Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
862
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Городские интересы

– Да что он себе позволяет? – Раздражённо скрипнула своими белоснежными зубами Юри Тампа, старшая дочь главного инженера колонии, который и послал её на это задание именно для того, что девушка не только развеялась, но также и нашла возможность закрепить своё положение в этом месте. Ведь она на данный момент была вынуждена находиться здесь. До тех самых пор, пока её отец не найдёт возможность отправить собственную любимицу на территорию Содружества. Тем более, чтобы положение его собственных дел сейчас было таково, что в связи с появлением угрозы вторжения Архов или пиратов, отправлять кого-либо даже с кораблями торговцев, которых обычно сопровождали боевые крейсера, было опасно. Он не хотел рисковать своей дочерью. Так как в данной ситуации всё могло бы сложиться именно так, что девушка могла попасть в плен к пиратам. Про Архов в этом случае лучше вообще не говорить. А это было бы просто недопустимо. Хотя у неё и стояла в нейросеть четвёртого поколения «Инженер 4», а также и были изучены базой знаний… Хоть и не все… На ту же инженерную специальность. Но молодой девушке был нужен опыт. И тут ничего не поделаешь.

Именно поэтому, узнав о том, что тяжёлый корабль пиратов, вошедший в данную Звездную систему, рухнул на планету, и было решено именно в её ведение передать возможность сбора трофеев с этого корабля. Отец выдал ей с собой ремонтный комплекс Директората «Фарза 4», состоявший из четырёх ремонтных дроидов третьего поколения, которые должны были ей помочь в решении этого вопроса. По крайней мере, этими дроидами-ремонтниками третьего поколения она могла управлять. К тому же, сама девушка старалась не забывать о том, что ей сказал отец на прощание перед самым отъездом. Именно инженер во время подобной работы и может найти что-нибудь весьма ценное. Поэтому Юри Тампа и должна была приложить все возможные усилия к тому, чтобы достичь нужного результата. Нужного не только ей, но и всей семье.

Однако, судя по всему, тот самый челнок, который был отправлен на облёт территории, и должен был просто определить место расположения упавшего объекта, банально совершил ошибку. Как ей сказал этот странный разумный. Она-то рассчитывала на то, что сумеет его заставить подчиниться? Вынудить выполнять свои приказы. Вот только этот парень оказался необычно зубастым для простого поселенца – колониста. Дело в том, что этот молодой разумный просто наплевательски отнесся к её желанию получить с его стороны своеобразную помощь. И вместо того, чтобы помогать ей, этот молодой разумный, с странным именем Арк, чуть ли не в лицо ей рассмеялся. Конечно, она не ожидала того, что встретит на этой планете кого-то, кто может быть классифицирован как местный абориген? Но сам глава этого маленького посёлка заявил о том, что может предоставить ей протоколы того самого момента, когда один из жителей посёлка притащил этого парня откуда-то из гор. Более того… Когда этот разумный, при помощи достаточно хитроумной комбинации, всё же сумел вырваться из рабства, что вообще считалось невозможным, то он проявил такие способности и возможности, которых ни у кого из поселенцев в колонии просто не было. Оказалось, что это он поставляет то самое странное мясо, которое сейчас стало своеобразным брендом этой колонии! Сама Юри уже пробовала его в ресторане. Дорогое угощение. Но очень вкусное. А тут оказалось, что это именно он поставляет такие товары торговцам? Конечно, сам торговец был весьма недоволен тем фактом, что руководство колонии теперь знает о поставках. А также и о том, откуда именно он берёт подобные ресурсы.

Но сейчас их не это беспокоило. Их беспокоило кое-что другое. Именно этот разумный и мог отвести их в нужном направлении. Туда, куда они всё же хотели попытаться попасть. Хотя предупреждение этого парня о том, что там были не только местные твари они всё-таки услышали. Тем более, что такого сюрприза они просто не ожидали. По сути, это место было очень опасно. Если уж тот самый Захр Вард, старый тролл – штурмовик, всё это время заведовавший боевым подразделением колонии, и отвечал за порядок в городе, так сильно перепугался, то что можно говорить про других? А он испугался. Девушка чётко видела зрачки этого модифицированного бойца. Он явно понимал, что противник, которого он увидел неожиданно для себя в глайдере этого разумного, был слишком опасен. А этот парень, к тому же, сказал ещё и о том, что в том месте, где упал корабль таких монстров хватает!

Все эти новости были настолько необычными, что девушка банально растерялась. А стоявший перед ней парень, со странной внешностью, и ярко зелёными глазами, просто посмеялся. Коротко заявив о том, что в данном случае помогать колонии банально не намерен. И всё только из-за того, что столкнулся с ними ранее. И уже знает о том, насколько они бывают честными. Естественно, что подобное известие ещё больше разозлило девушку. К сожалению, те инструкции, которые она получила от руководства колонии, в виде собственного отца, не давали ей ни единой возможности как-то наказать этого наглеца.

– Ну, и что такого в том, что он абориген? – Проворчала девушка, с трудом сдерживая свои эмоции, и наблюдая за тем, как глайдер этого странного парня, одетого в комбинезон, поверх которого была накинута какая-то непонятная куртка из кожи, довольно бодро тарахтит в сторону леса. – Взять его за горло и заставить… Мы же могли это сделать! Почему…

– Не делай таких глупых заявлений при посторонних. – Внезапно раздавшийся сзади тихие шипящий голос заставил Юри Тампа буквально подпрыгнуть от такой неожиданности, так как сзади её стоял как раз тот самый тролл – штурмовик, который заметив реакцию испуганной девушки, тут же принялся ей объяснять причину для подобной осторожности. – Если этот парень абориген, то с ним придётся считаться. Мы не можем сейчас ничего сделать. Всего лишь по той простой причине, что в данной ситуации, если об этом узнают в Содружестве, то мы все окажемся в списке разыскиваемых… Как обычные пираты. Ты этого хочешь для своего отца? Проверь ещё раз свои знания по юридической базе. Категорически запрещено колонизировать планеты, на которых имеется разумная жизнь! И в данном случае даже не учитывается то, сколько именно здесь может быть разумных. Уже только из-за его появления мы обязаны покинуть эту планету. Мы просто не имеем права здесь находиться. Только вся проблема сейчас будет именно в том, что во все это были вложены слишком большие деньги. Так что я бы советовал тебе быть куда осторожнее. У твоего отца, как и у главы колонии, имеются свои недоброжелатели. Которые с огромной радостью донесут на них. И всё для того, чтобы получить бонусы. Ты понимаешь, что как только станет известно о такой возможности, то ни о какой свободе действий для тебя, и для твоего отца, тут и разговора не будет? Так что, подумай как следует… С ним надо быть аккуратнее. К тому же, тот самый товар, который он предоставляет, может обогатить колонию. Я не говорю о том, что в данном случае речь будет больше идти о ком-то отдельно взятом? Хотя бы о тех самых торговцах, которые сейчас на этом наживаются. Подумай больше о том, в какую передрягу может попасть твой собственный отец.

Тяжело выдохнув сквозь крепко сжатые зубы, девушка тихо кивнула в ответ. Так как понимала, что в этой ситуации ей-то и говорить ничего не нужно. Это старый тролл быстро понял, что она его услышала. Вот только как теперь им поступить? Этот разумный банально отказался их сопровождать. Более того… Он даже не собирался этого делать. Заявив открытым текстом о том, что челнок, который они послали из колонии, наверняка совершил посадку в опасном месте и его пилот банально погиб. В частности, мог погибнуть именно так. Только вот у него не было приказа о том, что он должен был проводить какие-то исследования на земле? Неужели он тоже решил попытаться что-нибудь украсть? Ведь закон был на стороне того, кто первый найдёт какое-либо оборудование, или что-то ценное? Как этот разумный сейчас мог похвалиться тем самым Архом, который зачем-то всё ещё у него находился в глайдере. И даже глава колонии не мог бы у него забрать такой трофей. Тем более, что этот парень действительно не имел к их колонии никакого отношения. И уже только из-за этого стоило заранее понимать основную проблему, которая никуда не денется. И им действительно придётся идти с ним на какие-нибудь договорённости. Кто бы знал, как ей этого не хотелось? Только тут уж ничего не поделаешь.

К сожалению, все те знания, которые у неё были, а также и тактические советы со стороны старого штурмовика, говорили о том, что рисковать не стоит. Где погибли те же самые боевые жуки Архов, которые имели серьёзную защиту и даже соответствующее оружие, другим разумным лучше не рисковать появляться. Именно поэтому все они сейчас и думали о том, что им придётся пока что отступить. Ведь предложить этому парню, чтобы тот выступить проводником, им было банально ничего? Так что, его скептицизм можно было понять. Этот разумный просто не хотел впустую тратить своё время. И было в нём что-то странное. Что-то своеобразное и похоже на дикое хищное существо. Которое действительно могло бы выжить в данном мире. Юри Тампа уже знала о том, что у многих поселенцев возникают серьезные проблемы, открыто связанные с тем, что они ничего в принципе поделать не могут. Именно из-за ситуации, открыто связанной с местными хищными животными. Которые не оставляют им ни единой возможности действовать таким образом, чтобы они, как жители Содружества, всё-таки получили то, чего так хотят. Они просто теряли все свои возможности, шаг за шагом. И это всё больше и больше загоняло их в узкие рамки, которые ограничивали их жизнь.

Сейчас же, пока торговцы сюда могут достаточно свободно добираться, у колонии есть шанс к выживанию. Однако, не стоит забывать о том, что в любой момент ситуация может измениться. И это было отнюдь не то, чего бы им хотелось. Девушка понимала, что само это появление возле колонии тяжёлого корабля пиратов было фактически первым звонком. Пираты пытались прощупать их. И явно хотели получить какую-то возможность использовать их колонию как собственного базу. Она уже слышала о том, что такое возможно. Тем более, что тогда все колонисты могли бы превратиться в рабов. Хотя пираты обычно не особо пытались так вредить тем, кто может быть основой для их базы? Но это было уже не суть важно. Важно было именно то, что тогда её собственная жизнь не будет принадлежать самой девушке. Наверняка какой-нибудь пиратский капитан захотел бы обзавестись весьма полезным инженером? И, как результат, сама Юри Тампа просто превратится для него в игрушку. В ту самую игрушку, которую этот разумный использовал бы для собственных нужд. И именно так, как он того захочет. Так что выбора у неё не было бы. Пришлось прислушаться к советам старого бойцы. Хотя… Она всё равно потребовала, чтобы глава этого самого посёлка прибыл в центральный город колонии для дачи пояснений. Как так случилось, что местный абориген, неожиданно для всех, оказался в рабской ошейнике, а не был доставлен для изучения в город? Более того… Как оказалось, этот разумный, который выглядит необычно из-за непривычного цвета его глаз и волос, не проходил обследования в той же самой медицинской капсуле! Что было прямым нарушением всех возможных правил. Ведь его должны были изучить как следует. Тем более, что такой абориген, сам по себе, должен был знать очень многое о жизни на этой планете. Может быть он и не является представителем народа, который здесь появился издревле? Но откуда-то же он взялся? Об этом никто и ничего не говорит. Так как никто и ничего не знает. В посёлке все разводили руками. Поэтому она потребовала, чтобы глава посёлка сам явился в город, и всё объяснил руководству колонии. При этом старый тролл-штурмовик, который всё время стоял у неё за спиной, точно дал намёк этому разумному одним движением пальцев на то, что именно от него будут требовать в городе. Деньги. А как иначе понять это своеобразное потирание пальцев друг о друга? Этому разумному придётся заплатить штраф. Ведь именно по его вине вся колония оказалась под угрозой ликвидации. Даже если бы этот разумный и имел сейчас какое-то отношение к жителям Содружества, он первый, кто основался здесь. А значит, им необходимо было договариваться с ним о подобной высадке и колонизации. Чего сделано не было. Как результат, этому республиканцу все равно придётся платить. Если только не удастся договориться с этим странным разумным.


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание