Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 20

Москва. Особняк Мартенов

Октябрь 1982 года

— То есть как... Всё поместье? Д-дмитрию?

Я не видел маму настолько удивлённой. Дар речи она при мне теряла, насколько помню, впервые. Степан принял решение отца спокойнее, даже, как мне показалось, с удовлетворением.

Сообщить эту приятную, для меня, новость приехал Святослав Александрович Мартен, брат Светланы и, видимо, доверенное лицо. Вопрос решился быстрее, чем я ожидал, даже не знаю, к добру ли это. Сейчас ещё расскажут мне, что я особняком буду пользоваться не в полной мере...

— Таким было желание Григория Мстиславовича, и Светлана Александровна это желание удовлетворила, — сухо объяснил Святослав и сразу повернулся ко мне. — Когда ты сможешь выехать?

— Полчаса, — прикинул я время.

Мог бы справиться быстрее, с чистой совестью попросту оставив многие уже более ненужные мне вещи, но не поймут. Надо забрать в особняк, там и выкину.

— Что? Уже? Но... — мама всё ещё была шокирована и выходить из этого состояния не собиралась.

Её обнял муж, что-то приговаривая на ухо, а я уже поднимался по лестнице. К счастью, брата с сестрой не было, меньше объяснений и прощаний. Могу считать себя ужасным человеком, меня хватило всего на месяц. Месяц, и я уже сбегаю из дома в уединённое место, подальше от семьи.

— Два больших чемодана мне в комнату, — приказал слуге, попавшемуся на пути.

Забежал в комнату и начал быстро раскладывать вещи на кровати. В один чемодан пойдёт нужное или то, что не нужно, но выбрасывать нельзя. Во второй всё то, что нельзя оставить, но можно потом выбросить. Не исключаю, что выброшу вместе с чемоданом. Слишком многие вещи стали не актуальны. Мне не нужны больше старые часы, первый подарок отца. Не нужна папка с грамотами, то немногое, что я сумел заслужить во время учёбы в школе. Куча всяких странных вещей, происхождения которых я вообще не мог вспомнить, настолько глубоко они сидели в памяти, если вообще там остались. Футбольный мяч в миниатюре, модель автомобиля «Победа», набор солдатиков эпохи Суворовских походов. Все эти вещи были для меня ничем, просто вещами, не вызывающими ни ассоциаций, ни эмоций. Когда принесли чемоданы, я всего десяток минут потратил на перекладывание.

Когда по лестнице поднималась сумевшая успокоиться мама, я уже спускался, успев послать слугу вынести чемоданы в машину.

— Дима... — растерянно обратилась ко мне женщина.

Не люблю такие моменты. Вся эта трогательность. Говорить ничего не хотелось, я просто подошёл и обнял маму, подержал пару секунд и отстранился.

— Я вырос. Уж такой, какой есть. Заезжайте в гости, но чур не раньше, чем через месяц, и обязательно предварительно предупредив! — настоял.

— Но...

— Иначе я не успею привести особняк в порядок. Там столько работы, тебе лучше не знать, меньше беспокойства. Всё, не скучайте.

И просочился дальше по лестнице. Подошёл и обнял Степана. Ничего не говоря, ничего не объясняя. Он мужик неглупый, сам всё поймёт.

— Я готов, — киваю Святославу.

Мужчина, похоже, сообразил, что если задержимся, вернётся мама, и начнутся сопли и слёзы. Иначе я объяснить его поспешное отступление вместе со мной к машине не могу.

Когда дом скрылся из виду, я с облегчением выдохнул. Святослав покосился на меня, будто оценивая, затем вытащил папку и протянул.

— Здесь необходимые документы.

Забрал, погляжу дома. Сейчас демонстрировать, как я умею читать, не буду, а кривляться и изображать подростка не хочу.

— Я познакомлю тебя с управляющей. Анна будет распоряжаться поместьем, чтобы получить с тех территорий, которые тебе не нужны, хоть какую-то выгоду.

Накаркал.

— Мне нужны все территории, — вздохнул, выглянув в окно. — А то захочу самую большую вечеринку на всю Москву закатить, а меня в некоторые комнаты не пускают.

Естественно, истинной причиной были ритуалы. Зал может быть сколько угодно экранированным, но любой маг почувствует, чем я занимаюсь, если будет находиться в такой близости. А что куда важнее, мне совсем не хочется афишировать некоторых своих гостей, например, ту же Кудрявцеву.

— Это обсудишь с Анной.

Очень надеюсь, что она адекватна. Иначе придётся напоминать Светлане, для чего вообще был задуман переезд в поместье. Святослав продолжал бросать на меня задумчивые взгляды. Похоже, ему суть моего статуса не объясняли, и теперь мужик пытается разобраться, а что вообще происходит. Пацан с потенциалом, даже не дотягивающим до основной магии, получает такие преференции. Подозрительно!

Я же размышлял над тем, как высоко успею забраться до того, как мной заинтересуются всерьёз. Шестой, седьмой, ну, восьмой ранг получу, это не будет сильно бросаться в глаза окружающим. Однако дальше начнутся сложности, не с развитием, а с тем, как меня будут воспринимать. Узлы, развитые до восьмого круга, дадут о себе знать, и я стану недосягаем для сверстников. По государственной программе самые талантливые ребята сейчас развивают медиаторы, вертекс и в лучшем случае колодец.

Нет, не потому, что все вокруг идиоты, а я такой красивый. Сама идея сбалансированного развития родилась не на пустом месте. И то, что сначала наши европейские коллеги, а затем и мы научились развиваться рывками, прокачивать самих себя, накачивая силой нужные узлы, было вызвано необходимостью после столкновения с жестокой реальностью. Нас, русских магов, заставили научиться, выбор был невелик: либо ты качаешься быстро, либо умираешь.

Неготовые учиться сдохли в первые годы.

Существует три основных методики, как правильно по своей воле формировать, а затем развивать отдельные узлы, не оглядываясь на развитие остальной магической системы. Например, если бы я развивал вертекс без оглядки на источник, то откинул бы копыта где-то на середине пути. В какой-то момент узел в голове начал бы потреблять столько энергии, сколько исток не может вырабатывать. Истощение, магическая травма и, если не успеешь ничего сделать, смерть. Логика в сбалансированном развитии была, проверенная годами и поколениями. Но устарела.

Первая методика, что распространилась у наших противников, распределяла энергию равномерно, позволяла наполнять узлы ровно настолько, насколько сейчас тянул исток. Несовершенный метод, эффективность работы узла зависела от развития истока, и магам приходилось долгое время тренироваться, чтобы вступить в полную силу. Очень долгое время, по несколько лет. Это на порядок круче, чем существующая сейчас методика, при которой на развитие уходит десятки лет.

Второй метод позволял развиваться быстрее, но требовал костылей. Узлы формировались с дополнительными элементами, в простонародье называемыми батарейками. Естественно, слабый исток обеспечить энергией более развитые узлы не мог, и маг принимал специальные концентраты, внешнюю подпитку. Минусы очевидны. Требовался постоянный приём препаратов, в зависимости от личных способностей мага от одного раза в сутки до пяти раз. Пропустишь приём — схлопочешь истощение, пропустишь три приёма — смерть. Методику придумали уже у нас, но продержалась она всего ничего, сменившись третьим методом. Этот сохранился только для отдельных индивидуумов, которым третья методика не подходила.

Я применял третью.

От мыслей отвлёк Святослав.

— И что в тебе такого особенного, Дмитрий?

— Я не задаю глупых вопросов, — ответил, не оборачиваясь. И сразу продолжил, чтобы Святослав не успел обвинить меня в непочтительности. — Мой ответ напрямую зависит от того, что рассказала вам Светлана Александровна.

— Тебя это не касается, — ответ мужчины был ожидаем.

— Тогда я повторю за ней. Ни о чём меня не спрашивать, потому что я всё равно не могу ничего рассказать.

Краем глаза заметил, как дёрнулось его веко. Да, я достаточно знаю Свету, чтобы угадать, что она сказала.

Третий метод, самый сложный и одновременно самый эффективный. Когда маг по обычной методике преодолевает пятнадцатый ранг, выходя на шестнадцатый, между всеми узлами и источником образуются новые связи. Энергия на работу узлов самих по себе больше не расходуется, возвращаясь в исток, как кровь возвращается в сердце. Я создаю такие связи искусственно, это сложно, надо очень точно понимать, как оно работает. Все необходимые знания у меня есть, поэтому при истоке второго ранга я спокойно оперирую вертексом, развитым до пятого ранга, плюс вита и титан.

Но есть тонкости, как же без этого. Главная — нарастающая сложность. Вначале всё просто, соединить исток с первым создаваемым узлом — готово. Но, добавляя каждый следующий узел в систему, надо сделать так, чтобы энергия циркулировала через все узлы, по строгим правилам. Сейчас, одновременно с выращиванием анха, я прокладываю новые магистрали, чтобы вся система находилась в равновесии, поэтому с каждым узлом процесс всё сложнее. Там правил взаимодействия — талмуд, которым можно слона прибить ударом по голове.

Машина резво закатилась на территорию поместья. На крыльце нас ждала миловидная девушка... Женщина. Да, всё же женщина, но либо достаточно сильная, чтобы избегать старения, либо достаточно богатая, чтобы оплатить омоложение. Модельная внешность, но без какой-либо изюминки, обычная ситуация для сильных волшебниц. Волосы каштановые, глаза карие, кожа чистая, попа подтянутая, ничего особенного.

Святослав вышел из машины первым, я сразу за ним.

— Дмитрий, это Анна, — представил нас мужчина. — Анна, это Дмитрий.

Взгляд волшебницы был... Странным. Она будто приценивалась. Прошла по мне с ног до головы, задержавшись в неприличных местах. Кого Света мне подобрала?

— Мальчишка совсем, даже неинтересно. Придётся любовников водить.

Я нахмурился.

— Первых двух просто прирежу и закопаю на заднем дворе. Тебя закопаю вместе с третьим, без почестей и гроба, прямо в землю, сохраняя позу, в которой вы будете совокупляться, — предупредил, сразу расставляя точки на «ё».

Анна улыбнулась.

— Ладно, мне интересно.

Святослав вздохнул.

— Вижу, вы поладите. Счастливо оставаться.

Слуги едва успели вытащить мои вещи из машины, как он запрыгнул в салон и укатил.

— Вот этот чемодан можно сразу выкинуть вместе с содержимым. Другой в мои покои.

— Что в нём? — беззастенчиво спросила Анна.

— Мусор, — она мне не нравилась.

А первое впечатление очень сложно исправить.

— Зачем ты их сюда привёз? — продолжила она задавать вопросы.

— Затем, — сложил я руки в замок.

Она посмотрела на замершего слугу.

— Если тебе эти вещи больше не нужны, я в них загляну. Может быть, найду что-нибудь полезное.

Я закатил глаза и отмахнулся, позволяя делать что хочет.

— Потом, когда мы обсудим наши дальнейшие взаимоотношения.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание