Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 259
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



* * *

Вернувшись домой после ночного рандеву с Часовщиком, я было завалился спать, но заснуть уже так и не смог. Мне не давал покоя разговор с виконтом. Я обязан проверить одно предположение.

После завтрака я позвал Жака и Бертрана. Приказав им задернуть портьеры на окне и на ключ закрыть дверь в кабинет, я объявил, что попытаюсь еще раз оживить магический механизм, спрятанный за барельефом на стене. Перед этим я кратко пересказал им разговор с виконтом.

– Что вы задумали? – спросил Жак, внимательно наблюдая за мной.

– Понимаешь… – потер переносицу я и достал из-за пазухи лисий медальон. – Я пока не могу точно сказать, каким именно образом, но мое чутье подсказывает мне, что этот артефакт связан с этим особняком и его бывшими хозяевами. Не зря же герцогиня де Клермон обещала заплатить за него Часовщику полторы тысячи золотых империалов.

– Ну, у богачей свои причуды, – пожал плечами Жак. – Мне рассказывали историю об одном графе, который выкупил за семь сотен серебряных крон небольшую десертную ложечку. Все потому, что на ее черенке был выбит герб какого-то древнего рода, который погиб с появлением Тени.

Бертран удивленным не выглядел. Похоже, для него такие истории тоже не в новинку. Старик произнес:

– В семьях аристократов принято держать у себя в сокровищницах исторические артефакты забытых. Это статусные вещи, которые хранят на себе следы былого величия погибших родов. Их приобретение – это своего рода инвестиции. Цены на такие артефакты с каждым годом только растут.

– Вот-вот, – поддержал его Жак.

Хм… А ведь я, кстати, именно поэтому и решил не продавать золотые монеты виконту. Пусть лежат у меня. Вдруг пригодятся. А продать их я всегда успею.

Потерев подбородок, я произнес:

– Это все так… Только вот лисий медальон – это не простая десертная ложка или какой-нибудь серебряный гребешок. В первую очередь, это вполне рабочий магический артефакт… Именно поэтому я и хочу кое-что попробовать. Надеюсь, в этот раз получится.

Сказав это, я перешел на истинное зрение и взглянул на древний механизм внутри барельефа, закрывавшего почти всю стену в моем кабинете. Лис на нем, казалось, словно посмеивался надо мной.

Позволив моей ауре поделиться с медальоном энергией, я шагнул вперед и поднес засветившийся магическим светом кругляш к тому месту, где находился механизм. Но ничего не произошло…

– Я чувствую, что разгадка близка, но не хватает чего-то еще… – задумчиво произнес я и зачерпнул больше маны из источника.

Направив постоянный поток энергии в медальон, я заставил его засветиться еще ярче. При этом я прижал артефакт вплотную к искусно вырезанным листьям. И стал ждать.

Первые секунды ничего не происходило. Медальон, словно сухая губка, с удовольствием поглощал всю вливаемую в него энергию. А потом произошло то, чего я так долго ждал… Артефакт в моих руках завибрировал, а вдоль контура, вырезанного на стене стебелька, чуть выше того места, где медальон соприкасался с барельефом, засветилась магическим цветом маленькая полоска.

Что делать дальше, догадаться было несложно. Я развернул медальон ребром и протолкнул его в светящуюся щель, словно в монетоприемник парковочного автомата.

За всем этим процессом я наблюдал, используя истинное зрение. В это же мгновение от медальона отделился небольшой энергосгусток и, проскочив сквозь механизм, рванул по тонким каналам, тянувшимся внутри стены, а потом нырнул куда-то под землю.

Несколько ударов сердца, и я почувствовал, как легонько завибрировал пол.

– Взгляните! – указал я пальцем на начавший складываться в гармошку толстый ковер, расстеленный в центре кабинета.

Жак и Бертран с широко раскрытыми глазами начали торопливо оттягивать в сторону ковер, под которым уже на четверть открылся квадратный каменный люк.

Когда плита, которая казалась неподъемным монолитом, почти бесшумно спряталась в недрах стенки, мы втроем склонились над обнажившимся проемом, внутри которого угадывались очертания каменных ступеней.

Я почувствовал, как по моей спине пробежали мурашки. Кажется, я только что нашел что-то очень древнее.

– Ты что-то знаешь об этом? – кивнув на люк, спросил я у Бертрана.

– Не-е-т, – слегка охрипшим голосом ответил старик. Он был явно в шоке.

Жак от нас не отставал. Глаза горят, руки подрагивают.

– Понятно, – хмыкнул я. – Ждите меня здесь. Спускаться только по моей команде.

Жак и Бертран дружно кивнули, но тут же опомнились.

– А что, если там есть ловушки?!

– Господин, прошу вас – не надо рисковать!

Я поднял ладонь, и они оба замолчали.

– Отставить панику! И помните – только после моей команды.

Сказав это, я начал спуск.

Интерлюдия 5


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание