Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
448
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 31

Отшельник и Сварной бежали пригнувшись. Враг пытался их достать, но пока крупнокалиберные пули, лишь поднимали рядом фонтанчики земли, срубали ветви деревьев и кустов. Наконец беглецы спрятались за пробитым МТ-ЛБ, который ещё не горел. Его же собрат рядом - полыхал вовсю.

- Жарковато, - выдохнул Отшельник. - Но, это пока наше единственное укрытие.

Снайпер пытался достать сбежавших. Несколько пуль ударили в дорожную пыль, прогремели по корпусу тягача. Больше у врага, пока ничего не получалось.

Бой шёл где-то впереди. Звучали автоматные и пулемётные очереди. Звонко долбила автоматическая пушка. Отдышавшись и приложившись к фляжке с живцом, Отшельник поделился, что пока они бежали, он выставил пять пар их фантомов. Поэтому снайперу оказалось сложно попасть в настоящие цели.

Муры появились сразу по обеим сторонам от убежища. Отшельник взял на себя правый фланг, Сварной - левый. Завязалась перестрелка. Отложив автоматическую винтовку, рейдер принялся вытаскивать из разгрузки гранаты. Одна за другой, они полетели в противника. Наступательные - рядом, оборонительные - в невидимое пространство перед тягачами. После монотонной гранатной канонады, Отшельник, оценив обстановку, скомандовал:

- Бежим!

Они проскочили метров пятьдесят, когда по ним начали стрелять. Количество вражеских автоматчиков и пулемётчиков, судя по интенсивности огня, заметно снизилось. Фантомы Отшельника также давали преимущество, пока пуля не попала Сварному в левую икру. От неожиданности вскрикнув, рейдер продолжил движение, при этом хромая и скрипя зубами от боли.

Нашлось укрытие, рытвина возле корневища упавшего дерева. Бойцы залегли. Огонь не вели, ожидая появление противника.

- Кажется, снайпер больше не стрелял, - тихо сказал Отшельник. - Что с ногой?

- Вроде, ничего серьёзного, - ответил Сварной.

- Лихо ты их гранатами покрыл.

- Магистр научил приёмчику.

Троица муров, подобравшаяся под скрытом, появилась неожиданно. Наставив автоматы, бандиты заорали:

- Руки в гору!

- «Стволы» на землю!

Отшельник резко вскинул руки. На его ладонях вспыхнули огненные шарики. Сварной, уже сталкивавшийся с подобным - успел закрыть глаза. Кроме яркой вспышки, подсветившей даже сквозь закрытые веки, ударил громовой раскат. Оглушённые и ослеплённые враги упали на колени. Лишь один из них, видимо успевший среагировать, нажал на спусковой крючок автомата.

Пули ударили Сварному в плечо, рванули за правое предплечье. В следующий момент застрочил АКМ Отшельника. Добив всю троицу, он перенёс огонь вперёд, откуда неслись ещё несколько противников.

Скрежеща зубами, Сварной попытался поднять оружие правой рукой. Не выходило. Отшельник бросил свой автомат:

- Пустой! Я возьму твой?

- Конечно...

Короткими очередями, меняя после каждой позицию, Отшельник стал удачно выкашивать муров. Сварной сначала выложил все магазины к G36, затем достал «Вальтер». Поддерживая напарника и подвывая от боли, высадил по врагам весь барабан.

- А вот с этими, нам будет сложнее справиться! - покачал головой Отшельник, меняя очередной коробчатый магазин.

К их позиции, не открывая огня из башенных пулемётов, двигались три шестиколёсных бронетранспортёра неизвестной марки. Позади них бежали цепью муры. Сварной сунул пустой пистолет в кобуру, вытащил из внутреннего кармана «горки» нолдовский игломёт.

Пальцы сжали оружие, загорелся зелёный индикатор. Вдоль ствола проявилась синяя полоска, означающая, что магазин полный. Вдавив клавишу-предохранитель, Сварной вскинул игломёт.

С короткой, режущей глаза вспышкой, из ствола вылетела первая игла. В бронетранспортёр она не попала, зато разорвала на две части неудачно выскочившего мура. Следующая попала в лобовую броню шестиколёсной машины. С треском и шипением, боеприпас прошил броню, словно картон. Из взорвавшегося изнутри бронетранспортёра, повалили пламя и дым, затрещали фейерверком в огне боеприпасы.

Такая же участь постигла две оставшиеся бронемашины. Пехота противника, лишившись поддержки, бросилась назад. Там их уже встречал «Ёжик» и две прибывшие стабовские БМП-2.

Пока бандитов добивали, Отшельник перевязал руку и ногу Сварному. Предложил вколоть спек, но раненый отказался. Подъехал Ватник. Выскочивший Солдат, помог соратникам забраться в салон. Бронетранспортёр поехал к Магистру.

Убитых муров было много. Но и от «Урала» и трёх рейдеров в нём - почти ничего не осталось. Тела убитых снайпером: Ворона, Пекаря и Бледного, стабовцы грузили в кунг «Камаза».

Командир, от попавших вражеских пуль в его бронежилет, надсадно кашлял с кровью. Чеб стоял, опёршись на трофейную крупнокалиберную винтовку «Баррет». На земле лежал Мелкий. Его тело было пробито пулям в нескольких местах. Лужица крови под ним постепенно увеличивалась, но хриплый свист, ещё доносился из пробитых лёгких.

- Два отличных скрыта было! - сокрушённо сказал Магистр. - Теперь ни одного не осталось...

- Так Мелкий, живой же ещё? - спросил Сварной.

- Это ненадолго.

- У меня есть спек. Лайт-спек.

- Поздно.

Сварной медленно вытянул нож. Глядя на это, Чеб захромал к нему:

- Ты что хочешь сделать? Не надо добивать его, ему немного осталось.

- На.

- Зачем?

- Открути донышко.

Когда белая жемчужина оказалась у сенса-знахаря в руке, воцарилась мёртвая тишина.

- Это поможет? - спросил Сварной.

- Не знаю...

Отшельник присел рядом с квазом, положил ладонь ему на лоб. Через минуту вынес вердикт:

- Ещё не поздно!

Взяв у Чеба жемчужину, вложил её в ладонь Мелкого. Чтобы она нагрелась, пришлось ждать несколько дольше обычного. Наконец Отшельник приподнял голову кваза и вложил «белку» ему в рот. Протянув руку, потребовал:

- Живчик!

Когда жемчужина оказалась в желудке Мелкого, продолжил:

- Сварной, ты лайт-спеком хвастался. Давай. А вообще, я бы с тобой в разведку пошёл! В принципе, мы сегодня, считай и сходили.

Через несколько минут, после того как стабовцы осторожно погрузили и увезли кваза, подошёл Маузер. Пожав в приветствии руку Отшельника, взял у Чеба трофейную винтовку. Осмотрев, вернул. Оглядевшись по сторонам, негромко сообщил:

- Их снайпер - из килдингов оказался.

- Так они же... вроде с мурами не дружат? - удивился Магистр.

- Это да. При случае всегда друг дружку резали. Но, видимо, времена меняются. А ещё думаю, что сегодня в стабе тоже будет жарко. Поехали! Отшельник, прячься в «Ёжике!» Пока рано тебя светить.

Рейдеров доставили в стабовскую поликлинику. Магистра и Чеба вскоре отпустили. Сварному извлекли пули, обработали раны, прописали усиленный приём живчика и оставили в палате. Его оружие и снаряжение, Солдат увёз в гостиницу.

Вскоре у поликлиники появились Василиса и Геракл. Кваз с креслом-каталкой остался у входа, а женщина вошла в здание. Сначала в коридоре послышались разговоры на повышенных тонах, затем в палату вошла хозяйка «Принцессы».

- Отвечать они не будут! - возмущённо сказала она, видимо не избавившись от эмоций, после перепалки с медперсоналом. - Да кто в Улье, когда-нибудь, и за что-нибудь отвечал? Сварной, мы за тобой. Собирайся.

Пока рейдер соображал, как бы деликатнее отказаться, женщина подошла и подставила плечо:

- Опирайся на меня! Внизу Геракл ждёт с колёсами.

В своих апартаментах, Сварному понравилось больше, чем в мрачной и пустой палате поликлиники. Удобно расположившись на дополнительных высоких подушках, он занялся копированием файлов с видеорегистратора на флешки и планшет. Василиса, устроив его с комфортом и накормив, в номере не задержалась.

Вечером в стабе послышалась стрельба. Автоматные очереди и редкие винтовочные выстрелы, раздавались где-то в центре, у ДК. Когда перестрелка стихла, по местному телевидению выступил Шурави. Он был краток - просто объявил комендантский час именно с этого момента. Всем рейдерам и жителям, запрещено выходить на улицы. Если кто находится в барах, гостях или в других местах, пусть сидят там до отмены комендантского часа. В случае нарушения, патрули будут стрелять на поражение.

К Сварному забежал Солдат. Сказал, что Магистр срочно вызвал его к общежитию. Чтобы не было проблем с патрулями, выдал пароль для них. Как только друг убежал, рейдер вытащил из-под кровати пулемёт и установил его в направлении двери. АКМ, МП5 и два «Вальтера», положил на кровать. Игломёт - в карман рубашки.

Звуки следующей перестрелки, донеслись со стороны центрального КПП. Там долго и упорно строчил ПКМ. Ему вторили автоматы. Затем после нескольких выстрелов СВД, стрельба стихла.

Через час задрожали оконные рамы, завибрировали стёкла. Это открыла огонь самоходная гаубичная артиллерия. Чуть позже подключился единственный в стабе 120-мм миномёт.

Выглянув в окно, Сварной увидел, как у забора гостиницы дежурит Геракл с «Печенегом». Периодически к нему выходила Василиса с автоматом. Видимо, выясняла последнюю обстановку.

Сняв телефонную трубку, рейдер обнаружил, что аппарат не работает. «Серьёзные дела происходят в стабе!» - заключил он.

За прошедшую ночь, перестрелка вспыхивала ещё два раза, причём второй раз недалеко от «Принцессы» и с применением двух гранат. Под утро небо озарилось всполохами улетающих реактивных снарядов. Расчёт «Града», стоящего на площади около ДК, отрабатывал по заданным целям.

Утром Шурави отменил комендантский час, но порекомендовал, в любой момент быть готовыми к его возвращению. Прибывшая на работу Киска, рассказала слух, что на стаб напали муры, но все атаки отбиты.

Эти новости поведала Сварному Василиса, когда пришла делать ему перевязку и кормить завтраком. В остальном же она держалась холодно.

Солдат, уставший и голодный, появился на второй день к вечеру. Кратко сообщив товарищу, что сначала в стабе уничтожали муровское подполье, а потом воевали с ними и килдингами в близлежащих кластерах.

- Эх, а я самое интересное пропустил! - посетовал Сварной. - Валяюсь тут, подранок...

- Ещё успеешь навоеваться! - засмеялся крестник. - Этого в Улье - выше крыши! Кстати, кое-кто в нашей группе, оказались муровскими крысами.

- Давай-ка подробнее!

- Сейчас, пожрать сбегаю. Желудок совсем склеился!

После плотного ужина и нескольких сот граммов водки, Солдат с трудом добрался до своего номера и тотчас вырубился.

Утром в бар пришёл глава СБ. Попросив Василису приготовить яичницу с ветчиной, устроился с завтраком у Сварного. Как и обещал ранее, стал знакомить его с подробностями, которые предшествовали событиям последних дней.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание