Волчий оскал

Хайдарали Усманов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:53
0
1 388
47
Волчий оскал

Читать книгу "Волчий оскал"



Неприятные новости

– Это в принципе невозможно! – Продолжал возмущённо разоряться главный инженер колонии, после повторного просмотра того, что осталось от упавших на планету кораблей. – В принципе невозможно! Как же так? Тут должны быть останки корабля. Двигательная система… Реакторная зона… Я уже молчу обо всём остальном. Куда всё делось? Даже если бы всё это было разбито в хлам, оно всё равно было бы здесь! Тот же пульсар? Пульсар! Который обстрелял челнок? Ведь я точно видел следы его импульсов, которые нам пришлось потом устранять? Они не могли появиться сами по себе. Куда всё это делось?

– Повторяю! Этот Арк сам сказал мне о том, что он всё забрал. – Равнодушно вздохнув, медленно покачал головой старый тролл Захр Вард, уже даже не глядя на своё руководство, присев за столом рядом со своим старым командиром, что выдавало его растерянность и даже усталость. – Я вообще сам был шокирован такой новостью. У него нет нейросети. Однако он не особо грустит из-за этого. Управляет одним глайдером третьего поколения при помощи наручного искина. Я уже молчу обо всём остальном. Он явно поработал там с дроидами. Но как? При помощи того же наручного искина? Это ещё что за возможности такие, про которые мы не знаем?

– Ну вообще-то это не так уж и невозможно… – Задумчиво отмахнулся от своего оппонента Пар Тампа, но заметив вопросительный взгляд от отставного офицера-тактика, являющегося главой колонии, тут же принялся пояснять свою мысль. – Дело в том, что он мог бы делать что-то подобное именно при помощи такого наручного искина. Вот только проблема в данном случае была бы именно в том, что тут нужно прописывать каждую команду. Вручную. И это не так-то легко, как кажется. Нужен постоянный надзор и контроль. Если что-то упустить, то дроид просто остановится и перестанет работать. Но вот чего я никак не могу понять… Как он мог это провернуть? Даже если он будет возиться с одним дроидом, это просто невероятно огромный объём работ. И уже только поэтому можно понять тот факт, что в одиночку он это всё не мог сделать. Одни только двигатели, которые явно были сняты с кормовой части корабля, об этом напрямую говорят. А где вообще всё остальное? Вы вот сюда смотрели? Вот сюда посмотрите? Что это?

– Мне кажется, что это какие-то металлические балки? – Задумчиво пожал плечами Грак Слар, внимательно посмотрев на своего старого приятеля. – Я же не ошибаюсь? Это же балки?

– В том-то и дело! – Раздражённо выкрикнул инженер, но заметив сердитый взгляд со стороны главы колонии, тут же постарался взять себя в руки. – Это действительно балки. Только что порезанные на куски балки. Вы понимаете, о чём это говорит? Вот, посмотрите сюда! Это свежий срез плазменной горелки. Плазменный резак, которым срезали всё это. Он только что работал. Буквально перед вашим приходом. А вы видели что-нибудь? Хоть что-нибудь напоминающее дроида? Видели? Нет? Как же так? Получается, что этот дроид просто исчез? Как он мог куда-то деться, вот так вот, взять и исчезнуть? Это в принципе невозможно. Значит кто-то старательно действовал у вас за спиной. Но кто? Получается, что вы там бегали, и даже не заметили того, кто там работал? Такое в принципе считается невозможным. Однако я вижу только то, что вы мне продемонстрировали. Кто-то работал буквально перед вами, после чего его кто-то спугнул, и он исчез. Заметьте пожалуйста, что этот разумный старательно выгребает всё, что там только есть. Даже металл переборок и раму разбирает. Я не уверен в том, что он там один. Поэтому нам придётся быть настороже. Может за ним действительно кто-то стоит? Только вот кто именно? Этого мы не знаем. Да и знать сейчас не можем в принципе. Он не мог появиться из ниоткуда. Как я уже говорил, этот парень слишком странный. Вы с ним общались. Вам удалось хоть что-то от него узнать? Куда он всё это уволок? Может быть там остались какие-то важные модули, что могли бы помочь нам? Нам нужно налаживать контакты с ближайшей Вольной станцией. И такой товар мог бы нам помочь. Особенно после появления пиратских кораблей. Нам нужна хоть какая-то поддержка и защита.

– А вот в этом случае, скажите спасибо собственной дочери. – Тролл раздражённо хлопнул ладонью по столу, да с такой силой, что буквально раздался звук выстрела, заставивший подпрыгнуть всех присутствующих. – Насколько я помню, ты ей сам говорил, чтобы она занялась этим делом? Молодая и красивая девушка могла бы заинтересовать достаточно молодого и может быть в чем-то наивного парня? Вот только никакой пользы от неё не было. Она просто не хотела с ним вообще каким-либо образом общаться. Заявив, что её такие вещи не касаются. И если кому-то хочется, то он должен сам постараться привлечь внимание этого дикаря. Так что, поблагодари свою дочурку за то, что помощи от неё не было никакой. Тем более, что своими сценами и истерикой она разозлила этого парня больше всех. А мне потом что делать? Улыбаться этому парню? Мало того, что ты сам настоял на моей поездке, и я был вынужден нарушить нашу договорённость, так ещё и она добавила там всех специй, каких-то было возможно, к этому блюду. То ей останови, потому что ей в туалет захотелось… То ей перекусить на природе захотелось… То ей холодно, костерок разведите… То места в глайдере нет, чтобы ноги вытянуть и поспать как положено, на кровати, для которой этот глайдер не предусмотрен… Одни только проблемы были от твоей дочери. Где это видано, чтобы для одного разумного выделялся целый кузов глайдера? А нам куда было деваться? Нас вообще-то, вместе с ней, было четверо? И если ты не заметил, я по своим габаритам вообще был вынужден ночевать в кабине. Потому что в кузове мне места не было.

– Подожди… – Тут же удивлённо посмотрел на старого тролла инженер, быстро переглянувшись с главой колонии. – Но ведь ты сказал, что вы ехали на двух райдерах? Один глайдер у вас. Другой у этого парня. Что, нельзя было кого-то к нему пересадить?

– В том-то и дело, что это был его глайдер! – Снова раздражённо хлопнул ладонью по столу Захр Вард, и медленно поднялся, явно демонстрируя всем присутствующим, что продолжать этот разговор в принципе не собирается. – В том-то и дело. Это был именно его глайдер. И он не обязан был нас перевозить. Особенно после того, как благодаря тебе и твоей доченьке мы были вынуждены нарушить нашу договоренность. Он вообще-то мог сразу послать куда подальше, ещё в том самом посёлке. Но он этого не сделал. Однако, она и дальше старалась. Мало того, что ты даже не подготовил нам транспорт. Ты не подготовил в нём возможность сходить в туалет во время движения. Так и ещё и вместо еды у нас оказались обычные армейские брикеты. Которые пришлось в сухомятку жевать. Ты знаешь, сколько мне пришлось вытерпеть от твоей доченьки возмущений в отношении такой пищи? Если она не может себя вести в таких делах, то зачем ты её посылаешь в такие экспедиции? Может быть мне и удалось бы с ним договориться. Возможно, удалось бы решить этот вопрос к нашей всеобщей пользе. Вот только ты со своей дочерью так постарались, что ни о какой пользе тут и речи быть не может. Мы три месяца потратили на то, чтобы попытаться привлечь этого парня на нашу сторону. За три месяца он умудрился разобрать, ко всем демонам Вселенной, разбившийся корабль пиратов. И, по-моему, там был не один корабль. А минимум два. Так что сам можешь представить себе то, сколько он мог оттуда выгрести чего-нибудь полезного и ценного? Однако мало мне идиотов, которые решили устроить на него полноценную охоту, так ещё и с твоей доченькой пришлось повозиться от души. Знаете… Если хотите дальше заниматься такими делами, то будьте добры решать эти дела самостоятельно. А меня в это дело больше не пытайтесь вмешать. Хватит. Я не хочу выглядеть идиотом. Довели до того, что мальчишка сидит и посмеивается надо мной из-за того, что я просто в принципе не могу ничего сделать, чтобы заткнуть молодую девчонку, которая считает себя большой начальницей. Знаете… Мне это всё изрядно надоело. Так что в эти дела я больше не вмешиваюсь. Я занимаюсь охраной города и порядком в нём. Вот и буду этим заниматься. А вы делайте, что хотите.

Ещё раз раздражённо фыркнув, старый тролл покинул кабинет, довольно громко хлопнув дверью. А два старых друга внимательно друг на друга посмотрели.

– Ну, и как мне теперь это понимать? – Тяжело вздохнул глава колонии, снова показав рукой на экран, где было видно фактически уже полностью разделанные останки корабля, которые должны были принести колонии достаточно большой доход. – Где теперь всё это, на что мы так рассчитывали? У нас практически ничего не осталось. И, по сути, мы не можем ничего поделать. Этот парень сумел нас всех неприятно удивить. Настолько неприятно, что я даже сам удивлён. Я понимаю, что ты так и не понял того, как всё это случилось. Но разобраться надо. К тому же, этот парень мог найти на борту корабля пиратов что-нибудь ценное. Сам по себе такой корабль нешуточная редкость на территории Фронтира. И вообще… Я же тебя просил поговорить с дочерью? И подготовить глайдер к этому путешествию. Получается так, что ничего этого сделано не было? Твоя дочь ведёт себя так, как будто вокруг неё вся Вселенная вращается. Глайдер оказался полностью неподготовленным. Как ты мне это объяснишь?

– Ну, с глайдером всё вполне понятно, и объяснимо. – Тяжело вздохнув, инженер медленно покачал головой. – Всё дело в том, что глайдер подготавливала сама моя дочь. Я там не участвовал. Я хотел посмотреть на то, как она сможет подготовить оборудование для путешествия, и сумеет ли сама предусмотреть всё, что нужно. Как видишь, не сумела. И это моё упущение. Но надо же было её учить на ошибках? К сожалению, ошибки получились не совсем приятные. Но что касается этого парня… Я действительно просил её поговорить с ним. Пообщаться… И, по возможности, даже подружиться. Даже если не смотреть на техническую сторону вопроса, этот парень поставляет торговцам весьма интересный товар, который может принести пользу всей колонии. Уже только поэтому нам следовало бы наладить с ним отношения. Но она зацепилась за это слово… Дикарь! Я не знаю того, почему мы посчитали, что он дикарь? Только потому, что его нашли на ближайших территориях? Ну, и что? Может быть он с какого-то корабля, который потерпел здесь крушение? Всё может быть! Тем более, что он слишком уж эффективен. Ты посмотри на то, насколько он сообразительный? Сумел удивить всех. И даже твоего не прошибаемого подчинённого достал. Насмешками замучил этого старого тролла? Да ты мне хотя бы покажи кого-нибудь, кто мог его насмешками довести до такого состояния? Такого никогда не было. А этот парень сумел. К тому же, в психологии он неплохо подкован. Соображает быстро. Знает такие вещи, которые мы не знаем. Добавь сюда ещё и скорость работы. Я повторюсь. В ручном режиме с одним дроидом ты так не наработаешь. К тому же, как я уже сказал, часть следов, обнаруженных мной на видео, говорит о том, что это была свежая работа. А его в то время там не было. Кто же там работал? Сам дроид? Но в этом случае нужно было прописать довольно крупный перечень команд, которые этот дроид должен был выполнять. А это не так-то просто. Нужно точно знать, чего ты от него хочешь. Потом загрузить эти команды ему в матрицу, и заставить его их выполнять. В определённой последовательности. Это уже уровень программирования минимум третьего ранга. А то и выше. Но даже если возьмём третий ранг. Откуда у этого разумного могут быть подобные знания? Добавь сюда ещё и его способности к охоте. Мы ничего этого не знаем. Но могли бы узнать от него лично. Я просил Юри с ним общаться. Но… Видимо я слишком её баловал? И теперь девчонка просто не хочет меня даже слушать.


Скачать книгу "Волчий оскал" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание