Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
918
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



— Корсо…

Флин застонал. Этот тихий голос нельзя было игнорировать. Сволочи. Знали, кого послать. На щеку легла холодная ладонь, капитан с трудом перевернулся на спину и открыл глаза. Над ним склонилась Марьям. Ее лицо оставалось бледным, почти прозрачным, зато синие глаза горели огнем. Золотые локоны свешивались к самому лицу Корсо, и он не удержался — ткнулся носом в один из них. Суз чуть улыбнулась, погладила его по щеке.

— Вставай, пират, — тихо сказала он. — Знаю, ты устал, но нам нужна помощь.

— Что там еще, — спросил Флин, приподнимаясь на локтях. — Опять галактику спасать?

— Нужно отвести Хорька к резервной базе, — серьезно сказала Суз. — Там можно будет заправиться.

Корсо приподнялся еще чуть и потянулся к щеке Марьям. Та тихо фыркнула и приложила к его губам длинный белый палец, останавливая его поползновения.

— Вижу, сил у тебя еще достаточно, хулиган, — сказала она. — Давай, еще немного. Без тебя и без Хорька не обойтись. Он скучает по тебе.

Флин на секунду замер. Потом резко сел, схватил Марьям за руку и тихонько сжал. Да, он знал, что Хорек по нему скучает. Он и корабль — пара, которая чувствовала друг друга. Многие капитаны говорят о своих кораблях, как о живых членах семьи. Но почему она так сказала? Она не пилот.

— Ты дал мне доступ, — шепнула ему в ухо Суз одними губами. — Но он медленно обрабатывает мои команды. И не пускает в блок управления.

— Ну, в управление я прав то не давал, — пробормотал Корсо и окончательно проснулся. — Подкалываешь, да?

— Есть немного, — Суз улыбнулась. — Трудно не заметить, как ты поглаживаешь панель управления и уговариваешь Хорька что-то сделать. Очень надеюсь, что он у тебя не очень ревнивый.

— Охохо, — вздохнул Флин. — Ладно, шутки про капитана и корабль устарели лет сто назад.

— Пойдем, — капрал поднялась. — Серьезно. Там идет совещание, но нам нужно правда отвести Хорька на базу и заправить гипердрайв.

— Подожди, — сказал Флин, поднимаясь на ноги и следуя за ней к выходу. — Заправить? Мы куда-то летим? Я куда-то лечу?

— Боюсь, что это так, — на ходу, через плечо, бросила Суз. — Совещание еще идет, но ясно, что Союз в большой беде. Основной флот ушел от планеты, прыгнул к базе врага. Нужно будет его догнать. А у Прайма не осталось кораблей с таким запасом хода.

— Да что за… — простонал Флин, топая по коридору. — Мар, мне надо поспать. Я плохо соображаю.

— Главное доведи Хорька до станции заправки, — серьезно сказала Суз. — Твой гипер будут заправлять несколько часов. Вот и отдохнешь.

Флин буркнул нечто неразборчивое, стараясь удержать в себе рвущиеся с языка крепкие словца, и шагнул вперед.

У входа в рубку, почти в коридоре, стояли коджианка и специалист по культурам. Стояли тихо, вытянув шеи, прислушиваясь к разговору, доносившимся из рубки. Суз и Корсо протиснулись мимо них, зашли внутрь. В центре, держась за спинку кресла капитана, стоял Гостарум. Уже с нацепленным на голову золотым шлемом. За его спиной торчал Харр, сверливший ему затылок суровым взглядом. Увидев Корсо, он многозначительно кивнул, и чуть тронул карман, в котором лежал пистолет. Молодец дед. Следит.

— Это не поможет, — низким голосом произнес Гостарум, и Флин почувствовал, как у него на затылке волосы становятся дыбом. — Если даже ваши корабли уничтожат главную базу врага, его части останутся в нейронных сетях захваченных людей. Мне нужен полный контакт с его центральной сетью, непосредственное подключение, точка входа. Доставьте меня к нему. Только так я смогу проникнуть в центральную нервную систему противника. Отрежу его от связи с захваченными людьми, не дам ему скрыться и бежать. И выжгу изнутри. Тогда можно будет уничтожить ядро, разорвать связь с гиперпространством.

Корсо, растирая и без того покрасневшие глаза, обошел посла, уселся в кресло и принялся переключать экраны. Да, Суз держала Хорька на связи с какой-то военной диспетчерской. Военные уже выдали готовый курс к базе, видимо временной, бултыхавшейся в открытом пространстве. Это недалеко. Прыгать не придется. Ну и слава небесам. Весь барабан движков сухой как лист. Правда, есть запас в последнем бустере. Но это на крайний случай. Его лучше не трогать и даже не вспоминать о его существовании. Приятно знать, что он есть, но все расчеты лучше строить с тем, что осталось на руках. А не надеяться на последнюю каплю топлива.

Фальшивый Гостарум бормотал над ухом, но Флин не обращал на него внимания. Он сосредоточился на курсе и программировании Хорька. Суз опустилась в соседнее кресло и прислушивалась к беседе. Картинок на экране не было, беседа велась только по голосовому каналу, но судя по всему, на том конце, было довольно много народа.

— Мы готовы поддержать ваш план, — раздался мягкий женский голос. — К сожалению, в настоящее время возможности нашего флота ограничены. Наши ударные отряды уже находятся в пути. Кораблей, способных догнать их, у нас нет. Потребуется время, чтобы выяснить возможности уцелевших заправок и проложить курс для кораблей меньшего радиуса действия. Чтобы они могли заправиться на половине пути.

— К этому времени ваши ударные силы будут разгромлены, — прохрипел Гостарум и откашлялся. — Конечно, они нанесут значительный ущерб оборонительным сооружениям врага. Но не уничтожат его.

— Есть ли какой-то иной способ соединить вас с сетью Врага? — из динамика раздался мужской голос. — Захваченные в плен одержимые, подбитые корабли противника…

— Нет, — отрезал Гостарум. — Я должен коснуться его. Слиться с ним. Едва я трону его периферийное устройство, он туже обрубит связь и приготовится к моей следующей атаке. Нужен решительный удар, быстрый и внезапный, в самое сердце, пока он не понял, что я уцелел. Мне нужен источник.

— Что возвращает нас к вопросу о корабле, — спокойно произнесла женщина. — Капитан Флин?

Корсо, заглядевшийся на показатели выгорания основных дюз, получил удар ногой по щиколотке от Суз и вскинул голову.

— А?

— Капитан Флин, похоже, в настоящее время, ваш корабль единственный транспорт, подходящей для быстрой доставки команды к нашим ударным силам. Что нужно вашему кораблю чтобы это осуществить?

Суз ткнула пальцем в его локоть, сделала страшные глаза и бесшумно, одними губами, произнесла «президент». Корсо кивнул. Он и так догадался. Осталось собраться с силами и призвать на помощь все бодрствующие нейроны, еще оставшиеся в голове после этих бесконечных прыжков.

— Прежде всего, госпожа президент, — сказал он, — прошу вас закрыть мой контракт с адмиралом Ароном Хиршем. Все работы по договору я считаю выполненными.

— Что? — раздался другой голос, а Флин заработал очередной пинок в лодыжку.

— Договор, — медленно произнесла президент. — Сделка. Арон упоминал об этом. Вы уверены, что выполнили свою часть?

— Более чем, — сухо произнес Флин. — Члены экспедиции доставлены по адресу, и возвращены обратно домой. Других задач передо мной не ставилось.

— Понимаю, — веско сказала президент. — Что ж. Я, Магда Ола Кинн, исполняющая обязанности президента Союза Систем, объявляю выполненным договор с государственным служащим адмиралом Ароном Хиршем, заключенный от имени Союза Систем.

— Благодарю вас, госпожа президент, — собрав в кулак все свое терпение, поблагодарил Корсо.

— Теперь мы можем вернуться к вопросу транспортировки? — спокойно произнесла президент.

На заднем плане возникли какие-то легкие шумы, и если бы это не был открытый канал с президентом, Флин бы поклялся, что кому-то там зажимают рот.

— Дальний прыжок, — пробормотал он. — Вероятно, по координатам из меморандума Роуза. Что ж. Полной зарядки моих двигателей хватит. Отсюда до края даже ближе, чем до Красного Лотоса.

— Полная перезаправка, — сказала Кинн. — Техническое обслуживание. Припасы. Что еще? Деньги, звания, чины?

— Я еще не сказал, что возьмусь за эту работу, — медленно произнес Корсо, чувствуя, как усталость снова опускается на плечи свинцовым плащом.

— Корабль может отвести и другой капитан, — вмешался холодный резкий голос.

Флин, конечно, ощутил угрозу в этих словах. Кто-то из ведомства Суз, решил он. Это для них характерно.

— Пожалуйста, — фыркнул он. — Много у вас осталось пилотов, способных водить грузовик с барабанным типом гипердрайва? И не просто водить, а сделать дальний прыжок почти наугад, управляясь со всей этой старой рухлядью без помощи ваших волшебных военных искинов? Господи, да у вас хоть осталась система заправки способная меня заправить?

На заднем фоне снова раздалась волна шорохов. Там, видимо, шла очень горячая дискуссия. Суз мертвой хваткой вцепилась в запястье Корсо, но тот в ответ лишь ласково похлопал ее по холодным пальцам. Мол, не волнуйся, крошка, сейчас все разрулим.

— Я так понимаю, — медленно произнесла Кинн, и в голосе ее хрустел лед. — Вы хотите заключить новую сделку. Ваши условия?

Корсо поднял взгляд на Марьям. Она сидела неподвижно, все еще держа его за руку — бледная, взъерошенная, с горящими голубыми глазами. И смотрела на него как на сумасшедшего. Опасного. Резкого. Способного выкинуть безумный фортель. Прямо сейчас.

— Я сделаю этот рейс, — сказал Корсо, не отводя глаз от бледного лица Суз. — Если мы выживем, вы отстанете от меня. В принципе. Никаких контрактов, никаких новых спасений галактики. Я пробовал и мне это не понравилось. Вы расплатитесь по первому договору, спишите все мои грехи, сотрете мое личное дело и забудете мое имя. Мое, и членов моего экипажа. Никаких преследований. Никаких претензий. Чистый белый лист. Словно меня вообще никогда не существовало.

Глаза у Суз распахнулись еще шире. Она сильней стиснула пальцы, чуть не сломав ему запястье. Свободной рукой Корсо потянулся к ней. Предложил свою ладонь, будто приглашал пойти за собой. Хватка капрала разжалась. Плечи Суз расслабились. Она стрельнула взглядом в сторону динамика, а потом схватилась за протянутую руку Флина, решительно и горячо сжала ее. Ее глаза блестели.

Сердце Корсо чуть не остановилось. Да. Он не ошибся. Вместе до конца и будь что будет. Из нее выйдет превосходный пиратский капитан. Ей нужно только дать шанс быть самой собой, а не наследницей всех этих замшелых адмиралов, капитанов, служак…

— Ну что же, — медленно произнесла Кинн. — Думаю, на это мы готовы пойти. Разумеется только во имя спасения Союза Систем.

Ее голос так и сочился ядом сарказма и Корсо это оценил. Эта пиратка уже давно и прочно сидела на своем капитанском мостике.

— Решено, — твердо сказал он, поворачиваясь обратно к экранам Хорька. — Сделка.

— Так что вам требуется? — спросил другой голос. — Прямо сейчас.

— Перезаправка гипердрайва, обслуживание основных дюз, проверка топливной системы, замена распределительных щитов питания генераторов поля. Запасные генераторы! Полная загрузка рабочих газов и жидкостей. В общем, полный фарш, сделайте, что сможете за время заправки.

— Экипаж? — предположил кто-то еще. — Мы думаем направить дополнительную команду…

— Да щаз, — отрезал Корсо. — Никаких ваших громил на борту моего корабля, иначе сделка отменяется. За мной присмотрит ваша капрал. К ней я хоть уже привык. И еще! Гражданских заберите с корабля.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание