Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
377
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



20

Облизавшие стены комнаты языки пламени, руины каменных опор, рухнувшие вниз столетние балки…

Эхо взрыва всё ещё звучало в ушах. И сознание возвращалось медленно, оживая фрагментами. Собирая новую реальность заново, по крупицам, словно мозаику, я пребывал в полной прострации. Какую из них считать теперь основной? Эту, или ту, в которой минуту назад все мы погибли?

Сидел на земле, и ежесекундно сглатывая, пытаясь избавиться от пробок в ушах, ошарашено оглядывался по сторонам. Первым, на что обратил внимание, почему-то стало пробитое колесо "Audi". Переднее правое. Резина просела, и, опустив морду, машина грустно смотрела в землю. Видимо гонки по усыпанной строительным мусором трассе всё-таки не прошли для неё бесследно.

— Ну, всё походу. Оклемался. Чуть, б… не гегнул, — нависший сверху мужик тщательно прощупал пульс, изучил зрачки и лишь после этого оставил меня в покое, — квёлый он какой-то, Оса. Прошлый вроде покрепче был. Мы с тем ещё в финскую воевали. А этот, э вона как. Хиляк, очнуться даже не может.

— С каким "тем", Жан? Хорош стебаться. Говорю ж, командир это. — Воложина наклонилась ниже, поднесла ко рту бутылку с водой, — выпей, Илья. Полегче станет.

Девушку, которая поила меня газировкой, я видел впервые. Хотя жизнь свою к этой минуте вспомнил уже окончательно. Всю до мельчайших подробностей.

Сделав несколько глотков, я отвёл её руку в сторону.

— Спасибо.

— Меня после активации сутки ещё колбасило. То провалюсь в пустоту какую-то, то снова здесь себя ощущаю. Хорошо хоть бабуля рядом была, выходила, — неизвестно зачем сообщила девчонка.

Мозг воспринимал происходящее, словно в тумане.

— Какая бабуля?

На автомате спросил. Без интереса.

— Моя. Нынешняя, — пояснила та, — хороший человек, добрый. Она Марту-то и вырастила. Мать девочку бросила, когда той три годика было. Вот Анастасия Петровна её и забрала. Ну, чтоб в детдом не отдавать.

"Кто такая Марта? " — мысли в голове путались.

Каждая новая, полученная от неё информация, вопросов лишь добавляла.

— Так меня здесь зовут.

Незнакомка завинтила пробку на место и пристроила бутылку себе под мышку.

— Жана вон, — она кивнула на темноволосого, — и вовсе Альфредом кличут. Артист он тут. Я, как узнала, думала, живот лопнет. Служитель сцены, блин. Оборжаться.

Реакция мужику явно не понравилась.

— И ничего смешного. Между прочим, я здесь ещё и в кино снимался.

— Ага. Смотрела парочку, — Марта всё же не удержалась, прыснула со смеху, — реклама собачьего корма особенно хороша. Хотя, нет, вру. Бумага туалетная ещё! Тож, на «ура» зашла.

Она закинула бутылку с водой в салон "Audi". Присела рядом.

— Ну что, ком, возвращается память?

Не хотелось её расстраивать, но я не верил, что эти двое "медведи". Странные, абсолютно незнакомые мне люди. Один клоун какой-то с манерами интеллигента, вторая и вовсе, оторва без башенная. На Маротова и Воложину однозначно не тянут.

— Нет.

— Мы это, командир, — словно поняв, о чём думаю, произнесла девушка, — сработал "Flüstern". Даринэ пропала только. Не слышу её теперь.

Марта открыла пассажирскую дверь, порылась в бардачке, достала оттуда пачку старых газет.

— Глянь-ка вот.

Она положила стопку мне на колени.

Сознание постепенно светлело. Мало, помалу мне и вправду становилось лучше.

— Что это? — Я вяло коснулся бумаги.

Девчонка указала пальцем в одну из новостей.

— То, что читать — выделено. Либо подчёркнуто, либо одной строкой где-то пропечатано. И оно сразу в глаза бросится. Как я поняла, Даша теперь с нами именно так общается.

Первые несколько страниц обычны. Заглавные темы, события, мировые сенсации, котировки нефти, курсы иностранных валют. Одним словом всё то, чем забита центральная пресса. Информация, о которой шла речь, обнаружилась в самом конце издания. Текст мне и вправду показался броским. Ярко выделенным. Хотя и содержал в себе всего лишь несколько строк сухой милицейской статистики.

"Вчера на 30-ом километре трассы P-120 "Брянск — Смоленск" произошла авария. Мотоцикл "Honda", под управлением 23 летней девушки-водителя вылетел в кювет. По свидетельству очевидцев, она погибла. Однако тела на месте ДТП сотрудникам полиции обнаружить не удалось. Личность водителя установлена. В интересах следствия информация пока не разглашается. По предварительным данным причиной трагедии стало появление на проезжей части детей, вынудивших водителя мотоцикла изменить направление движения. Никто из них не пострадал. Ведётся расследование."

— Ну и…?

Я вернул девушке газету.

— Марта Дашкевич, — она указала на себя, — собственной персоной.

Мало-помалу в голове стали выстраиваться первые логические цепочки.

— Хочешь сказать, погибшая и есть ты?!

— Хочу сказать, что все наши носители погибли. Точнее должны были погибнуть или умереть, но "Flüstern" каким-то образом оставил тела в живых.

Она пролистала следующую пару газет.

— Вот. Артём Демров. Чемпион России. Мастер спорта по боксу. Бывший тренер. Пропал без вести. Вышел из дому и больше о нём никто ничего не слышал. Спортивная карьера началась ещё в 90-х. Имел связи в криминальных кругах. Остальные подробности не сообщаются. — Она ткнула в фото подозрительно похожего на меня мужика.

— А это Жан.

Новая, раскрытая на последней странице газета.

"Виталий Мажков. Загадочное исчезновение актёра".

Девчонка уважительно поджала губы и подняла вверх указательный палец.

— Театра и кино, меж прочим!

В происходящее верилось с трудом. Если всё, о чём она говорила правда, получается, мы действительно переместились во времени! И, судя по всему, заменили собой абсолютно незнакомых людей!

Информация просто шокировала. Одно дело предполагать нечто подобное и совершенно другое самому в этом участвовать.

— Точно, ком, — Марта в очередной раз подтвердила мои догадки, — похоже, немцы действительно сотворили нечто невероятное. Технологии "Аненербе" перенесли нас в будущее. Причём адаптируя под происходящие здесь события.

— Бред какой-то. Получается, ты и вправду Лиза?

Она утвердительно кивнула.

— Не будь сознание в пост переходной прострации, давно бы меня узнал. Жаль, что твоя активация затянулась. Последним к нам возвращаешься.

— В таком случае, как же близкие всех этих людей? Стоит нам где-нибудь засветиться, они ведь сразу нас узнают?

— Пффф, — фыркнула девушка, — мало ль, похожих. Всех и не встретишь. Время другое, Илья. Людям сейчас на всё пофигу. Никому ни до кого и дела-то нет. Ну, кроме Наблюдателей наших, естественно. Те прям, по пятам щемятся. К тому же нас и по регионам здорово разбросало. Жана ещё как-то быстро удалось отыскать. А тебя здесь еле нашла.

— Реально, братан. Я бы в такую глушь не пролез. Оса настояла. — Подтвердил мужик.

Судя по всему, эти двое не лгали. Невероятное в своём роде объяснение походило на правду. Однако прежде, чем окончательно им поверить, необходимо было кое-что уточнить. Я отложил газеты в сторону и взглянул девчонке прямо в глаза.

— Подробности о задании расскажешь? — сомнения следовало рассеять немедленно.

Марта широко улыбнулась. Посмотрела в ответ в мои, а затем осторожно коснулась рукой щеки. Прямо, как тогда, на хуторе, когда фрица в кронах деревьев искали. Провела по коже нежными пальцами.

— Всё ещё сомневаешься, командир?

— Хочу убедиться.

Прикосновение вызвало бурю эмоций.

Темноволосый, щёлкнув пальцами, удовлетворённо хмыкнул.

— Точно Громов. Узнаю теперь. Второго такого не сыщешь. Дотошный, жучара.

Девчонка перестала меня ласкать и протянула вперёд ладонь.

— Дай руку, Ван.

— А вот это ты зря, — мужик у машины демонстративно поморщился. — Я бы не рисковал. Хрен знает, что он там выяснять захочет.

Не обращая внимания на предостережение, его спутница приспустила рукав одежды и приложила мою кисть к своему плечу.

Убрать руку я не успел и секундой позже окружающий мир вновь изменился! Неожиданно сознания коснулись яркие моменты прошлого. Наша с Лизой первая встреча, когда майор Филипенко, один из лучших офицеров разведки, привёл в отряд будущую "Осу". Боевое крещение вновь прибывшей. Штабист Хофман взятый девчонкой в плен. Редкие фронтовые будни. И случайная встреча у бескрайнего поля. Остатки здравого смысла, попытка сдержаться и всепоглощающая, жгучая страсть. Её сброшенная на землю сорочка, манящие к себе руки, рябь колосящегося пшеничного покрывала. Всё это встало теперь перед глазами настолько явственно, что я непроизвольно одёрнул ладонь обратно.

На войне нет будущего. В экстремальных условиях чувства обостряются до предела. Поэтому живёшь лишь "здесь и сейчас". Спешишь, часто не раздумывая, как оно правильно. Берёшь от жизни всё. Ведь завтра может быть уже поздно…

— Ну что там увидел, командир? — Ехидно поинтересовался Жан, — удовлетворила тебя картинка?

От резкого тембра его голоса я непроизвольно вздрогнул. Сомневаться в том, что это действительно были "медведи" дальше не приходилось.

— Она и мысли ещё открывать умеет. Даже что-то там сообщать. Правда не разобралась пока, как это нам поможет, — пояснил Маротов. — Побочки, вероятно. От "Flüstern".

Оса вернула одежду обратно, присела рядом.

— Ага. А ты вон теперь муравьёв слышишь. — Воложина злорадно хихикнула, — походу скоро общаться с ними начнёшь.

Я перевёл взгляд на Жана. Честно признать, видеть приятеля в новом облике было дико.

— Не муравьёв, — тот бросил в Лизу валяющуюся под ногами шишку, — звуки просто. И то изредка. Слух отчего-то обострился.

Постепенно картина произошедшего восстановилась полностью. Получалось, что нам действительно удалось выжить. Странным, сводящим с ума, если подумать, образом. Переместившись во времени и пространстве. Изменившись до неузнаваемости, но тем не менее. Неизвестно, правда, чем всё это обернётся в дальнейшем и где теперь искать Дашу.

— Надо решить, как действовать, — произнёс я.

— Ну, признал, наконец!

Жан поправил собранные на затылке в длинный хвост волосы и неспешной походкой двинулся к "Audi".

— Признаешь тебя, — буркнул я вслед, — на пастуха какого-то похож. Косу хоть обрежь.

— Я личность творческая, — отмахнулся тот. — Сам-то, каков? Кабы, Оса не убедила, не поверил бы, что ты это. Дед почти. Спина хоть гнётся?

Маротов откровенно нарывался. Мягко. По-дружески. Захотелось встать и показать умнику его место, однако в разговор неожиданно вмешалась Воложина.

— Ладно, парни, позже всё выясните. Валить отсюда надо.

Она была права. Засиживаться здесь дольше не имело смысла.

— Ну что, ком, пришёл в себя?

Девушка подала мне руку.

— Нормально, — я медленно поднялся. — Запаска есть в машине? Не проверяли?

Голова всё ещё кружилась, но в целом состоянии было терпимым.

— Кто её знает. Тачка с разборки. Одолжила вчера. Времени проверять не нашлось.

Детали уточнять я тоже не стал. Одолжила и одолжила. Главное, чтобы "Audi" эта не сдохла где-нибудь по дороге.

На этот раз нам повезло. Под ковриком багажника, заваленная каким-то старым авто хламом, обнаружилась тоненькая "докатка". Накачанная, но изрядно изношенная. Скорость, конечно, на такой особо не разовьёшь, однако сейчас важно было просто убраться.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание