Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
360
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



21

— Документы на машину есть? — зачем-то спросил Маротов.

— Ага. Чек за омывайку где-то под козырьком видела.

Лиза раздражённо фыркнула. Насколько я знал, глупые вопросы она особенно не любила. Снизила скорость в надежде избежать нежелательной проверки и мимолётом глянула на себя в зеркало заднего вида.

— Чёт на план "Перехват" не тянет. — Изучая гаёвого, продолжил сержант, — сонный он какой-то. Один к тому же. Явно не за нами.

Обиднее всего было то, что Жан походу окажется прав. Инспектор на бравого служаку однозначно не выглядел. Расхлябанное обмундирование, вальяжная поза, уставшая от жизни внешность.

— Писец, не хватало только ещё случайно нарваться, — Воложина раздражённо ударила рукой о панель, — глянь в бардачке, ком. Там где-то внизу портмоне старое валялось.

— Может дреманёт нас? — Маротов в надежде пристегнул ремень безопасности.

— Х.р он дреманёт. Сейчас вон через две полосы ломанётся. Как в последний раз. Нюх у них на такие вещи. Тачка старьё. Покоцанная к тому же. По-любому на бабки разведешь. Лакомая добыча.

Лиза вдруг состроила кокетливую гримасу, повторно оценила своё отражение в зеркале, и наспех поправила волосы.

Зашарпанная донельзя обложка от документов отыскалась на самом дне полки, среди кучи прочего, не нужного никому хлама. Окисленные от влаги свечи зажигания, сгоревшие предохранители, топливный фильтр, лопнувший посередине. Похоже хозяин, сдавший авто в утиль, попутно избавлялся и от лишнего мусора в гараже.

— Держи.

Оса сунула портмоне в карман и, собираясь сменить полосу, включила левый указатель поворота. Однако, как она и предполагала, сотрудник действительно не зевал. Заметив предсказуемый манёвр, мгновенно отклеился от капота патрульной машины и бросился наперерез нашей "Audi".

Затея с перестроением не прошла, поэтому вынуждено свернув с дороги, Воложина авто остановила.

— Инспектор ДПС лейтенант полиции Межуев. Ваши документы, пожалуйста, — отчеканил по форме офицер.

Остановился в метре. Поза расслабленная. На кителе не хватает пуговицы. Ключи какие-то затёртые в руке. Точно не по наши души. Скользнул взглядом по салону, затем наружку в машине осмотрел. Неспешно. Как и положено хозяину положения. Оценивал размер материальных претензий. Не иначе.

— Куда едете?

Общение с "клиентом" процесс тонкий. Необходимо определить с кем точно имеешь дело. Потому, как и в старых тачках иногда ездят "правильные" люди. С которыми лучше не связываться. Так что, ожидание документов оптимальное для этого время.

Воложина протянула в окно пустую обложку от удостоверения и за секунду до того, как ДПС- ник взял её в руки, вырвала обратно.

— Са-а-ашка?! — она вытаращила на полицейского полные неподдельного изумления глаза.

В правильно начавшемся процессе освобождения водителя от излишних денежных средств возникла заминка. Девушка бросила портмоне на панель и открыла дверь.

— Лейтенант?! Ты ж говорил, тебе капитана дали! Хвастался. Отметить ещё приглашал. Чё, не срослось где-то?

Она выбралась из машины, подошла к инспектору вплотную. Тот непроизвольно сделал полшага назад.

— Мы знакомы? — сильно удивившись, спросил сотрудник.

Девушка остановилась. Склонила голову набок.

— А вот это уже обидно, — её губы сжались в тонкую линию. — Не поняла сейчас?! Это ты типа прикололся? Или реально меня не помнишь?

На лице службиста застыло искреннее недоумение. Судя по сведённым к переносице бровям, в данную минуту тот усиленно рылся в глубинах сознания.

— Межуев, хорош прикалываться. Говорю ж, не смешно уже. Имя хотя бы скажешь? Не забыл, надеюсь?

Показалось, мужик сейчас решительно возразит, скажет девушке, что она ошиблась, попросит продолжить проверку, однако вместо этого он лишь отрицательно помотал головой. Неуверенно отрицательно.

— Ладно, — примирительно произнесла Лиза, — один-один. Считай, за прошлый раз отыгрался. Здорово мы тогда посидели. Но ты, скажу тебе, норм накидался. Главный этот ваш ещё, что тосты раздавал. И не откажешь ведь. Праздник.

Неожиданно оступившись, она толкнула офицера в плечо и тут же за него ухватилась.

— Извини, Сань, без каблуков не привычно, — ладонь Воложиной задержалась в руке лейтенанта дольше необходимого, — ресторан хотя бы помнишь?

— Какой ресторан?

Тон у мужика стал мягче.

— В котором событие отмечали!

— …?!

— Ну, где вы обычно бухаете? Я ж названий не знаю.

— День рождения полкана, может? Так это в кафе было. "Верона".

— Ну, наконец-то, — Лиза облегчённо выдохнула и подарила собеседнику очаровательную улыбку, — я уж думала за телефоном дёрнуться. Фотки наши тебе показать.

Общение пошло легче. Через пару минут выяснилось, что к концу праздничного вечера большинство гостей оказалось "в хлам". Межуев исключением не стал. Их с Лизой "знакомство" состоялось, когда лейтенант покурить вышел. Девчонка была то ли сестрой кого-то из приглашённых, то ли какой-то там дальней родственницей именинника. Не важно, теперь. Главное, что нечто подобное в голове у лейтенанта действительно сохранилось. Вот только количество выпитого в тот день мешало прояснить подробности. Кто уж там "раздавал тосты" сейчас и не вспомнить. Да и какая в принципе разница. Майор Латыпов вероятно. Либо Брагинцев. Начальник отдела. Эти оба прогнуться рады.

— Жена то как? Не обиделась? Привет ей передавай, — девчонка подозрительно ехидно улыбнулась.

При упоминании о супруге в голове лейтенанта зажглась красная лампочка. Хз насколько тесно они с этой егозой познакомились. Мало ли. Тут лучше притормозить. Соскочить с темы. По мягче. Остановил, блин на свою голову. Благоверная если про такое узнает, убьёт.

"От кого? " — читалось в глазах инспектора, но он благоразумно промолчал.

— Обязательно.

— А мы вот с друзьями на шашлык едем. Углями только на заправке затаримся и вперёд. Давай с нами? Как смену закончишь.

"Стоп. Вспомнил сейчас. Племянница это, точно! Полковника Зощенко. Начальника его непосредственного. Она вроде ещё и торт в конце выносила. Ника? Не-не, не Ника. Ника это полкана дочка. А это Настя! И на хрена он так старика назвал? Сдаст теперь?"

— Не. Сегодня никак. Извини. Работать надо.

"Вроде как на хату к ней ехать даже пытался. Что там дальше-то было? Сука, ничего не помню. А тачка то у неё с чего такая убитая? Два мужика каких-то мутных внутри. Не понятно. Да и х… с ней, с тачкой. Дело тебе? Свалить быстрее. Пока ещё подробности, какие не рассказала. С женой только недавно помирились. П… будет, если та узнает. В коридоре ночевать хочешь?"

— Ну, как знаешь. На созвоне тогда. Номер у меня тот же. Наберёшь?

— Конечно, — лейтенант заставил себя улыбнуться, — хорошего отдыха. Пора мне.

Он пулей рванул к машине, поднял на прощанье руку. Лиза помахала в ответ и, автомобиль ДПС стремительно набирая скорость, скрылся из виду.

— Это что сейчас такое было?!

Маротов смотрел на Лизу с откровенным восхищением.

— Ничего. Натуру вашу кобелиную использовала, — запуская двигатель, ответила та.

— Не понял.

— А чё непонятного? Жена. Дети. Бытовуха. Каждый второй мечтает на стороне "отдохнуть". По-тихому чтобы. Без последствий. Ну а про то, что мужик бухнуть не промах, так это итак видно.

— Фигасе. Опасная ты.

— Есть, малость.

— Имя то, как угадала?

— Не угадывала я. Брелок на ключах именной.

— Круто, — Жан уважительно поджал губы.

— Обычно. Если умом пораскинуть.

Она пропустила вперёд несколько автомобилей и, лишь затем влилась в общий поток. Машин на трассе заметно прибавилось.

К "Лукойлу" сворачивать не стали. Легенду, конечно, "спалили", но лишний раз маячить под камерами смысла не имело. Да и вряд ли Межуев остановится за ближайшим поворотом, и станет нас проверять. Походу на какое-то время Оса здорово его "мотивировала".

— Дальше-то куда?

Напряжение от встречи с инспектором начало понемногу спадать и Лиза из развязной оторвы, и любительницы толпы мужиков, вновь стала прежней, предельно собранной, на деле сосредоточенной.

"Три. Два. Пять… Три. Два. Пять". — неожиданно ожила валяющаяся в нише для ключей и позабытая в суете дня рация.

"На приёме".

"Объект обнаружен. Сектор 16. Вероятно движение к трассе. Перекройте съезды в зоне вашей ответственности".

"Понял. Выдвигаемся. Активируйте видео."

"Картинки пока нет. Квадр ослеп. Действуйте по ситуации".

"Принял".

— "Ослеп", — сменив передачу, передразнила Лиза, — если бы. Сдох ваш квадр.

Она злорадно ухмыльнулась, прибавила скорость, однако метров через пятьсот вновь её сбросила, с интересом уставившись в расположенный на обочине, огромный билборд. Внимательно изучив содержащуюся там рекламу, Оса неожиданно произнесла:

— Так и думала.

— Что конкретно? — не понял я.

— В столице Даша.

Воложина говорила абсолютно уверенно, словно только что прочла сообщение на плакатах.

— С чего вдруг?

— Информация заглавными выделена, — она указала на раскрашенные ярче других буквы.

— "Удалова?" — вслед за ней прочёл Маротов.

Подумал секунду, а затем недовольно поморщился.

— И что это?

— Удальцова, — поправила его Лиза, — улица. В Москве есть такая. Я даже знаю где. У Анастасии Петровны подруга на Вернадского жила. Так мы как-то к ней в гости ездили. Это рядом совсем.

— Так-то она где угодно может быть. Но даже если ты и права. Не сунешься туда теперь. Трассу однозначно перекроют. Светанули нашу "Audi".

— Ну, это меньшая, из проблем. С машиной решим, — пообещал я.

— Как? Отожмём у кого?

— Есть у меня тачка. Купил недавно. Забрать только не успел. Держи в сторону Рудни. — Это Лизе. — Через пару километров поворот направо будет. Без указателя. Туда и сверни.

Минут пять ехали молча. Каждый просчитывал возможные варианты и искал решение, как быть дальше. Нарываться на очередной пост ДПС желания не было, поэтому стрелка спидометра выше "сотни" не поднималась.

— Странно всё это, — я прервал молчание первым, — если б сказал кто, не поверил.

— Ты об Активации? — уточнила Воложина.

— О ситуации в целом.

— Ну не знаю. Я почему-то сразу с Даринэ согласилась. Почувствовала, что получится.

Она заметила впереди неприметный съезд и плавно перестроила машину вправо.

— Здесь?

Я утвердительно кивнул.

"Audi" замедлилась, скользнула на просыпанный гравием участок трассы, а дальше затряслась по ухабам.

— Эй-эй-эй, полегче, — Маротов едва успел схватиться за поручень, — не дрова везёшь.

Оса недовольно фыркнула, но скорость сбавила.

— Получается, мы тут какое-то время жили? — я вернулся к прерванной теме.

— Выходит, что так, — согласилась Лиза, — пока сознание адаптировалось. Насколько я поняла, процесс всё-таки пошёл не по плану, иначе бы здесь не оказались. Даша к себе хотела вернуться.

Бабулькина хата показалась за третьей от трассы развилкой. Стояла с раскрытыми настежь воротами, словно теперь только нас и ждала.

— Тормозни справа, — я указал рукой на молодой, тянущийся вдоль дороги ельник. — В этом доме я машину брал. Схожу, осмотрюсь. А ты развернись пока. Десять минут жди. Если не покажусь, валите обратно. Точка сбора километр от поворота на хутор. Как и ехали, в сторону Рудни. Час времени на всё. Не будет меня, тогда сами дальше.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание