Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
312
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 20

Вамаю о том, что я ухожу, я рассказал только наутро, после того как выспался, уложив за ночь мысли в голове в более или менее удобоваримый вид. Не сказать, чтобы я привел их в полный порядок, но хотя бы теперь я понимал, что мне делать, а чего — лучше не стоит.

Завтрак состоял из трех яиц, посыпанных умопомрачительно пахнущей мелко нарубленной зеленью, томатного сока (не удивлюсь, если свежевыжатого), и куска хлеба, настолько мягкого, что на нем, казалось, спать можно. Такого в Городе просто нет… По крайней мере, я не видел. Какую-то часть продуктов Город производил сам для себя, и они изначально отличались от того, что производили казадоры… И наверняка для того, чтобы никто ничего не заподозрил, им приходилось приводить полученные от фермеров-отшельников продукты к «общему знаменателю», как-то консервируя их, добавляя какие-нибудь химикаты, не знаю, что там они с ними делают… Так или иначе, живя в Городе я успел побывать в целых двух районах, и еда в них была практически одинаковая. Не в смысле кухни, а в смысле качества продуктов. Не ахти это качество было, скажем прямо.

Здесь же меня кормили, как короля. В прямом смысле, причем — наверное, такой же завтрак в этом мире получает самый главный главнюк «Биотеха» или какой-нибудь другой крутой корпорации… Ну, «Биотеха» так точно, вряд ли руководство тех, кто с этими продуктами работает напрямую, будет их игнорировать. Так что получается, что я, кроме шуток, находясь в гостях у казадоров, питаюсь буквально как «элита» здешнего общества. А еще я у них тут сплю, вопросы всякие задаю и хожу в здешний ноктус как на экскурсию. Приехал как будто в Диснейленд, честное слово…

И мне даже нечем им отплатить за это. Буквально — нечем. У них нет ни Пульсов, ни Контактов, на которые я мог бы перевести им свои деньги, а бумажную валюту я давно уже с собой не брал. Да и куда им здесь ее тратить? Магазинов, которые бы ее принимали, тут нет, а между собой у них будто бы вообще не существует никаких товарно-денежных отношений, коммунизм в полный рост. Что они будут делать с этой резаной бумагой, печки топить? Так она им даже для этого не годится — слишком быстро прогорает, какой смысл? Если бы им хотя бы немного были нужны деньги, хотя бы для чего-то, надо думать, они бы не торговали с городом в формате бартера. Для них любые деньги ничем не подкреплены, за ними ничего не стоит. С их точки зрения есть вообще очень много вещей, за которыми ничего не стоит, включая здравый смысл. И что-то мне подсказывает, что, даже если вдруг падет Город, и поставки из него прекратятся, казадоры выживут все равно. Да, откатятся на пару десятков, может, даже сотню, лет в развитии, да, возможно, станут жить хуже… Но выживут. Правда потом все равно вымрут по причине, которую уже называл Вамай — из-за практически нулевой рождаемости, — но так или иначе они вымрут последними. Как раз потому что они ни в чем не нуждаются. И таким, как я, нечего им предложить.

Я это прекрасно понимал, но удержаться от вопроса, как я могу отплатить им за их гостеприимство и информацию, все равно не смог. А Вамай на это улыбнулся и ответил в своей обычной манере:

— Мне не нужна от тебя никакая оплата. Я помог тебе, потому что счел это правильным, а не для того, чтобы получить что-то взамен.

И это была правда. Потому что в тот момент, что он меня впервые увидел, он даже не предполагал, что от меня можно что-то поиметь. Что я вообще выживу после всего того, что произошло со мной за барьером и тем более — после того, что он сам со мной сделал.

Но это не значит, что я расслабился и забыл об этой теме, закрыв ее для себя. Может, Вамай и не думал, что я ему что-то должен, но я сам чувствовал себя должником. Даже не то чтобы должником — я же не давал никакой долговой расписки, ведь я не брал ничего в долг, — а просто… Скажем так, считал, что то, что он сделал для меня, должно быть уравновешено чем-то, что я сделаю для него. Как в той самой пародии на знак инь и янь, где черного и белого было строго одинаковое количество. И если в этой ситуации я оставлю деяния Вамая и всех казадоров без ответных действий, я нарушу этот самый принцип. А в этом мире, особенно после всего, что я о нем узнал буквально вчера, подобные вещи как-то сами собой выходят из разряда суеверий и сказок.

Поэтому я отблагодарил Вамая, наверное, самым важным из всего, чем обладал на этот момент. Важным для него, конечно же. Для всех них. Я рассказал их историю.

Я рассказал ему все, что узнал с карты памяти. Буквально — все. Рассказал про деятельность Сайфер, про изучение магии, про попытки получить светолит и про то, что последняя попытка все же увенчалась успехом. Во многом представления о магии Сайфер перекликались с представлениями о ней же у казадоров, что наводило на мысли о том, что среди них могли быть те, кто в прошлом составлял персонал исследовательского центра, или имел какие-то контакты с ними. Как ты ни следи за безопасностью, как ни пытайся предотвратить утечку информации, все равно люди будут делиться со своими домашними, с друзьями, а те — со своими друзьями, и постепенно то, что претендует на какую-то научную достоверность, способно перейти в разряд баек и мифов, которые, тем не менее, имеют под собой прочную базу. Именно так и произошло у казадоров — их понимание магии было почти на том же уровне, что и у Сайфер, но более… неконкретным. Более именно что магическим, и в первую очередь потому, что они не ставили перед собой цель изучить ее — они с ней просто жили. Жили, потому как других условий для жизни история им не предоставила. Они не делали из нее религию, не делали из нее цель и даже почти не использовали ее как средство. Словно того происшествия, той катастрофы, хватило, чтобы они наелись магии на несколько жизней вперед и больше не хотели ни слышать о ней, ни, тем более, обсуждать ее.

Про картинки, которые привлекли мое внимание, однако, Вамай сказал, что слабо представляет себе, о чем они, и что никогда ничего похожего не видел. Однако, увидев портрет бородатого мужчины, он сказал, что ему неизвестный тоже показался смутно знакомым, но кто это такой, как его зовут и почему он удостоился такой чести быть запечатленным в этой книге, ответа дать не смог.

И что меня больше всего удивило — он совершенно не заинтересовался информацией про светолит. Я думал, что он будет просить рассказать подробнее, и даже заранее решил, что не буду показывать ему все технические выкладки и условия экспериментов. Как минимум, потому что такова была последняя воля Винсента Сайфера, как максимум — потому что все же был, хоть и крошечный, сотая доля процента, но шанс, что казадоры мало того что попробуют воссоздать светолит, но и смогут это сделать. Как, где, на каком оборудовании — это уже не столь важно, главное, что шанс был. Но даже если бы его и не было — все равно следовало уважать волю Винсента Сайфера.

Но, вопреки моим ожиданиям, Вамай не особенно заинтересовался этим невероятным веществом. Он внимательно выслушал рассказ о нем, не перебивая и не задавая вопросов, а потом покачал головой и просто сказал:

— Ну дела… Опять эти ученые-копченые наворотили всякого…

И, черт возьми, он был прав. Копченые действительно наворотили… всякого.

Но, мать его, как он мог оставаться таким спокойным?! В моей голове роились десятки вопросов про светолит и все то, что он мне даровал… Это навечно или пройдет через время? Есть ли Свет выше моего уровня сейчас в мире? Как теперь будут вести себя ТТ при виде меня? В конце концов — я что, теперь могу излечивать других людей от заражения, уничтожая Тьму внутри них?!

А Вамай говорит «дела»… Тут не «дела», тут «делища»!

Впрочем, его тоже можно понять — они столько лет жили вообще без знания о том, что вызвало катастрофу, которая их все равно что погубила, и тут внезапно появляюсь я и приношу им эти знания. Что они им теперь? Ими не исправить того, что уже случилось, и от того, что знаешь, что все произошедшее — лишь следствие чьей-то грубой ошибки, легче не станет. Даже наоборот.

Поэтому спокойствие Вамая было понятно… Но непонятно. В любом случае, я рад, что он не стал расспрашивать про светолит подробнее и мне не пришлось врать, что никакой подробной информации я не знаю. Зная Вамая, я бы не удивился, если бы оказалось, что ему достаточно того, что это не моя тайна и поэтому я не могу ее раскрыть… Но все равно хорошо, что не придется эту догадку проверять.

Закончив с рассказом и ответами не немногочисленные вопросы старейшины, я наконец перешел к тому, что интересовало меня:

— Скажи, Вамай… Вы по-прежнему торгуете с Городом?

— А разве что-то должно было измениться? — слегка удивился старейшина. — Да, ничего не изменилось. Каждую вторую ночь прилетает дирижабль и забирает продукцию.

Каждую вторую ночь… Черт возьми, это, получается, мне чертовски повезло, что я вообще наткнулся на дирижабль «Биотеха» на пути сюда. С той же вероятностью он мог просто не появиться, поскольку был не торговый день, а я бы как дурак сидел в ноктусе до самого рассвета… Или до тех пор, пока на меня не вышла та дюжина рангонов…

Я попытался прикинуть, когда будет следующий дирижабль, но понял, что совершенно потерял счет дням, поскольку не знал, сколько на самом деле провалялся в отключке после того, как Вамай «вылечил» меня. Поэтому я спросил у него напрямую:

— Сегодня ночью дирижабль будет?

Вамай кивнул:

— Планируешь покинуть нас?

— Будешь скучать? — на автомате усмехнулся я.

— Скучать? — Вамай по-птичьи наклонил голову. — Нет, скучать не буду. Но с тобой интересно. Сам понимаешь, гости у нас — нечастое явление. Тем более такие интересные.

— Да, ты уже говорил. — вспомнил я. — Но сейчас у меня есть очень важные дела в Городе. Там сейчас… неспокойно. И, кажется, я могу это если не исправить, то хотя бы облегчить.

— Но ты же и являешься причиной этого неспокойствия. — Вамай покачал головой. — Ты уверен, что тебе стоит туда возвращаться?

— Так ты же сам и говорил, что я — лишь формальная причина. — я погрозил старейшине пальцем, намекая, что моя память пока еще в порядке. — И что отсутствие моей персоны, что временное, что постоянное, ничего не изменит.

— Не изменит для Города. Но не для тебя. Ты насилу сбежал из осиного гнезда, которое разворошил и теперь хочешь вернуться в него, пока оно еще гудит? Не лучше ли подождать, пока все уляжется? Да, это будет не быстро, но и я тебя не прогоняю. Как бы ты ни отличался от нас, я не думаю, что влиться в наше общество тебе будет трудно.

— Ты меня вербуешь, что ли? — изумился я.

— Да что ты! — Вамай замахал руками. — Слово еще какое… «Вербуешь»… Словно я — Арбисанд Арамаки, а ты — потенциальный просветленный, которого можно заграбастать себе в отряд МОТЛ. Я просто не хочу, чтобы после всего того, что ты пережил, чтобы добраться сюда, ты пережил все это еще раз, но уже для того, чтобы выбраться отсюда. А уж сколько и чего тебе придется пережить, когда ты доберешься до Города — я вообще не способен представить. Тебе, возможно, будет непросто это понять, но для нас жизнь здесь, практически посреди ноктуса, кажется намного более простой, понятной и привычной, чем там, в Городе. И знать, что ты возвращаешься туда, это… Ну, все равно, что знать, что ты собираешься нырнуть в заводь к акулам. Может, ты и окружил себя какой-то защитной клеткой, может, даже стальной, но где гарантии того, что от соли в воде эта сталь не проржавеет и не распадется быстрее, чем ты это поймешь?


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание