По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
462
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 22. Новые противники

— Марина! — заорал я. — Там акула!

— Вижу, — воскликнула она, — останови лебёдку! Быстрее!

— Не могу, я это не настраивал!

Акула, будто слышала наш разговор ещё шире раскрыла пасть в зубастом оскале.

— Марина, режь трос! У тебя есть нож! — кричал я, врезавшись в очередную гору песка. Да что же я за придурок такой. Угораздило же меня активировать лебёдку… Что меня так испугало?

А ладно, не о том сейчас нужно думать.

Впереди ждёт страшный враг, который давно заслужил хорошей ответки. А мне, уже наверное пора перестать бояться каждой тени. Не знаю уж, что на меня так подействовало, может, резкий всплеск ужаса, но от чего-то акула совершенно перестала меня пугать. Она просто наглая тварь, которая решила полакомиться человечиной. Вот только зубы обломает. Она вряд ли сравнится в опасности с несущимся грузовиком. Я хотел проверку своих возможностей, как по мне, сейчас отличный шанс.

Я подгадал момент когда на пути появится следующая куча песка, и сгруппировался таким образом, чтобы оттолкнуться от неё ногами и подскочить. В голове будто заработал механизм, выстраивая точную последовательность действий.

Наконец на пути попалась подходящая куча, и я, как и ожидал, подлетел на пару метров вверх. Чётким движением, я правой рукой выхватил строительный пистолет, который так и не снял, а левой выхватил нож. Затем сгруппировался и снова врезался в песок. До чёрной дыры перехода оставалось метра четыре. Ну что ж посмотрим кто кого.

Провал приблизился, а вместе с ним и ощеренная акулья пасть. Я просто выбросил ноги вперёд таким образом, чтобы пятки врезались в нижнюю и верхнюю челюсть твари.

Получилось удачно. Тварь явно не ожидала подвоха. Мой вес, плюс разгон который дала лебёдка, сделали своё дело. Удар получился на славу. Акулу, отбросило и завертело, а я, подгадав момент когда меня затащит в черноту, резанул ножом трос защиты.

Как Меня завертело, но я смог несколько раз выстрелить по акуле и даже попасть. Одно радовало, инерция несла меня в сторону лаборатории, однако я с этим был не согласен. Я хотел разобраться с зубастой тварью и желательно окончательно.

Спустя секунду я врезался в металлическую конструкцию, которая упиралась в булыжник, и умудрившись уцепиться за арматуру. Я тут же огляделся, высматривая акулу и Марину. Девушки не было, я заметил лишь два обрезанных хвостика тросов, скрывшихся в портале ведущем в лабораторию. Значит она успела срезать трос.

Теперь нужно поскорее расправиться с акулой, чтобы она смогла безопасно переправиться на эту сторону. Видимо связь между нашими шлемами сохранялась, и я слышал её тяжёлое дыхание. Похоже она бежит.

Я увидел зубастую тварь, которая, увлекаемая инерцией врезалась в каменную поверхность булыжника и ещё не успела сориентироваться. Вот и отлично. Я оттолкнулся ногами от арматуры и полетел прямо на тварь, выставив нож вперёд. Из пистолета я решил не стрелять, побоявшись что меня может сбить с курса, поэтому я временно закинул его обратно в кобуру прямо на лету.

Примерно на половине моего полёта акула выровнялась, и развернулась пастью ко мне.

Взгляд налитых чернотой глаз твари мне совсем не понравился. И с каких это пор я стал так геройствовать? Неужто желание защитить малознакомую девушку, побуждает меня без страха бросаться на такого монстра. Тогда почему я так испугался там в пустыне?.. Будто в моей голове кто-то покопался…

Тем временем, акула резко извернулась, уходя с траектории моего движения и, резко описав небольшую дугу, попыталась перехватить меня прямо поперёк туловища.

Я тоже ждать не собирался.

Я выставил вперёд руку, и упёрся акуле в нос, не позволяя акуле перекусить себя. В итоге она просто отбросила меня в сторону.

Пока ничья. И я её не смог поразить, и она не смогла закусить мною.

Никак не пойму, почему не достаю пистолет. Вот же она, прямо передо мной. Зачем мне идти с ножом на здоровенную тварюгу, когда я попросту могу расстрелять её. Ну отнесёт меня в сторону. Неужели я надеялся одним ударом ножа победить её…

Я потянулся к ножу, но в этот момент акула повернулась боком, и я увидел на её хребте очертания белой крысы. Наши с ней глаза пересеклись…

Нет, пистолет мне здесь точно не поможет. Только идиоты рассчитывают на огнестрельное оружие в невесомости. Нож самое верное оружие. Я бы и голыми руками справился, но пока не дошёл до такого уровня. Поэтому, справлюсь ножом.

В этот момент, в шлеме раздался голос Марины.

— Это еще что?.. Дем? Ты меня слышишь? Деметрий? -

Я был всецело сосредоточен на акуле. С ней бы сначала разобраться.

— Да я слышу, — пробормотал я, ожидая когда акула предпримет новую попытку атаковать.

— Тут люди какие-то… А ну стоять! — рявкнула она едва меня не оглушив.

В этот момент, акула ринулась на меня.

— Марина, что там у тебя?..

На этот раз я решил чуть изменить тактику, нужно постараться пропустить тварь мимо себя и воткнуть нож ей в бок.

Акула двигалась неровными зигзагами, то и дело резко меняя траекторию. Делала она это настолько неожиданно, что совершенно невозможно было предугадать где она окажется в тот или иной момент, и с какой стороны последует её атака.

— Стоять я сказала, — снова послышался её окрик, а затем я услышал странный звук: Пф-ф.

— Дем, — обеспокоенно воскликнула девушка. — Где акула? Я прыгаю в черноту.

— Я её отвлекаю на себя, — ответил я, оценив направление движение хищницы и наше с ней удаления от портала в песчаный мир. — Давай сюда, мне нужна твоя помощь.

Пф-ф. Пф-ф. Пф-ф. Снова раздалось в шлеме, а в следующий миг я увидел боковым зрением, как Марина появилась в черноте, вылетев из портала спиной вперёд. При этом её руки, сжимающие пистолет, были вытянуты вдоль туловища и направлены в сторону портала.

— Дем, мне тоже может понадобиться помощь, они кажется в портал будут лезть.

Не знаю кто там лезет в портал, я не успел об этом подумать. Акула как раз сейчас провела неожиданную атаку, едва не перекусив мне ноги.

Я поджал колени под себя, и смог вонзить нож в хищницу, зацепив практически самый кончик её соплообразного хвоста.

Нож я вонзил, расположив лезвие плашмя, чтобы не разрезать её плоть и не сорваться.

Видимо акуле не понравились ощущения и она принялась дёргаться. На каком-то моменте, она начала вертеться по кругу, будто собака гоняющаяся за своим хвостом. Этого я не учёл. Она сейчас могла бы запросто ухватить меня за мотающиеся в воздухе ноги. Меня спасало лишь то что сама тварь была недостаточно гибкой.

Я вновь поймал на себе взгляд крысы. И чего я придаю ей столько значения, у меня сейчас и поважнее есть проблемы… И вообще, сколько еще я буду там мотыляться, прицепленный к хвосту этой твари?..

Решив, что сейчас ситуация проигрышная я изменил положение клинка и он тут же выскользнул из тела твари.

Я снова завертелся в воздухе, а акула, резко сменив траекторию понеслась на меня и я вдруг понял, что не успеваю увернуться…

— Дем, они лезут! Лезут в черноту! — закричала вдруг Марина, а следом раздались уже знакомые свистящие звуки выстрелов. Видимо она расстреливала существ, что лезли из песчаного мира.

Однако звук выстрелов повлёк за собой и другие последствия.

Глаза акулы вдруг расширились, и она резко изменила траекторию. Видимо испугалась, что Марина стреляет по ней.

Акула сначала попыталась уйти в сторону, но затем повернулась в сторону девушки и, видимо, оценив обстановку понеслась прямо на неё.

— Марина! — закричал я. — Осторожно! Акула на тебя несётся!

Я с ужасом смотрел вслед твари. У меня аж зубы сводило от бессилия. Я сжимал нож и не понимал… Почему я до сих пор не достал пистолет?

С моей головы будто сняли мешок, и ситуация предстала совсем в ином свете.

Марина так и летела в черноте спиной вперёд, то и дело стреляя в провал. Вот у неё закончились патроны, и из тускло светящегося пятна, полезло нечто напоминающее человека, но крупнее и согнутое в три погибели. Морда у твари была та ещё. Острые зубы, явно раза в два крупнее чем у обычного человека, еще и заострённые. Большие глаза, смотрели с безумием, не отлипая от летящей в пространстве девушки. Сальные блестящие волосы, даже с такого расстояния вызывающие чувство брезгливости, плотно облепляли череп. В плече твари зияла рана, но существо, кажется, и не беспокоилось по этому поводу.

Тем временем акула, что на всех порах летела навстречу девушке, оставляла за собой тоненький след из капель крови. Она видимо решила воспользоваться моментом, пока Марина на неё не смотрит и сожрать её. На спине твари, деловито сидела здоровенная крыса, Она выглядела будто наездница, направляющая своего скакуна на жертву.

— Марина! — закричал я, вынимая пистолет. Главное в девушку бы не попасть.

Я вдруг заметил еще одну тень. Из провала, который вёл в мою лабораторию, вдруг появился Рик.

Я бы и не заметил его, даже несмотря на светящиеся узоры покрывающие его тело. Однако он так мотал головой, семафоря светящимися серебром глазами, что не заметить его было трудно.

Я как раз прицелился, пытаясь унять сердцебиение и дрожь в руках. Когда сражался с акулой, был спокоен. А вот сейчас, видя как к Марине приближается смерть… А ещё мне нужно стрелять. Другого выхода нет. Но акула находится на одной линии с девушкой. Я ведь могу попасть и в Марину. От чего-то эта мысль расстраивала меня ещё больше и заставляла нервничать.

Чего я мешкаю?

Я вновь поймал на себе глаза крысы… Похоже это всё как-то связано.

Твари оставалось до Марины метра три, как вдруг, акулу швырнуло в сторону. Она пропорола боком каменную поверхность булыжника, заставив огромный кусок породы сотрястись. Нерешительность тут же покинула меня, и я, прицелевшись, уже безо всяких сомнений принялся расстреливать акулу. Портал из которого лезла тварь подёрнулся рябью. Она же оборудование сейчас повредит! Или я… Я же сам сейчас прострелю своё оборудование.

У меня вдруг появилась ещё одна идея, и я принялся высматривать в черноте золотую нить, чтобы переместиться к девушке.

Траектория движения акулы сбилась, однако скорость она не сбавила и сейчас летела прямо на провал в песчаный мир.

Я подумал, что она заскочит сейчас прямо в портал, но тварь поступила иначе: Снова описав резкую дугу, она выхватила лезущее в мир черноты существо зубами, и понеслась прочь улетая вглубь Пространства.

— Что это всё было?! — только и протянул я, переводя взгляд то на портал, то на Марину которая судорожно перезаряжала пистолет-пулемёт, то на вертящего головой Рика, который то и дело сверкал горящими в черноте глазами.

— Твою мать… — простонала Марина. — Дем, я не наезжаю, но ты зачем трос дёрнул? Мы и так успели бы.

Можно было бы признать неправоту, к тому же, что-то мне подсказывает, кто-то на меня воздействовал. И от мысли о том, что это могла быть крыса, мне становилось очень не по себе… Но был один нюанс.

— Если бы я не дёрнул за трос, те твари от которых ты отбивалась, добрались бы до нас быстрее. А учитывая то, что нас ждала акула, нам некуда было бы отходить.

Марина ничего не ответила, а я, настроившись на точку в золотой нити, которая была за спиной девушки, потянулся туда разумом. Миг, и я уже переместился в выбранную точку.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание