Зомби мир

Рим Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Привычный мир рушится. В городе появляются ожившие мертвецы. Как главный герой будет справляться с наплывшей угрозой? Примечания автора:

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:45
0
458
40
Зомби мир
Содержание

Читать книгу "Зомби мир"



4. Сергей Коновалов. Офисный работник. День первый. День

В полдень вновь по радио передали о нападении бешеных собак, на этот раз сообщений было три, в разных районах города. В том числе и неподалеку от нас.

Буквально в паре домов от офиса кошка напала на пожилую женщину, которая подкармливала уличную живность. Так же сказали, что старушка после нападения умерла. Больше о том, что жертвы уличных зверей нападали на других и кусались не было.

Возможно это простое совпадение было утром и поведение ребенка можно было списать на испуг. А может Ира действительно права, что «началось» и власти просто скрывают от нас начало эпидемии.

Кажется, мне стоит меньше общаться с начальницей на темы не касающиеся работы, а то уже сам начал верит в зомби-апокалипсис.

В любом случае не стоит приближаться к животным. Пускай власти разбираются с этим. Именно они виноваты в произошедшем. Поддавшись на угрозы зоошизы, вместо отстрела, наша городская администрация предпочла стерилизовать собак и выпускать их на улицу.

Как мы видим, план провалился. Во-первых, собак меньше не стало. Они так же сбиваются в стаи, дерутся между собой, а порой нападают и на прохожих. Во-вторых, их хваленые прививки не помогли избежать бешенства, о котором говорят сегодня по радио. А страдают простые люди.

Отвлекшись от своих мыслей, я увидел, как Ира нервно ходит по офису из стороны в сторону и что-то себе нашептывает себе под нос. Выглядела она довольно обеспокоено.

— Все нормально? — решил отвлечь ее я.

— Что? — она растеряно взглянула на меня.

— Я говорю, все нормально? Ты выглядишь неспокойно.

— Не знаю, — она вдруг взяла стул и села напротив моего стола, так, чтобы монитор не загораживал ее. — Ты ведь не веришь во всю эту чепуху с зомби?

— Конечно не верю! Этого физически быть не может.

— Почему?

— Ну, — я задумался. — Ну смотри. Человек умирает. Соответственно его кровь перестает течь по организму. Мышцы, органы и прочее не получают ни кислорода, ни питательных веществ. Как такое существо может существовать. Даже если предположить, что центральная нервная система будет продолжать функционировать, без питания мозг быстро погибнет.

— Они же питаются, ты не смотрел «Ходячих мертвецов»?

— Пару серий видел. Но то, что они будут есть плоть или мозги, это не дает им нормально существовать. Не забывай, что кровь не перегоняется по организму, значит и желудок работать не будет.

— То есть ты считаешь, что это невозможно?

— Да, — я откинулся на спинку кресла.

— А мне кажется, что возможно.

— Это почему?

— Если представить, что вирус, который вызывает воскрешение мертвых перестраивает организм, то существование живых мертвецов возможно.

— Это как он должен перестроить организм? — с толикой ехидства спросил я.

— Ну я не знаю, я же не ученый, — Ира заметила, что я немного не серьезно отношусь к разговору.

— В таком случае можно считать, что существование зомби невозможно.

Ира немного насупилась, и мне почему-то захотелось ее поддержать.

— Но, если представить, что данный вирус не воскрешает мертвецов, а каким-то образом влияет на поведение человека, например, делает его агрессивным, тогда да, такое вполне может быть.

— Как в фильме «Двадцать восемь дней спустя»?

— Да, как в нем, — фильм я не видел, но решил согласиться с ней.

— Ну вот видишь! — мое послабление в этом вопросе Ира восприняла как победу. — Если ты допускаешь возможность изменение поведения человека, значит должна быть и маленькая вероятность того, что вирус может перешаблонировать клетки человека таким образом, что ему не понадобится кровь в венах.

— Ир, я не спец по зомби, мне кажется, что такое невозможно…

Закончить мысль мне не дал душераздирающий крик на улице, который мы услышали, не смотря на закрытые окна. Подбежав поближе мы ужаснулись!

На улице подросток склонился над девушкой и вырвал кусок плоти из ее горла. Нам не показалось. Мы находились на третьем этаже, а парень сидел лицом к нам. Это ни с чем нельзя спутать. Рот подростка был вымазан кровью, а в руках он держал кусок мяса.

К парню подбежал мужчина, не молодой уже, но по виду спортивный. Он пнул его, и парень повалился на бок. Мужчина присел около пострадавшей женщины и попытался нащупать пульс на ее руке. Но в этот момент парень поднялся и рывком набросился на помощника, вцепившись в горло сзади. Мужчина закричал и попытался руками отшвырнуть нападавшего, но в этот момент женщина, до сего момента лежавшая не подвижно, вцепилась в его голень.

Ира забилась в угол и закрылась руками. Она рыдала, что есть сил. Я же наблюдал, подавляя тошноту, за тем, что происходит на улице.

Три окровавленных зомби стояли и почти не шевелились, они не обращали внимание на проезжающие машины, но как только в их зоне видимости появлялся человек они тут же приходили в движение и шли за ним. Однако стоило человеку убежать, как они вновь прекращали двигаться, оставаясь на месте, лишь немного пошатываясь.

В полицию мне удалось дозвониться с третьего раза, но они сказали, что уже в курсе ситуации и как только освободится патрульный автомобиль, к нам приедут сразу. На моё негодование, они ответили, что такое происходит по всему городу и свободных нарядов сейчас нет.

Через пол часа наконец-то подъехал полицейский автомобиль. Из него вышло два молодых парня, на вид лет по двадцать и моментально вытащили оружие.

— Есть кто живой? — прокричал один из них, обращаясь к трем окровавленным телам.

В ответ не последовало ни слова, трупаки лишь медленно побрели в их сторону.

— Стой! Стрелять буду! — выкрикнул второй и тут же послышались выстрелы.

Тот, кто интересовался наличием живых, тоже начал палить по приближающимся к ним зомби. Машины, проезжающие по дороге, услышав выстрелы прибавляли скорость и старались как можно быстрее покинуть данное место, не останавливаясь даже на красный свет.

Полицейские высадили по обойме в зомби и судорожно пытались поменять магазин в пистолете, однако не успели. Одного из них, того кто первый начал стрелять, завалили двое, и он отчаянно пытался отбиться от них. Второй же, отделался лишь укусом руки, но успел вырваться и убежать. Зомби, который упустил свою жертву подошел уже к мертвому полицейскому и также начал его обгладывать.

— Гадство какое-то! — пробурчал я.

— Что делать? — сквозь слезы спросила Ира.

— У тебя где машина стоит?

— Здесь, под окнами.

Я высунул голову в открытое окно и увидел её припаркованный Киа Рио, чуть поодаль, ближе ко входу стоял мой старенький Хонда Партнер.

— До мой ближе будет.

— Что? — Ира непонимающе взглянула на меня.

— Надо валить, оставаться здесь нельзя.

— Куда?

Я повернулся и посмотрел на нее как на дуру. На её лице была потекшая от слез туш, да и остальная косметика тоже поплыла.

— Сначала домой, потом, надо думать.

— А что дома?

— Ира, не тупи! — чуть разозлился я. — Дома еда, постель, одежда. Или ты собираешься спасаться вот в этом?

Я кивнул в ее сторону, и она оглядела себя. Неудобные для бега туфли на каблуках, узкая юбка и белая блузка. Нет, в офисе в таком наряде она выглядит шикарно, но спасаться от зомби в таком виде можно только в кино.

Ира ладонью вытерла слезы и спросила.

— А потом то что?

— Потом нужно уехать в безопасное место.

— А есть такое?

— У меня есть, — ответил я, не сводя глаз с мертвецов, которых уже стало четверо. — По крайней мере относительно безопасное место.

— Где?

— Дача недалеко от города.

— А можно с тобой?

Чего-чего, но этого я не ожидал. Я думал, что уеду к себе на дачу и буду выживать тихонечко сам по себе. Ну может соседей еще наберется с десяток другой. А дальше будем надеяться на то, что правительство сможет разрешить эту ситуацию.

— Ну можно, — неуверенно ответил я.

— Поехали?

— Подожди! — Я достал телефон и включил камеру.

— Это зачем?

Но вместо ответа я навел камеру на зомби и начал говорить.

— Ребята, кажется работать нам больше не придется. Под нашим офисом собралось четыре оживших трупа и со слов полиции такое происходит по всему городу. Лично я сваливаю сегодня или завтра к себе на дачу. Вы тоже соберите все лекарства, еду и вещи, а дальше думайте куда свалить, либо ждите вестей от властей.

Я выключил камеру и скинул видео в рабочий чат. Буквально через минуту от коллег посыпались сообщения с тем, что я угораю. Но тут голосовое сообщение записала Ира, о том, что это правда и что с утра были странные новости по радио о нападении животных на людей. Еще через какое-то время чат замолчал, согласившись с тем, что собраться все-таки стоит.

— Так, собери в пакеты всю еду, что есть у нас в офисе и аптечку тоже закинь.

— Хорошо, — неожиданно легко послушалась Ира и побежала к уголку, который считался у нас кухней.

Она начала сгребать в пакеты все, печенье, растворимый кофе, чай, конфеты. В холодильнике кто-то оставил фрукты, они тоже полетели в пакет.

Я же поставил прогреваться с брелока свой автомобиль, день хоть и майский, но жары на улице еще не было, а двигатель с утра успел остыть. Нам важно оперативно смыться отсюда и двигатель на холодную не хочется изматывать. Тем более звук мотора не интересен трупам, поэтому тарахтящая Хонда сейчас особого внимания привлечь не должна.

Когда Ира собрала все что только можно в пакеты, мы решили выходить из офиса. Я немного приоткрыл дверь, огляделся на наличие ходячих мертвецов в коридоре, после чего скомандовал своему начальнику двигаться за мной. Но как только мы вышли в общее пространство, каблуки Иры дали о себе знать.

— Снимай их, — прикрикнул я шепотом.

— Зачем? — также шёпотом возмутилась она.

— Слишком шумно.

— Холодно же.

— Ничего страшного, — до дому доедем, там переобуешься.

— Погоди.

Ира вернулась в наш офис и через минуту вышла в тапках.

— Это откуда?

— Я часто работаю по выходным и сижу в тапках и спортивном костюме.

— А чего сейчас вырядилась?

— Так ты же на отработку вышел.

— Тоже мне повод выпендриваться.

Мы закончили пререкаться и двинулись дальше. На лестничной площадке было спокойно, я посмотрел на вверх, потом вниз. Прислушался. Никого. Мы стали спускаться потихоньку. Пакет немного мешал и шелестел, но бросать его никто не собирался. Лишней еда не будет. Их и так мы насобирали всего два: один несу я, второй, тот что полегче, Ира.

Мы спустились до первого этажа и также тихонько прошли до КПП. Там спрятавшись под стол сидела женщина-охранник.

— Эй, вы чего прячетесь? — полушёпотом окликнул я ее.

— Ты видел, что творится на улице? — выглянув ответила она.

— Конечно видел, мы сматываться пытаемся.

— Куда?

— По домам!

— А мне страшно выходить, — охранник выбралась из-под стола.

— Добегите до своей машины и езжайте домой. В здании еще есть кто-нибудь?

— Нету никого, — помотала женщина головой. — Только машины у меня тоже нет.

Блин, еще одна проблема на мою голову. Ладно, будем решать все по мере возможностей. Сейчас надо определиться, как быть. Добежать мне одному до машины, а потом подъехать ко входу и девушки запрыгнут или бежать всем вместе?


Скачать книгу "Зомби мир" - Рим Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание