Марк

Алексей Ковтунов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Герой войны попадает в место где всем управляет система. Ему во что бы то ни стало надо занять первое место в рейтинге игроков, чтобы получить одно желание. И ради этого он готов пойти на все.

Книга добавлена:
10-05-2023, 12:44
0
735
65
Марк

Читать книгу "Марк"



Глава 28

Я опять оказался в толпе странных, разодетых в различные наряды разумных существ. Смешавшись с толпой, я старался вслушиваться в непонятную речь местных жителей, и, к моему удивлению, постепенно мне становилось понятно, о чем говорят вокруг.

Похоже, системе надо некоторое время, чтобы адаптировать игроков к окружающему миру задания.

После поворота с центральной площади указатель повел меня по каким-то городским дебрям. Узкие улочки, плотно уставленные какими-то ларьками с дурно пахнущей едой. Охх, действительно, очень мерзкая вонь...

Я миновал этот вонючий переулок, и линия увела меня на огромный крытый стадион, в котором под прозрачной крышей сидели существа, похожие на богомолов, но с лампой накаливания вместо головы. Все сидели ровными рядами и крутили между своими клешнями какие-то серебряные обручи, что выглядело странно и нелепо.

Между рядами проходил народ, но странные существа даже не замечали их.

Если другим можно, то и мне. Надо просто слиться с толпой.

Я пошел между рядов, стараясь никого не задеть.

— Стоять! — вполне понятным голосом сказал один из лампочкоголовых насекомых. — Ты кто?

— А я должен говорить? — главное, быть вежливым.

— Нет, — ответило существо.

— Ну и все, я тогда пойду.

— Да, можешь идти, — пожал плечами странный персонаж.

Ладно, сделаю вид, что все в порядке. После странного стадиона вышел на очередное необычное сооружение. Я бы назвал это вертикальным рынком. Киоски, ларьки и магазины располагались друг на друге и уходили далеко вверх. Покупатели летали на маленьких круглых платформах, некоторые даже расположились на летающих сиденьях. Удивительное зрелище.

Я посмотрел направо, налево и даже не удивился, не разглядев окончания этого странного сооружения. То же самое тянулось и в высоту. Эта гигантская стена продовольственных и бытовых товаров скрывалась где-то высоко в городском смоге.

Только через небольшой проход люди могли попасть на другую сторону.

— Парень! Эй ты, в маске, — послышалось за спиной. — Подойди сюда.

Хорошо, что он хотя бы похож на человека. Лицо обмотано тряпками, руки в перчатках, но пальцев пять. Судя по голосу, он чуть моложе меня, да и движения довольно резвые.

— Ты мне? — подойдя ближе, спросил я.

— А ты других парней видишь? — раздраженно сказал, предположительно, человек.

— Нет.

— Ты охотник за сокровищами? — в лоб спросил он, что немного меня смутило.

— Эм… Не понимаю, о чем ты… — врать у меня получалось не всегда хорошо.

«Расслабься, я читаю мысли», — отозвалось у меня в голове.

— Я не читаю мысли… — к такому меня не готовили.

«Если тебе нужны сокровища, то они продаются на сто сороковой очереди», — опять пронеслась у меня в голове чужая мысль.

— Ты кто такой? — не выдержал я.

— Я демон, — ответил, как будто это в порядке вещей. Он убрал с обмотанного лица шарф, и я увидел красную кожу, желтые кошачьи глаза, острые зубы и раздвоенный язык. Да, он выглядел моложе меня.

От увиденного у меня пропал дар речи. Мое мировоззрение было в секунду разрушено. Тысячи вопросов начали кружиться в голове. То есть как демон? Из ада? Он существует? Значит, и рай тоже есть? И ангелы с белыми крыльями?

— Нет, мужик, это никакие не духовные миры или что-то такое, просто иные вселенные, или миры, или как вы там их называете? — прочитав мои мысли, он попытался ответить на них.

— Ладно, похрен, допустим, — надо сделать глубокий вдох и успокоиться. — Зачем ты мне помогаешь?

— В смысле? — удивился он. — Я не помогаю, просто вы, охотники, иногда такие деловые, ходите серьезные, груз всего мира лег вам на плечи, если улыбнешься, сдохнешь. Чел, хочешь — слушай, не хочешь — не слушай, давай пока, мне пора.

Не дождавшись моего ответа, он натянул на морду платки и быстро убежал.

Это что, бл*ть, было? Кто в этом мире еще есть? Телепузики?

Я отошел в тень, чтобы понаблюдать за толпой, как она себя ведет и что делает. Стоит ли вообще слушать этого странного типа? Но линия вела как раз наверх. Ладно.

У небольшого ларька, где толпился народ, стояло высокое долговязое существо. Оно походило на волосатые водоросли, которые надели на палку. Каждому, кто к нему приближался, он выдавал маленькие пластинки величиной с монетку. Те, кто брал эти пластинки, кидали их под ноги, и появлялась полупрозрачная голубая платформа, которая уносила покупателя к магазинам.

Я подошел к нему, готовый получить отказ, или услышать какой-нибудь глупый вопрос, да что угодно, меня уже не удивить, но он без вопросов сунул мне в руку маленькую пластинку и замер. Не искушая судьбу, отошел от него подальше, посмотрел, как это делают другие, и повторил.

Под ногами появилась круглая материя, не больше чем канализационный люк.

Отлично, вроде понял.

Демон что-то упомянул про стосороковую очередь, скорее всего, это предположительный уровень этих магазинов.

Как только я подумал об этом, платформа мягко дернулась и начала поднимать меня, как на лифте. С высоты все это выглядело еще страннее. Сочетание неземных, космических технологий с полуразрушенными старыми домами и ларьками, летающими существами, одетыми как бедняки и сидящими на необычных приспособлениях. Очень колоритно. Наверное, так бы выглядел любой город будущего. Новые технологии с бедностью и разрухой.

Мой навигатор перестал показывать наверх. Наконец я достиг стосороковой очереди. Это были обычные ларьки, как на рынке, с кучей всякого барахла.

Но вот что странно, мой поиск коротких путей разделялся, уводя в обе стороны.

Присмотревшись, я понял почему. На этом этаже продавалась броня. Ее было огромное количество. Порадовала вывеска «Перчатки подходят на любое место!». Даже спрашивать не буду.

Подлетел к одному ларьку. Продавец, огромная рыба в аквариуме, из которого торчат роботизированные руки-клешни. Не обращать внимания…

Он продавал наручи, и одна из линий навигатора показывала на этот магазинчик.

— Какой красивый парень! Охотник за сокровищами? — радостно воскликнул динамик под аквариумом.

Блин, это рыба со мной говорит, или нет?

— Мне нужны наручи Леонида, — коротко ответил я, разглядывая товар.

— О, какой хороший выбор, он нынче нарасхват, пару дней назад ребята заходили за ними, — роясь под витриной, пояснила продавщица.

— Кто-то еще их покупал? — удивился я.

— Конечно, вам же надо собрать Лёнины доспехи, а у нас как раз нынче завоз наручей и сандалиий, они там, дальше по очереди, — ее механическая рука вытянулась и показала, в какую сторону мне идти. — Шлем и щит нынче мы не продаем.

Единственное, что мне удалось узнать, что и другие игроки уже проходили это задание. Значит, задания повторяются в других кубах?

Продавщица положила мне наручи в обычный полиэтиленовый пакет с надписью «Доспехи у Ирины».

Вы нашли часть доспехов (2/4)

— У меня нечем расплатиться, — такая простая, но такая важная деталь была мной упущена.

— Покажи мне свое лицо, и мы квиты. Тут редко кого можно увидеть без маски, — хитро сказала продавщица.

Ничего не поделаешь, у меня все равно нет денег, чтобы с ней расплачиваться. Я снял маску. Рыба в аквариуме подплыла вплотную к стеклу и долго рассматривала меня.

— Понятно, ничего примечательного, — фыркнула она и потеряла ко мне всякий интерес.

Мне даже стало обидно. Я вроде был не уродом. Даже девушки за мной бегали. Может, по рыбьим меркам у меня всё же непривлекательное лицо?

Пожав плечами, полетел дальше. Шлем у меня есть, значит, можно купить еще сандалиии, а щит придется искать самому.

Но меня не покидало ощущение, что все очень легко. Даже сражение за шлем было несложным. А остальное, кроме щита, можно купить.

Я полетел дальше по рядам, высматривая нужный отдел, и вот он. Называется «Бархатные ножки». Просто игнорируй названия… Просто игнорируй.

Продавцом оказался мускулистый двухметровый человек с головой младенца.

—Авантюрист! — радостным детским голосом воскликнул он, расставляя мощные руки в стороны. — Чего желаете?

— Сандалиии Леонида… — очень сложно было не смотреть на его голову.

Он без лишних разговоров достал голубую коробку, открыл ее, показывая товар, закрыл и подвинул ко мне. Это были обычные сандалии на липучках. Какого хрена?!

— Вы уверены, что это те сандалии, которые я просил? — недоверчиво спросил я. Как вообще можно доверять подобному продавцу?

— Сомневаетесь в моей компетенции, Марк? — наклонившись ближе, спросил он. — Не бойтесь, я знаю… сорок четвертый размер ноги, кровь вторая положительная, размер одежды икс эль, любимый напиток — односолодовый виски, мстите за брата, уже достали шлем и наручи.

— Что… Откуда… — в замешательстве начал спрашивать я.

— Да не переживай, — он подмигнул. — Встречал я таких, как ты. Хороший продавец никогда не раскроет данные покупателя, — опять подмигнул. На его детском лице появилась искренняя улыбка.

— Могу я забрать сандалии? — отойдя от шока, спокойно спросил я.

— Конечно, — выпрямившись, деловым тоном сказал продавец. — С вас десять тысяч долларов.


Скачать книгу "Марк" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание