По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
462
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 23. Вопросы и ответы

— Марина постой, — выставил я руку на пути девушка, которая попыталась меня обогнуть. — Там кактус.

Она уже тоже его увидела и застыла в нерешительности.

Я принялся прикидывать варианты, как можно убрать его и не смог сообразить. Эх, была бы под рукой моя швабра, можно было бы ей столкнуть. Только где её сейчас возьмёшь? Да и вообще хоть что-то, что помогло бы. Нужно ведь не только протолкнуть куда-то колючий шар, но и не попасть под залп колючек, которые он обязательно выпустит.

Вот чёрт, какая-то патовая ситуация. Вроде бы вот он проход, но стоит сунуться — тут же получу залп шипов и буду лежать в отключке.

Я вдруг вспомнил как меня в первый раз подловила акула с этим кактусом. Получается, она ведь в тот раз отгрызла голову мёртвой товарке, потом, прикрываясь ею, чтобы не попасть под шипы наколола колючее растение на оторванную голову и запустила в меня. Если так подумать, её сообразительность поражает. Вопрос только, как она смогла перетащить второй шар в мою лабораторию на этот раз? Но об этом я позже подумаю, после того как разберусь с решением сложившейся проблемы.

— Марина, слушай меня, — начал я, сделав глубокий вдох и решаясь на откровенную глупость. — Я сейчас войду в лабораторию и прыгну прямо на шар. Все колючки воткнуться в меня. То есть, я просто заблокирую их своим телом и ты сможешь пройти. Потом накроешь меня чем-нибудь… Своей курткой, тогда тебя не посечёт иглами с боков. А потом… — Я судорожно соображал пытаясь простроить план. — Так, у меня в ванной есть пластиковый таз, надеюсь кактус не сможет его прошить… А потом…

Марина слушала меня не перебивая, но я почти физически ощущал исходящий от неё скепсис.

Я вдруг поймал на себе недоумённый взгляд Рика. В иных обстоятельствах я бы не обратил на это внимания, но как-то слишком уж разумно он на меня поглядел. К тому же, не стоит забывать о том, что именно он меня и предупредил о ловушке.

Рик вновь повернул голову в сторону лаборатории, а в следующий миг, кактус отшвырнуло вглубь комнаты.

Это ещё что?.. Ладно не время разбираться.

— Так, Марина, акула далеко? Ты её не видишь своим сканером?

— Нет, она опять ушла, — покачала головой девушка.

С этой тварью однозначно нужно что-то решать, но не сейчас. Это успеется. Я только сейчас заметил, что Марина постоянно вертит головой по сторонам, то и дело заглядывая в портал песчаного мира, при этом она ни на секунду не опускала оружие, ведя стволом в стороны куда падал её взгляд.

— В общем, я пойду в комнату, будь настороже. Если всё чисто, войдёшь за мной.

Почему-то мне показалось, что девушка попытается возразить, но нет, мне это только показалось. Она лишь кивнула, ни на секунду не прекращая осматриваться по сторонам. Даже на меня не отвлеклась.

Я осторожно проскользнул внутрь лаборатории и застыл на месте, в любой момент ожидая, что в меня сейчас полетит веер колючек.

Но миновало. Кактус унесло в дальний угол, причём на него сверху свалился небольшой шкафчик для папок.

Я огляделся по сторонам, на тот случай если подарочек был не один.

Обнаружил лишь строчки из острых игл, торчащих из мебели и стен в разных местах.

— Всё чисто, — произнёс я подавая сигнал девушке.

По-прежнему стоя на месте и озираясь, я услышал как за моей спиной, из портала ступила на кафельный пол Марина.

Я едва не подпрыгнул на месте, когда она вдруг обвила меня руками.

— Ты чего? — воскликнул я.

Вместо ответа, она обошла меня и сняв с себя шлем, прижалась к моей груди и приобняла.

— Спасибо, Дем, — произнесла она. — За всё, и за то что спас и за всё это. В общем, спасибо.

— Да, не за что, — я неуверенно похлопал её по спине.

Девушка тут же отстранилась и отошла на шаг. Она смущённо заглянула мне в глаза, а затем окинула взглядом лабораторию. После этого, она взяла покорёженную табуретку, и поставив её у самого прохода в черноту, уселась, даже и не думая опускать оружие. При этом, она повернула голову к провалу таким образом, чтобы видеть и второй портал.

Пока она устраивалась, я стянул с себя шлем и устало уселся прямо на пол.

Наконец она выдохнула и произнесла:

— Что это вообще было?..

Да уж, подумать было о чём…

— Что там за твари были? Те по которым ты стреляла.

Марина передёрнула плечиками, бросила на меня короткий взгляд и снова повернулась к черноте.

— Я сама не знаю. Их было двое. Похожи на людей, но очень большие, и двигаются как звери. И лица их… Бр-р. Не знаю, разумны ли они, но… Очень надеюсь что нет. Я не знаю, что должно быть в голове, чтобы был такой взгляд.

— Они напали на тебя? — спросил я.

— Не успели. Просто шли и смотрели. И у них слюна текла. И зубы… — её снова передёрнуло. — Одного я, кажется, смогла застрелить. В глаз попала, а второй понял и стал уворачиваться. Ну, тот которого акула утащила.

Акула утащила. Что-то мне в этом не нравилось, но я никак не мог сообразить что именно.

Марина тем временем продолжала.

— Вроде меня никто не видел, но мне что-то подсказывает, что кто-нибудь может пролезть в черноту оттуда, а потом и в твою лабораторию. — она снова бросила на меня взгляд. — Акула страшная и на удивление хитрая тварь, но меня она так не пугает как те двое.

Я призадумался. Акула и правда матёрая тварюга, но она страшна в своей стихии. Она хитрая и не спешит лезть напролом, всё время пытаясь найти обходные пути и как-то схитрить. Но главное, она поистине страшный противник в черноте. Однако стоит ей оказаться здесь, в лаборатории, она уже не сможет так быстро двигаться. Видеозапись показала что она вполне может передвигаться как гусеница, и её конечности как-то помогают ей, но притяжение делает её медлительной и неповоротливой. А значит на моём поле, она обязательно проиграет. Другое дело те твари. Мне рассказа Марины хватило, но я ведь и сам видел глаза того существа. Плюс оценил перевитые мышцами руки. Боюсь, они будут непростыми оппонентами. Плюс, мне не понравилась история о том, что второй противник Марины успешно уворачивался от пуль и явно игнорировал рану на руке. Они и правда могут стать проблемой.

Я тоже посмотрел сквозь портал в черноту, на потемневший овал перехода в мир песка.

— Наверное, лучше его закрыть, — произнёс я.

— А потом снова сможешь открыть?

Я отрицательно покачал головой.

— Вот так и думала, что ты так скажешь, — тут же хмуро глянула на меня Марина. — А Иля? Она ведь придёт.

С одной стороны, та девочка как-то жила всё это время без нас, и судя по всему неплохо справлялась, но у меня из головы не шли глаза того урода. И дело не только в сентиментальности. Не стоит забывать про её способности, она же изучила наш язык, просто прикоснувшись к моей голове. Это же уму не постижимо. Я о таких технологиях только на презентациях разных фантазёров видел, и то это были лишь мечты и предположения. А тут, такая технология…

Открыть туда портал…

Несмотря на конкретные координаты мира, остальные вычисления динамичны. Если я закрою портал, не факт что в следующий раз откроется в той же точке. Плюс, существует большая вероятность, что по тем же координатам, может открыться и другой мир. А значит, если я закрою портал, Илю мы больше точно не увидим. Почему-то это меня расстроило.

— Что тогда будем делать? — спросил я, даже и не рассчитывая на ответ. — Есть предложения?

— Идеи у меня есть, поставить нормальную заслонку сюда, — она кивнула на черноту. — Либо туда, — кивок в сторону второго портала. — Я смогу организовать, через папу. Но мне дня два понадобится, и придётся самим устанавливать всё. А до этого, будем караулить, — решительно закончила она. — Я пока мало осознаю, чем всё это может обернуться, но уверена, что тех тварей лучше не пускать в наш мир.

— Согласен, почти со всем. Я, кстати, сетку рабицу заказал, но она завтра только придёт.

— Думаешь её будет достаточно, — спросила Марина, не скрывая скепсис.

Вспомнив пасть акулы, я покачал головой.

— Наверное нет, но как временное решение поможет обезопасить себя от сюрпризов, типа этого.

Я вдруг обнаружил, что на периферии зрения, айлинза мигает примерно сотней сообщений. Я сместил взгляд и увидел не меньше сотни уведомлений о сработках детектора движения. Ну да, строим системы безопасности, чтобы забывать о них.

Я снова посмотрел вглубь черноты и едва не ойкнул. С той стороны мигнули глаза Рика, после чего он прыгнул на кафельный пол и тут же направился к Марине, разместившись у той на коленях. Нашёл, значит, себе подругу.

Глядя на кота, я тут же вспомнил об экшен камере и направился к одному из столов, осторожно огибая тот угол, где находился кактус.

Найдя камеру и убедившись что она заряжена, я подошёл к поглаживающей кота девушке, и осторожно закрепил гаджет на ошейнике пушистого. Мне было очень интересно, где он там гуляет и чем занимается.

— Кстати, а ты поняла, почему акулу отбросило? — спросил я задумчиво взглянув на Рика.

— Нет, — покачала головой Марина, — я лишь увидела как она врезалась в камень. Даже испугалась что он упадёт и придавит меня, но потом вспомнила, что мы в невесомости. — Она вдруг тоже посмотрела на кота. — А ты понял, почему кактус отлетел от прохода? — спросила девушка.

— Есть догадки, но я не уверен, — пробормотал я.

— Слушай, Дем, — Марина снова повернулась ко мне. — Я ведь могу рассчитывать на более доверительные отношения с твоей стороны, после всего что с нами сегодня приключилось? — спросила она.

— Да, конечно, — я удивлённо посмотрел на неё.

— Ты так и не ответил тогда, — она прищурилась, — это ведь из-за крови акул я стала видеть разное?

— Да, — отбросив сомнения, решил я броситься в омут с головой.

— Получается, если пить эту кровь, то будет всё заживать и появляться разные способности, — заключила она. — Ты ведь переместился ко мне за спину сегодня… Очень быстро, я даже моргнуть не успела.

Я снова кивнул.

— Значит я правильно думала, — хмыкнула она и посмотрела на меня в упор. — Это ты отбросил акулу и тот шар?

— Нет, — покачал головой я, и мы одновременно с ней посмотрели сначала на Рика, а потом переглянулись.

— Он ведь лакал кровь, я видела.

— Да и, побольше меня в черноте гуляет, — подтвердил я.

Кот, будто чувствуя повышенное внимание к себе, тут же перевернулся лапами кверху, подставляя пузо под ласку.

— Это ведь ты, — хмыкнул я, подойдя к питомцу, и начал его чесать.

Кот блаженно прикрыл глаза и откинул голову.

Вот похоже и ещё один пазл сложился. Та крыса, похоже, тоже получила какую-то способность. Каждый раз когда она на меня смотрела, я будто глупел. Плюс, кажется я понял, как они нашли общий язык с той акулой. Крыса может как-то воздействовать на сознание.

Я тут же пересказал свою догадку Марине, рассказав про беглую подопытную.

— Слушай, а как это вообще происходит? Ну способности и заживление. Это в желудке что-то? — спросила она.

— Я сам до конца не понял, живые клетки тканей… Клетки тканей… Вступают в реакцию… Твою мать! — я наконец понял, что не давало мне покоя. Акула сожрала того урода из песчаного мира!

Мои глаза округлились, и я зашагал по комнате. Марина удивлённо уставилась на меня, но я решил не говорить ей, чтобы не пугать. К тому же это только предположение.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание