Падение Прайма. Том 3

Роман Афанасьев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Прайм — столица Союза Систем, одной из крупнейших держав Обитаемой Зоны, заселенной выходцами с древней Земли.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
951
61
Падение Прайма. Том 3

Читать книгу "Падение Прайма. Том 3"



— Зацепила аварийку дальнего разведчика Союза, — быстро произнесла Акка. — Он сканирует пространство. Сейчас. Минуту. Даю усиление, задержки слишком велики.

— Найди кого-нибудь постарше званием, — велел Роуз. — Нужно убедиться, что они получили всю информацию.

На центральном экране всплыло окошко видео-вызова. Картинки не было, лишь черный квадрат. Качество связи оставляло желать лучшего но, может, удастся прокачать хотя бы звук.

— Капитан Роуз? — рокочущий баритон пробился сквозь помехи.

— Капитан Алекс Роуз, разведывательный корабль КЛК07, — быстро произнес Алекс, — кто на связи?

— Адмирал Арон Хирш, — представился собеседник. — Командующий ударной группой Альфа, флот Союза Систем.

— Адмирал, — Роуз медленно вздохнул. — Вы представить не можете, как я рад вас слышать.

— Мы не рассчитывали так быстро найти вас, — пророкотал Хирш. — Впрочем, сегодня такой день, что я уже ничему не удивлюсь. Где вы находитесь, Роуз? Мы не можем отследить источник вашего сигнала.

— Режим маскировки, адмирал, — быстро произнес Алекс. — Мы фактически в центре системы, у главной базы врага, у Цитадели.

— Цитадель? — переспросил адмирал.

— Это главная база противника в системе. Хотя, скорее, это его дом. Мы сохраняли режим маскировки пару суток, и сейчас…

— Так, — сказал адмирал. — Превосходно. Вы у вражеской базы. Станете нашими глазами.

— Вы наш нашли буй? — резко спросил Алекс. — Адмирал?

— В системе Тьюра? Да, и по этим координатам мы…

— Нет, я о другом, — перебил его Роуз. — Простите, адмирал, это важно. В соседнем от вас сегменте должен быть дополнительный стандартный буй разведки. В нем все данные об этой цитадели и укреплениях противника.

— В нем — что? — после паузы переспросил адмирал Хирш.

— Схема системы, расположение искусственных объектов, маршруты патрулей, расположение укреплений, план Цитадели, анализ ее уязвимостей…. Адмирал?

— Роуз, — прогудел Хирш. — Напомните потом, если мы выживем, чтобы я вам орден выписал. Мои ребята ищут буй. Но главное — вы у базы. Наша задача, высадить десант на базу противника и подключится к его системам, прямо к их центральной сети. Полагаю, собранная информация нам поможет, но прошу сохранять ваше местоположение для контроля ситуации. Возможно, нам понадобятся ваши наблюдения в реальном времени.

— Десант? — поразился Роуз. — Адмирал, не уверен, что они смогут противостоять излучению…

— Смогут, — отрезал Хирш. — Усиленная десантная броня дает защиту на некоторое время. Не забивайте себе голову, капитан, ваша задача сейчас осуществлять наблюдение. Но если имеющаяся у вас информация позволяет предложить реалистичный план высадки десанта, жду ваших предложений. В конце концов, вам эта система уже известна.

— Подключение к центральным системам, — протянул Роуз, косясь на Аккиллу, ответившую мрачным взглядом. — Мы высаживались на край базы и подключались к центральной системе, один их входов нам известен…

— Вы что делали?

По экрану пошла рябь и внезапно появилась картинка. Канал стабилизировался, и возросшая мощность позволила установить контакт. Адмирал выглядел неважно. Суровое лицо, но веки набрякли, щеки запали. Седые волосы отросли, и даже щетину на подбородке заметно.

— В рамках миссии разведки, мы высадились на край Цитадели, — пробормотал Роуз. — Подключились к системам врага, скачали информацию, которая сейчас и находится в резервном буе.

— Так, — сказал адмирал. — Превосходно. Раз проскочили вы, пройдем и мы. Оставайтесь на связи. Мне необходимо уладить пару дел. Пообщайтесь с капралом Суз, она введет вас в курс дела и поставит задачу.

Изображение моргнуло, и на экране появилась рубка корабля. Гражданского корабля. Ближе к камере сидела смертельно бледная блондинка с голубыми глазами в мятом синем кителе с петлицами службы разведки. А за ее спиной маячил тощий мрачный парень. В ремонтной куртке, на остром подбородке отросшая щетина. Волосы у него стояли торчком, а на губах играла кривая ухмылка. Он напоминал скорее шпану из доков, чем офицера флота. Алекс почувствовал, как Морайя придвинулась ближе, чтобы ничего не упустить.

— Капитан Роуз, — произнесла блондинка. — Я капрал Суз, служба разведки Флота. У нас очень мало времени… Адмирал сообщил, что вы имели контакт с центральной компьютерной системой противника. Как это произошло?

— В центре системы укрепление Врага, его база, так же именуемая Цитаделью, — медленно произнес Роуз. — Хотя скорее это его дом, его центр. База большая. Охраняется плохо. Пользуясь маскировкой, мы подошли вплотную, высадились на одном из сегментов базы, напоминающей каменный астероид, и подключились к ближайшему узлу сети. Мой специалист по связи осуществила взлом систем и вход в аппаратуру управления. Противник обнаружил нас, открыл огонь, но нам удалось отступить и унести информацию.

— Понимаю, — сказала Суз. — Мы можем повторить ваш путь?

— Ну, теоретически да, — Алекс нахмурился. — Если у вас есть такой же корабль разведки с повышенным уровнем маскировки. Сейчас в системе неразбериха из-за вашей атаки, думаю, вам удастся пробраться сюда к нам, и выполнить стыковку с Цитаделью.

— У адмирала только линкоры, — капрал вздохнула. — Их то и не пускают к центру. Весь флот врага сейчас рвет в клочья нашу группу. И ожидается, что к противнику скоро подойдет подкрепление. Необходимо как можно скорее отправить десант.

— Теоретически, — медленно произнес Роуз, мысленно прикидывая карту обхода следящих систем врага, мысленно представляя себе это минное поле, сквозь которое до сих пор плыла Клякса. — Теоретически, маленький корабль, не больше корвета, может остаться незамеченным.

— Истребитель? — вскинулась Суз. — Спасательный бот?

— У них топлива не хватит, — отрезал Роуз. — Половина системы. Лучше что-то с гипердрайвом. Короткий прыжок. Я дам координаты слепой зоны, где нет следящих систем. А дальше пешочком.

— Я знал, — подал голос бродяга в грязной куртке. — Я так и знал.

— Легкий грузовик? — печально спросила капрал.

— Ну, опять же, чисто теоретически, да, — сказал Алекс. — Если его выхлоп поменьше фрегатов и крейсеров. Может прокрасться, раз все внимание врага сосредоточено на бое. Но я не понимаю, зачем вам это все. Мы тут, на месте, можем осуществить посадку, и подключится к сети. Любую информацию отправим вам. А если вам нужно что-то загрузить в сеть, — пожалуйста, сделайте это через наш канал.

— У нас есть устройство, которое необходимо подключить к сети. Напрямую. Интегрировать в нее. Физическое устройство.

— Что за ерунда, — с досадой бросил Роуз. — Бомба, что ли? Супервзрывчатка, которой хотите взорвать центр Врага и стереть базу в порошок? Да ну. В штабе нет таких идиотов. Или только они и остались?

— Разрушение базы, к сожалению, не поможет, — Суз вздохнула. — Сначала нужно уничтожить самого врага. Для этого нужно подключить к его сетям устройство, в котором скрыт вредоносный код, способный нейтрализовать противника.

— Так, — вмешалась Аккилла. — Я, кажется, понимаю, о чем речь. Дайте девочкам поговорить. Обсудите лучше маршрут и движение кораблей. Я догадываюсь, что вон там маячит еще один капитан. Капрал Суз, примите личный вызов.

Картинка снова моргнула, блондинка ушла из кадра, доставая из кармана личный коммуникатор. Алекс почувствовал, как майор отодвинулась, натягивая шлем. Она открыла новый канал, личный, и теперь пообщается с разведкой приватно. Роуз догадался — Акка не хочет, чтобы подозрительный гражданский мужик слышал, о чем идет речь. Разумно.

— Итак, — сказала подозрительный мужик, усаживаясь в кресло блондинки. — Ты, значит, Роуз, и торчишь у той штуки, к которой надо долететь?

— Ага, — сказал Алекс. — А ты, вероятно, капитан того легкого грузовичка, который собирается использовать разведка?

— Точно так, — ухмыльнулся тип. — Капитан Корсо Флин к вашим услугам. Доставка любых грузов на любые расстояния, задания любой сложности в любой юрисдикции без лишних вопросов.

— Контрабанда, — догадался Роуз. — Как ты вообще сюда попал?

— Долгая история, — Флин хмыкнул. — А времени у нас мало. Тут знаешь, всему труба. Прайм стерли в порошок. Кораблей у адмирала маловато. Слепому видно, что не победит он местных. Еще часть флота оставили в системе Тьюра, они там заварушку устроили, основные силы врага держат там. Но как они прочухают, что адмирал к базе подбирается, так сразу сюда все повалят.

— Ясно, — сухо сказал Роуз. — Значит, остатки флота. Все так плохо?

— Да капец плохо, — тип помрачнел. — Очень все плохо, кэп. Нам позарез надо эту штуковину дотащить до сети этой цитадели или как там. Понимаешь, не хочется, а надо. И надо прямо сейчас.

— Визитка есть? — спросил Роуз. — Кинь данные по своему кораблю.

Корсо шевельнул пальцем, и крохотный пакет из цифр просочился по открытому каналу в систему Роуза. Краткие сведения о корабле, именно что визитка.

— Так, — сказал Алекс, открывая файл. — Ладно, допустим. Сейчас прикинем. Если есть топливо на один прыжок…

Запнувшись, Роуз поднял взгляд на собеседника.

— Да ладно, — сказал он. — Барабанный двигатель? Откуда ты его взял?

— Места надо знать, — Корсо подмигнул. — И запас на прыжки еще есть.

— А я и думаю, — пробормотал Роуз. — Как грузовик забрался в такую даль… Погоди. Ты это называешь грузовиком? Это же гоночный корвет с запасом хода на половину рукава!

— Ну, некоторые его части, — признался Флин. — Жизнь штука сложная, кэп. Если хочешь выжить в этом жестоком мире, то приходится очень быстро бегать.

Роуз покачал головой. Он увидел совсем не то, что ожидал. Корабль слеплен из нескольких других. Уникальная посудина. Крепкая, быстрая. Вооружения нет и с защитой плоховато. Но все сделано по уму, подогнано четко, все просчитано. И, судя по всему, отлично работает. И стоило это очень, очень дорого. Пацан не так прост, как кажется.

— Ладно, — сказал Алекс, поднимая взгляд на экран. — Идеи есть. Сколько у нас времени в запасе?

— Да уже опаздываем, кэп, — серьезно ответил контрабандист. — Дела реально быстро крутятся. Надо поторапливаться.

— Что за штуку вы везете? — спросил Роуз. — Большая? Инертная? Излучение? Сами выгрузите и дотащите, или что?

— Ты не поверишь, — медленно произнес Корсо. — Знаешь, это такой небольшой терминал. А в нем живет адски древний искин, который когда-то воевал с этим вот темным богом. И он активен, даже слишком, сука, но утверждает, что может изнутри забороть врага. Но только если прям в жопу ему вопьется, напрямую. Веришь?

— Значит, он тоже выжил, — помолчав, сказал Роуз. — После той войны.

Корсо покивал и ткнул пальцем в экран.

— А ты шаришь в теме, — сказал он. — Уважуха. Не зря вокруг тебя столько шуму.

— Шуму? — поразился Роуз. — Какого шуму?

— Ну, твое сообщение для всей галактики. Меморандум Роуза. Ты же раскидал его по всем доступным сетям. На уши поставил всю обитаемую зону. Его под микроскопом изучают все, даже какие-то деревенщины на задворках мира. Вроде как ты эту кашу заварил. Если все путем сложится, то не удивлюсь, если твоим именем астероид назовут. Или планету.


Скачать книгу "Падение Прайма. Том 3" - Роман Афанасьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Падение Прайма. Том 3
Внимание