Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
448
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 35

Выслушав переданный совет от Маузера, кваз задумался. Пообещав поговорить с Василисой, ушёл. Рейдеры сели за стол. К ним тут же подошла Киса и приняла заказ.

В баре появился глава СБ. Его цепкий взгляд сразу остановился на Сварном и его крестнике. Присаживаясь к ним за стол, без предисловий спросил:

- Значит, тоже отбываете?

- Ага, - ответил Солдат. - А откуда инфа?

- У меня работа такая. Не думал, что вы согласитесь.

- «Амазонки» ненадёжные работодатели? - поднял брови Сварной.

- Нет. Вполне конкретные по всем вопросам. Единственное, чего они не упоминают в контракте, так это о высокой доле потерь в таких рейдах.

- Ну, будем осторожнее.

- Будьте. А вообще, я очень зол на Шурави.

- Почему?

- Ради прибыли, пусть даже и для стаба, он его фактически оголяет.

- Какой прибыли?

- За каждого рекрутированного рейдера, «амазонки» платят ему по чёрной жемчужине. Конечно, все они пойдут в фонд стаба, но количество бойцов, защищавших Солнечный - резко уменьшится. Но, ничего не поделаешь - контракты подписаны. Говорил с Василисой? По вчерашней теме?

- Передал через Геракла.

- Хорошо. Ну, удачи! Возвращайтесь целыми и невредимыми! - Крепко пожав рейдерам руки, Маузер ушёл.

Перед сном Сварной валялся с планшетом, когда в дверь постучали. Открыв, мужчина увидел хозяйку в домашнем халате. Проходя без приглашения, она села на диван. Некоторое время молчала, потом тихо заговорила:

- Дура я. Ведь могла бы удержать тебя. Сильно психанула из-за этой нимфы. Стоило оно того? Теперь уезжаешь. Всё-таки, взбалмошный у меня характер. Могла бы быть и покладистее. Ты что молчишь?

- Вроде, перебивать неприлично, - улыбнулся рейдер.

- В принципе, я всё сказала. Рано уезжаете?

- Ага.

- Тогда уже пора спать. Гаси свет. - Женщина встала и потянула пояс халата.

Утром рано, Сварной одевался и давал инструкции, лежащей в постели Василисе:

- Оружие и боеприпасы, что в кладовке, можешь при необходимости продать. Старинный пулемёт, что под кроватью - не трогай, пусть лежит. В ящике кухонного стола - спораны и горох. Тоже забери себе. Не возмущаться! Не всё же отдаю, себе тоже оставил. Да, в номере Солдата, также твои спораны, горох, оружие и прочее. Тоже не нужны? Отдашь Принцессе или Гераклу. И это... наши номера не сдавай. Мы всего-то на четыре недельки отлучимся.

Через полчаса рейдеров на пороге гостиницы провожали хозяйка и кваз. Не скрывая мокрых глаз, женщина крепко обняла Сварного.

- Может, Принцессу всё-таки поднять? - спросила она.

- Пусть ребёнок спит. Ну, нам пора. Счастливо оставаться!

Пожав когтистую кисть Геракла, рейдеры зашагали в сторону Дворца Культуры. Сварной сдерживался, чтобы не обернуться, хотя знал, что Василиса смотрит ему вслед. «А может, ну его, этот контракт? - подумал он. - Что мне, в стабе плохо было? Ладно, дело сделано. Хоть мир Улья посмотрю...»

К удивлению друзей, у ДК стояла колонна жёлтых школьных автобусов ПАЗ. Подходящих контрактников встречали короткостриженые девушки в синих комбинезонах и новенькими АК-104 за плечами. Уточняя имена прибывших, они что-то отмечали на своих планшетах и вежливо предлагали устраиваться в ближайшем автобусе. Среди контрактников, Сварной заметил несколько женщин.

Посадка завершилась быстро. Сигналя провожающим, водители, мужчины в таких же синих комбинезонах, завели двигатели. Колонна автобусов двинулась в сторону центрального КПП. На выезде из него, стоял Маузер со своими бойцами. Сварной и Солдат, сидевшие рядом, помахали «эсбэшнику» руками. Тот увидел и ответил.

Пока колонна петляла по серпантину, стало заметно, что кроме автобусов, в ней ехали УАЗы-«буханки» и джипы. Техники с вооружением - не наблюдалось. «Едем, как голые, - подумалось Сварному. - Достаточно несколько пулемётов в засаде, чтобы всех нас покрошить».

Стараясь не думать о возможном нападении, рейдер принялся рассматривать «амазонку», сидящую впереди на месте кондуктора. Шатенка о чём-то весело разговаривала с водителем. Видимо, почувствовав на себе взгляд Сварного, она повернулась к нему и задорно подмигнула. Стушевавшись, мужчина опустил голову.

- Такое ощущение, будто мы туристы, - проговорил Солдат. - Едем себе на автобусе, природой любуемся. Безмятежность...

- Ну, за две жемчужины и питание, я бы месяц на автобусах покатался бы, - пошутил крёстный.

- Главное, что у работодателей женщин много.

- Не факт, что они все холостые.

- Кстати, обратил внимание - нет ни одного топливозаправщика.

- Действительно, странно.

В следующем кластере, просторном поле, колонна остановилась. Контрактников выпустили из автобусов, обязав далеко не отходить. Вспомнив о бутербродах Василисы в вещмешке, Сварной достал их. Присев на траву, предложил товарищу позавтракать.

- Видимо, кого-то ждём, - предположил крестник, снимая с пояса фляжку с живцом.

Сварной обратил внимание, что среди контрактников ходят «амазонки» с планшетами. Опрашивая стабоцев, они делали какие-то пометки.

- Салют! - поздоровалась миниатюрная блондинка, такая же короткостриженая, как и её соратницы. - У меня к вам есть несколько вопросов.

- Мы оба холостые! - сразу же пошутил Солдат.

- Прекрасно! - «Амазонка» что-то отметила в планшете. - Мне нужно узнать, если у вас какие-нибудь дары. Конечно, в вашем стабе такое спрашивать неприлично, но, мне это необходимо для определения вашего штатного места.

- Я - снайпер, - отчитался крестник.

- Ага, вижу по винтовке. Дар хорошо прокачен?

- Ну, нормально. Из «бэтээровской» пушки, одиночным снарядом элиту валил. Вон, крёстный подтвердит.

- Верю. Имя?

- Солдат.

- Ясно. Следующий! Какой у тебя дар?

- Если честно, сам не знаю, - пожал плечами Сварной. - Знахарь говорил, что пока ещё ничего не понятно.

- Ну, это не страшно. Автоматом хорошо владеешь?

- Профессионально.

- Имя?

- Сварной.

- И крёстный снайперу, так?

- Да.

- Хорошо.

Солдат попытался оценивающим взглядом рассмотреть удаляющуюся блондинку, но синий мешковатый комбинезон, не дал ему такой возможности.

На поле приехала ещё одна колонна автобусов. Один из стабовцев сказал, что видит там знакомых из Колонии. Сварной также в монокуляр увидел Вепря. Прибывших тоже высадили из ПАЗов и начали опрашивать.

Спустя час, прибыла ещё колонна автобусов. На этот раз из Зелёного. А вслед за ней появилось столько военной техники, что на поле, казавшимся огромным, стало мало места.

Подъезжали колонны БТР-70, колёсных танков, тентованых грузовиков, УАЗов с прицепленными пятизарядными миномётами «Василёк», импортных БМП и гаубиц большого калибра на колёсном ходу, топливозаправщиков и водовозов. Причём на одной, тонн на десять цистерне, было написано: «Живчик». Апогеем стало появление в воздухе и посадка двух вертолётов Ми-24, «крокодил». Ещё один лёгкий, иностранного производства вертолёт, кружил над полем. Вместе с ним, окружающую территорию контролировали десятки дронов.

- Ну и силища! - восторженно сказал Солдат, наблюдая за всё прибывающей техникой.

- Ага, - согласился Сварной, провожая взглядом проскочивший мимо АПА-5, агрегат на базе «Урала», которым заводили авиационные двигатели.

Среди контрактников из Солнечного, вновь появились девушки в синих комбинезонах. Вызывая рейдеров по списку, они отводили их к военной технике, где указывали новые места. Одни бойцы садились в БМП, другие в грузовики, третьи на БТР-70.

К друзьям подошли давешняя блондинка и синеволосая продавщица из магазина «Оргтехника». На поясе у неё висела чёрная кобура с ПМ, за плечом - СКС.

- Солдат, Сварной, - заговорила «амазонка», - вы и Мальвина, согласно приказу бригадира Айны, поступаете в моё распоряжение. Я - звеньевая Глория. Прошу за мной. Будете устраиваться в новом транспорте.

Шагая позади девушек, крестник показал крёстному по два пальца на каждой руке, дескать, два мужчины и две женщины. Он хотел изобразить ещё какую-то комбинацию из пальцев, но «амазонка» не вовремя обернулась и усмехнулась.

На карабине продавщицы, скорее, уже бывшей, Сварной увидел оптический прицел. Он точно помнил, когда она стреляла на «пикнике», то оптики на оружие не было. «Всё равно, выходит, она снайпер, - решил рейдер. - Так же как и Солдат. Тогда зачем в этой команде я?»

- Глория, можно вопрос? - спросил он у командирши.

- Можно Машку за ля... Извини, конечно, можно! - широко улыбнулась «амазонка».

- Какова специфика твоего подразделения?

- Нашего, подразделения. Мы будем охранять бригадира, иногда выполнять другие поручения, ездить в разведку. А вот и наш транспорт.

При виде автомобиля в чёрно-зелёном камуфляже, у мужчин и Мальвины буквально упали челюсти. Семидверный джип оказался огромен. Борта трапециевидной формы, слегка зауженный капот, массивная корма, высокие колёса с вездеходным протектором. На крыше - плоский закрытый багажник. Но больше всего Сварного поразили металлические хромированные буквы на задней двери с запаской: «Волга». В его мире, такие модели Горьковский автозавод не выпускал.

- Ну как вам? - поинтересовалась блондинка.

- Чем-то на утюг похож - вынес вердикт Солдат.

- Именно «Утюжок», я его и называю. Есть ко мне какие вопросы?

- Глория, ведь мы теперь одно подразделение? - осторожно начал Сварной.

- Именно, - кивнула командирша.

- А куда, если не секрет, делись твои предыдущие подчинённые?

«Амазонка» присела на корточки. Всё её тело начало содрогаться от беззвучного смеха. Наконец блондинка встала. Вытирая тыльной стороной ладони мокрые от слёз глаза, она проговорила:

- Ты думаешь, они все погибли?

- Откуда я знаю, - буркнул Сварной.

- Нет. Я только недавно закончила курсы звеньевых. А вы - мой первый боевой коллектив. Надеюсь, сработаемся и будем отличной командой. А теперь - знакомьтесь с внутренностями «Утюжка», укладывайте в него свои вещи и снаряжение. Короче - привыкайте.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание