Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 23

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Октябрь 1982 года

Ольга злилась на себя. Да, следовало злиться на этого выскочку Мартена, но её учили не перекладывать на других собственные ошибки. Конечно, это была её ошибка! С самого начала!

Когда начался учебный год, и она мимолётно встретилась с Мартеном, Дмитрий ответил не так, как раньше. Изменения, произошедшие с одноклассником за лето, были очевидны и, пожалуй, необъяснимы. Раньше он был... странным. Дёрганый, нервный, неряшливый парень, вместо ответов что-то мямлил и вечно занимался всякой ерундой. Он имел все шансы войти в группу неудачников, которых смягчённо называли непутёвыми. Войти в группу, ни на что полезное негодных мальчишек, так и не выросших из машинок и солдатиков.

То, что видела Ольга теперь, разительно отличалось от того мальчишки. Парень стал спокойным, смотрел прямо, говорил чётко и... нагло и бесстыдно, не без этого. И Оля никому и никогда бы не призналась, что она хотела что-нибудь такое иногда слышать от Виктора. Не именно такое, но что-то большее, чем его банальные «ты такая красивая».

Увидев изменения, староста просто порадовалась за ученика, что взялся за ум. Однако Мартен вернулся в свою старую компанию, и рядом с ним снова оказалась Панкратова. Ольга знала кое-что, чего знать не должна была, и то, как девушка вертит Дмитрием, видела и хотела ему по-дружески помочь.

А этот неблагодарный дурак сделал самое непростительно, что вообще мог сделать. Так, ещё ухитрился сделать это на глазах Виктора! И, естественно, Виктор возревновал! Не мог не возревновать! Ольга пыталась погасить инцидент, но не получилось. Витя заманил Мартена в ловушку. Староста узнала подробности намного позднее, сначала посчитав, что они просто столкнулись где-то случайно, и Мартен...

Дмитрий побил Виктора. Как она теперь знала, не только Виктора. Парень серьёзно продвинулся за прошедшее лето. После этого случая отношения с Виктором начали стремительно портиться. Он и так с трудом терпел занятия танцами, а после Слепого Суда, на который Ольга, как порядочная девушка, и не думала идти, обругал её и... Всё. На этом отношения с парнем можно было считать окончательно разрушенными.

Староста злилась на Мартена. Злилась за эту безобразную дуэль с Панкратовым. За его наглый отказ дуэль отменить. А теперь ещё пришлось и позориться, спасибо директору. Мартену не следовало знать о её, Ольги, планах на поступление и будущее. Тем не менее именно это убедило парня, и, возможно, староста была бы Мартену в некоторой степени благодарна, если бы не новая наглость! Как он разговаривал с директором! С Анатолием Викторовичем! Как ставил условия! Это неприемлемо! Нельзя так неуважительно говорить со старшими! Это непростительно! Невозможно! Нетерпимо! Но почему-то директор с ним говорила не одёргивая. Почему так?

И вот они втроём, она, Дмитрий и Анатолий Викторович, стоят на танцевальной площадке. Ольга, как узнала о желании директора сделать именно Мартена её новым партнёром по танцам, наблюдала за его движениями. В них не было ни намёка на пластику и грацию. Мартен двигался как-то... странно. Непонятно. Видимо, тренировался каким-то боевым искусствам летом. Это ещё хуже, придётся его переучивать. А это время, которого у них нет! Ужас!

— Давай начнём с простого, — Анатолий Викторович, как всегда, когда занимался любимым делом, брал деловой, рабочий тон. — Попробуем несколько движений.

— Самый лучший результат будет, если мне продемонстрируют, что именно от меня требуется, — вставил Дмитрий.

Чем вызвал у Ольги новый взрыв негодования. Да кто он такой, чтобы знать, как будет лучше?! Тем не менее Анатолий Викторович послушно кивнул.

— Можешь запоминать движения? Отлично! Смотри.

И сам скинул пиджак и выполнил несколько базовых шагов. Просто шагов, даже не стоек или движений.

Дмитрий, внимательно наблюдавший за наставником, кивнул. Встряхнулся и...

Повторил движения Анатолия Викторовича. Не идеально, но всё же близко. Это отметил даже наставник.

— Лучше, чем я ожидал. Может быть, у нас что-нибудь и получится. Посмотрим, как много ты сможешь выучить с наскока...

И они приступили к обучению. Было видно, что Дмитрий делает всё это с нуля, не имея ни малейшего опыта в танцах. Но одноклассник прямо на глазах девушки и наставника делал невозможное. На отработку базовых движений у Димы уходило десять, в редких случаях двенадцать или тринадцать повторений с пояснением Анатолия Викторовича. Учитель поправлял движение, и парень уже со следующей попытки делал заметно лучше. База, на которую у других уходило не меньше месяца напряжённых чуть ли не ежедневных тренировок, Дмитрию далась за несколько часов. Причём было видно, что парень даже не устал, не сбил дыхание, вообще не напрягался! Только поправил сбившуюся рубашку формы.

— Что же... — по лицу Анатолия Викторовича можно было понять, что мужчина с трудом находит подходящие слова, — Мы успеем подготовиться в срок, если остальные занятия пройдут так же.

Мартен поморщился, но лишь на секунду, быстро вернув себе спокойное выражение лица.

— Я сделаю всё необходимое, не сомневайтесь, Анатолий Викторович.

Учитель танцев кивнул. Он тоже не особо запыхался, всё же опыт и способности.

— Давай продолжим завтра, — предложил мужчина.

Дмитрий нахмурился.

— Два дня в неделю, таким было моё условие, — напомнил парень.

И Ольгу вновь начало распирать от негодования. Тем больше было её удивление, когда Анатолий Викторович спокойно принял такой ответ.

— Я помню. Это уже связано с моим расписанием, — признался он, пообещав: — До конца недели мы тебя точно не потревожим.

Дмитрий дал своё согласие и, попрощавшись, ушёл.

— Наглый, самовлюблённый, бестактный... — стоило двери закрыться, всё сдерживаемое негодование само слетело с языка старосты.

Она говорила это шёпотом, но в тишине зала не услышать её слов не представлялось возможным. И учитель одёрнул девушку.

— Зря ругаешься, — сказал он, доставая портсигар и готовясь закурить, как всегда делал после занятия. — Он согласился только потому, что это для тебя важно.

Девушка вспыхнула.

— Это не даёт ему права так себя вести! Где уважение к старшим? Где банальная вежливость...

Мужчину хмыкнул.

— А по мне с ним работать куда легче, чем с Виктором.

Ольга всё же осеклась.

— Да, он хорошо всё схватывает, но...

Анатолий Викторович пыхнул дымом, и девушка стушевалась.

— Ольга, какая тебе разница, как он себя ведёт? Всё, что от него требуется: научиться сносно танцевать и выступить вместе с тобой. Всё.

— Но как же так?! Он же может вести себя нормально! Зачем так демонстрировать своё «фи»? Это неприлично!

Мужчина хмыкнул.

— А то, что его принудили заниматься тем, чем ему заниматься не хочется? Это для тебя не аргумент?

— Во-первых, это просьба директора! Такими вещами не пренебрегают! — ответила староста.

Мужчина лишь улыбнулся на её ответ, отрицательно покачав головой, показывая, что это недостаточно весомый аргумент. У них уже состоялся разговор на эту тему, когда Ольга спросила у наставника и друга её отца, как мотивировать Виктора проявлять больше уважения к учителям. Тогда Анатолий Викторович возразил, что Виктору-то как раз хорошее отношение учителей уже и не нужно. Он окончит лицей и всё, больше никогда с этими людьми не встретится. Ольга такую позицию не принимала категорически. Она пусть и была неглупой девочкой, но всё же синдром отличницы мешал порой адекватному восприятию действительности.

— А во-вторых, от него не убудет! Я знаю, чем они занимаются! На переменах только и обсуждают, как будут...

— Ольга, — теперь Анатолий нахмурился, и девочка под этим взглядом стушевалась. — При других такого не ляпни только. Объясняю один раз. Ты видела, как быстро он обучался? Видела. Думаешь, благодаря чему Дмитрий так быстро запоминает движения?

Девушка помнила разговор, но всё равно ответила без уверенности.

— Ну... Вы говорили про вертекс...

— Именно. И здесь явно не первый, не второй и даже не третий уровень. Какой у него предел? Пятый?

Ольга кивнула.

— Значит, развил по полной программе. И это не просто так. Парень явно тренируется и занимается. И мы с твоими танцами сбиваем ему график подготовки. Поэтому прошу, уважай чужое время. Он тебе его выделил только потому, что это для тебя важно, помнишь?

Староста надулась и отвернулась.

— Я не слышу!

— Я буду уважать чужое время, наставник, — ответила Ольга.

Весь следующий день она провела как на иголках. Сама не знала, отчего. Дмитрий выглядел так, будто ничего не происходит. Спокойно сидел на уроках, общался, пусть и без видимого энтузиазма, со своей компанией. А после занятий пришёл в зал, сразу раздеваясь до рубашки.

— Приветствую, Анатолий Викторович.

— Просто Анатолий, — попросил мужчина. — Давай немного разомнёмся и проверим, что ты можешь воспроизвести из вчерашнего.

Ольга отрабатывала то, что могла делать в одиночестве. Ну и наблюдала за подготовкой Дмитрия. От того, как быстро парень подтянется до её уровня, зависело, как скоро они начнут тренироваться в паре.

Дмитрий без труда повторил всё разученное, учителю даже не пришлось парня поправлять, кроме пары моментов.

— Нужно разогреть мышцы перед тем, как...

— Всё в порядке, я могу продолжать, — оборвал учителя Мартен.

Говорил он уверенно, будто понимал, что именно будет дальше. Ольга хотела возразить, но после вчерашнего разговора не решилась. Она просто знала, что будет дальше. Дмитрий потянет связки на первом же сложном движении. Да, он получал минимальную физическую подготовку по программе лицея... Учитывая, что он побил Виктора с друзьями, то получал и ещё какие-то тренировки у себя в семье. Но всё равно мышцы и связки требовалось готовить к сложным движениям. Анатолий решил дать парню возможность ошибиться, почувствовать, что такое растяжение.

Урок начался. Наставник давал всё более сложные позиции, ожидая, что на очередном движении Мартен свалиться от боли, но...

Ничего не происходило. Мартен исполнял все движения, лишь иногда выполняя особо заковыристое па не с первой попытки, а постепенно, с осторожностью. Но через час Дмитрий без особого труда продемонстрировал прямой шпагат в прыжке. Ольга видела, как озадачен Анатолий Викторович. Вертекс — это было понятно, он давал хороший контроль над телом и позволял запоминать движения. Но физическая подготовка не берётся сама собой.

Однако Ольга не знала, каким именно методом Мартен достиг такой формы. Перебирала в голове всё, что знала, не находя ответа.

К концу занятия Мартен знал все минимально необходимые движения на базовом уровне. Со следующего занятия они будут тренироваться вместе. За два дня пройти путь даже не от основ, а вообще с нуля, до уверенного новичка... Это было необъяснимо. Причём ответов не было не только у Ольги, но и у Анатолия Викторовича.

Мужчина знал, что члены императорской семьи показывали близкие к этому результаты, с детства обучаясь по строгим программам, но именно близкие.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание