Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
855
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Честно говоря, я думал, что пираты будут грабить колонии на территории Фронтира. Ну, да… Они могли напасть на колонию. Но только в том случае, если не получалось с руководством колонии договариваться. Ведь в большей части у этих разумных существовали определённые нюансы, про которые забывать никогда не стоило. Например, тем же пиратам нужны продукты… Нужно куда-то сбывать товары, которые они захватывали на борту какого-либо корабля торговца, который им попался в руки? Например, кто-то вёз оборудование для колонии, пусть даже второго поколения. Куда пираты его денут? На какую-нибудь станцию повезут? И что? Перекупщики там купят такой груз, в лучшем случае, за пятьдесят – шестьдесят процентов его стоимости. И не больше того. Поэтому пиратам проще такую добычу продавать напрямую в колонию. Здесь они могут получить от колонистов ресурсы, которые смогут продать в том же Содружестве. Уже официально и на законных основаниях. Причём, эти самые ресурсы они продадут втридорога. Кстати… Многие торговцы здесь появлялись не просто так. Обычно это были бывшие пираты, которым надоело рисковать своей жизнью. Они просто находили каких-нибудь пару-тройку колоний, узнавали о том, какие именно грузы им нужны, и начинали довольно выгодную торговлю. Надо сказать, что им завидовали многие. Ведь за один такой поход подобный торговец мог обогатиться, увеличив сумму, которую затратил, не менее чем в два – три… Десятка раз. Выгодно? Ну, да… Но и риск был достаточно велик. Так как желающих перехватить такого умника тоже было немало. Так что и риск тут был соответствующим, не говоря о выгоде. Поэтому всё было закономерно. В колонии эти же кредиты были наличными. Своеобразные металлические жетоны разного номинала. И чем больше сумма, тем лучше и качественнее было изготовление такого жетона. Хотя в Содружестве, говорят, ходили только электронные деньги? Но Фронтир – это вам не Содружество.

Я помню то, как мой хозяин смеялся, когда заметил, что я с интересом смотрю на его штурмовую винтовку. Она чем-то напоминала мне тот же самый американский М-16 с подствольным гранатометом. Только вот ствол этой автоматической винтовки был куда крупнее. Так как калибр был четырнадцать миллиметров. И обойма на три десятка боеприпасов. Кстати… Тут и боеприпасы специфическими. Я слышал, что на Земле в последнее время кто-то разрабатывал патроны без гильзы? Вот и здесь было точно так же. Пуля была впрессована в брикет, выполняющий роль патрона. При выстреле такой брикет полностью сгорал. Так что никаких расходов материалов на гильзы просто не было. Был просто блок, который, приходилось заправлять. Причём самое удивительное было в том, что заправлялись эти блоки специальным станком, который был в нашей деревне только у одного разумного. За заправку такого блока он брал десять кредитов. Однако, когда я увидел этот пустой блок, и попробовал просто пальцем надавить, то та самая планка, которая выдавливала патроны, подавая их в ствольную коробку этой автоматической винтовки, спокойно поддалась вниз. То есть, заряжать этот блок можно было и вручную? Я примерно подсчитал то, сколько терял мой хозяин каждый раз, заряжая такой блок через ту самую установку, то едва сдержал истерический смех. Дело в том, что он ходил на охоту. Часто. Местные животные были чем-то похожи на Земных, правда, с некоторыми вариациями. Например, вместо шерсти у них могла быть чешуя. Что превращало тех же самых волков в каких-то броненосцев. Только агрессивных и зубастых. Хотя пули, выпущенные из этой автоматической винтовки моего хозяина, легко справлялись с такой бронёй. Мясо было так себе. Оны боле не очень приятным на вкус. Ну, а выбора-то нет? Более нежное мясо, которое именно отношение к местным оленям, если оно и попадалось в руки хозяина, то он старался его продать. Потому что за одну такую тушу можно было выручить пару пару-тройку сотен кредитов. А это всё-таки деньги. Надо сказать, по местным меркам это были достаточно большие деньги. Уже только поэтому можно понять, что мясо было достаточно неплохим и на вкус. Его забирали в город. А куда там его уже девали, я не знаю. На свою охоту он ездил на старом глайдере первого поколения. Он чем-то мне напоминал Краз на гусеничной тяге. Сзади к нему был прицеплен на гибкой сцепке дополнительный холодильник, в который этот разумный старательно закидывал туши убитых им животных. Надо сказать, что зверья здесь хватало.

Даже сейчас, когда я сидел на ветке, а внизу бегала девчонка, которая умудрилась стащить у своего отца нейрохлыст, которым явно хотела попытаться меня избить, я заметил поблизости шевеление нескольких хищников. Естественно, ей я ничего не говорил. Зачем? Я просто не видел причин для такой глупости. Если эти твари её напугают, то такова её судьба. Нечего было высовываться. Если что, я сижу на дереве. И отсюда меня выкурить им будет проблематично. Хотя я не особо ориентировался в местных животных? Пока что… Однако, я знал, что они есть. И знал о том, что среди них хватает различных агрессивных существ. Хозяин иногда, видимо на подпитии изрядном, любил надо мной подшучивать, обещая мне то, что подарит мне свободу. Если я найду какое-то редкое существо, которое может обогатить его и дать возможность покинуть эту колонию раз и навсегда. Ну, да… Нашёл идиота! Будто бы я не догадывался о том, что в данном случае вообще произойдёт? Он просто использует меня, и оставит в рабстве. А может быть, это всё даже и правда? Я же не знаю того, какие у него могут быть мысли в голове? Мне бы не хотелось получить подобный сюрприз. По крайней мере, я уже прекрасно понимаю главное. Верить тому, кто тебя уже один раз обманул, будет высшей глупостью в жизни. Поэтому я не особо старался. Для себя нарабатывал опыт. Бегал по ближайшему лесу, наблюдал за животными. Пытался определить какие-то следы, и выяснял то, что они означают. При этом я не пытался проявлять излишнюю инициативу. Это могло быть смертельной ошибкой. Такие вещи в моём положении лучше никогда не делать. Я выполнял простейшую работу. Делал вид, что чего-то не понимаю, и на этом всё заканчивалось. Данные индивидуумы, которые давали мне задание, поражались моей глупости. Я просто не пытался никому ничего изображать сверх того, что стоит знать таким индивидуумам. Ведь в данном случае всегда могли случиться казусы. Которые меня самого могли подвести. Я не хотел этого.

Ну, вот и сейчас… Меня отправили в лес, чтобы я искал какие-нибудь следы. А, по сути, это было так… Я должен был побегать по лесу, на меня озлились бы какие-нибудь местные хищники, был тут один похожий размером на медведя, а внешне как крокодил. Он, по своему описанию, напоминал мне варана с острова Комодо. Кто знает, хорошо. Кто не знает, посмотрите. Очень довольна специфическая тварь. Так вот этот самый варан и был его прообразом с Земли. Но это существо, которое они звали просо Хомра, было весьма опасным. И даже сам мой хозяин предпочитал не связываться с таким чудовищем. Однако этому представителю штурмовых подразделений казалось, что если я выманю такое существо на деревню, то автоматический пулемёт, стоявший на вышке, сумеет с ним справиться. А добыча будет принадлежать хозяину раба. Его абсолютно не интересовало то, что со мной может случится, если я не успею сбежать от этого существа? А мне зачем такие глупости? Мне ещё повезло, что здесь лес был примерно такой же, как и на земле. Я старался избегать колючих кустов, потому что мне не нравился очень интересный факт. Я просто вспомнил один фильм, и, аккуратно сорвав колючку с такого куста, просто поджёг её. И мне не понравилось то, как она горела. А она горела не как обычное дерево, а как что-то пропитанное смолой. Знаете, когда что-то там шипит, булькает, и полыхает. Дерево так не горит. Скорее всего, эти колючки могут быть отравлены? К тому же, наблюдая за обычными травоядными животными, я также заметил ещё и то, что они стараются обходить эти колючки стороной? О чём это говорит? А говорит это, как раз-таки, именно о том, что данные разумные совершают серьёзную ошибку. Не стоит так поступать. Это может очень плохо закончится. Ведь рассказать про колючки мне могли местные жители? Но никто этого не сделал. Они просто брали каких-нибудь разумных, которые в чём-то провинились, или были такими же бесправными рабами, и заставляли так подставляться. Так что я совершенно не был удивлён, когда обнаружил в лесу, как раз возле такого куста, останки одного такого несчастного.

Внимательно осмотрев эти останки, я увидел на шейных позвонках, точно такой же ошейник. Поэтому снял и аккуратно припрятав его. Для чего? Да, просто интересно мне было. Я хотел разобраться в его устройстве. И, по возможности, научиться его взломать. Если я смогу это сделать, то подобный предмет всегда мне последствии пригодится. Только вот не было у меня инструмента для этого. Приходилось собирать различные железки. С чем в колонии всегда были проблемы. Например, мне была нужна маленькая отвёртка. А как ею обзавестись? Это не так-то легко как кажется. Я нашёл небольшой штырёк, похожий на гвоздик, и принялся его старательно с одного края сплющивать. А потом счёсывать об камень. Возился долго. Но, в конце концов, я всё же получил то, что мне было нужно. И только потом я смог влезть внутрь устройства этого ошейника. И когда я увидел внутреннюю плату, то мне оставалось только горестно вздохнуть. Всё-таки она была достаточно мелкой, чтобы я мог разобраться в её действии. Однако мне было всё равно интересно. И я возился с этим устройством, пока не сжёг его. К тому же, аккумулятор у него был специфический. Оказывается, он работал от тела разумного, на которого одет. Интересно… Вроде неплохая разработка? Ведь подобное оборудование можно было бы использовать совершенно в другом направлении? Например, использовав в качестве оборудования для той же одежды? Однако… Судить подобное дело я в принципе не могу. Я же не техник экстра-класса? Я просто человек, который любил с ней возиться.

Сейчас же я просто пытался найти возможность сломать свой ошейник, который был мне нужен просто для видимости. Пока я не определюсь с дальнейшими своими действиями. А потом я сниму этот ошейник ко всем демонам. Его мне тут не хватало. Я ведь сам прекрасно понимаю, что в данном случае меня просто отсюда не выпустят. Кто бы тут о чём не говорил, ситуация складывается именно таким образом, что эти разумные банально делают ошибку за ошибкой. Все те разумные, которые попадались сюда в рабство, обычно просто не знали другой жизни. Или же, оказавшись в колонии, просто не знали, как с неё выбраться. Они привыкли к технологическому обществу. Где всё решается именно вот так вот, по щелчку пальцев. Именно при помощи нейросети и автоматики.

Знаете… Мне было смешно наблюдать за одной девчонкой, которую приволокли сюда видимо для того, чтобы спрятать на какое-то время, и которая даже двери себе открыть не могла. Всё только из-за того, что её нейросеть банально заблокировали. Была такая функция в медкапсуле. Так вот ситуация была настолько курьёзной, что я даже не знал, плакать мне или смеяться. Эта девушка банально не могла открыть себе дверь. Потому что.. Нужно было её толкнуть, повернув ручку. Она же просто стояла и ждала пока кто-то ей дверь откроет. Или пока та автоматически не откроется. Я, конечно, пытался ей помочь. Но когда эта девчонка начала вести себя так, как будто я для неё мусор под ногами, только из-за того, что она, видите ли, откуда-то с периферии Содружества, а я, что было вполне естественно, какой-то вшивый колонист, то в данном случае она сама не оставила мне выбора. Я просто плюнул на все эти попытки, и перестал тратить на неё время. А вот ей это не понравилось. Она даже пыталась на меня жаловаться. Что вызвало истеричный смех не только у меня, но и у моего хозяина. Тот в ответ ей сказал о том, что если та хочет, чтобы его раб ей помогал, то сначала придётся заплатить. Только вот и денег у неё при себе не было. Поэтому ей пришлось отступиться даже от попытки на меня жаловаться. При этом, я даже не знаю, плакать мне или смеяться после подобного? Вообще-то, если уж на то пошло, нужно было хоть немного думать о том, в каком положении ты сама оказалась. Эта же девушка даже и не задумывалась о таких вещах. И это сыграло с ней плохою шутку. Конечно, я понимаю, что есть определенные нюансы, которые могут играть и не в мою пользу? Ну, надо же немножко и головой думать? Ты ничего сделать не можешь. И тебе кто-то хотел помочь. Так просто промолчи. И хотя бы спасибо скажи. Ты не знаешь обстановки здесь. Если сейчас эту красотку просто пошлют бегать по ближайшим лесам, то это продлится буквально несколько минут. Это моя природная осторожность вынуждала не приближаться к тем растениям, которые пытаются обходить даже местные животные. Есть такой нюанс. Если вы, например, где-то заблудились, то есть нужно только то, что едят местные животные. Тогда есть шанс, что ты выживешь. Если же ты не знаешь таких вещей, то ты уже мертвец. Не вздумай ни в коем случае пытаться есть то, что, например, окружено какими-нибудь останками. Я не имею в виду скелеты. Я имею в виду то, что рядом могут лежать какие-нибудь мёртвые насекомые. Знаете… Я запомнил один интересный нюанс, про который мне когда-то рассказывал учитель на уроках Ботаники. Он сказал, что муравьи не идиоты. Они никогда не будут есть то, что может нанести им хоть какое-то вред. Уже только поэтому следовало бы понимать, что если муравьи что-то обходят стороной, то эта вещь явно ядовитая. А вот эти кусты с колючками, хоть внутри и есть какие-то ягоды, были настолько странными, что даже местные насекомые их обходили стороной.


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание