Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
306
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 18

Я уже ни в чем не сомневался. Все складывалось именно так, как должно было сложиться, и уже ничего не могло пойти не так. Карта не могла оказаться битой, архивы на ней не могли оказаться запаролены, кодировки не могли не совпасть… Не могло произойти ничего из того, что помешало бы мне узнать, что же содержится на карте. Эта карта лежала там для меня. Она ждала меня. Да, от таких мыслей недалеко и до уверенности в собственной избранности, но и против откровенных фактов переть просто глупо.

Поэтому, когда прогресс бар загрузки остановился на ста процентах и на экране Пульса открылась новая папка, я совершенно не удивился. Все складывалось именно так, как должно было сложиться.

В папке было несколько вложенных дополнительных подпапок и один файл с названием, имеющим явно системный формат — «Аудио12764». Что значат цифры не знаю — может, порядковый номер данной конкретной аудиозаписи, а, может, шифровку, в которой скрыта дата, когда эта запись была сделана. Неважно, в общем-то. Ни тот вариант, ни другой ничего мне не дадут. Важно только содержание аудио.

Мимолетно пожалев, что Пульс не комплектуется никакими наушниками, я уменьшил громкость до минимума, чтобы не разбудить ненароком никого из тех, кто уже спит вокруг, включил запись и поднес Пульс динамиком к уху.

Да, не зря я убавил звук — ночную тишину разрезал звук тревожной сирены, к счастью, очень тихий благодаря моей дальновидности. Где-то далеко звучали встревоженные голоса, крики, а на фоне всего этого слышалось тяжелое дыхание бегущего человека. Чужие голоса стали громче, приблизились, и я, кажется, даже начал что-то различать, но…

— Уста… новка! — в два приема выкрикнул тот, кто все это время бежал. — Выброс!

— Купол потерян! — нервно ответили ему. — Надо эвакуироваться!

— Потом! — огрызнулся владелец карты памяти. — Что с установкой?!

— Утрачена! Я же предупреждал о вероятности каскадного резонанса!

— А что светолит?!

— Да как теперь узнать?! Вон стоит себе на одном месте! Ты собираешься эвакуироваться или как?!

— Да некуда эвакуироваться! — вышел из себя владелец карты. — Пошел вон!

Короткие звуки борьбы, потом удар, и приглушенный стрекот кнопок — кто-то очень быстро что-то набирал.

— Я Винсент Сайфер, глава исследовательского центра Сайфер. В погоне за спасением мы сделали то, чего не должны были делать, и через несколько секунд наш комплекс полностью затопит волной Тьмы. У нас есть только один образец светолита, и только один носитель информации, который я смогу… Который я попробую защитить с его помощью. Если мы рассчитали все правильно, он не подпустит к себе Тьму еще долгие-долгие годы. На этой карте памяти собраны все исследования нашего комплекса, все результаты, все что мы знаем о Тьме, Свете и вообще обо всем… Я спрячу эту карту под кубом светолита и буду надеяться, что кто-то когда-то найдет ее. И если это случится, я заклинаю вас — никогда! Слышите — никогда не пытайтесь воссоздать светолит! Винсент Сайфер, отбой!

Аудиозапись кончилась, динамик смолк. Я оторвал Пульс от уха и с сомнением посмотрел на него — не сказать, чтобы что-то прояснилось. Единственная новая информация, которую я узнал — это, что световой кубик назывался «светолит», что он был первым и единственным образцом этого вещества и что почему-то никому не следует пытаться его воссоздать.

Странно. Если никому не следует его воссоздавать, то почему его создали они? Или все, что произошло с районом казадоров — это как раз следствие действий Сайфер? Неужели создание светолита, чем бы он ни являлся, могло привести к таким чудовищным последствиям?

Оставив аудиофайл в покое, я перешел к папкам. Папок было три — «Светолит», «Свет и Тьма», «Общее». Сперва я заглянул в папку, посвященную загадочному материалу, но там даже по превью файлов было видно, что в основном она завалена какими-то химическими формулами и расчетами, так что я оставил ее на потом. В папке «Свет и Тьма» оказались, в основном, картинки, причем изображающие странные вещи — какие-то сложные витиеватые знаки, напоминающие магические глифы. Их я тоже отложил на потом, и перешел к папке «Общее».

И первым, что бросилось в глаза, был файл, озаглавленный «1 — Заметки». Учитывая тот факт, что другие файлы в папке не имели в своих названиях цифр, становилось очевидно, что это неспроста. Цифра «1» была специально добавлена в название, чтобы файл отображался в директории самым первым.

Я открыл его и оказалось, что это небольшой текстовый файл, набранный рваными абзацами. Между ними были разные интервалы, и даже размер шрифта прыгал от одного к другому, словно создатель файла набрасывал текст кусками, как получится и когда получится, не следя за его целостностью.

«…Ничего не берется из ниоткуда, законы сохранения энергии и материи работают везде и для всего. Даже для магии. Мы уже почти можем объяснить ее научно, по сути все дело в неизвестных ранее ресурсах человеческого тела… Или вернее будет сказать, известных, но неизученных. Люди знали, что у них есть что-то еще, кроме того, что им и так известно, люди научились этим чем-то пользоваться и с некоторой натяжкой — управлять этим чем-то, но как оно работает и главное — какие имеет последствия, — в этом не разобрались…»

«…По сути, магия существует в мире почти столько же, сколько существуют и сами люди. Есть подозрение, что даже когда люди еще не умели разговаривать, да и людьми, по сути, не являлись, у них уже проявлялись зачатки магии, благодаря которой развитие человечества и пошло так быстро. не будь магии — возможно, переход от примата к современному разумному занял бы в несколько сотен раз больше времени…»

«…Свет и Тьма это для магии как материя и антиматерия… Только с той лишь разницей, что и Свет и Тьма могут как создавать, так и уничтожать. Это сложно понять, но если говорить совсем простыми словами — если где-то что-то при помощи магии было создано, где-то в другом месте при помощи обратной магии что-то похожее или аналогичное было уничтожено. Причем это происходит даже без ведома людей — мироздание делает все само, за нас…»

На этом моменте я прервался, чтобы переварить услышанное. Значит, получается Свет это не полноценная магия, а только ее… половина? Или даже меньшая, чем половина, часть? И когда человек пользуется Светом, где-то что-то уничтожается Тьмой, так, что ли? Нет, что-то пока что не укладывается, надо читать дальше.

«…Совершенно очевидно, что ничем иным, кроме магии, существование как ноктусов, так и населяющих их тварей, объяснить просто невозможно. Но они уже не являются ответной реакцией на применение где-то в мире Света, они существует сами по себе — не благодаря, но вопреки. Мало того — они еще и заражают все, до чего дотянутся, а дотягиваются они очень и очень далеко. Ноктусы сами по себе являются источниками магии, это неопровержимый факт…»

«…Пожалуй, уже можно утверждать, что когда-то давно произошло некое событие, которое нарушило равновесие магии в мире и стало причиной первых… выплесков? Или одного выплеска? Или вообще никакого выплеска не было? Это не сильно важно, главное — из какого-то хранилища Тьмы эта Тьма вырвалась. Если предположить, что Свет и Тьма это проявления какого-то другого мира (возможно даже нескольких разных миров), какого-то другого измерения, из-за чего они и уравновешивают друг друга, то это измерение „вторглось“ в наш мир и начало агрессивный его захват. На планете появился собственный очаг Тьмы, и с этого момента стало совершенно неважно, сколько именно Света мы используем — Тьмы все равно будет больше. Ее будет бесконечно…»

«…Зараженные организмы показывают немедленное снижение температуры тела на один-полтора градуса, при этом никакого дискомфорта от этого они не испытывают, хотя на ощупь холодны, как лед… Условно говоря, конечно же. У некоторых особей температура тела падала так сильно, что аппаратура фиксировала невозможную для функционирования тела величину, но организм прекрасно себя чувствовал. Словно труп, который не знает, что он труп, и продолжает жить своей жизнью…»

Ах, вон оно что! Вот поэтому Валери и не могла подобрать для меня Пульс — потому что у меня была слишком низкая температура тела! Я же заражен, а, значит, это и меня касается! Вот и не верь после этого в провидение — если бы на мне сейчас была относительно новая модель Пульса, я бы не смог вставить в нее карту. Если бы я не был заражен, я бы вообще здесь не оказался. Все связано.

Без удивления отметив про себя этот факт, я продолжил чтение.

«…Это напоминает какую-то извращенную шахматную партию, в которой две стороны играют не одним и тем же набором фигурок, а разными. Тьма из ноктусов пытается захватить весь мир своими миазмами, дополняя их атаками рангонов и прорывами лоа, люди в ответ огрызаются Светом и держат оборону при помощи астриума. А ведь почти никто из них не знает, что представляет из себя астриум на самом деле. А знали бы — стали бы им пользоваться? Или решили бы, что это похоже на акт каннибализма?..»

«…Животные заражаются не одинаково. Простые, вроде пауков или улиток, моментально чернеют, съеживаются и рассыпаются в пыль, словно их сожгли в пламени реактивного двигателя. Коровы, собаки, кошки проходят примерно через те же стадии, что и человек, только не обращаются в звериные версии рангонов, а заканчивают точно так же, как и улитки с пауками. И дело не в размере, скорее дело в наличии или отсутствии высшей нервной деятельности, что, в общем-то даже в какой-то степени логично, если вдуматься…»

«…Еще одна проблема в том, что мы действуем практически вслепую. У нас нет плана экспериментов, у нас нет технологий развития, мы просто берем науку, смешиваем ее с магией, бросаем в стену и смотрим, что прилипнет. И только это дает нам хоть какую-то отправную точку для новых экспериментов. Для новых стен…»

«…Действие очагов Тьмы на планете похоже на какую-то инвазию, заражение. Которое нельзя остановить, у нас нет никаких действенных средств для этого. С момента создания световых барьеров никаких прорывов в этой отрасли больше не совершалось, а ведь это произошло уже очень и очень давно. Искусственный Свет с фабрик это по сути обычный свет с длиной волны, подобранной под длину волну Света, но это все, что их объединяет. Искусственный Свет против настоящего это как пластиковый детский манеж против бетонной стены. Мы можем с его помощью ограничить распространение Тьмы, но не более. Мы не можем пойти в атаку на ноктусы, отбирая у Тьмы наши здания и улицы обратно…»

Вот это поворот! Напрямую в тексте об этом, конечно, не сказано, но, если сложить два и два, то получится, что Свет, которым пользуются светлячки и мотыльки, способен уничтожать Тьму? Хотя собственно, чему я удивляюсь — я же именно это и делаю свои оружием! Уничтожаю Тьму в виде тварей! А еще — я без проблем вонзаю нож в темные поверхности, которые даже на вид кажутся непреодолимым обсидианом. Не знаю, о какой именно атаке говорит этот человек, но ход его мыслей мне понятен и даже близок.

«…Искусственный Свет по сравнению с натуральным Светом людей плоский, безжизненный, некоторые даже называют его мертвым. Мы научились придавать ему свойство твердого тела, научились генерировать его в нужных нам количествах, но любой обладатель натурального Света все еще может буквально игнорировать искусственный Свет, проходя сквозь него, как сквозь дым. Достаточно лишь окружить себя Светом, завернуться в него поплотнее, как в кокон — и можно спокойно шагать сквозь световые барьеры. Ведь именно этот факт и заставил корпорации придумать, как приделать к барьерам сигнализацию — без этого они банально не смогли бы отслеживать перемещения нелегальных групп…»


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание