Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
238
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава девятнадцатая. Закон пустой планеты

*Марс, долина Маринер, 10 июля 2048 года*

— Наблюдаю беспилотный летательный аппарат, — сообщила Прасковья.

— Сбей его к хренам, — дал я указание.

Очередь из пятнадцати снарядов не оставила дрону и шанса. Прасковья хмыкнула удовлетворённо.

— Готов, — доложила она. — Что с орбитальными зондами будем делать?

— Готовь «Привет-3», — распорядился я.

Мы двигались по долине Маринер в направлении базы.

— Вот так просто? — удивлённо спросил Аркадий Петров, наш проводник.

Он сидел на полу боевого отделения, так как третьего сиденья у нас тут не предусмотрено. Мы постелили ему несколько ковриков из запасных, поэтому он вроде как расположился более или менее комфортно.

Ему сейчас тридцать пять, то есть на Марс он отправлялся почти в моём возрасте. В двадцать три года срываться в путешествие в один конец без каких-либо объективных предпосылок — это, конечно, смелость.

Мы с Прасковьей подписались на это дело только потому, что у нас есть ненулевой шанс вернуться домой.

— А чего с ними церемониться? — не понял я. — Орбитальные зонды передают информацию на Землю, а нам этого не надо. Сейчас снесём висящий над нами и всё, можем делать с их колонистами что угодно.

— Разве можно вот так?.. — Аркадий осёкся на полуслове.

— Мы вообще-то сюда с этой целью и прилетели, — ответил я. — Если не так, то как?

— Можно же взять их в плен и доставить в нашу колонию, — предложил Аркадий.

— Не-е-е-е... Делов дофига, — покачал я головой. — Да и куда их? На колени ко мне посадить?

На самом деле была опция упаковать их в грузовой отсек, даже имелись специальные захваты для хранения военнопленных, но не вижу веских причин возиться с ними.

— Они могут понадобиться нам в будущем, — сказал Аркадий.

— Рабовладельческий строй хотите установить? — усмехнулся я. — Не пойдёт. Мы убьём их всех и всё будет выглядеть как несчастный случай. Роковое стечение обстоятельств или что-то вроде того.

— Но это жестоко... — попытался воззвать к моему чувству гуманизма Аркадий.

— Жестоко — это делать то, что предлагаешь ты, — покачал я головой. — Какая судьба ждёт тех американцев в колонии? Равные права им предоставлять никто не будет, кормёжку надо отрабатывать, а значит они будут работать за еду, почти как вы, но только подневольно, а не в качестве самостоятельного, принятого ещё на Земле решения. Ещё кто-то из не нашедших себе пару, а может и даже из нашедших, решит использовать ситуацию для удовлетворения своей похоти, поэтому даже трансгендеры в большой опасности, ха-ха. Нет, нет и ещё раз нет. Они умрут, так как это и есть в текущей ситуации гуманизм.

— Ты не оставляешь людям выбора, — неодобрительно заявил Аркадий.

— Я Морфеус тебе какой-то? — нахмурился я. — Я сюда прибыл убивать, а не выборы какие-то предоставлять. Сказали бы, что наши колонисты потеряли доверие метрополии, так как завели себе рабов, вообще в конец охренели, непослушными стали и их пора убирать, я бы прилетел сюда и убил вас всех. Моральную сторону вопроса я давно уже как следует изучил и в принципе она меня не слишком колышет, так как я уже убил очень и очень много людей, кого-то с дистанции, кого-то при близком контакте. И вообще, псевдо-ИИ знают, что делают, поэтому стараются принимать оправданные решения. Вы моему заданию не мешаете, это очень хорошо, поэтому постарайтесь сохранить наши отношения на точно таком же уровне благоприятствования. Мы с Прасковьей ждём очень много гостей в будущем, надо готовиться к горячей встрече, поэтому нам не хотелось бы впутываться в какие-то мутные дела с вами.

— Каких гостей? — не понял Аркадий.

— Американцев, которые с опережением сроков конструируют колониальный корабль, — ответил я. — Два года — их корабль стартует. Пока вы строили тут колонию, они сооружали гигантский корабль, который прямо сейчас потихоньку доставляется на орбиту. Наши же... Ничего хорошего. Сейчас произошли кое-какие перестановки в обществе, поэтому за колонизационный проект взялись с новыми силами, но мы не успеваем вообще никак. И вот за этим мы здесь. Ваш глава всё это уже знает, как и другие ключевые руководители, поэтому ваша задача — помочь нам убить около пятидесяти тысяч ни в чём не повинных людей. Или их ты тоже предлагаешь взять в плен? Будут ещё высадки, американцы одним за другим, раз в десять дней, посылают какие-то корабли в сторону Марса, поэтому скучать нам не придётся.

— А как там на Земле? — напрягшийся Аркадий решил сменить тему с щекотливой на не очень щекотливую.

— Война скоро, — ответил я. — Социальные изменения в нашей стране много кому не понравились, слишком уж они радикальные. Да вы должны были уже услышать, что что-то произошло с Россией. Короче, мирного решения уже не будет, поэтому война неизбежна. Скорее всего, это будет последняя война. Либо победим, либо всё пропало. Также крайне высок шанс закончить всё ядерным апокалипсисом. Из других новостей... Вышел фильм «Матрица», перезапуск франшизы, ещё начали производить новую модель Роллс-Ройса с паровыми движками от Майбаха, но Прасковья может рассказать тебе об этом гораздо больше, она ведь в недалёком прошлом рассекала на Майбахе...

Я замолчал и уставился на обнаруженный купол.

— Всё, отставить разговоры, — прервал я открывшего было рот Аркадия. — Прасковья, как дела с приветом?

— Готов к пуску, — ответила мне второй пилот.

— Запускай, — дал я команду.

Где-то на «спине» нашего УБР открылась шахта, в которой покоится ракета «Привет-3». Классифицируют их как ракеты «земля-космос», предназначены они для поражения объектов на орбите любого небесного тела. Прямо сейчас там же выехала наружу радарная установка, которая взяла на прицел орбитальный зонд. Гравитация слабее, плотность атмосферы ниже, поэтому ракета долетит до цели гораздо быстрее, чем это было бы, происходи дело на Земле.

«Астрей» толкнуло, вокруг взметнулся песок, но за маскировку можно было не переживать: ещё до того, как рассеется пыль, от орбитального зонда останутся лишь металлические ошмётки.

Ракета «Привет-3» была запущена, освободилась от первой ступени, скорректировала курс и полетела в сторону цели.

Три минуты, шесть, семь, есть попадание.

— Готов, — уведомила меня Прасковья. — Цель уничтожена, фиксирую разброс обломков.

— Отлично, — кивнул я. — Теперь займёмся базой американцев.

Приготовил автоматические пушки в лобовой части «Астрея», перевёл их в режим одиночного огня и двинул машину вперёд.

— Ещё не поздно отказаться от плана и не марать руки кровью, — вновь заговорил Аркадий.

— Поздно, — вздохнул я.

Дистанция до купола — шесть километров, а значит уже можно открывать огонь. Выпустил серию по десять снарядов с двух стволов.

У автоматических пушек калибр всего 23 миллиметра, что позволяет классифицировать их как мелкокалиберную артиллерию. Можно было и 30-миллиметровые поставить, они ведь убойнее, но ограничения по переносимому боезапасу заставили нас пересмотреть свою позицию. Впрочем, на Марсе никакой разницы нет: тебя одинаково убьёт близкий разрыв любого из озвученных снарядов. Множественные осколочные попадания по скафандру не оставят шанса продержаться и пары часов.

Снаряды достигли купола и пробили его в двадцати местах. Это уже ничего хорошего для американцев не значит, а тут ещё мы приближаемся, чтобы усугубить.

=Зафиксировано мощное ЭМИ-излучение=

=Меры противодействия предприняты=

К чему это? ЭМИ-излучение нужно, чтобы выводить из строя действующую электронику. Может, это какие-то марсианские магнитные бури и мы в одной из них? Хрен знать...

Ладно, потом будем разбираться.

За несколько минут сокращаю дистанцию до двух километров, а затем открываю огонь по выехавшему из купола странному механизму с двумя пушками. Это что-то вроде боевого робота, но уже неважно. Четыре снаряда надёжно уничтожили это устройство, даже заставив ненадолго загореться.

Сокращаю дистанцию ещё сильнее и наваливаю «Астрея» на купол. Манипуляторы сдавили целые участки синтетического покрытия, раздробили его и обвалили часть секции вниз.

Переключаюсь на инфракрасное видение и обнаруживаю, что база американцев активно испускает тёплый кислород в холодную атмосферу Марса. Также за покрытием видно тёплые точки, которые мечутся в поисках спасения. Одиночные выстрелы по доступным мишеням прерывают нездоровое движение.

— Ультразвук, — произнёс я.

— Сейчас, — ответила Прасковья.

Наш УБР начал издавать ультразвук, который предназначен для сканирования окрестностей. Интерпретировать результаты должен бортовой псевдо-ИИ, который с блеском выполнил задачу: обнаружились подземные уровни, в которых, вероятно, и жили колонисты.

Выставив передние манипуляторы как блок перед носовой частью, начал движение вперёд. Купол сминался и обрушался, а мы продвигались дальше, рассекая его пополам.

В «Астрее» есть много весьма специфических вещей, которые вряд ли бы понадобились кому-либо на Земле. Например, бомба-бурильщик. Это такая штуковина, которая управляется бортовым псевдо-ИИ, предназначенная для извлечения противников из укреплённых подземных бункеров.

«Астрей» отложил такую бомбу из кормовой части, после чего она начала процедуру бурения конструкционного бетона.

— Высаживай абордажную команду, — дал я Прасковье указание.

РПП-1-1 «Апелиот» будто специально предназначен для подобных задач.

Всю работу на себя взял псевдо-ИИ, потому роботы в режиме дронов рассосались по подкупольному пространству и начали искать любые признаки жизни, параллельно куроча всё, что может кому-то понадобиться.

=Первый этаж зачищен=

=Признаков жизни не обнаружено=

=Бомба-бурильщик достигла −1 этажа=

В образовавшуюся дыру один за другим спрыгнули роботы, которые практически сразу открыли огонь.

Что-то получается гораздо больше десяти человек... Странно.

Официально к американцам никто не прилетал, только грузы, но, видимо, они как и мы не собирались вести открытую игру.

=Бомба-бурильщик достигла −4 этажа=

Это «Апелиоты» решили ускорить процесс и скинули бомбу в шахту лифта.

=Бомба-бурильщик достигла −43 этажа=

Охренеть как они глубоко накопали-то за последние пятнадцать лет...

=Бомба-бурильщик достигла −68 этажа=

Это дно, судя по всему. Конечно, хорошо, что роботы помогли бомбе попасть в шахту лифта, где она пробурила путь через лифтовую кабину и в свободном падении достигла самого дна.

Из дыры в полу начали вылезать «Апелиоты». Они чинно забрались в положенные места и люки закрылись. Предусмотрительно отвожу «Астрея» от купола.

=Бомба-бурильщик достигла места установки=

=До детонации 3... 2... 1...=

Землю тряхнуло, УБР зафиксировал мощные колебания почвы.

Бурильщик был у нас только один, специально для этого случая. Ядерный заряд мощностью в три килотонны взорвался сейчас внизу и наглухо уничтожил всё, что могло там быть.

Вероятно, там соорудили жилые помещения для будущих колонистов, но увы.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание