыбаться не может. Злобный оскал, словно у бешеного зверя.

Я сделал пару шагов в сторону, маленькие светящиеся точки в глазах двинулись за мной. Каждая статуя пристально наблюдала и улыбалась.

Страшно. Действительно страшно. Но страх в моей душе чуждый, пришедший извне. Эти гигантские твари играют с моим сознанием? Думают, что я сейчас вот так испугаюсь, закричу и побегу прочь?

Осознание этого разбудило во мне волну злобы. Я здесь, в этом сраном кубе, с единственной целью. И какие-то сраные статуи, даже при всем желании, никак не смогут меня остановить.

Эти твари не похожи ни на нежить, ни на големов. Возможно, мне нет смысла сражаться с ними, так что пусть пока живут. Правда и за спиной оставлять подобных страшил хочется в последнюю очередь.

Чтобы проверить, насколько ублюдок с косой агрессивен, ткнул его кончиком ножа. Раздался приглушенный звук, а рука, держащая оружие, сжала ладонь чуть сильнее.Сама же фигура выпрямилась и из-под капюшона на меня уставились два тусклых огонька глаз.

Вроде не нападает. Видимо и правда, просто не стоит трогать косу, и всё будет хорошо. Подождав с полминуты и пожав плечами, я спокойно направился в сторону выхода.

И когда я отошел на большое расстояние от них, давящий страх, внушаемый мне неведомыми тварями, немного поутих. Такого мне не приходилось испытывать, даже когда наш отряд взяли в плен и грозились пытать. Возможно, сказалось то, что эти статуи выглядели до невероятного ужасно.

В дальней части этого этажа винтовая лестница опять уходила наверх, туда я и направился. Судя по моим наблюдениям, мне удалось преодолеть только треть расстояния. Надеюсь, больше не встречу этих статуй со жнецом.

Дальше, вверх, по лестнице, через череду големов, и опять я оказался на промежуточном этаже.

В глаза сразу бросилось большое количество глиняных геометрических фигур. Кубы, шары, конусы, пирамиды. Они были разбросаны по этажу как попало. Словно огромный ребенок раскидал свои игрушки. Очень странно.

Я потрогал одну из ближайших фигур. Глина. Очень теплая глина. Продираясь между всем этим нагромождением, снова поймал чувство, что за мной следят. Оно пропало лишь на время, но теперь появилось вновь, причем с удвоенной силой. Как бы я ни присматривался и крутил головой, на этом этаже никого не было. Просто куча глиняный фигур.

Не стоит исключать того, что все вокруг это замаскированные големы, однако, они не такие теплые.

По мере приближения к лестнице, ведущей наверх, пол под ногами стал немного липким, еще через некоторое время ботинки начали увязать в грязи. Все-таки попался.

Хрен вам, а не легкая добыча.

Телепортировавшись на ближайший куб, с огорчением заметил, что нога по щиколотку вся в жидкой глине.

Да что мне так везет на грязь и пыль? Почему нельзя сделать задание в какой-нибудь чистой медицинской лаборатории, или в спортивном комплексе, может просто на какой-нибудь арене. Нет же, всегда грязь, мусор, нечистоты, какие-то сточные воды.

Но долго ворчать мне не дали. Куб под моими ногами стал быстро менять форму, пытаясь засосать меня в себя. Пришлось напрячься изо всех сил и прыгнуть на соседний конус, но и тот начал делать то же самое.

Как только немного восстановился, сразу переместился на начало этажа, там была твердая поверхность, и этого пока хватало.

Вся геометрическая выставка пришла в движение. Какие-то фигуры взлетали в воздух, оставаясь в том же состоянии, некоторые плавились, соединяясь между собой. Очень похоже на жидкого терминатора, только тот был блестящим, а этот какой то говенный.

Постепенно эта масса начала сливаться в один большой шар. Те фигуры, которые не расплавились, приклеились к шару вместо рук и ног.

— Что за чертов колобок!? — выдохнул я.

Посередине громадного шара открылись глаза, набитые множеством красных рубинов, затем показался рот. На удивление небольшой, что делало монстра немного комичным. Медленно подползая, он уставился на меня тысячей мелких глаз.

Это и есть король големов? Или просто очередной монстр, который поглотил других?

Ответ пришел моментально. На огромной шарообразной голове, из глины показалась маленькая корона.

Такой сюр даже рассмешил меня. Огромный колобок с тонкими ручками и ножками, огромными красными глазами, маленьким ртом и такой же маленькой короной. Какого хрена, задание, что за влажные мысли скульпторов?

И как мне такого победить? Доставать каждый камень отдельно? Выстрелив в противника несколько раз, я убедился, что стрелы просто застревали в его теле. Я бы мог просто проскочить, но мне нужны ОР, и есть вероятность что из него выпадет книга способностей.

Глиняный колобок втянул в себя все конечности и стремительно покатился в мою сторону. В последний момент я успел отскочить и быстро перебежать в другую часть зала, однако, он отскочил от стены, как мячик, и продолжил преследование.

Активировав щит, попробовал подбежать к нему и ударить мечом, но получил удар острым шипом в плечо. Если бы не моя развитая ловкость, меня бы проткнуло насквозь.

Успев отрубить шип, я начал быстро мелькать вокруг монстра, пытаясь подобраться к глазам.

Скорее всего, у него фасеточный взгляд, как у мух и пауков. Так же я заметил, что он может перемещать рубины по всему телу, что позволяло избежать слепых зон.

Быстро залечив рану, собрал в голове безумный план. Моих сил не хватит, чтобы разобраться с этой тварью, но статуям снизу...


Скачать книгу "Марк" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание