Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
918
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



И ее надо остановить.

— Арон! — личный канал взорвался тяжелым дыханием Хенрика. — Арон, что это за херня?

— А ты как думаешь? — мрачно спросил Хирш. — Это конец. Конец нашего тщательного разработанного плана, имевшего все шансы на успех.

— Я смотрю, — пробормотал Штоль, — прямо сейчас читаю. Все эти теории о перевозке людей для программирования в какой-то главный центр… Чертовщина какая-то!

— Если теория о происхождении врага верна, то это много объясняет, — медленно произнес Хирш.

— Ну, это не новость, — откликнулся Хенрик. — Чужой разум, параллельные пространства — это наши умники и раньше подозревали. Но другая база? Другой центр? Черт. Не может быть. Расписание регулярных рейсов! Боже, Арон ты это видел?

— Еще бы, — сухо отозвался тот, просматривая длинные цепочки выполнения процедур, уже запущенных его флотом.

— Война, — пробормотал Хенрик. — Древняя война, опустошившая планеты… Рассеянье… Черт возьми. Мы до сих пор находим осколки прежних технологий. Что думаешь?

— Вот уж нет, — сухо ответил Арон. — Это ты скажи, что думаешь. Ты же у нас стратег.

Штоль замолчал. И молчал довольно долго. Хирш успел набросать план отмены основных процедур и забраковал их все. Сражение уже идет. И с каждой минутой его интенсивность нарастает. Флот врага мертвой хваткой вцепился в силы Хенрика. Увяз в них. Как они и планировали, черт возьми.

— Мы поверили ему, — хрипло произнес Хенрик. — И он оказался прав.

— Кто?

— Роуз. Мы поверили ему в тот раз, и он привел нас в эту систему. Все расчеты оправдались. Значит… значит мы должны поверить ему и на этот раз. Парень профи. Он сделал больше, чем мог. Больше, чем кто угодно в нашей драной разведке.

— Я ему верю, — сухо произнес Арон. — Вопрос в другом.

— Понимаю, — произнес Хенрик, которому не нужны были подсказки. — Ты уже просчитал вероятность выхода из боя и разворот на прыжок?

— Да, — мрачно сказал Арон.

— И убедился, что ничего не получится?

— Да.

— Это все потому, — мягко сказал Хенрик, — что ты очень хороший командир, но плохой политик.

— Что? — удивился Хирш. — Ты о чем?

— В плане есть процедура отмены, — произнес Штоль. — На случай появления дополнительных сил противника на противоположном векторе движения. Ты активируешь заложенный план, программы выполняются. Выходишь на разворот, даешь новые координаты и прыжок. У твоих кораблей хватит запаса на такой ход. Расстояние не так велико.

— Но…

— Твоя ошибка в том, — тихо сказал Хенрик, — что ты не рассматриваешь возможность бросить друга и половину своих людей на поле боя. Оставить их на смерть. А ты — должен это сделать.

— Что?

— Ты должен лететь, Арон. Обязан. У нас только один шанс. И ты не должен упускать его.

— Лишиться половины флота! — воскликнул Хирш. — Что, если Роуз прав, и там именно главная база противника? И там основные силы врага? С чем я туда отправлюсь?

— С самыми мощными кораблями Союза, — хладнокровно произнес стратег. — Мы уже это обсуждали, хотя речь шла об этой системе. И ты прекрасно знаешь, что либо так, либо никак. Либо ты как-то выкрутишься и утащишь на тот свет врага, либо мы все умрем зря. Собственно, мы все уже умерли, Арон. Смирись с этим. Мы все знали, что это билет в один конец.

— Хенрик, — потрясено произнес адмирал. — Я… я не могу бросить тебя и твой флот…

— А должен, — резко произнес Штоль. — Обязан. Ты не просто солдат на поле боя, ты не сопливый лейтенант. Ты даже не адмирал, который может заявить — у меня приказ. Ты решаешь, Арон. От тебя зависит будущее нашей цивилизации. И ты обязан сделать все, чтобы его обеспечить. Все.

Хирш молчал. Он знал, о чем говорит его друг. Он уже принял решение, еще там, на Прайме. Он сделает все. Правое и неправое, хорошее и плохое. И он будет ответственен за все. И за хорошее, и за плохое. Уже не адмирал, не советник, не исполнитель. Он нечто большее. И у него есть долг. Сделать то, что может сделать только он. Потому что больше не может никто.

— У моих кораблей нет запаса топлива, мы полностью исчерпали гипердрайвы, — тихо произнес Хенрик. — Мы останемся здесь. Свяжем силы врага, как и планировалось. Если центральная система рядом, из нее сейчас летит подкрепление. Враг стянет силы сюда. Есть шанс, что ты прибудешь на все готовенькое, к оголенному тылу противника, застанешь его со спущенными штанами и голой задницей. План прежний, Арон. Я держу, ты бьешь. Меняется только твоя позиция. И — время. Время идет, друг. Идет.

— Да, — тихо сказал Хирш. — Да.

Он медленно стянул перчатки брони, уронил на пол. Опустился на край ложемента, положил руки на пульт управления. Лучше так. Он должен чувствовать руками, что делает. Никакой виртуальности. Никаких иллюзий.

— Что это за музыка? — тихо спросил он, набирая последовательность команд и вызывая основное ядро управления системой планирования и стратегии.

— Какая? — вскинулся Хенрик. — А! Тебе слышно? Это тут… У меня. Девчонки из отдела тяжелых вооружений где-то откопали. Говорят, это мое культурное наследие, досталось от предков. Что-то ужасно древнее, переписанное музыкантами тысячу раз.

— Очень сурово, — оценил Хирш. — Тебе подходит.

— Ну да, — сказал Хенрик, который на своем экране прекрасно видел, что делает его командир, и какие команды он вводит. — Это песня об огромных бабищах в броне, что на крылатых конях летают над полем боя и собирают души павших воинов.

— А ты романтик, — произнес Арон, подтверждая приказ.

— Любой, кто сел за штурвал военного космического корабля, немного романтик и немного фаталист, — откликнулся Штоль.

Они помолчали. Указания адмирала пошли в систему, завертелись шестеренки огромной бюрократической машины. Один план отменен. Другой план введен в действие. Срочная отмена сотен приказов, сотен курсов. Смена приоритетов. Хирш, конечно, ввел новые координаты для прыжка. Для всей группы. Теперь вычислители и Искины обрабатывали новые команды, расталкивая по всем системам флота новые указания. Это не произойдет мгновенно. На это нужно время.

— Знаешь, — сказал Хенрик. — Насчет Марины…

— Прости, — машинально откликнулся Арон. — Я сам застрял тут, с тобой.

— Понимаю. Знаешь, мы в самое последнее время с ней не очень ладили. Она не хотела общаться со мной. Не хотела протекции, знаешь все это вроде дед адмирал и все такое. Хотела всего добиться сама. Свой путь, свой выбор. Может, я слишком сильно давил на нее. Может быть. Она вроде как пряталась. Ну, не то чтобы всерьез, я, конечно, следил за ней, как мог. Издалека. Последнее, что я знаю, это то, что ее приписали к некому посольству.

Хирш стиснул зубы. Промолчал.

— Арон? Там был твой код и правительственная бирка секретки.

— Да, — неохотно признался Хирш. — Проект Магды. Очень важный и секретный.

— Даже сейчас?

Арон помолчал, собрался с духом и тяжело вздохнул.

— Вероятно, — медленно произнес он, — сейчас ее нет в Союзе. Группа послов была направлена в Минджу с просьбой о помощи. Она сопровождает группу как представитель разведки. Задание опасное. Я даже не знал, что это твоя внучка. Была информация, что они прибыли на место и ведут переговоры. А потом… Потом все закрутилось. Других вестей у меня нет.

— Посольство к Минджу, — медленно произнес Хенрик и вздохнул. — Может, оно и к лучшему. Эта дрянь туда, вроде, так и не добралась.

— Не добралась, — хрипло подтвердил Арон.

Они снова помолчали. Каждый, на своем экране, наблюдал, как разворачивается флот. Новый план вступил в действие. Корабли Хирша меняли направление движения. Тормозили, разворачивались. Ложились на новый курс, собирались в новую формацию. Корабли Хенрика с боями продвигались к орбитальным укреплениям, по дороге пачками уничтожая мелкие корабли врага. Им навстречу двигалось основное ядро сил противника, самые большие и мощные корабли. Они встретятся у первой орбитальной базы. Минут пятнадцать, двадцать. Тогда все и начнется.

— Мне пора, — Штоль вздохнул. — Тут уже очередь запросов. Они без меня собственную задницу не смогут найти.

— Да, — лязгнул Хирш. — Хенрик…

— А?

— Я все сделаю. Как надо. Все.

— Верю, — откликнулся Хенрик. — Вот тебе, зараза, верю.

— Вперед и вместе? До самого конца?

— До самого конца, — отчеканил привычную формулировку десанта Штоль. — Увидимся на той стороне, друг.

— До встречи, — бросил Хирш и резко отключил личный канал.

Он углубился в работу, разбирая срочные запросы и корректируя выполнение процедур. Группировка разворачивалась, навигаторы вводили в централизованные системы управления новый курс. Капитаны слали приоритетные запросы, тактические группы распускались и формировались заново. Надо было всем этим заниматься, отдавать приказы, подтверждать изменения, выкраивать куски из старых подходящих планов и врезать их в новые планы. Искины и вычислители захлебывались, пытаясь срочно перестроить всю логику поведения флота, выработать новые концепты обороны и атаки. Неповоротливая военная махина поворачивалась. И Хирш с головой ушел в работу, не позволяя себе даже думать о том, что сейчас происходит там, у укреплений Тьюра. Конечно, краем глаза он поглядывал на мониторинг действий группы Бета — обязан был поглядывать. Он должен был знать, на какой стадии находится операция Хенрика. Пока все шло согласно плану. Пять минут. Десять.

Личный вызов красной линией полыхнул на забрале, заставив Арона моргнуть. Опять?

— Да? — резко бросил он, принимая вызов. — Что там?

— К расположению оперативной группы приближается корабль, — отчеканила супервайзер. — Гражданский, класса легкий грузовик, только что вышел из гиперпрыжка. Он передает код администрации президента Союза Систем, высший приоритет.

— Что? — пораженный Хирш закрыл окно управления группировкой. — Запрос есть?

— Так точно. Срочный запрос на личный контакт с вами, адмирал. Вызов от капрала военной разведки Марьям Суз, передача заверена кодом капитаном корабля Корсо Флином.

Хирш прикрыл глаза. Медленно втянул носом холодный фильтрованный воздух.

— Да вы издеваетесь… — пробормотал он.

— Сэр?

Арон резко открыл глаза, выпрямил спину, будто в ее воткнули раскаленный железный штырь.

— Корабль включить в состав группы Альфа, — отчеканил он. — Снабдить необходимыми кодами безопасности, обеспечить охрану класса правительство, открыть прямой личный канал видеосвязи, ответить на запрос. Отложить текущую процедуру «Старт» на десять минут. Исполнять — немедленно.

Он успел сделать пару глубоких вздохов, пытаясь усмирить пустившееся вскачь сердце, прежде чем на забрале, прямо перед ним, открылось окно видео связи.

— Адмирал Арон Хирш, сэр, — выдохнула голубоглазая блондинка, склоняясь к камере. — Капрал военной разведки Марьям Суз, код подразделения два нуля шесть на связи. У меня срочное сообщение от исполняющего обязанности президента Союза Систем Магдален Кинн.

— Да, — мягко сказал Арон. — Я слушаю.

Но он не слушал. Он внимательно разглядывал худое бледное лицо с торчавшими скулами, пытаясь высмотреть в нем знакомые черты старого друга. Глаза. Да, немного есть. Впрочем, ее же, судя по документам, конструировали заново. Вон под кожей едва заметные тени от искусственных материалов. Сейчас, когда она так побледнела, они особенно заметны. Девочка выглядит истощенной, измученной. Что им довелось перенести? Где ее носило? Через что она прошла?


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание