Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 24

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Октябрь 1982 года

Пусть Дана со своими танцами и вмешалась в моё расписание, но я довольно быстро смирился с неизбежным. В конце концов, не настолько много времени и сил у меня забирали эти занятия. Сами по себе тренировки были для меня даже не разминкой а... Рутиной. Вообще никакого напряжения. Никаких сложных движений Анатолий от меня не требовал, и узел в голове полностью справлялся с контролем, а титан вытягивал физические кондиции тела на приемлемый уровень. То, на что у человека уйдёт десять тысяч повторений, у правильно развитого мага потребует десяти.

За эти два дня я с Ядвигой так и не поговорил, что самую малость раздражало, но завтра обязательно найду польку и объяснюсь. Входя в особняк, я твёрдо планировал заняться анхом, пора уже закончить этот узел. Однако, как это часто бывает в жизни, планы мои нарушила женщина.

— Дмитрий, вам звонят, — проинформировал меня слуга. — Девушка представилась Катериной.

В первую секунду я даже немного удивился. Катя? Что ей могло потребоваться.

— Я поднимусь в кабинет.

Пока поднимался по лестнице, всё проклял. Но кабинет на первый этаж не перенесёшь, традиции, тудыть их! Поднял трубку, дожидаясь соединения. Когда звуковой сигнал оповестил о работе связи, заговорил:

— Дмитрий слушает, — на всякий случай отозвался нейтрально, мало ли, это не та Катя, о которой я думаю.

«Привет, Дима!» — жизнерадостно отозвалась девушка. И тут же попеняла мне: — «Не звонишь совсем, а ведь называл меня своей дамой сердца!»

— Рад тебя слышать, Катрин. Прости, занятость, всё она, проклятая.

«Да, я уже поняла. Про то, как ты вдруг стал хозяином целого особняка, обязательно расскажешь!» — потребовала девушка.

А слухи быстро разлетаются, впрочем, этого стоило ожидать.

— История получится короткой и скучной, никакого драматизма и интриг, даже ничья честь не пострадала, — попробовал соскочить.

«Вот расскажешь, а я уже оценю, скучная история или нет!» — лишила меня девушка права отвертеться. — «А сейчас ты просто обязан сказать, что вечер у тебя свободен!»

Прикрыл глаза и подавил желание сделать глубокий вдох. Ей-то что от меня нужно?!

— Катерина, я уже вышел из того возраста, когда соглашаются на кота в мешке. Особняком вот владею, ещё немного и седина в виски ударит. Катя, ответь, будь ласка, на что ты хочешь меня подписать?

«Ой, какие мужики трусливые пошли, посмотрите на него! Особняком он владеет, седина в бороду, бес в ребро. Мне-то не рассказывай!» — но по голосу было понятно, что Катя веселилась. — «Ладно, так и быть, смилостивлюсь. Мне не с кем провести этот вечер, а идти гулять в одиночестве — это дурной тон. Не хватало мне ещё приходить в компанию с таким видом, будто я себе пару ищу!»

Перед моим мысленным взором появилась она, на много лет позже. Как-то вечером в компании нас, новобранцев, проходивших подготовку, за бутылочкой чего-то не сильно крепкого, рассказывающая, как по глупости познакомилась с будущим муженьком. Пришла одна и...

— Ты права, я физически не могу оставить тебя в такой беде. Буду весь вечер ходить за тобой и бдить, оберегая твою честь! — и, услышав смешки в трубке, улыбнулся. — Куда за тобой заехать?

Самому пришлось спешно принимать душ и спешно одеваться на выход. Брюки, рубашка и жилет. Начала выпирать мускулатура, титан работает, но... Посмотревшись в зеркало, решил, что оно и к лучшему.

Через час моя машина остановилась у задней калитки поместья, в котором мы и общались с Катериной. Девушка ждала за забором и, пока она выходила, я успел выскользнуть из машины, чтобы галантно её встретить. Сегодня на девушке было короткое, в рамках приличия, небесного цвета вечернее платье.

— Катрин, ты не упрощаешь мне задачу. Ты настолько хорошо выглядишь, что весь вечер мне предстоит отбивать от тебя ухажёров.

Девушка задрала носик, удовлетворённая произведённым эффектом. Но не смогла долго держать лицо и рассмеялась.

— Что, уже жалеешь?

Хмыкнул.

— Жалею я только о том, что придётся отрываться на что-то ещё от твоей компании. Прошу.

Устроив даму на заднем сидении, я обошёл автомобиль и сел сам.

— И так? Где моя herzensdame желает провести вечер?

Девушка достала из маленькой сумочки два прямоугольника бумаги.

— У меня здесь два билета на отдельную ложу в Художественном Театре имени Данченко. Сегодня ставят Капитанскую Дочку!

В театре я понимал ещё меньше, чем в танцах, но покорно кивнул водителю.

— А пока мы едем, ты как раз успеешь рассказать, как получил в свои лапки целое поместье! — потребовала девушка.

В другой ситуации я бы сказал, что её требование несколько неприлично. Всё же это дела моей семьи со всеми вытекающими последствиями. Но по контексту разговора ждала девушка от меня не правды, а красивой лжи. Иначе говоря, Катрин хотела, чтобы я её развлекал в пути, заодно подкинув информации для сплетен.

— Они не в моих лапках, я всего лишь временно владею имуществом. Соломоново решение, пока семья разбирается, кому оно действительно нужно.

— Пусть так, но почему именно тебе? За какие такие заслуги, Дмитрий? — приняла игру Катя, и не думая опровергать очевидную чушь.

Потому что поместья во временное пользование не дают, старые традиции.

— Я был обаятелен, галантен, хитёр и быстр, а главное — оказался в нужное время в нужном месте, — хитро улыбнулся, дразня любопытство подруги.

Всю дорогу до театра она пыталась вытащить из меня ещё немного информации, а я беспардонно врал, рассказывая подробности выдуманной от начала и до конца истории. Однако машина остановилась у театра, прерывая наш разговор.

В холле знакомых не встретил, зато знакомых хватало у Катерины. Какое-то время ушло на светские беседы ни о чём. Одна грудастая девица в лоб перемывала косточки неизвестным мне её и Кати общим знакомым. Моя спутница не получала от разговора никакого удовольствия, но терпела.

Наконец, пришло время занимать места. В ложе первым делом обратил внимание на акустические чары. Нам будет хорошо слышно сцену и неслышно остальных зрителей. Нас в зале не услышит никто. Сама ложа вмещала шесть человек, и снова все гости не были моими знакомыми.

— Катрин! — брюнетка в несколько более откровенном, чем позволяли приличия, платье, сразу бросилась к моей спутнице, чтобы обозначить приветственные поцелуи. — Ты всё же нашла спутника? Лиза.

Девушка протянула мне руку.

— Дмитрий, — я обозначил поцелуй запястья, выполнив настолько, насколько требовал этикет.

Лиза мне отчего-то не понравилась сразу.

— Иван, — темноволосый парень с едва проклюнувшимися усиками.

Какой-то он странный. Хотя вот так сразу не могу сказать, в чём именно эта странность проявляется.

— Олег, — самый приятный в компании тоже пожал мне руку.

Его внешность была простоватой, лишённой аристократической утончённости.

— Светлана, — преодолела смущение девушка.

Она была какой-то серенькой, невзрачной. Причём я прекрасно видел, стоит ей расправить плечи и смахнуть с лица чёлку — будет симпатичная аристократка. Сейчас же из-за неловких ужимок и постоянно бегающего взгляда она отталкивала.

Пару минут слушал, как Катя с Лизой и Иваном обсуждают общего знакомого, решившего участвовать в каком-то там соревновании. Света сразу отсела подальше и сделала вид, что смотрит на сцену и ждёт начала спектакля, но постоянно косилась на остальных, не вербально умоляя обратить на неё внимание и что-нибудь спросить. Иван же, достав блокнот, что-то увлечённо строчил.

Нда уж, компания. Я как-то резко почувствовал себя лишним.

Свет приглушили, и ребята начали рассаживаться. Катя требовательно притянула меня к себе, посадив рядом, а сама села с краю, отгородившись мной от остальных. Я оглядел зал и понял, что здесь не только акустические чары поставлены. Что происходит на других ложах, я видеть не мог, забавно, у нас здесь почти интимная атмосфера.

— Так зачем я тебе потребовался? — спросил я шёпотом на самое ушко Катрин. — С компанией проблемы нет, насколько я вижу.

— Это сейчас, — ответила Катя. — Главное будет после спектакля.

Мысленно вздохнул. А потом понял, что мне в ближайшее время предстоит сидеть неподвижно и смотреть в одну точку. Собственно, если ребята не будут болтать и втягивать меня в свои разговоры, могу заняться медитацией.

Свет окончательно погас, оставив только сцену. Для приличия я минут пятнадцать честно пытался внимательно смотреть и приобщаться к высокому искусству. Но не смог, Пушкина я читал, а спектакль пока следовал роману почти дословно. Покопавшись в памяти, сообразил, что мода на переосмысление придёт только лет через двадцать, а сейчас наоборот, стремятся к дословному пересказу. Слышал я это краем уха из чужих разговоров, но запомнилось.

Вскоре я благополучно отрешился от происходящего на сцене и занялся анхом. И даже ухитрялся думать на отстранённые темы в процессе. Да, пятый узел уже требовал внимания и аккуратности, ведь я соединял его не с одним только источником, как было при формировании вертекса, а встраивал в цельную систему. Да, непросто. Но в сравнении с вписыванием девятнадцатого узла — вполне терпимо. Двадцатый узел я развивал «естественным» путём, не был уверен, что потяну такую сложность.

Подгоняя очередной канал и осторожно проводил по нему энергию, проверяя, что всё срабатывает именно так, как я этого хочу, одновременно прикидывал, а что я могу поиметь с Кати. Немного цинично, но здесь всё зависит от формулировки. Ведь правильнее сказать: сможет ли Катрин присоединиться к моему предприятию сама, или как-то иначе способствовать спасению империи? Я же не для себя, а для общего, благородного дела! Но пока выходило, что нет. Окружение девушки пока не показало мне интересных в плане вербовки в ближайшее время, людей. Совершенно не те интересы и не те характеры.

Спектакль, наконец, закончился. После расшаркиваний, аплодисментов, поклонов и прочего вся наша компания спустилась в подвал, где прятался... Клуб? Какое-то оборудованное для весёлого времяпрепровождения место. Был свой танцпол, отрезанный акустическими заклинаниями, бар и высокие столы. Сидеть здесь не предполагалось.

А ещё здесь царили свои нравы. Лиза поправила свой наряд и выглядела теперь совсем неприлично, и она на общем фоне не выделялась. Глубокие декольте, полупрозрачная одежда, открытая спина, короткие юбки у девушек. Расстёгнутые рубашки у парней. Я о таких местах в прошлой жизни только слышал. До откровенного разврата здесь, я думаю, не доходило, но... Творческая богема всегда желала выделяться, а когда выделяться творчеством не хватало таланта, брали эпатажем. Приходилось общаться с выходцами из этих кругов уже там, во время войны. Нормальные люди, пока не пытаются строить из себя больше, чем есть на самом деле. Выпендриваться дано не всем, и не у всех получается.

Я занимался тем, что развлекал Катю в промежутках между светскими разговорами. Ничего интересного за вечер не произошло, разве что видел среди людей будущего мужа девушки. Иронично, но она не смотрела на него, а он на неё. Когда время подошло к отметке: дальше задерживаться уже неприлично, предложил Кате отвезти её домой. Высадив у той же калитки, услышал в награду:


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание