Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
320
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Глава 2

Материалы Отдела «К» (фрагменты)

Силы и средства (на 22.06.1941г)

Силы ВМБ Лиепаи:

15 подводных лодок (исправных 8).

Эсминец «Ленин» (в ремонте).

Отряд торпедных катеров.

Дивизион пограничных кораблей и корабли обеспечения.

Две береговые батареи 130-мм (23-я и 27-я). Состояние орудий и обученность расчетов очень хорошие. Личный состав батарей укреплен переведенными с ЧФ опытными артиллеристами. Основная проблема – в наличии один боекомплект (160 выстрелов на ствол).

ПВО – два зенитных дивизиона.

Авиация 43-я ОМБРЭ[1] – 13 гидросамолетов.

Склады базы: свыше 15 тысяч тонн нефтепродуктов, большое количество военных материалов.

< >

67-я стрелковая дивизия (штат мирного времени)

Имеет задачей охрану побережья от Клайпеды до Вентспилса, растянута (около 170 км.)

< >

114-й сп с артдивизионом в Вентспилсе (110 км от Лиепаи),

Саперный батальон занят постройкой укрепления в Паланге.

< >

В Лиепае пять (из девяти) стрелковых батальонов.

Батарея 180мм (железнодорожная).

< >

Недокомплект личного состава и автотранспорта дивизии около 50%.

< >

Воздушное прикрытие района:

148 иап. 64 истребителя И-153 и три учебных МИГ-3. О состоянии техники и готовности личного состава хочется сказать отдельно…

< >

Противник:

291-я пехотная дивизия (штат военного времени) Имеет задачей взятие ВМБ Лиепая. Численность до 17 тыс. человек личного состава, до 300 орудий и минометов. (Одна из сильнейших дивизий вермахта, имеет опыт боевых действий во Франции.) Командир дивизии – генерал-лейтенант Герцог.

< >

Силы усиления:

Батарея 210-мм мортир 637-го тяжелого артдивизиона.

Батарея 280-мм (железнодорожная)

Дивизион 105-мм

403-й велосипедный батальон

10-й моторизованный пулеметный батальон.

морской ударный батальон капитан-лейтенанта фон Диета

530-й морской артдивизион (для выполнения пехотных задач)

Зондеркоманда «Биглер» (имеет задачей захват верфи и порта неповрежденными)

< >

Исходя из обстановки и анализа действий противника, считаем точечную корректировку ситуации возможной в единственном варианте:

< >

ИО начальника отдела капитан В.М. Простайко

14.02. 1997г.

2. Непонятое воскресенье

Выспался Янис так себе: к отцовскому храпу давно привык, но когда они вместе с дядей Андресом рулады выводить начинают, так прямо симфонический концерт по радио, а не комната. Ну да ладно, не для спокойного спанья люди ездят в гости и по делам.

Наскоро выпили кофе, завели «скотта», поехали на завод. У ворот отец напомнил:

— Девочек прокатишь, сюда вернешься и жди. Присматривай. Тут город, не успеешь оглянуться, как магнето свинтят.

Дядя Андрис хмыкнул.

— Без обид, но город есть город, – пробормотал отец, слюнявя палец и проверяя бумаги-требования в картонной папке.

Старшие пошли к проходной, Янис с завистью посмотрел вслед. Серьезный завод (пусть и не очень большой) – весьма интересное место. Говорят, новые сверлильные станки только-только поставили, да и вообще… Но нужно выписывать пропуск, а Выру-сын из серьезных оснований для входа может только любопытство предоставить. Может и пропустили бы – любопытство трудовое, монтерское, но отец соваться запретил.

Янис вернулся к дому, провез девчонок до еще закрытого магазина, потом сделали круг с выездом к мосту. Квартал был пустоват, только на перекрестке оживленно сплетничали нарядные дамы. Янис повернул назад, встал у арки во двор. Полные впечатлений счастливые пассажирки высадились, позвали мотоциклиста пить кофе. Отчего не выпить, если зовут и еще время вроде бы есть?

— Что на заводе говорят? – спросила тетя Эльзе, наполняя чашку. – Соседи болтают, учения армия начала, чем-то бахали все утро за озером.

— Я у завода только на ворота и глянул, – сказал Янис. – А так вроде ничего не слышал. Где бахало-то?

— У Баты, где аэродром, молочница говорит, громко было.

Хутор за озером и дорога к аэродрому Выру-среднему были слегка знакомы – приходилось как-то проезжать, а на места и дороги память имелась надежная. Янис глянул на часы на стене. Наверное, пора ехать. Вдруг отец уже управился, ждет.

— Да сиди, там еще те крючкотворы, пока выпишут, пока выдадут, – махнула рукой тетя Эльзе.

Сидеть Янис не стал. Мотоцикл стоит на улице, мало ли кто любопытство проявит, лучше еще раз проверить шины и прочее. Учения вот… Стало как-то не по себе – сюрпризы на работе мастерам Выру никогда не нравились. Если ученья, так и дорогу могут перекрыть, жди потом.

Янис подкачал заднее колесо – старинный насос пришептывал, надо бы прокладку поменять. Но вообще было тихо. Где-то проехала машина, болтали-пищали за распахнутыми окнами девчонки, солнце заливало верхнюю часть дома, наверное, днем жарко будет. И охота военным в такой летний день потеть и взрывать? Впрочем, даст генерал приказ, и куда денешься. Армия, там строго.

Выру-средний пожал плечами и взялся за задранные на лоб очки.

По улице шел молодой парень смотрел на мотоцикл с большим интересом. Сейчас пристанет, расспрашивать начнет.

— Твоя техника? – предсказуемо поинтересовался прохожий. Спросил по-русски, со странноватым акцентом.

— Моя. Это «скотт». Британская машина, — неспешно подбирая слова, пояснил Янис.

— Надо же, английский! – парень присел, с видом знатока щелкнул ногтем по втулке. – Гоночный, что ли?

— Может и был гоночный, но сейчас работный, э-э, для работы. Он вообще старый, – на всякий случай сказал Янис.

— Чего там старый, отличная машина! – похвалил незнакомец, по-прежнему упирая на акцентную «а», вытер руку о штаны, и протянул ладонь для знакомства: — Сергей Васюк. Уполномоченный пэ-лэ «Звезда».

Янису стало слегка не по себе. Уполномоченных и проверяющих семейство Выру не очень любило. А этот вообще непонятный. Несколько утешало то, что уполномоченному на вид было лет шестнадцать, явно моложе самого Яниса. Вряд ли в таком возрасте бывают особо ответственные уполномоченные. Хотя два значка у него, вроде спортивные, но кто знает…

— Янис, – представился мотоциклист, на всякий случай предусмотрительно не называя фамилию и вежливо, с осторожностью, пожимая небольшую ладонь. – Здесь в командировке.

— Да ты не напрягайся, – засмеялся уполномоченный. – Я тоже в командировке. Не особо удачной. Приехал пробивать обмен кинолентами. А то у нас третий раз прокрутили «Василису Прекрасную» и говорят, ничего иного нет и не предвидится. Безобразие!

— Это да, – согласился Янис, «Василису» вообще не видевший. – И что? Нового кино не дают?

— Не то что вообще не дают. Обещают. Но после праздника, – пояснил Сергей-уполномоченный и вздохнул. – Видать, сидеть мне здесь. А в «Звезде» сто двадцать орлов ждут, плюс еще воспитательский состав.

— Извини, если не секрет – что такое «пэ-лэ Звезда»? – рискнул спросить Янис. – Я же не здешний.

— Новый пионерлагерь. Пока достраиваем, но уже работает, – солидно пояснил уполномоченный. – Нас троих из Москвы прислали в порядке обмена опытом и шефской помощи. Бывал в Москве?

— Еще нет. Даже в Ленинграде не был, – признался Янис.

— Ничего, еще побываешь. У нас в столице хоть и не курорт, но есть на что посмотреть – намекнул, хотя и без особого самодовольства, уполномоченный. – Приезжай, все покажем в лучшем виде.

Вообще он был ничего себе, хотя насчет своей уполномоченности явно слегка преувеличивал. Ну, это дело простительное, а так нормальный парень. С москвичами Янису беседовать еще не приходилось, а здесь раз – и пожалуйста.

Собеседники оглянулись: по улице несся перегруженный велосипед, коренастый парень напряженно крутил педали, за ним на багажнике сидела девушка.

Пассажирку Янис слегка знал – жила в доме напротив дядькиного, звать Линдой, тоже на «Балтияс-ремонтс» работает. Симпатичная, почти ровесница, как-то разговаривали. Да и вообще такие светло-льняные, почти белые, по-городскому стриженые волосы трудно не запомнить.

Велосипедист даже, вроде бы, и не притормаживал – Линда на полной скорости соскочила с багажника, метнулась во двор. Парень не оглянулся, сильнее налег на педали.

— Во дают! – восхитился Сергей. – Спортсмены, что ли?

— Рабочие. С завода, – сказал не особо понявший происходящее, но обеспокоенный Янис. – Слушай, мне ехать надо.

— Понял. А не будет особо наглым с моей стороны попутно подсесть? – поинтересовался уполномоченный. —Мне все равно в ту сторону.

— Садись.

Янис завел мотоцикл, прыткий москвич уже устраивался в коляске. Было понятно, что «в ту сторону» ему нужно очень условно, просто не прочь прокатиться человек. Ничего страшного, парень хоть и столичный, но легковесный, ниже среднего роста, машину не затруднит. А то, что людям нравится на мотоциклах кататься – вообще не секрет.

Мотоцикл газанул, рассыпал пулеметный треск двигателя, отрулил от тротуара. В этот момент седоки увидели Линду, выскочившую со двора – на плече девушки были две сумки с красными медицинскими крестами.

Москвич немедля ткнул в бок водителя «скотта». Вот чего пихать, если и так понятно?

— Линда, ты на завод? – проорал Янис, пытаясь перекрыть треск мотоцикла.

Девушка посмотрела слегка ошалело, видать треск, а может, что иное оглушало. Но кивнула.

Янис указал себе за спину. Кокетничать, как свойственно интересным девушкам, Линда не стала, мигом села, обняла водителя. Ощущение, что там скрывать, было приятным. Сергей-москвич, явно завидовал, косился, хотя пассажирка была в мешковатых рабочих брюках.

«Скотт» плавно набрал скорость, не привычных к нему пассажиров затрясло. Да, тут навык нужен – водительское седло подпружинено, заднее сидение Выру сами модифицировали, амортизатор поставили, а в коляске так себе – сугубо условные рессоры. Москвич вцепился в борта, но крикнул, кивая на медицинские сумки:

— Случилось что?

— Нет, тревога учебная, – прокричала в ответ Линда.

Транспорт – великая сила. До ворот «Балтияс-ремонтс» долетели за минуты. Янис не успел заглушить мотор – полегчавший «скотт» вздрогнул – девушка и сумки уже бежали к проходной. Мотоциклисты смотрели вслед:

— Вот же они бегают, – слишком громко сказал Сергей и поковырял в ухе. – Может и не учебная тревога?

У Яниса тоже мелькнула такая мысль. Может, несчастный случай? Хотя на заводе санчасть неплохая, дядя Андрис рассказывал.

— Что-то мы с тобой на обочине событий оказались, – вздохнул москвич, выбираясь из коляски. – Наверно, это всеобщие общегородские учения. Время тревожное, вот и проверяют. Даже авиацию привлекли. А тут ходишь как дурак, ничего не знаешь.

— А где ты авиацию видел? – удивился Янис.

— Так я в клубе на веранде ночевал, там окна широкие, на рассвете гудело и даже графин звякал, так над морем летали. Ну, ладно, спасибо тебе. Пойду. А в Москву приезжай, это не так далеко как кажется.

Краткие знакомцы вновь обменялись рукопожатием, уполномоченный сунул руки в карманы широких штанов и двинул пехом строго в обратную сторону. Можно было догадаться, что на успех в добыче кинофильмов до праздника уполномоченный надеется слабо.


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание