Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 245
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Глава 17

Спускался я медленно, внимательно сканируя все вокруг. Это сразу же дало свои плоды. В стене на уровне третьей ступеньки обнаружился первый магический механизм. Что-то отдаленно похожее я видел, когда вскрывал древний тайник в доме, где располагалась букмекерская контора Поля Лепети.

Это был какой-то магический капкан или ловушка. Правда, деактивированная. Видимо, открыв секретный люк медальоном, я как бы активировал некую систему «свой-чужой». И, похоже, сейчас я воспринимался данной магической системой именно «своим».

Второй деактивированный магический капкан я обнаружил уже в конце лестницы на предпоследней ступеньке. М-да… Того, кто строил все это, сложно было назвать гостеприимным хозяином.

Преодолев лестницу, я, продолжая сканировать все вокруг, сделал короткий шаг вперед и замер на мгновение. От увиденного по моей спине уже в который раз пробежал табун мурашек.

Каменные стеллажи с разнообразной посудой и предметами вдоль стен, дюжина сундуков разного размера, несколько небольших пухлых бочонков в дальнем углу – кажется, я умудрился обнаружить сокровищницу прежнего хозяина. Картину дополнял широкий каменный щит с вырезанной на нем лисьей мордой.

Внимательно осмотревшись еще раз, я облегченно выдохнул и негромко позвал:

– Жак! Бертран! Можете спускаться!

Через минуту рядом со мной с широко раскрытыми ртами застыли мои ближники, держа в руках по подсвечнику. Огонь от десятка свечей отбрасывал на каменные стены наши тени, которые касались головами мощных балок, надежно подпиравших каменные своды. Просканировав каждую балку, я пришел к выводу, что они сделаны из какого-то теневого материала. Это лишний раз доказывало то, что создатель этого замка обладал большими финансовыми возможностями.

Таращившиеся на представшую их взору картину Жак и Бертран периодически осеняли себя охранными жестами.

– Я слышал о таких схронах, – наконец, хриплым голосом произнес Жак. – В таких местах много ловушек и капканов.

– Да, – кивнул я. – Здесь они тоже есть. На лестнице, к примеру, их две.

Бертран и Жак дружно вздрогнули и испуганно оглянулись на лестницу, силясь разглядеть невидимые ловушки, по которым они только что прошли.

– Вдоль стен есть несколько любопытных экземпляров, а прямо под нами я вижу широкую волчью яму, дно которой усеяно острыми каменными пиками, – добавил я, отчего Бертран охнул, а Жак зло выругался.

– Не беспокойтесь, – спокойно произнес я. – Ловушки не причинят нам вреда. Ведь мы вошли сюда, использовав медальон. А это значит, что магия этого схрона воспринимает нас как хозяев.

Я тут же услышал два вздоха облегчения.

– Это ж сколько здесь добра? – ошарашенно произнес Жак оглядываясь.

– А вот это нам и предстоит выяснить, – кивнул я. – Несите больше свечей. Я хочу знать, что мне досталось в наследство.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание