Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 061
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Глава 16

Я стоял рядом с темной тяжелой портьерой, полностью закрывавшей окно в кабинете Часовщика, и наблюдал за хозяином этого кабинета, который даже не догадывался о моем присутствии.

Виконт де Тосни сидел за своим столом и задумчиво следил за маленьким огненным лепестком свечи, являвшимся единственным источником света в темной комнате.

Спустя два дня после моего посещения дома Легранов, Гуннар, чья очередь на этой неделе была идти в купальни на Цветочной улице, увидел красный кувшин на подоконнике кабинета Часовщика. Это был сигнал, о котором мы заранее договорились с виконтом. Он означал, что меня приглашают в гости. Причем Часовщик, подавая сигнал, не знал, когда именно я нанесу визит. Следующей ночью или через неделю.

– На редкость тихая ночь, – вполголоса произнес я, шагнув из тени в тусклый круг света. – Прекрасная пора для размышлений. Вы не находите, виконт?

Часовщик вздрогнул от неожиданности, а потом, узнав меня, облегченно выдохнул.

– Мессир, – сказал он, проведя ладонью по лбу. – Я так когда-нибудь стану заикой.

– Или привыкнете, – пожал плечами я и опустился на стул, рядом со столом. – Итак, я вас слушаю.

– У меня хорошие новости, – тут же перешел к делу виконт и начал торопливо доставать из-под стола кожаные мешочки, которые, опускаясь на столешницу, характерно позвякивали. – Кажется, мне удалось найти постоянного клиента.

– Он заслуживает доверия? – спросил я.

– В этом деле всегда нужно ждать подвоха, – пожал плечами он. – Но я уже вел дела с этими людьми, и у нас ни разу не было проблем.

Виконт закончил выкладывать мешочки, когда на столе из них образовалась небольшая горка. Мне стоило труда не поморщиться. Придется через весь город тащить эту тяжесть. Хех, будни контрабандиста, они такие…

– Сколько здесь? – спросил я.

– С учетом моих процентов – тысяча двести серебряных крон.

Мне стоило труда скрыть удивление. Оказывается, мэтр Жакоб из Янтарной гильдии не только не дал нам справедливую цену за трофеи с теневого волка, он нас попросту ограбил. И это притом что Часовщику я дал на продажу всего три небольших изумрудных пустыша. Этот вид магических кристаллов не самый дорогой.

Интересно, сколько может стоить самый большой цельный круд из моей коллекции? Например, алого или лилового цвета? Об этом знают только в гильдиях, куда мне вход закрыт.

Конечно, торговать цельными крудами я не собирался. Мне самому энергия нужна. А вот оставлять в кристалле процентов пять-семь маны и потом продавать – это другое дело. А ведь это не предел. В будущем можно освоить производство тех же духов, и доходы вырастут еще больше.

– Клиента очень порадовала высокая концентрация маны в кристаллах, – сообщил виконт.

Я тихо хмыкнул. Надо будет поставить зарубку на память.

– Он очень интересовался другими видами крудов, – понизив голос, сказал Часовщик. – Естественно, цена на них будет заметно выше.

Э, нет… Так сильно светиться я не планирую. Ни алых, ни тем более лиловых кристаллов отдавать виконту я не собираюсь.

– Есть еще бурые и янтарные, – ответил я и выложил на стол несколько небольших пустышей.

– А цельные есть? – с надеждой в голосе спросил Часовщик.

– Увы… – покачал головой я.

– Жаль… – разочарованно произнес виконт и уже более оживленно добавил: – Но такие они тоже с готовностью выкупят.

Быстро пересчитав разноцветные пустыши, он объявил:

– Всего семь штук, верно?

– Да, – кивнул я.

Открыв небольшую шкатулку, часовщик аккуратно поместил в нее все кристаллы и с довольной улыбкой произнес:

– Думаю, в течение следующей недели я дам вам знать, когда мы можем встретиться снова.

– Это еще не все, – сказал я, заметив, что виконт пытается подняться со стула.

– Я вас внимательно слушаю, шевалье, – положив свои длинные руки на столешницу, сказал он.

– Мне нужна ваша консультация как знатока древностей, – я высыпал перед ним несколько золотых монет, найденных мной в тайнике замка. Драгоценные камни решил пока попридержать. – Что вы скажете об этих экземплярах?

Я заметил, как глаза виконта загорелись, а его длинные пальцы зажили собственной жизнью.

– О боги! – вполголоса воскликнул он, радостно разглядывая золотые кругляши разных размеров с разными гербами и профилями неизвестных правителей на них. – Откуда они у вас! Кхм… Хотя, впрочем… Что за глупые вопросы я задаю…

– Вам уже приходилось видеть такие? – спросил я.

– Это монеты забытых королевств, – ответил виконт. – И некоторые из них в прекрасном состоянии. Как будто их отчеканили только вчера.

Виконт весь изменился. Он словно расцвел и помолодел. Хм… Фанат своего дела.

– Вы только подумайте, мессир! – продолжал с азартом говорить он. – Государства, что чеканили эти монеты, уже давно поглотила Тень. Они давно забыты… А эти монеты, словно послание нам из прошлых времен… Они ценны не только из-за материала, из которого созданы, но еще и как исторические артефакты. Кстати, не все представители королевских и княжеских родов были поглощены Тенью вместе с их государствами и странами. Вот, к примеру, взгляните на эту золотую марку.

Виконт пододвинул ко мне золотую монету средних размеров.

– Эти деньги чеканились в герцогстве Клеве, – сказал он, тыкая ногтем мизинца в герб на реверсе монеты. – Дом Клеве существует и по сей день. Их владения находятся на западе Астландии и граничат с Тенью. Или вот еще… Взгляните… Она не очень хорошего качества, но знающий человек обязательно поймет. Ничего не напоминает?

Виконт пододвинул ко мне маленькую золотую монетку. Затем, открыв нижний ящик стола, достал из него небольшую лупу и протянул ее мне.

– Вот, полюбопытствуйте, – с хитрой улыбкой произнес он.

Я придвинулся поближе и, взяв лупу, склонился над монетой. Интересно, что он имеет в виду? Монета как монета. Буквы, вроде как, вестонские, но слегка изменены. Герб… Стоп. Герб! Ну конечно!

– Вижу, вы заметили, – усмехнулся он.

Я молча достал из-за пазухи медальон, который, собственно, и стал причиной нашего знакомства с виконтом, и положил его рядом с монетой. Герб на обоих кругляшах один и тот же. Треугольный щит с двумя вставшими на дыбы лисами-щитодержателями по бокам и зубастой короной над щитом. Правда, на монете он был сильно затерт, как и девиз. Не удивлен, что я не обратил на него внимание. А больше монет с таким гербом в тайнике не было.

– Это золотой талер, который чеканился королевским домом де Ланнуа, – произнес Часовщик. – Последнего представителя этого рода, короля Филиппа Пятого, вместе с его государством накрыла Тень.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание