Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
441
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 18

Кубики, из которых было составлено пространство вокруг нас, а, вернее, их светящиеся границы, начали меняться первыми. Не двигаться — именно меняться, где-то изгибаясь, где-то вытягиваясь, а где-то — сжимаясь. Они мялись и коверкались, словно кто-то пытался тысячей рук одновременно что-то из них вылепить, но постоянно путался в собственных пальцах и из-за этого сам не мог понять, что конкретно у него получается. По причине того, что все кубики вокруг нас менялись одновременно, понять, во что конкретно они пытаются сложиться, не получалось, хотя я изо всех сил и пытался, вертя головой во все стороны и пытаясь ухватить взглядом сразу все. Но даже это не приносило никакого понимания происходящего... До тех пор, пока изменения не прекратились. Пока в один прекрасный момент все линии одновременно не застыли в тех положениях и позициях, в которых находились в этот самый момент, и не перестали двигаться.

Теперь они, гнутые, вытянутые, изломанные, исковерканные, делали окружение еще более жутким и непонятным, чем раньше. Если до этого это были просто ровные ряды расчерченных по черному бархату белыми линиями кубиков, уходящие вдаль и вниз и теряющиеся на границе видимости, то теперь все эти линии пересекали сами себя в перспективе и не были похожи вообще ни на что. Если они и пытались сложиться в какие-то конструкции и предметы, то понять это было совершенно невозможно из-за того, что у них отсутствовали какие-либо поверхности и они просматривались насквозь.

Мы будто оказались посреди полуготовой диорамы, от которой присутствовал один только каркас, гнутый из белой проволоки.

Но длилось это всего секунду. Белый каркас ярко вспыхнул, и от линий поползло разноцветное марево. Везде разных цветов, разных форм, разных размеров, цветовые пятна разрастались, соединялись друг с другом и останавливались, словно договорившись о каких-то общих незыблемых границах. Каркас обрастал текстурой и через несколько секунд вокруг нас полуготовая диорама превратилась в полностью завершенную.

Мы стояли на невысоком холмике, с которого хорошо просматривалось все окружение. Холмик был центром небольшого круглого острова, утопающего в тумане и окруженного по периметру высокой стеной из голубой энергии — точно такой же, какая служила границей на турнире. Холм, на котором мы стояли, был не просто холмом, на его вершине стояла каменная арка, в которой крутился молочно-белый портал, один в один похожий на тот, в который мы вошли, чтобы здесь оказаться. Во все четыре стороны по склонам холма разбегались каменные строгие лесенки без каких-либо перил, а внизу, у подножья лестниц, вся каменная строгость заканчивалась и начиналось зеленое веселье живой свежей травы, уставленной, как в музее, разнообразными экспонатами.

Чего тут только не было! Тут и там были натыканы круглые площадки размером с половину футбольного поля, окруженные силовыми барьерами. На площадках стояли разнообразные механизмы, где-то похожие на машины, где-то — больше напоминающие трактора, а где-то и вовсе — на мотоциклы, только висящие в воздухе вопреки всем законам физики.

В другом месте стояли рядами разнокалиберные строения — от крошечного домика, размером с ванную комнату, до огромного коттеджа, от одноэтажной халупы, до гигантской, в пять этажей, башни, и даже были дома, в комплект к которым шло огороженное пространство размером чуть ли не больше самого дома.

Повернешься еще в сторону — там будут стоять ровным шеренгами огромные роботы, собранные из разных материалов — от стекла до стали. Разных размеров, от аналогичных человеческому, до гигантов высотой в три этажа, разных форм — от похожих на паука до имитирующих вставшую в стойку змею.

Глянешь за спину — там расположились несколько шатров из темно-синей ткани, размером с трехкомнатную квартиру, в которых вообще непонятно чего творилось и творилось ли что-то вообще.

И главное — мы с Йокой были здесь всего лишь вдвоем. Больше ни единой живой души вокруг не наблюдалось. И, судя по тому, как все это пространство генерировалось прямо при нас, мы были первыми. Мы были теми, благодаря кому и для кого оно сгенерировалось. А значит, как я и боялся, мне не светит ничего продать или обменять — просто не у кого.

И тем не менее, раз уж мы оказались здесь, надо хотя бы пройтись и узнать, что здесь происходит и что это за кунсткамера такая местная.

— Конечно же! — улыбнулась Йока, когда я предложил ей пойти со мной. — Или ты думал, что я отправлюсь обратно? Одна?

Мы спустились по лестнице и начали осмотр с транспортных средств, разделенных по видам и расставленных каждый на своей площадке. Оказалось, что через силовое поле можно пройти и мало того — можно не просто потрогать каждый из неведомых агрегатов, но даже и сесть на него и прокатиться! Я выяснил это, когда сел на антигравитационный мотоцикл, который слегка качнулся подо мной, и дурашливо покрутил рукоятку, приговаривая «Врум врум!»

Я не ожидал, что рукоятка вообще подастся и поэтому был крайне удивлен, когда мотоцикл дернулся подо мной, и едва смог удержаться в седле.

— Эй, ты что творишь?! — подскочила испуганная Йока.

— Пока не знаю... — ответил я, снова берясь за рукоять. — Но сейчас выясним.

Следующие полчаса мы катались на всем, до чего только могли дотянуться и на что могли взгромоздиться. Сначала летающие мотоциклы, потом маленькие, всего на двух человек, багги на странных колесах, выглядящих так, словно им вовсе не нужны были пневматические шины, следом — большие полугусеничные грузовики, с кучей свободного места внутри, в которое можно было упихать человек пятнадцать, а можно было вообще сделать внутри автодом, и даже что-то похожее на левитирующую поливочную машину с острым плугом сзади — комбайн, что ли?

Чуть погодя мы обнаружили, что возле каждого «загона» с машинами есть небольшой подиум, на котором крутится голограммы представленного экземпляра и можно ознакомиться с ее характеристиками. Антигравитационный мотоцикл назывался «Аспид», багги — «Скарабей», грузовик — «Черепаха», а комбайн так и оказался «комбайном». Характеристик у транспорта было всего три — броня, скорость, вместимость, и распределены они были понятным и логичным образом, только у комбайна все было на самом минимуме, что, в общем-то, тоже вписывалось в общую концепцию.

Каждый из подиумов предлагал «купить» вышеописанный транспорт, и я, конечно же, ради интереса ткнул в то, что должно было быть самым дешевым — в «Аспид», на что система мне сказала, что мне нужно иметь двадцать предметов под названием «валютный диск», чтобы совершить эту покупку. И она даже показала мне этот самый «валютный диск» и оказалось, что это ни много ни мало — монета, которая выпала мне в самый первый час присутствия системы в этом мире! Та самая, которая никак не определялась и которую я только чудом не выбросил, чтобы не занимала места!

Я открыл инвентарь и убедился в том, что здесь, в варп-пространстве она действительно приобрела описание, хотя и крайне короткое.

Валютный диск

Используется для покупки предметов в варп-пространстве напрямую у системы Основания.

И все. Ни уровня, ни качества, ни даже описания — просто и банально. Что ж, по крайней мере, теперь я знаю, для чего эта монета нужна и уж точно не выкину ее ни за какие коврижки.

Помимо прочего, я обратил внимание, что оружие в инвентаре показано блеклой и бесцветной пиктограммой, а когда я попытался вытащить его, оно не отреагировало. По ходу дела, в варп-пространстве организована безопасная зона, чтобы всякие заклятые враги не выясняли тут отношения, как я с Робином, если бы мы тут внезапно оказались в одно время. Хотя я бы конечно и кулаки с удовольствием о его рожу почесал, но глупо думать, что система не предусмотрела и это тоже — наверняка, есть защита и от этого.

Мы пошли по острову по часовой стрелке, и следующей после транспорта стала секция с шатрами. В одном из них оказались целые ряды терминалов, похожих на банкоматы, только вместо денег оперирующих той самой обменной площадкой, ради которой мы сюда попали и с которой мы обломались. При помощи этих терминалов можно было выставить на продажу все, что угодно, запросив за это все, что угодно. Вариативность интерфейса оказалась так велика, что можно было просто поставить что-то на «видное место» и ждать предложений, а потом, по истечении определенного времени, выбрать из них лучшее и совершить сделку. Решив не мешкать, я выставил на предложения Луч и закрыл терминал, поскольку все равно ничего с ним больше сделать было нельзя, и мы перешли к следующему шатру.

Там на отдельных подиумах стояли... кровати. Разные виды кроватей, от узких, жестких даже на вид, шконок, на которых, казалось, можно спать только повернувшись боком, до огромных даже не двух, а чуть ли не четырехспальных монстрах, на которых можно в гольф играть! Девять видов кроватей — девять подиумов, и на каждом из них ее можно «купить», и здесь уже, что интересно, продавали не за валютные диски, а за сплайс. Причем продавали довольно дешево — восемьдесят единиц за самую простую и четыреста за самую крутую, — но я и представить себе не мог, кому вообще нужно покупать эту мебель.

Секрет раскрылся, когда я прочитал описание внимательнее. Оказалось, что разные кровати при их использовании по прямому назначению, — для сна, — оказывают различные эффекты. Самая простая не делает ничего, а самая крутая после восьми часов сна повышает на сутки все характеристики на одну единицу, а во время самого сна ускоряет заживление ран на пятьдесят процентов. Было бы круто заиметь такую, хотя бы одну, но, конечно, не сейчас, поэтому мы перешли в следующий шатер.

В следующем шатре стояли столы, и каждый из них тоже был круче предыдущего по каким-то характеристикам, и тоже стоили больших денег. В следующем шатре аналогичная ситуация обстояла со стульями, потом нашелся еще шатер со шкафами, которые действовали аналогично инвентарю, а дальше началось интересное.

В четвертом шатре обнаружилось пять больших металлических шкафов, больше всего похожих на холодильники. С той лишь разницей, что у холодильников сзади всегда вьется гармошкой стальная трубка, а эти были гладкие со всех сторон. А еще и них на передней вертикальной плоскости был изображен большой такой значок шприца с капающей с иглы каплей. А еще они все были красные. И все они отображались как «фабрикатор стимуляторов», только разных уровней. В общем, машины для изготовления тех самых бустеров, которые не так давно спасли жизнь Вике.

Дальше — больше, поскольку в следующем шатре обнаружились такие же фабрикаторы, но со значком щита — «фабрикаторы снаряжения». В следующем — «фабрикаторы оружия», потом — «фабрикаторы материалов», потом — «фабрикаторы бижутерии», и наконец — «фабрикаторы ресурсов». Все одинаковые, различаются только цветами и значками на передних панелях.

— Уф... — только и сказала Йока, когда мы наконец закончили с шатрами. — Я уже устала, ксо...

— Раненько что-то. — я усмехнулся. — Мы еще и половины не обошли.

— Башка кругом. — призналась Йока. — Сложно все это уложить.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание