Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
309
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Не дожидаясь моего ответа, Валери схватила меня за руку и потащила к своему компьютеру. Быстро пробежалась пальцами по клавиатуре, пошевелила окна на рабочем столе и наконец вывела несколько картинок на монитор:

— Вот, смотри!

Смотреть не хотелось, но я все же через силу перевел взгляд на монитор, ожидая увидеть там кадры из дешевого ужастика про бандитов, вырезающих почки у людей, оставляя их потом в грязных ванных со льдом.

Реальность оказалась намного круче. Кипенно-белое, выкрашенное такой светлой краской, что глаза от света резало даже на фотографии, небольшое помещение, посередине которого стоит что-то похожее на мягкое гинекологическое кресло, откинутое в полную горизонталь. На кресле лежала Валери, явно моложе, чем сейчас, а рядом с ее головой, стоял кто-то в белом халате и ковырялся странного вида инструментами в ее глазу. Самих по себе действий видно не было, но то, что он погружает в глазницу девушки какие-то щупы и другие девайсы, было очевидно, и от одного только этого факта становилось немного дурно.

Щелкнула клавиша, и кадр сменился — теперь он был снят с прямо противоположного ракурса, так, что работа мясореза стала еще более неочевидной, зато Валери была запечатлена с поднятой рукой, пальцы на которой растопырены буквой V — будто она давала понять, что с ней все хорошо.

— Ты что, в сознании была? — не поверил я.

— Конечно! — Валери тряхнула головой, прощекотав волосами мне по уху. — Под анестезией, но в сознании, мясорезу же надо понимать реакцию глаза на раздражители!

— Ужас… — почти что про себя пробормотал я, но вслух сказал другое. — А полный наркоз можно?

— Тебе — даже нужно! — уверенно ответила Валери. — У меня-то простая операция была — всего-то радужку убрать и заместить, а тебе придется модуль прямо к зрительным нервам приваривать!

«Приваривать»… Как, оказывается, мерзко и страшно может звучать самое обычное и привычное слово, стоит только задуматься о его значении в контексте собственного тела.

— Ладно. — я вздохнул. — Убедила. Как мне связаться с мясорезом? Я же правильно понимаю, что у вас какой-то свой? Тот, кто ставит модули не только по показаниям и разрешениям?

— Соображаешь! — рассмеялась Валери. — Конечно, у нас свой, Виктор Луч, это он на фото! Я могу устроить вам встречу, но насчет модуля обещать ничего не могу — не факт, что он у него есть прямо сейчас! Может, придется подождать!

— А, может, и не придется. — согласился я. — Так что давай, назначай.

Через пару часов мы уже стояли у клиники Луча, в нескольких кварталах от «Зефира». «Мы» — это я и Лиза. Поначалу Валери сама вызвалась меня сопроводить, но потом решила, что лучше потратит это время на дрон, и предложила мне самому выбрать, с кем я пойду, мотивировав тем, что без сопровождения Виктор все равно мне дверь не откроет, даже несмотря на рекомендацию — он работает только с проверенными людьми.

Так или иначе, пошарпанная и изрисованная маркерами дверь подпольной клиники открылась перед нами даже раньше, чем Лиза успела ее коснуться — нас явно ждали. Она бесшумно скользнула в сторону, открывая взору уходящие вниз ступеньки, залитые холодным синим светом, и Лиза первая скользнула внутрь, предварительно воровато оглядевшись.

За еще одной дверью — на сей раз мощной железной, оказалась и сама клиника. Вернее, за ней оказалось одно из помещений клиники, и явно не то, которое я видел на фото — пол из больших бетонных плит, углы местами отколоты, серые стены, не видевшие ни штукатурки, ни краски, и в уголке всей этой площади — большой стол, заваленный бумагами и разнокалиберными контейнерами из всевозможных материалов от стекла до, кажется, даже резины. Они были совершенно разных форм и размеров, некоторые были даже открыты, а часть даже валялась на полу, как ненужный мусор.

Я в очередной раз пожалел, что пришел сюда.

Зашуршала в другом углу комнаты шторка, сделанная из толстых резиновых полосок, и через нее вошел мужчина среднего роста. Коротко стриженный брюнет с высокими залысинами, в очках с темной оправой, и с мечтательной улыбкой на губах. В обоих ушах у него было по широкому тоннелю, закрытому сплошным плагом.

— А, Лиза, душа моя! — радушно поприветствовал он нас. — Молодой человек, здравствуйте! Я Виктор!

— Лайт. — представился я, потратив целую секунду на то, чтобы вспомнить, как меня зовут.

— Очень приятно, Лайт. — Виктор слегка поклонился. — Вы по направлению корпорации сюда?

— Что? — не понял я. — Какой корпорации? Нет, я сам по себе. Я с Лизой.

Виктор несколько секунд глядел на меня, склонив голову к плечу, а потом кивнул:

— Тогда прошу в операционную!

— Что, сразу? — напрягся я. — Я… Не готов!

— К чему? — Виктор взглянул на меня поверх очков. — К осмотру?

— Осмотру? — не понял я.

— Ну конечно! Сперва мне нужно составить карту вашего тела, чтобы понять, какие у вас могут быть ограничения по железу… Я же не могу что подряд пихать в человека, а вдруг конфликты начнутся или отторжение? Я дорожу своей репутацией.

Я грозно посмотрел на Лизу, которая ни о чем таком не предупреждала, и с облегчением ответил:

— К осмотру готов, да. Идем.

За шторкой скрывалась та самая операционная с фотографии — кипенно-белые стены, выкрашенные какой-то глянцевой краской, такой же пол, на котором даже мои, полностью сухие ботинки, все равно будто бы оставляли мокрые следы, и запах спирта в воздухе.

Ну, хоть не миндаля.

Я лег на предложенное кресло, предварительно разувшись по указке мясореза. На пальцы рук и ног мне прицепили какие-то прищепки, на голову надели обруч, и дополнительно ко всему этому сверху расположили что-то похожее на космический бластер из фантастических фильмов прошлого века.

— Ненадолго отключитесь. — предупредил Виктор откуда-то сбоку. — Это быстро, десять минут.

Я хотел ответить, чтобы он уже поскорее приступил к работе, но не успел ничего сказать. В глазах потухло.

Когда я снова открыл их, в моем состоянии вроде бы ничего не изменилось. Руки и ноги были на месте, никаких новых ощущений я не испытывал и никакого железа в теле не ощущал. Уже неплохо.

— Лайт, что за дела?! — ввинтился в уши возмущенный голос Лизы. — Ничего не хочешь объяснить?!

— Да, молодой человек, вы бы потрудились! — вторил ей Виктор. — Шутки у вас несмешные!

— Вы о чем? — не понял я, поворачивая голову в сторону голосов.

Виктор и Лиза стояли в одной и той же позе — сложив руки на груди и глядя на меня, как на кота, который нашел последнюю пачку сосисок и целиком съел ее.

— Он еще спрашивает! — задрал на лоб брови Виктор.

Я начал выходить из себя:

— Да я не понимаю, о чем вы!

— Об имплантах! — всплеснула руками Лиза. — О трех имплантах в твоем теле!


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание