Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 22

Батальон мушкетёров шёл в самой правой из четырёх колонн псковской армии, двигавшихся параллельными путями в направлении Арга, столицы королевства, но предполагавшими сойтись вместе гораздо раньше, у захваченного парсанцами города Липы, где император Олег наметил первое крупное сражение с валанийскими агрессорами.

Дорога, то углублявшаяся в лес, то выводившая на ширь пастбищ и ещё не вспаханных полей, то нырявшая в рощи и перелески, была мало наезженной, заросшей зелёной весенней травой, что только радовало попаданца — не приходилось дышать пылью, поднимаемой передовыми отрядами.

На четвёртый день похода, набравшее хорошую скорость движения войско псковитян уже пересекло границы Тигольской провинции и с ходу форсировало Гуриму, не очень широкую, но илистую реку, сразу в двух местах по наведённым инженерными батальонами мостовым и понтонным переправам.

Землянин шёл рядом с бравыми мушкетёрами пешком вовсе не потому, что хотел копировать Александра Васильевича Суворова. Олегу и в самом деле нравилось почти дружеское общение со своими солдатами и офицерами. Это поднимало боевой дух армии, а император узнавал часто новое и интересное для себя. Понятно, при этом никто про статус государя не забывал, и панибратство носило односторонний характер.

— Кто первым додумался, виконт, обматывать замки промасленными тряпками? — спросил попаданец у капитана-мага, с которым только что поделился глотком синезийского вина из металлической фляжки, — Кажется, то не моя идея.

Хотя боевое охранение колонн на марше Чек организовал на отлично, требования бдительности соблюдались в полном объёме, и в каждом мушкетёрском взводе одно отделение шло с заряженными ружьями и засыпанным на полку порохом.

Олег знал простой способ предотвратить отсыревание запального заряда, а вот рассказать об этом забыл. Додумались и без его подсказки. Оставалось только порадоваться за смекалку своих людей.

Батальонный маг пожал плечами.

— Теперь уже и не скажешь, кто был первый, — он окинул взглядом шедший рядом колонной по три строй второй роты, — Само собой как-то получилось.

— Идея витала в воздухе, — кивнул своим мыслям попаданец, — Оставалось только её подхватить. Скажешь комбату, что масло в следующий раз пусть берут не у кошеваров растительное, а у побратимов-артиллеристов техническое. Те не обеднеют. Только не перепутайте бочки, — пошутил он, — и не возьмите зажигательную смесь, — в Нефтянке ученики Ринга в результате многочисленных экспериментов получили смесь, похожую по своим характеристикам на напалм, и теперь в обозе дивизиона имелось по пять полых тонкостенных ядер на орудие для зажигательных бомб. В полевом сражении такие боеприпасы может и не очень эффективны по сравнению с разрывными, зато при осаде городов и крепостей явно пригодятся, — Ладно, удачи, виконт. Мне надо встречать воздушную разведку.

Император с пятёркой ниндзей сошёл с дороги на поляну и стал ждать спуска вернувшегося от Лип дирижабля.

Капитан-маг лихо приложил ладонь к шлему и побежал догонять голову батальона, Олег проводил его взглядом.

Попаданец, обращаясь к офицеру по титулу, опускал слово "младший" перед виконтом, так было короче. А вообще, наследники маноров чаще командовали дружинами своих родителей, служба в армии — удел младших сыновей, иногда и дочерей.

Случавшиеся эпидемии, феодальные распри или участие в антигосударственных заговорах и мятежах временами выкашивали владетельные роды, и у Олега всегда имелись выморочные феоды, которыми он вознаграждал наиболее преданных и заслуженных из своих людей. Капитан-маг, составивший императору сегодня компанию, был как раз из таких. Хоть и молодой, зато достаточно сильно, выше среднего, одарённый и при этом храбрый и толковый офицер. Он и без своих ротных подчинённых лейтенант-магов мог прикрыть плотной Сферой весь батальон, и ещё хватило бы резерва на десяток-другой заклинаний.

— Государь, накиньте на себя плащ, — подошла Нирма и протянула накидку, — Дождь.

— Да какой это дождь? — обернулся Олег, — Пара капель в час. И те сейчас прекратятся.

Он посмотрел на синее небо в редких облаках, а затем перевёл взгляд на проезжавший в разрыве мушкетёрского строя артиллерийский взвод.

Последние годы попаданец возвращался к воспоминаниям о своей жизни на Земле лишь по необходимости, когда надо было своровать из своего прошлого какую-нибудь полезную идею. Однако, после встречи с Викой у него, как и в первое время его пребывания в Таларее, вновь тени прошлого возникали в сознании сами по себе.

Вот и сейчас при виде шедших на битву с врагом солдат в голове землянина вдруг зазвучала песня о подвиге псковских десантников "Высота семьсот семьдесят шесть". Вспоминая слова первого куплета, он подумал, что как-нибудь надо будет адаптировать к местным реалиям текст песни и передать слова и мотив Моцарту, пусть императорский ансамбль исполнит эту героическую композицию.

Из снизившегося к земле дирижабля выпрыгнул генерал Агрий. Начальник разведки лично летал уточнить полученные от ниндзей данные.

— Ну, что, — спросил Олег отходя с молодым графом к краю поляны, — Липы ждут освобождения?

Благодаря хорошо налаженному сбору сведений о противнике штаб армии псковитян знал и так достаточно много, вплоть до имён валанийских командиров.

Ниндзя вплотную приближались к отрядам врага и обострённым восприятием внимательно выслушивали, о чём говорили между собой их солдаты и офицеры, а иногда захватывали пленных и получали более подробную информацию.

Сведения разведчики передавали в аналитический отдел армейского штаба, где десяток толковых выпускников псковского университета, специально привлечённых Олегом для работы с информацией, обобщали данные и составляли ежедневный доклад маршалу и императору.

Агрий лишь сверил нанесённые на карте местоположения подразделений противника с целью уточнения в привязке к местности.

— Липы сожжены и разрушены, государь, — ответил начальник разведки, — Слетал не зря. Похоже, к парсанцам уже идут на соединение дыгейцы, о которых нам поведал вчерашний пленный. Я видел этот сброд в двадцати километрах южнее.

— В двадцати? А нам тут меньше семи. Не успеют, — подумал вслух попаданец, — Поехали к Чеку. План придётся немного поменять. Атакуем сходу. Суеты у парсанцев не заметил? О нашем приближении ещё не проведали?

Им подвели коней, и император с генералом вскочили в сёдла.

— Какой-то тревоги я не наблюдал, — ответил Агрий, — Но, уверен, пропажа и невозвращение их разведотрядов парсанских начальников уже насторожило. Только вряд ли они что-то успеют предпринять до того, как мы подойдём к их передовым дозорам. Тем более, валанийские крысы увлеклись грабежами и убийствами местного населения.

Последствия нашествия бронзовокожих попаданец наблюдал на всём протяжении маршрута. Сожжёные дотла деревни и поселения, разрушенный городок Шот-Марас, пепелища, изуродованные трупы людей разного пола и возраста, забитые падалью колодцы, виселицы и колья. Всё как обычно для средневековой войны, когда одной из её задач является разорение вражеских земель.

Увиденное по настоящему возмущало только псковского государя. Воины Олега не видели в поступках валанийцев чего-то особенного. Псковитяне и сами могли бы устраивать нечто подобное, не будь на то строжайшего запрета их императора. Мораль таларейцев в данную эпоху была проста в своей омерзительности.

Очень хорошо, что средневековые возможности по истреблению людей являлись весьма ограниченными. Дальновидением попаданец видел в лесах много спасшихся крестьян и горожан, успевших убежать от мародёров и даже прихватить с собой лошадей и домашнюю скотину.

Олег с сопровождающими пересёк широкое поле, аккуратно перебрался через неглубокий овраг, въехал в берёзовую лесополосу, где им приходилось двигаться постоянно пригибаясь, чтобы не задевать веток.

Чек находился с кавалерийскими полками. Появлению молодого друга он не удивился, зато обратил внимание на отсутствие Лешика, которого немного ревновал в дружеской близости к государю.

— Как это граф ри Неров лишил тебя своего общества? — поинтересовался маршал, покидая седло по примеру Олега.

— Я его ещё вчера поздно вечером отправил в Псков, — пояснил землянин, пожимая старому соратнику предплечье, — У него там дел полно. Порталы, помощь Нечаю, то, сё. А ты расстроился, что ли? Сейчас будет не до этого. Через пару километров начинай перестроение из походного в боевой порядок. Доставай карту, смотри, где там Калинник. Возле этого поселения, точнее, возле того, что от него осталось и будем разворачиваться. Сообщи начальникам.

Штаб армии находился при маршале, и уже через минуту после указания императора ординарцы погнали коней к командирам полков и бригад.

В Бирмане псковская армия насчитывала девятнадцать тысяч человек, но в Тиголе к ней присоединились ещё семь полков винорского и сааронского ландвера, обеспечив достаточную численность, чтобы развернуть наступление сразу по двум направлениям.

Впрочем, от назначенного командовать северным флангом генерала ри Крета Олег крупных побед не требовал. Граф со своей бригадой, одним кавалерийским полком и всеми резервистами должен был лишь отвлечь на себя часть валанийских сил от давления на войска короля Сертина Третьего.

Оставшимися шестнадцатью тысячами бойцов, усиленных артиллерией и большим количеством боевых магов, включая императора, самого могущественного из них, планировалось до начала лета разгромить весь восточный фланг валанийцев, основу которого составляли полки Парсанского царства, и овладеть Аргом, столицей королевства, взяв под контроль портальную площадку.

Намерения попаданца выглядели довольно самоуверенно, если учесть, что только возле города Липы сконцентрировалось свыше двадцати тысяч парсанцев и примерно четыре тысячи наёмников Эргама, города-республики на востоке Валании, но в своих возможностях Олег не сомневался. Тем более, что две трети южан сейчас находились в Отане, где в хвост и в гриву громили и самих отанцев, и их союзников хадонцев с геронийцами. Последние ещё даже не догадывались, что у половины из них вскоре править станет беглянка Ола ре Литоль.

— Ещё какие-нибудь изменения будут? — уточнил маршал.

— Нет, Чек, я бы тебе сразу сказал. Действуем в соответствии с утверждённой диспозицией. Так, ты давай командуй, я больше не вмешиваюсь. Поеду к передовым отрядам. Может удастся кого-нибудь из бронзовокожих застать врасплох, вне пределов защиты заклинаниями или амулетами и ударить чем-нибудь для них неприятным.

Надежды Олега оправдались. Когда он с ротой егерей выехал к полю предстоящего сражения, в находившемся у небольшой речки сгоревшем поселении Калинник блуждали в поисках наживы около сотни мародёров.

Скрываться уже необходимости не было, валанийцы появившегося с северо-запада противника обнаружили, и сейчас в их стане шла деятельная подготовка к выходу в боевые порядки.

Попаданец ударил по Калиннику сверху Воздушным Потоком, уничтожив всех находившихся в поселении валанийских солдат и маркитантской обслуги. Грабителей Олег не делил на вояк и некомбатантов, все по его мнению вполне заслуживали смерти.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание