Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
312
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 19

Закрыв документ, я крепко задумался. С одной стороны, все лежало на поверхности — созданный несколько десятков лет назад материал, на который люди возлагали огромные надежды, эти надежды оправдал. Он просуществовал достаточно долго для того, чтобы дождаться того, кто вынесет его из лаборатории, того, кто примет его в себя, пусть и по незнанию, того, кто раскроет его потенциал на полную. Как минимум — выяснит, насколько реалистичны были прогнозы Сайфер касательно светолита и что какие свойства и характеристики они смогли предсказать верно, а какие — нет. Жаль только, что некому теперь сообщить о результатах этой проверки — все они канули жертвами катастрофы, вызванной грустным стечением обстоятельств.

С другой стороны — а было ли это стечением обстоятельств? Или это был закономерный результат, последовавший за каким-то нарушением? За какой-то профанацией, или, может, саботажем… Ведь не зря же на записи звучали слова о том, что некий «каскадный резонанс» предполагался изначально. Судя по всему, именно он и стал причиной катастрофы, и, судя по всему, кто-то в исследовательском центре даже предполагал его возможность и, скорее всего, даже вероятные последствия. Ведь несмотря на то, что люди сочли себя достаточно сильными и умными для того, чтобы заигрывать с неизвестными (ну, или «плохо известными» материями), они забыли или предпочли закрыть глаза на основной закон природы, который даже вынесен в записках Сайфера на первые позиции. Ничего не берется ниоткуда. Все уравновешено. Если где-то появляется супер-Свет, то где-то должна появиться и супер-Тьма. По стечению обстоятельств, или совершенно закономерным образом, притягиваясь как разные полюса магнита, но супер-Тьма появилась там же, где был создан супер-Свет. И этого в какой-то степени даже ожидали. Не озаботились какой-то защитой? Вряд ли, не дураки же там работали. Не рассчитали силу этой защиты? Это уже вероятнее, особенно, если вспомнить, что это все еще — работа с непонятными, практически не изученными материями. Очередной бросок наукой в стенку, оказавшийся в этот раз слишком сильным. И стенка не выдержала.

Именно поэтому в аудиопослании последние слова были «Не пытайтесь воссоздать светолит!». Ведь буквально вопреки этому посланию, на карте, если я правильно понял, располагается вся информация о светолите, которая только имелась в распоряжении Сайфер. Все неудачные попытки создать его, все параметры, соблюдение которых привело бы к отрицательному результату. Двадцать пять раз объяснено, как делать не надо. И пусть нет ни одного файла, который указал бы, как делать надо — вполне возможно, параметры двадцать шестой попытки просто остаются единственно возможными, и сделать как-то по-другому просто не выйдет. Я не в курсе, моих знаний во всех этих областях явно не достаточно, чтобы делать выводы.

В любом случае, эта информация опасна, и это понимал даже сам Сайфер. Зачем же он ее оставил? Можно было ее просто стереть… Хотя, наверное, на это не было времени. А, может, ее оставили специально — но не для того, чтобы люди пытались воссоздать светолит, заново выпуская в мир щупальца супер-Тьмы и обрекая новые районы на судьбу хуже заражения, — а для того, чтобы люди, пользуясь их наработками, продолжили изучение светолита, и, возможно, создали бы что-то новое. Что-то, за что не придется расплачиваться огромными территориями и сотнями жизней. Лекарство, которое излечивает одного ценой сотен — это плохое лекарство. Это вообще не может называться лекарством.

В любом случае, можно с уверенностью сказать — мой поход к казадорам не сделал мою жизнь проще. Возможно, я избавился от заражения, что еще надо проверить на практике, но вместо топора над моей головой теперь завис меч. Карта памяти в моем Пульсе, вместе с моим телом, не обязательно живым, в сумме сейчас стоят столько, что, наверное, можно всю «Арамаки» купить. Может, даже с кусочком «Верпен» в придачу. Вне всяких сомнений, я сейчас единственный такой человек на всей планете и мое счастье, что обо всем этом только я один и знаю. И, если я и правда излечился от заражения, то все равно ничего еще не закончилось. Даже наоборот — все только начинается. Теперь продолжительность и качество моей дальнейшей жизни будут напрямую зависеть от того, как долго я смогу держать все, что со мной произошло, в тайне.

Я задумчиво погонял пальцем папки по экрану Пульса и решительно открыл следующую. На сей раз я выбрал папку «Свет и Тьма», имея твердое намерение разобраться хотя бы в чем-то из того, что там было представлено.

Почти все файлы были картинками. Почти все картинки были фотографиями. И не просто фотографиями, а фотографиями пожелтевших страниц книг, рисунки на которых выцвели так, что едва проглядывали. Местами среди них затесались фотографии каких-то наскальных рисунков, еще более грубых, чем на страницах книг, еще более простых, но от этого отнюдь не ставших проще для восприятия. Даже наоборот — сложнее.

Большая часть рисунков представляла собой какие-то пиктограммы, символы, знаки, глифы — в общем, что-то простое, но при этом несущее в себе глобальный смысл. То, чем неминуемо обрастает любое общество, более или менее стабильно существующее на какой-то более или менее стабильной территории. Фольклор, символизм — вот это вот все.

Однако смысл символизма этого мира неумолимо ускользал от меня и при всем желании часть рисунков я просто не мог понять. Что например значит извилистая черта, напоминающая то ли змею, то ли сперматозоид, которая направлена в сторону круга? Это акт оплодотворения яйцеклетки? Но какое отношение этот процесс имеет к магии Света и Тьмы? А это что за четыре вертикальные линии, перечеркнутые крест-накрест?

Среди всех символов, где начертанных, а где выбитых в древних камнях, нашлась буквально парочка, которую я смог понять. Одним из них был почти что привычный мне знак инь-янь с небольшими отличиями — кружочков, обозначающих, что в каждом цвете есть немного противоположного, не было, а сами цвета вместо извилистой линии разделял зигзаг молнии. Вот этот символ буквально кричал о своем смысле — Свет и Тьма существуют нераздельно и уравновешенно.

В остальных картинках без бутылки, или хотя бы комментариев тех, кто их фотографировал, разобраться было решительно невозможно. Ни того, ни другого у меня не было, поэтому я быстро пролистал фотографии и перешел к тем, что касались книжных страниц.

Здесь уже все было намного интереснее и понятнее. Рисунки стали более понятными, более мастерски исполненными, и явно стали содержать в себе намного больше смысла, нежели банальный символизм. Не знаю, что это была за книга, но бьюсь об заклад, что эти картинки — самые настоящие иллюстрации к тексту… Правда без самого текста.

Иллюстрации изображали интересные, но все такие же непонятные вещи. Сборище нескольких человек возле костра, в котором, подняв руки и голову вверх, стоит еще один человек — это что? Ритуальное сожжение? Тогда почему он не связан? И почему не сбегает? А вот показан человек, раскинувший руки и ноги в стороны, и его силуэт словно бы светится… Понятия не имею, как неведомым художникам удалось передать этот эффект при помощи краски всего лишь одного цвета, но у них получилось. А вот еще интересная — стоит фигура в длинном плаще с капюшоном, спиной к зрителю, и на вытянутых вверх руках держит крошечного младенца, настолько маленького, что пришлось как следует увеличить изображение и напрячь глаза, чтобы разобрать, что это вообще такое. Правда понятнее от этого не стало — я, может, увидел форму, но явно не суть.

А еще мое внимание привлек портрет. Самый натуральный, и очень детализированный портрет мужчины с густыми бровями, плотной бородой, сросшейся с усами, и горбатым хищным носом. Нарисованный в профиль мужик смотрел куда-то вдаль, сурово нахмурившись. Интересно, кто это такой, раз ему посвятили целую отдельную страницу?

И почему он мне кажется знакомым?

Я повертел головой так и эдак, но не смог вспомнить, где я мог его видеть — возможно, обознался. Может, он похож на кого-то из моей прошлой жизни? Теперь уже не узнать и не вспомнить.

Я бегло пролистал все картинки, убедившись, что больше ничего знакомого или понятного там нет, и приступил к последней папке. Папке, про которую с некоторой натяжкой можно было сказать, что именно из-за нее начался весь сыр-бор…

«Светолит»…

На первый взгляд, когда я открыл эту папку в первый раз, там из понятного было… Ничего.

На второй, более внимательный, все осталось на своих местах.

Большинство файлов были просто пронумерованы в порядке увеличения — от единицы до двадцати пяти, и представляли собой электронные таблицы. За исключением наполнения, таблицы были совершенно одинаковые и включали в себя такие строки и столбцы, как «температура», «давление», «степень возбудимости», «количество электронов на внешней орбитали», «химическая связность», «удельная плотность рабочей среды» и прочие термины из физики и химии, понятные лишь в общих чертах. В конце каждой таблицы стояла жирная красная надпись «Итог: РАСПАД». Во всех двадцати пяти таблицах. Надо понимать, что это — хроника экспериментов Сайфер по синтезу светолита. Двадцать пять попыток — двадцать пять провалов. И только в двадцать шестой раз получилось… То, что получилось.

Что характерно, двадцать шестого файла, в котором итогом значилось бы «Образец стабилен» — не было. Логично. в принципе — ведь они его только-только синтезировали, когда начался выплеск Тьмы, и времени на то, чтобы создать файл за номером двадцать шесть просто не оставалось. Но это вряд ли будет проблемой, поскольку здесь еще целая куча других файлов, на сей раз уже не таблиц. Часть из них была картинками, часть которых изображала, кажется, варианты кристаллической решетки гипотетического вещества, а часть — вероятное строение атома этого вещества. Кроме них, было несколько текстовых файлов, в которых, как в папке «Общее» были накиданы какие-то разрозненные куски текста, словно надерганные из разных источников.

«…изучена реакция конденсации п-диметилбензальдегида с различными аминами. Установлены оптимальные условия (время, температура) реакций. Синтезирован ранее не известный в литературе азометин. Строение полученного соединения подтверждено ИК-спектроскопией…»

«…такой многостадийный подход, когда возможность выполнения и успех каждого последующего этапа зависит от результата, полученного на предыдущем, может быть реализован также в реакции синтеза конечного вещества…»

«…на основании литературных данных, доступности исходных реагентов и простоты методики был выбран следующий путь ретросинтетического анализа…»

Прочитав несколько строк, я решил больше не лезть в эти дебри — я все равно в них ни хрена не понимал. Стабильнее моей школьной тройки по химии были разве что мифические Атланты, что держат Землю на своих плечах.

Однако, у меня почему-то нет ни малейших сомнений, что для кого-то другого это будет настоящая кладезь знаний, пользуясь которой, этот кто-то сможет реконструировать технологию синтеза светолита, и, чем черт не шутит — может, даже синтезировать новый образец? С закономерным итогом, конечно же…


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание