Взгляд через прицел

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:44
0
399
48
Взгляд через прицел

Читать книгу "Взгляд через прицел"



– Судя по тому, что вы все были снаряжены как следует, и хранили запрещённые виды оборудования в своих каютах, я делаю вывод, что вы все Охотники за головами. – Видимо насладившись их растерянностью, снова зазвучал по общей системе оповещения равнодушный голос молодого разумного, который, как оказалось, был не так-то и прост. – Поэтому я предлагаю вам немедленно сложить оружие, снять с себя защитное снаряжение, вроде скафов… И отложить всё это в сторону, заперев в одной из пустующих кают. Напоминаю… У вас мало времени. Даю вам на это всё пять минут. Спустя пять минут я запускаю в модуль боевых дроидов Республики Хакдан. Я думаю, что такие машины-убийцы четвёртого поколения достаточно быстро от вас избавятся? Нет, вы конечно можете попытаться оказать им сопротивление? Пожалуйста! Вам никто не мешает. Но от этого ваше преступление не станет менее значимым. Так как вы также нарушили и законы корпоративного права. К тому же, вынужден вас разочаровать. Даже если бы у вас всё получилось, то при возвращении к ближайшему ретранслятору Содружества вы, совершенно случайно, узнали бы нелицеприятную новость. Когда наш корабль уходил в гиперпространство, то внезапно выяснилось, что платить за этот заказ уже просто некому. Тот самый заявитель, который и разместил этот самый заказ на мою голову на доске Охотников за головами, внезапно скончался. Так что денег вы не увидите.

– Это невозможно! Так никто не делает! – Не сдержавшись, выкрикнул молодой офицер-тактик, но потом всё-таки поняв, что банально выдал себя, глухо выругался. – Такого быть просто не может! Это невозможно. Как могло такое произойти?

– Как такое могло произойти? – Тут же отозвался в ответ на его выкрик через динамики скафа капитан корабля, после чего тихо рассмеялся. – Да просто это произошло. Вы же понимаете, что, узнав о попытке на меня охотиться, я всё равно приму меры? Да посредник был защищён законом. И я не мог попытаться на него как-то надавить, чтобы узнать имя того ублюдка, который решил на меня поохотиться. Но никто не помешал мне расположить там заявку на собственную голову посредника. Я отдал пять миллионов за то, что ему просто вышибут мозги за попытку устроить на меня охоту. Вот и всё. И когда наш корабль уходил в гиперпространство, я узнал о том, что мой заказ закрыт. Этого разумного убили. И мне предоставили все доказательства этого. Попутно я отправил запрос на Биржу наёмников о том, что теперь будет с этой заявкой на меня? Ведь в отличие от моей здесь не было полной предоплаты в кассу Биржи наёмников. Как факт, когда мы уже покидали Звёздную систему Федерации, я узнал о том, что заявка на мою голову была снята как не состоятельная. Платить за это задание просто никто не будет. Некому. Тот самый анонимный умник немножко не учёл этого факта. Да, он скрыл своё имя. Но не учёл того, что я буду отстреливать всех тех, кто будет стоять между нами. И рано или поздно эти разумные просто закончатся. Я сам об этом позабочусь.

Такое откровение со стороны молодого и, с виду, доверчивого парня было для наёмника буквально открытием. Он просто не понимал того, как так можно поступить? Ну, ладно… На него объявили охоту… Ну, попробуй ты этот вопрос как-то решить? Попробуй договориться с посредником? Передай через посредника нанимателю какую-нибудь своеобразную компенсацию, чтобы тот отозвал свою заявку… Много чего можно придумать в сложившемся положении. Однако этот разумный пошёл по самому короткому пути. По самому кратчайшему. Он банально убил посредника. Да, можно понять, что наниматель попытается, возможно немного позже, нанять ещё кого-нибудь? Но тут возникает сложный вопрос. А возьмутся ли за это дело посредники, если будут знать заранее о том, что их ждёт в данном случае? Это вряд ли… Скорее всего, эти разумные банально затаятся, и будут просто выжидать. Они не станут связываться с таким неадекватным разумным. Ведь попытавшись выложить на доске объявлений подобную заявку, эти разумные сами окажутся среди приговоренных к смерти. И тут ещё неизвестно то, кто из них будет первым? Эти наёмники, которые вышли за его головой, или те, которые пойдут за головой посредника? Тут ситуация двоякая. А учитывая предосторожности этого парня, который, как оказалось, даже предусмотрел заранее возможность собственной гибели, можно понять, что посредника всё равно убьют. Даже если наёмники, которые взялись за ликвидацию самого этого странного парня, именуемого Арк Дий, всё же достигнут своей цели и сумеют его убить. Конечно, молодой наёмник не хотел верить в такую ахинею. Да, никто в своём уме не стал бы поднимать руку на посредников. Их защищает закон о посреднической деятельности. Однако он чувствовал, что их капитан сейчас говорит достаточно серьёзно. Причём делал он всё это с лёгким тоном усталости в голосе. Словно ему вся эта возня уже немножко, но всё же надоела? Поэтому он просто хотел избавиться от всех тех, кто пытался ему как-то навредить. Конечно, сам Нук Шапур мог бы сейчас и продолжить попытку прорыва к каюте этого разумного? однако сам факт того, что теперь они просто не смогут это сделать без потерь, вынуждал задуматься.

У него есть десять бойцов. Но эти десять бойцов ничего не значат при попытке штурма подобного корабля. Их слишком мало. Тем более, что они заперты. А учитывая реакцию электронных замков, которые он тут же проверил на ближайшие двери пустующих кают, можно было понять, что их лишили даже временного допуска. Да это и не сложно. Одна простейшая команда искусственному интеллекту корабля, и все те, кто оказался на борту корабля позже определённого времени, оказываются во враждебной зоне. И всё. Всё вполне предсказуемо и объяснимо.

– Ладно! Мы сдаёмся! – Пока молодой офицер размышлял время прошло, и раскрывшиеся по соседству двери кают явили их взглядам тяжёлых боевых дроидов, которые были весьма опасными. Такие тяжело бронированные и защищённые силовыми полями механические монстры могут кого угодно на фарш порубить. И теперь им приходится считаться с этим вопросом. Тем более, что те четверо разумные, которые находились ближе к выходу из модуля, также были вынуждены сдаться. Так как вариантов у них просто не было. Их защиты было просто недостаточно для борьбы с таким противником. А имеющееся вооружение ничего не сделает этим механическим бойцам. Именно из-за их брони и силовой защиты. Тем более, что, по сути, все эти разумные, которые пытались сейчас штурмовать этот корабль, банально оказались с лёгким вооружением в руках. И справится с таким противником, с чем-то тяжёлым, им будет не так-то легко. А что можно сделать с такими вот игольниками, которые просто выпускают лёгкие снаряды, со звоном отлетающими от их брони? Да, ничего ты тут не сделаешь. Приходится признавать поражение. К сожалению, это был факт. Они это противостояние проиграли. Жаль, конечно, что в данном случае у них выбора не остаётся… Теперь придётся опять выслушивать нотации отца, который ещё в самом начале предупреждал молодого тролла о том, что данный индивидуум Арк не так-то и прост. Придётся снова смотреть в нахальные глаза этой молодой самки Гии Риму, которая тоже будет насмехаться надо молодым разумным. И мечтать о звании офицера-тактика в их частной Корпорации тоже некоторое время придётся только во сне. Отец никогда не доверит этот пост тому, кто допустил такой банальный просчёт! Хотя ещё полчаса назад Нук Шапур был уверен в том, что практически уже получил то, что ему нужно! Однако всё было далеко не так. И эта проблема должна была в скором времени себя проявить.

Под внимательным оком механических убийц, которые не сводили с них своих тяжёлых плазменных пушек, группа разумных медленно разоружилась. А потом им пришлось всё-таки снять те самые защитные скафы. Так как выбора в данном случае не было. После чего боевые дроиды отконвоировали всех этих разумных, вместе с молодым троллом в ангар, где уже неизвестно откуда появилась специальная клетка, в которую заранее был встроен утилизатор. Утилизатор здесь выполнял роль своеобразного туалета. А клетка была нужна для пленников. Теперь всё становилось понятно. Этот разумный сразу понял, для чего все они прибыли на его корабль. И поэтому не оставил ни единого шанса. Как оказалось, среди новичков, которые пришли сюда, не было ни одного разумного, кто не оказался бы замешанным в охоте на данного индивидуума. И это было плохо. Не было возможности кого-то захватить в качестве своеобразного заложника. И попытаться обменять на какие-нибудь, хотя бы приемлемые условия для себя? Проблема была в том, что сейчас им даже торговаться было нечем. Этот разумный мог спокойно их перебить прямо там, в коридоре жилого модуля. У него были все доказательства на руках. Эти разумные нарушили все подписанные контракты, когда банально попытались убить своего нанимателя. А учитывая тот самый пункт в договоре, который они банально не стали просматривать, можно было понять, что он имел полное право защищаться и убивать их так, как только посчитает нужным. Это был факт, от которого никуда уже не денешься. Поэтому Нук Шапур и вынужден был сейчас, скрипя зубами от злости, войти в эту клетку, под бдительным оком боевых дроидов, которые не спускались с них своих сенсорных глаз, и кургузых стволов плазменных пушек. Вообще-то одного выстрела из такой пушки могло бы хватить, чтобы прожечь сразу десяток разумных, выставленных в одну линию? Это плазма. С таким видом оружия шутки просто бессмысленны. И ничего тут не поделаешь. Они проиграли. Им всем пришлось этот факт признать.

Именно поэтому сейчас ему и предстояло обдумывать кое-что другое. Не то, что он обдумывал всё это время в отношении корабля, на котором они находились на данный момент, и своих будущих взаимоотношений с отцом, когда в руках молодого тролла окажется такой мощный корабль, как линкор Республики? Теперь ему придётся думать о таких вещах как достаточно глупое противостояние с этой проклятой девчонкой-слаксой за внимание отца, главы отряда наёмников. Ведь если он теперь будет относиться к своему сыну так, как к какому-то мусору, что вполне возможно с его обычным поведением, то эта дамочка достаточно быстро займёт место не только офицера в их отряде. Но и какого-нибудь директора из Совета директоров их частной Корпорации? А это плохо. Подобное в принципе допускать нельзя. Придётся всё-таки попробовать постараться изобрести что-нибудь, чтобы от неё избавиться! Однако, к сожалению, первый план, который так тщательно продумывал молодой тактик, в данном случае не сработал. И этот факт он тоже признавал. Придётся думать над другим вариантом развития событий. И в этом варианте развития событий для него лично ничего хорошего нет. По крайней мере, в ближайшее время. Нук Шапур буквально нутром чувствовал, что в этом вопросе сейчас он не ошибается.

Но как он ошибался в отношении своего будущего? Этого молодой тролл ещё не знал. Но он позже узнает. Обязательно… Но позже… Так как сейчас вся их жизнь зависела именно от решений этого молодого паренька, который хотел просто выжить. И делал это достаточно эффективно. Несмотря на попытки многих разумных лишить его такой возможности. Причём почему-то, даже молодой тролл заметил эту тенденцию, ему удавалось избавляться от своих недоброжелателей более эффективно, чем те могли ему навредить. Хотя, с виду, это был обычный человек… Но обычный ли? Это был сложный вопрос. И теперь даже сам Нук Шапур задумался над тем, почему его отец, опытный и знающий наёмник, стал опасаться этого парня заранее? Словно он заранее предчувствовал возникновение подобной проблемы? И это было, как раз, именно то, к чему нужно было бы прислушаться. Но сейчас уже было поздно об этом говорить. Что случилось, то случилось… И теперь приходится пожинать плоды своей глупости, и не совсем верных расчётов…


Скачать книгу "Взгляд через прицел" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Взгляд через прицел
Внимание