Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
448
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 33

За последние дни плечо Сварного зажило полностью, но предплечье ещё побаливало. Вырванная муровским пулями мышечная ткань, восстанавливалась не очень быстро.

Вспомнив о нолдовской фляжке с живчиком из ред-споранов, рейдер попросил крестника отнести её в поликлинику, чтобы отдать Мелкому. Тот, хотя и медленно, но всё-таки поправлялся.

Магистр перестал ездить в рейды с сильно поредевшей группой. Всё чаще, вместе с бойцами принимал участие в дежурствах и патрулях по стабу. Несмотря на объявленные вакансии, в группу пришли всего два человека.

Сварной вернулся в свой номер. Решив освободить Василису от нагрузки ухаживать за ним, стал спускаться в бар на приёмы пищи. Плату с него, хозяйка по-прежнему не брала.

Разобравшись с копированием видеофайлов с монокуляров, рейдер принялся их тщательно изучать. На нолдовском приборе было мало интересного - простые наблюдения. Только на последних записях появился скреббер, который окрасился ореолом фиолетового цвета.

На монокуляре Клайда, видеозаписи были информативнее. На фугасах и минах, видимо, заложенных супружеской четой муров, взлетали грузовики, бронемашины, легковые автомобили. На одном видео, бандиты даже подорвали танк. С последних записей Клайда, Сварной сделал много скринов с изображением окружающей местности.

После звонка Маузеру, тот прибыл к рейдеру. Ознакомившись с видео и скринами, сказал, что кластеры знакомые. Связавшись с Магистром, подробно обговорили план будущего рейда.

Утром через центральный КПП выехали: УАЗ с ДШК, «Урал» и «Ёжик». В салоне бронетранспортёра сидели: Магистр, Чеб, Сварной, Спиноза. Экипаж остался прежний: Ватник и Солдат. Кроме бойцов группы, в бронемашине ехали «эсбэшники» - Маузер и его подчинённый Весёлый. Именно тот боец, который вытащил муровского пулемётчика из кузова трофейного БТР-152.

Спиноза в группе освоился. Более того, нашёл себе занятие по профилю из прежней жизни. Раньше он работал в одном крупном агропромышленном холдинге. Одной из его прежних обязанностей, было наблюдение с воздуха за посевными площадями с помощью беспилотника. Сейчас же, в рейде, Спиноза внимательно следил за окружающей обстановкой на экране пульта по управлению дроном. Магистр дождался аппарат после ремонта.

Коротая дорогу, глава СБ рассказывал попутчикам о Бонни и Клайде. Они действительно были семейной парой. По счастливой случайности, которая, возможно, выпадает в Улье один раз из миллиона - муж и жена не превратились в тварей.

Первое время супруги жили то в одном стабе, то в другом. Таким образом, они постепенно поменяли место жительства во всех трёх стабах: Зелёном, Солнечном и Колонии. Не примыкая ни к каким рейдерским группам, Бонни и Клайд ходили на промысел только вдвоём. В своём мире, муж с женой служили в диверсионном подразделении, оба были ветеранами Первой и Второй Черноморских Войн.

Видимо, охота на людей, доставляла им большее удовольствие, чем противостояние с монстрами. В итоге супруги ушли к мурам. Они не жили в стабе бандитов, в основном обитали в каких-то схронах. Используя богатый боевой опыт, Бонни и Клайд устраивали засады на рейдеров и жителей стабов, подрывали колонны и одиночные автомобили. Взятых в плен людей - доставляли своим работодателям. Много от этой пары было проблем. Пока они не встретили Сварного.

Далее Маузер поведал выведанные планы муров и килдингов. После захвата Солнечного, половину его пленённых жителей и рейдеров, должны были забрать охотники за органами. Остальные достались бы килдингам. Но, дети Стикса, отсюда уходить не планировали. На месте стаба, они хотели создать один из своих филиалов. А оказавшись на стратегически удобном месте, между Зелёным и Колонией, килдинги впоследствии не давали бы их жителям спокойной жизни.

Сварной начал узнавать места, где он встретил Вепря, поле, которое пересёк до этого. Всматриваясь в экран у Спинозы в руках, узнал тот самый лес.

Спешившись, рейдеры принялись обследовать предполагаемый район, где должен находиться схрон Бонни и Клайда. «Эсбэшник» Весёлый, оказался непростым бойцом. Оказывается, у него имелся неплохой дар - чувствовать пустоты в земле и под зданиями.

Сначала Сварной наткнулся на кости кабана, потом и на скелеты супругов-муров. Он узнал их по тем же положениям, в которых они остались после смерти, а также обрывкам натовского камуфляжа. Не выпуская из рук фляжку с живцом и периодически к ней прикладываясь, Весёлый принялся сканировать окрестности.

Первый схрон обнаружился в подвале разрушенной до основания избушки. Кроме двухспального надувного матраса, запасов еды, алкоголя, воды и патронов, нашлись четыре ящика тротила. В следующем тайнике, под корневищем давно засохшего дерева, были найдены несколько ящиков гранат и десятка три осколочно-фугасных 122-мм снаряда. В третьем схроне, хорошо замаскированной землянке, стояли ящики с минами МОН-50, лежали штабелями противотанковые мины, свалены кучей металлические воронки для направленных взрывов, на самодельных деревянных полках: электродетонаторы, радиовзрыватели и другое оборудование. Кроме всего этого, стояла пирамида с автоматами, пулемётами и винтовками. Под ней - «цинки» с патронами.

Обратно колонна двигалась не быстро. Тяжело нагруженный «Урал» ревел двигателем на все окрестности. Кое-что из груза, пришлось разместить даже в салоне «Ёжика». Часть обнаруженного не поместилась, поэтому решили сделать завтра дополнительный рейс.

Маузер сидел рядом со Сварным. Со всех сторон лежали упаковки шнуров, коробки с продуктами, ящики с водкой. Глава СБ вполголоса говорил:

- Мне уже не раз докладывали, что Геракл усиленно собирает гильзы и свинец. На «пикнике» я лично увидел, как он на полигоне порядок наводил. Как думаешь, зачем? И давно пора у дочери Василисы открыться дару. Ладно, ничего мне не отвечай, и так всё ясно. Я пока этот вопрос поднимать не буду, но скажи Василисе, пусть будет готова идти вместе с дочерью к Шурави. Нормального ксера в стабе нет, так, два слабачка. У Принцессы же после «белки», отдача должна быть соответствующая. Кстати, замечал, у тебя с крестником с патронами к «немкам» проблем вроде нет. Но, продолжу. Рано или поздно, утечка информации произойдёт, и тогда девочку могут запросто выкрасть. Шурави же обеспечит полноценную охрану. К тому же, каждая изготовленная ею копия, будет достойно оплачиваться. Пообещай поговорить с Василисой на эту тему.

- Постараюсь...

- В соседнем кластере слева, замечены две единицы техники! - доложил Спиноза. - Один иммунный отбивается от тварей.

- УАЗ и «Урал» ждите здесь! - скомандовал по рации Магистр. - Ватник, давай туда!

На участке с разбитым асфальтом, стояла большая, с высокой башней, самоходная артиллерийская установка. Позади неё, метрах в пятнадцати, почти поперёк дороги, застыл восьмиколёсный «Камаз» с удлинённым кунгом.

На самом верху САУ, из АК-74М, вёл стрельбу одиночными выстрелами солдат в танковом комбинезоне. Внизу лежали несколько трупов в таких же комбинезонах, но автоматчик отбивался от всё прибывающей стаи тварей. Среди них преобладали бегуны и лотерейщики, были замечены два топтуна. Один кусач, видимо вожак, только подбежал к технике.

Прибавив скорости, Ватник направил бронемашину в гущу переродившихся. Бешено вращающиеся на колёсах «ёлочки», начали собирать кровавую жатву. Они срубали тварей, словно жатка колосья пшеницы. Лишившись ног, бегуны и лотерейщики падали, чтобы тут же быть порубленными смертоносным металлом. Экономя дефицитные снаряды, Солдат одиночным выстрелом из пушки, уничтожил кусача. Только потом застрочил пулемёт.

Обрадовавшись подкреплению, танкист перешёл на стрельбу короткими очередями. Твари бросились бежать. Выскочив из «Ёжика», рейдеры открыли огонь из автоматов. Вскоре цели закончились.

- Эй, паря, слезай! - махнул Магистр рукой танкисту. - Опасность миновала! Хлопцы, а вы доставайте ножички и погнали потрошить, пока ещё светло. Спиноза, тебя это не касается. Следи за местностью. И вызови сюда наших.

Военный спустился с САУ. Забросив автомат за спину, стал вытаскивать из карманов пустые магазины и складывать их на гусеницу САУ. Закончив, подошёл к Магистру.

- Здравия желаю, - устало произнёс он. - Мужики, не расскажете, что за ботва здесь произошла?

- Обязательно расскажем, - улыбнулся командир. - Но, только чуток позже. Как звать-то тебя, боец?

- Капрал Гончарук!

- А погоны, вроде как младшего сержанта... Ну, рассказывай, какими сюда судьбами.

- Выехали на учения с боевыми стрельбами. Колонна в туман въехала, кислый, какой-то химический. Потом рассеялся, а наши куда-то пропали. Остались только моя «Коалиция» и «тэзээмка».

- «Коалиция». Самоходка? Вроде, «Мста-С?»

- Нет, это новая САУ, «Коалиция-СВ».

- А в «Камазе» том, что есть?

- В ТЗМ? Снаряды. Мы же всей батареей выезжали...

- Извини, что перебил. Глаголь дальше.

- Потом местность меняться началась. Как будто кто из разных кусков накромсал. Остановились здесь, как вдруг мужики начали в нежить превращаться. Друг на друга стали бросаться, чтобы сожрать. Я успел отбежать. Вижу, дела плохие, начал стрелять. А патронов-то мало, по одному магазину с утра выдали. Пришлось у убитых доставать. У поручика Резчикова хотел пистолет взять, да не успел, другая нежить набежала.

- Ну, в общих чертах понятно. Теперь слушай меня. Буду краток. Ты со своими сослуживцами и техникой, провалился в другой мир. Мы его называем Улей. И мы все в него когда-то провалились. Тебе повезло, что имеется иммунитет. Поэтому ты не и стал тварью. Понятно излагаю?

- Понятно, но всё равно голова плохо соображает.

- Сейчас живчику хлебнёшь, будешь как новенький. Поедешь с нами и со своей техникой к нам стаб? Это место, где никакие твари не пробьются.

- Поеду...

Главы 34-35-36


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание