Вирт

Владимир Поселягин
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Алексей Воробьёв. Он же Алекс Ворб, снова в игре. Непонятная ситуация, где реал, а где вирт, сводят с ума, но Алекс не сдаётся. Его ждут новые приключения, но реал это или нет, покажет время.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
1 475
58
Вирт
Содержание

Читать книгу "Вирт"



При возращении, посетил три корпуса, но снова сам, в скафандре очищал. С баулом там летать это мелочёвку собирать, но на то и надежда, и среди мелочёвки немало ценного можно найти. Один раз повезло, нашёл считыватель, явно повреждённый плазмой, с пластиной базы знаний внутри, она целая, её не изучали, остальное действительно мелочь. Вот так дополз на разгонных до базы, сдал пассажиров и груз, но новое задание не получал. Я подал заявку на сдачу экзамена, как мастер по ремонту бытовых приборов и техники. Это позволит мне задержаться. Плюс я вышел на знакомого военного кладовщика и приобрёл у него некоторое оборудование, да со скидкой в пятнадцать процентов. Тот тоже зарегистрирован как торговец, и мог продавать устаревшее оборудование. Я больше скажу, тут активная распродажа идёт, и влезать в это мне новичку нереально. Как только снабженцы дают добро распродать с хранения очередную партию, там свои кладовщики этим занимаются, отстёгивая кому надо процент. Поэтому покупать и продавать корабли тут с хранения, мне не светит. Для собственной надобности ещё можно мелочёвку купить, а крупные партии точно нет. Ну ладно, сейчас не об этом. Я приобрёл боевого дроида, точно такого же штурмовика, технического дроида-универсала, у которого был свой диагност, и оборудование для ремонта и облуживания бытовой техники и приборов. Потом оснастку для спортзала, и технической мастерской. Всё пятого поколения. И это всё съело все мои деньги, семь тысяч осталось.

Оплатил я дистанционно, связь у меня по системе была, даже дождался прибытия военного курьера, всё принял, приписал к себе купленных дроидов, боевого на охрану поставил, спортзал и мастерскую потом разверну и с тем же курьером что всё доставил, прибыл на военную базу. Причём, высадили меня на военной лётной палубе, мне дали одноразовый пропуск, так и добежал до центра Сертификации. До сдачи экзамена семь часов, поэтому в боевой тренажёр залез, оплатив пять часов. Ух потренировался. Потом два часа на скамейке сидел и отходил, ждал экзамена. Сдал его, получив метку на сеть и единицу в рейтинг. Всё привычно. Оттуда двинул в медсекцию, нашёл ту девушку с которой спал пока летел на Форпост. Тот врач что в первый день мне здорово помог, отдыхал. Я и предложил ей выкупить у меня базу знаний. Шестой уровень, по пилотированию тяжёлых кораблей, она пятого поколения. Взяла за пятьдесят тысяч, скидку сделал в тридцать процентов, зато и женской ласки получил в служебном помещении. Остался довольным. Вернувшись на борт буксира, сначала выспался, вообще устал и морит, а с утра, как позавтракал, вышел на нашего диспетчера, сообщив, что готов к работе. Уже через пару минут пришло задание, а чуть позже от военного диспетчера и маршрут, где смогу забрать груз. Место доставки столичная система Империи. Снова туда лечу, причём заказ срочный, ранее таких пометок не было, значит, по остовам ползать нельзя, при проверке могут увидеть и мне взыскание влетит. Поэтому как дополз до границы работы глушилки гипера, ушёл в прыжок, и сразу в капсулу на все пять дней и семь часов. Нужно поднять технические базы на максимальную высоту и можно докупать остальные. Ну и боевые подтянуть, а также пилотские не все до конца выучены. Чёрт, много учёбы.

Сам полёт особо не запомнился, в учёбе проводил. А когда отдыхал, развернул спортзал и техническую мастерскую. А спортзал вещь, сам там стал зависать, и работать в мастерской куда легче. Что успел починить и восстановить, продал в столичной системе. Теперь на всём метка мастера по ремонту бытовой техники и приборов, что повышает цену. Двадцать две тысячи заработал. Уже неплохо. Обратно летел не только с пассажирами, но и грузом. И да, в этот раз плотно поработал по остовам, четыре посетил, и размышлял прихватить пятый или нет? Всё же решил поискать ещё пятый. Сделав два прыжка, первый пустышка и во время очередного выхода в поисках второго, тут же ударил по ушам сигнал спасения. Кто-то терпел бедствие в этой системе.

- Буксир «Вирт», корпорация «Шанс», на связи. Меня кто-нибудь слышит? - поинтересовался я.

Боевой сканер уже работал, я видел откуда шёл сигнал, и рассчитав прыжок, прыгнул туда. На маршевых часов шесть бы ползли. Однако ответа получить до прыжка не успел. Его не было и когда я вышел, тормозя передними разгонными движками, сбрасывая скорость. Тревога и по буксиру была, поэтому все пассажиры заняли свои места в каютах и ожидали отбоя тревоги. Не похоже на ловушку, пираты бывает устраивают нечто подобное. В системе был лёгкий крейсер, патрульный, причём, знакомый, пару раз встречал его, один раз на территории Форпоста, второй раз тот вышел из прыжка и видел, как я по брошенному остову работаю. Ответа так и не было, хотя я продолжал вызывать команду корабля. Пришлось сбросить всех пятерых боевиков на корпус крейсера, но проникнуть внутрь те не могли, действовали боевые системы охраны. А вот моего частного техника те пропустили по протоколу спасения команды, я как действующий наёмник скинул свои коды. Пилот оказался зажат в рубке, дроид под прямым моим управлением начал его освобождать. Живой, но без сознания, комбез его штатно сработал, на борту вакуум. А больше никого не нашли, пилот универсалом был. Вот так и эвакуировал.

При этом просмотрев список пассажиров, по громкой связи сообщил:

- Просьба врачу второй категории Линде Мун, пройти в медбокс. Нужна ваша профессиональная помощь, есть пострадавший.

При этом скинул ей на сеть коды доступа в медбокс и к капсуле, чтобы та могла работать, а также списки медикаментов в шкафу. Та уже покинула каюту и начала устраиваться в медбоксе, когда техник доставил раненого, его сразу в капсулу, состояние тяжёлое. Перед этим срезали комбинезон. У Мун уже специальные ножницы были в руках. А я скинул ей картинку с дроида-техника, чтобы та знала с чем ей придётся иметь дело. Буксир же, с момента как пострадавший был доставлен не борт, уже разгонялся для прыжка, я высчитывал параметры. Отбой на борту был дан, пятеро сразу в спортзал, они итак вместе там зависали, военные корпорации, из новичков, остальные кто где. Двое караулили у медбокса, чтобы узнать у Мун что это такое было. Пять часов полёта, и мы вышли на границе глушилки гипера, я кресло не покидал, терпеливо ждал, всё пишется «под протокол» с момента как был получен сигнал бедствия, особисты будут проверять каждый мой чих, и сразу вышел на военного диспетчера:

- Буксир «Вирт», корпорация «Шанс». Срочная информация. Обнаружил разбитый патрульный крейсер, случайное столкновение с дрейфующим судовым остовом после выхода из гипера, на борт был обнаружен пилот, в тяжёлом состоянии. Скидываю результаты диагностики и координаты где находится крейсер. Прошу медиков принять раненого, его состояние стабилизировали, и принять запись всех действия.

- Принимаю, - подтвердил диспетчер и как записи все были им приняты, скинул маршрут куда нужно идти.

По пути подошёл медицинский бот, принял раненого, прямо в капсуле, пока доставать пострадавшего пилота нельзя, а нас на опрос в СБ Форпоста. Дело привычное. Всех опросили, особенно меня, записи просмотрели и отпустили. Вопросов по поводу того, что я работал на остовах, а они узнали об этом, не было, по сути это спасло жизнь их офицеру. Да и не их это дело. Хотя один офицер посоветовал вступить в программу «Демилитаризация», стать мусорщиком, это снимет много вопросов по поводу осмотра мной остовов. Хороший совет. А когда я буксир поставил на стоянку, нужно получить новую лечебную капсулу, старую не скоро вернут, мне пришло сообщение, капнуло две единицы в рейтинг социальной безопасности, подняв его до девяти. А пока доставляли капсулу, устанавливали, я дал запрос побывать в медцентре, и мне его дали. С техником, что привёз и установил капсулу и добрался до лётной палубы, и оттуда в медцентр. К сожалению, ничего установить в долг я не мог, пока не закрою тот прошлый в семьсот тысяч. Причём, долги за два комплекта баз пилота малого и среднего корабля, это отдельно. Ладно, использовал те деньги, что накопил, и приобрёл базу знаний из комплекта техника-универсала пятого уровня по шестое поколение техники. Это была «Электроника». Тот офицер из СБ был прав, нужно как можно быстрее изучить техника, сдать экзамен и оформиться во второй государственной программе, стать мусорщиком, тогда со всех сторон я прикрыт законом.

А пока вернулся на борт буксира, сразу подал заявку что готов к работе, и снова доставка груза, с пометкой срочно. Да ладно? В первые мне приказали ещё и доставить пассажиров. На Форпост это уже обычное дело, но не с него. А было шестеро военных, им нужно именно в ту же систему куда я и лечу доставить груз, и да, опять столичная. Плюс восемь из работников корпорации. Рейс прямой, им тоже туда. У некоторых срок контракта закончился, другие в отпуск летели. Пассажиров расселил, груз забрал и как вышел за зону действия глушилки, разгон и прыжок. А я на пять суток в капсулу, учиться. Мне нужны знания. Похоже на очищение кладбища меня никогда не переведут, буду так и работать по доставкам заказов. А если они срочные, тут и по корпусам не поработаешь, если только по возращению. Левак есть, но мелочь, что позволяет держатся на плаву, но никак не покрыть мои немалые долги. Впрочем, я особо не переживал, время идёт, я учусь, зарабатываю, постепенно ситуация выправляется. Есть и плюсы, и их много, не стоит опускать руки. Да и не упущу, у меня характер не тот.

Сам полёт прошёл благополучно, прибыл куда нужно, сдал груз ответственному лицу, пассажиры убыли, арендовали вскладчину пассажирский челнок, сам я распродал своё имущество, говорю о дроидах, они у СБ побывали, я им не доверяю, снова подзаработав на этом, даже налог не сократил заработанное, и обратно, взяв груз и пассажиров. А чтобы взять последних, нужно было две системы с планетами посетить. Ничего страшного, сделал. К слову, помимо продажи дроидов и электронных носителей, распродал то, что успел восстановить. На обратном пути, да, посетил двенадцать систем, найдя всего два остова, один тщательно мусорщиком был очищен, мне тут ловить нечего, а на втором неплохо набрал в три баула, и вернулся в прыжок сразу к Форпосту. Работа идёт, и мне это нравится. А вернувшись снова закупил у военных кладовщиков новых дроидов и разные носители, от планшетов до остального. И новый заказ доставки.

Вот так я и работал, и только на срочных заказах. Год пролетел, и не заметил, понял это когда ещё две единицы упали мне в рейтинг от корпорации, доведя до одиннадцати. Я активно левачил, даже разок смог корпус малого боевого корабля пятого поколения доставить на Бавис, заказ на него был, наёмник себе из мусора боевой корабль собирает, сто двадцать тысяч заплатили. Я все заработные деньги вкладывал в покупку баз знаний из комплекта техника-универсала, и надо сказать, всё закупил, уже учу. Плюс поставил два имплантата, что съели большую часть из заработного. Два на интеллект плюс сто, что здорово стало помогать в обучении. Это пока все мои новости, особо с богатыми находками не везло, но и того что было найдено, неплохо хватало. Я о другом, год прошёл, и наступила пора законного отпуска, а у меня на него неслабые планы, к нему готовился. И да, пора приступать.


Скачать книгу "Вирт" - Владимир Поселягин бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание