Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
714
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



— Вика, это вот и есть часы? — Урания словно невежественная простушка пальцем показала на большой циферблат вокзальных курантов, — А это паровоз! — уверенно заявила она перенацелив свой аристократический палец на локомотив, — А это ...

— Рельсы, вагоны, перрон, стеклянный навес, проводники, почётный караул, — продолжила за неё со смехом Вика, довольная при виде реакции своих магистров и адептоа, как будто бы это она сама, а не её земляк всё это устроил, — А ещё мы миновали сейчас без остановки привокзальную площадь, зал ожидания, билетные кассы, книжные и газетные киоски, вокзальные ресторан и гостиницу. Так, а вот газеты свежие нам бы не помешали. Лешик.

— Всё уже доставлено в купе, госпожа, — ответила за мужа Прила.

— Вика, — в очередной раз поправила графиню попаданка, — Для тебя с мужем я Вика.

— А я для вас, дорогие графиня и граф, Урания, — добавила восторженно оглядывающаяся вокруг герцогиня, — Просто Урания.

— А я томат, — оказавшийся рядом Гнеш не преминул повторить шутку, когда-то услышанную от сестры и запомнившуюся ему.

В отличие от её брата, соратницы историю про этот рекламный слоган не знали, но на реплику магистра ассасинов засмеялись и герцогиня, и Эрна, и Прила, и Нюра. Если дочь Рудия была незамужней, то вот трём другим молодым женщинам смотреть на братика такими заинтересованными взглядами, которые они себе позволяли, Вика считала непозволительным. Она решила, что как-нибудь поговорит с ними серьёзно.

Кстати, обжору Хенту госпожа Тень не включила в состав орденской делегации как раз исходя из заботы о любимом брате. Попаданка не считала себя моралисткой или цербером, но за судьбу Гнеша испытывала чувство ответственности, и абы кого она к нему близко не подпустит. Пусть пока с рабынями развлекается. Дело молодое, это Вика понимает.

— Да, — подтвердил Лешик, — В вагонах вас ждут и книги, и крестословы, и газеты, и свежий номер "Псковской модницы", тот самый журнал, что графиня Кара издаёт, и кое-какие подарки.

При произнесении двух последних позиций гостьи оживились ещё больше. Какая женщина откажется узнать о новинках иностранной моды? А кто из них не любит даров? Вика ещё на Земле приметила, что богатые люди почему-то дармовщину ценят даже выше, чем простые. И здесь, в Таларее, за Уранией с графиней Нальей или за герцогиней Жагетой она увидела ту же картину — имея возможность купить себе почти всё, что пожелаешь, без заметного ущерба для своей казны, они приходили в восторг получая задарма порой всякую мелочь. Для Вики такая странность высокородных являлось загадкой, но разгадывать её она не собиралась.

— Тогда пойдём рассаживаться по местам? — предложила она, иначе орденцы могли топтаться на перроне ещё пару часов, не меньше.

Вагоны императорского поезда, все пять, были окрашены в ярко-красный цвет, как пожарные составы на Земле.

Ёрничать по поводу того, что в Олеге живёт не состоявшийся огнеборец, попаданка не стала. Не только на родной планете, но и здесь, пурпур, наряду с золотым цветом, очень ценился правителями всех государств. Она сама не отказалась иметь для официальных мероприятий кумачёвую мантию.

— Конечно, — поддержал её предложение Лешик, — Прошу, — вытянул он руку в сторону центрального вагона, — Тебе с герцогиней сюда.

— Думаю, там найдётся место и для Эрны с Нюрой, — уверенно заявила попаданка, — В твоём списке по рассадке гостей есть и ещё одна неточность. Мой магистр флота Эдорик не должен оказаться вместе с мэром Неллграда. Пить ваш кальвадос в дороге я им не запрещаю, но соревнование в этом деле мне ни к чему.

Обострённым восприятием и боковым зрением она заметила, как ниндзя — а в императорском поезде ими являлись все проводники и часть обслуги — быстро вычислили своих коллег, растворившихся среди обычных студентов, и, как говорится, сделали стойку, что те собаки на волков, или, наоборот, волки на собак. Её ассасины тоже мгновенно определили Олеговых выкормышей как угрозу.

— Гнеш, Лешик, — чуть улыбнулась госпожа Тень, — Успокойте ребят. Я этот момент упустила, и ты граф хорош, нечего сказать.

Рыцари Алека у нидзей настороженности не вызвали, так как наглядно демонстрировали себя вооружённым эскортом гостьи императора.

— Сейчас всё будет в порядке, — заверил граф ри Неров и отошёл, как и Гнеш.

Вика кивнула своим мыслям — о лошадях позаботятся, горячие ассасинско-ниндзевские ребята в конфликт не вступят, спутники первые чудеса уже увидели, можно ехать.

Рассадка по вагонам много времени не заняла, хотя шума от подруг было слишком много. Попаданка им это простила.

Малая ли мощность паровоза, либо несовершенство конструкции, но императорский состав в момент начала движения дёрнулся несколько раз также сильно, как и обычные пассажирские. Алернийские гости, предупреждённые заранее, от толчков не пострадали, а клубы дыма из паровозной трубы, проникшие повсюду, им нисколько не мешали чувствовать радость от начала необыкновенного путешествия.

Подруги быстро сообразили, что Вика достаточно равнодушна к происходящему, привыкла, и своими эмоциями принялись делиться друг с другом, оставив госпожу Тень в гордом одиночестве, которое, правда, долго не продлилось. В императорский салон явился Лешик с парой слуг и вручил всем подарки — плетёные корзины, наполненные парфюмерией и косметикой.

— А что нашим мужчинам приготовил император? — поинтересовалась у графа Вика.

— Студентам, рыцарям и ассасинам — дорогие кинжалы, а магистрам носимые в кармане или на цепочке часы, — ответил тот.

— Ого, — непроизвольно выгнула бровь дугой попаданка, — Даже так? А взглянуть можно?

— Конечно, — хмыкнул Лешик и извлёк из кармана камзола здоровенное, размером с кулак приплюснутое яйцо, — Вот, смотри. Первая партия из трёх десятков штук неделю назад была доставлена из Распила в императорский дворец. Государь распорядился твоим соратникам выделить. Мэру Рудию тоже досталось. Цени.

— Ценю. Спасибо, что с количеством угадали, — она взяла увесистый заводной механизм в руку и открыла крышку, которая при откидывании издала мелодичный звук, — Пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед, — вспомнила она цитату солнца русской поэзии, — Твой государь, Лешик, самый великий человек.

— Знаю, — серьёзно, без намёка на иронию согласился граф, — Я всего с запасом взял. Могу ещё принести.

— Не нужно. И так балуете нас. Лучше скажи, где те модные журналы. Девочек надо чем-то отвлечь, а то, не дай Семеро, сейчас из окна кто-нибудь из них вывалится.

Поездка так увлекла орденцев, что они почти позабыли про присутствие с ними рядом их повелительницы. О госпоже Тень вспоминали только во время совместных с ней трапез и когда возникала нужда в третейском судье при очередном споре. Вика нисколько на это не обижалась. Ей даже так было лучше. Она уходила с Лешиком в одну из отдельных комнаток салон-вагона, задавала ему вопросы о происходящих в империи или вокруг неё событиях и внимательно выслушивала ответы.

Олег распорядился начальнику своей службы безопасности от повелительницы Ордена ничего не скрывать, и тот добросовестно выполнял это указание.

Конечно, всё необходимое Вика могла узнать и от самого соотечественника, только зачем им время лишний раз на деловые беседы тратить? У них могут найтись другие темы для разговоров.

Ночью она засыпала с непроизвольной улыбкой на губах. Скорая встреча с земляком поднимала ей настроение, которое не испортило даже необходимость использовать магию исцеления с самого утра.

Сначала пришла расстроенная Жела. Во время одной из стоянок её муж всё же сошёлся с адмиралом Эдориком и отправился к тому в купе обсуждать проблемы стоянки кораблей в гавани Акульего Зуба. Беседовали с кальвадосом. Результат этих посиделок госпоже Тень и пришлось устранять. Затем к повелительнице привели бестолковую девчонку-ассасинку, которая часто высовывала голову из окна во время движения поезда. В Виноре сибирских морозов не наблюдалось, но зима есть зима, и у девушки поднялась температура.

— Тебя бы не лечить надо было, а высечь, — в сердцах ругнулась Вика.

— Простите, госпожа, — повинилась ассасин.

— Простите, простите, — отмахнулась попаданка, — Иди уж.

Как и в прошлый раз, Олег встречал землячку на вокзале лично. Только сейчас с ним была сестра. Вика первый раз увидела Улю не в брючном походном костюме, а в шикарном платье.

Всё было как положено — красная ковровая дорожка, оркестр, исполняющий Встречный марш. Только вместо гвардейцев — мушкетёры с блестящими в лучах заходящего солнца ружьями. "Передай царю-батюшке, англичане стволы кирпичом не чистят", — вспомнилось ей при виде мушкетов что-то подзабытое из школьной пограммы.

Земляне встретились глазами.

— "Скучала?"

— "Очень. А ты?"

— "Ещё больше".

— "Как ты можешь оценивать, больше или меньше? Для этого надо знать, что я чувствовала"

— "Зачем? И так ясно. Я крупнее тебя, значит и тоски во мне больше помещается".

Они одновременно улыбнулись, и Вика первой произнесла вслух:

— Рада тебя видеть, великий император.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание