Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 27

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Октябрь 1982 года

— Ядвига, позволь пригласить тебя на прогулку, — обратился я к польке, выгадав момент.

Девушка слегка удивилась, но моё обаяние и чистые честные глаза оказались неотразимы.

— Я собиралась пообедать, — краешками губ обозначив улыбку, ответила полька.

— Угощаю, — кивнул, уловив намёк.

Покидая лицей, поймал сразу пачку сложных взглядов. Помимо Славяны, что хорошо маскировалась за ручным зеркальцем, была ещё и Ольга. Ну и до кучи все мои старые друзья, не решившиеся расспрашивать меня на предмет моих новых знакомств. Изменения они почувствовали, но ещё не поняли, в чём именно эти изменения заключаются, вот и молчали. Пока, во всяком случае.

В стенах лицея не обменялись и парой слов, слишком много ушей вокруг, а мы с Ядвигой ещё мало общались, чтобы переходить на понятные лишь нам намёки. И тем не менее я был рад, что она согласилась. Уже выйдя на улицу и проходя по двору, спросил:

— Прости мне наглость и прямоту, но почему тебя не было вчера? Надеюсь, причина была не в плохом самочувствии?

— Нет, не в плохом самочувствии. Причина личная, — ответила девушка.

Заметного негатива в реакции на вопрос я не заметил, хорошо.

— В любом случае я рад снова видеть тебя на занятиях.

Ядвига чуть повернула голову, чтобы посмотреть на меня. Среди платиновых локонов мелькнул рыжий свет её глаз.

Мы вышли за территорию лицея и двинулись в общеизвестное кафе, хотя правильнее называть его небольшим ресторанчиком. Вообще, по-честному, я обнаглел без меры. Приглашать Ядвигу фактически на свидание, ведь мы шли вдвоём, это даже не наглость, а что-то за гранью добра и зла по всем понятиям. Потому что, вспоминаем, кто дядя польки, девочка мне не по зубам.

Однако здесь есть лазейка. В нашей среде Ядвига входит в круг наиболее родовитых и титулованных особ. А таким особам нужна свита, не только подружки, но и мальчики на побегушках. Я про такие моменты немного забыл, отвык, последние двадцать лет той моей жизни такие мелочи интересовали людей меньше, чем погода в Новой Зеландии. А сейчас сообразил. И Ядвига, естественно, всё понимает. Видимо, для себя пытаясь разобраться, желаю я набиться ей в те самые пажи, либо пользуясь этой лазейкой действительно строю отношения. Хотя формально отношения между нами не будут мезальянсом, она ведь не дочь, а племянница.

— Я слышала, что ты занимаешься с Ольгой танцами, — сообщила девушка.

Вроде бы просто сказала, но надо быть глухим, чтобы не услышать в её словах настойчивый вопрос. Киваю. Отвечать прямо нельзя, по законам хорошего тона я не имею права выдавать чужие секреты, особенно секреты девушки, даже если это секрет Полишинеля.

— Всё верно. Я своими действиями, сам того не желая, подставил Ольгу. За поступки надо отвечать, даже если моё участие в инциденте косвенное.

— Косвенное? По лицею только и слухи о том, как ты косвенно унизил Давыдова.

Хмыкнул.

— Его проблемы меня не волнуют совершенно. Тогда как Ольга мне ничего плохого не делала, потому ей я готов оказать услугу.

Я не стал самоутверждаться за счёт парня, раздувая свои заслуги, и своё отношение к старосте обозначил настолько чётко, насколько мог. Похоже, ответ Ядвигу удовлетворил.

Ресторанчик, столик, огороженный от прочих ширмой, вежливый официант и меню. Мы оба старательно делаем вид, что пришли именно на обед, я бы даже сказал — деловой, совмещённый с переговорами. Когда принесли заказ и нас оставили наедине, я собрался с мыслями и заговорил.

— Ядвига, — привлекаю внимание девушки, чтобы поймать её взгляд.

Будет лучше, если я буду говорить, глядя ей в глаза, а не смущённо отворачиваясь.

— М?

— Помимо искренней личной симпатии, которая в первую очередь и подтолкнула меня пригласить тебя на обед, у меня есть предложение. Серьёзное, связанное с личным развитием.

Несколько секунд мы сидели в молчании, глядя друг другу в глаза.

— Помимо личной симпатии?

Позволил себе улыбку. Тело внутри сжимается, подросток во мне весь дрожит, как лист на ветру, но я держу себя в руках.

— Да. Как бы ты ни ответила на моё предложение, моё отношение к тебе нисколько не поменяется.

Девушка откинулась на спинку кресла и сложила руки на груди. Защитный жест. Мне бы занервничать, но, думаю, она смутилась и потому дистанцируется, а не из-за неприязни.

— И какое у тебя отношение?

Улыбнулся ещё чуть шире. Сосредоточился, чтобы голос не дал петуха.

— Искренняя симпатия.

Она чуть приподняла бровь.

— А если я посчитаю твоё поведение бестактным и наглым, запретив ко мне приближаться?

Ни на секунду не отвожу взгляд. Ты мужик! Ты в одно лицо штурмовой отряд выносил! Крепись! Ты сможешь!

— Признаюсь честно — не знаю. Не хочу представлять и ставить себя подобную ситуацию.

Давай, Ядвига, мне тоже неловко, я тоже смущён, убери иголки, пожалуйста.

— Что за предложение?

Не в силах больше держать взгляд я ищу на столе салфетку. Она мне ни к чему, но нужно вытереть вспотевшие ладони. Лицо сделал серьёзное, деловой разговор пошёл, как-никак.

— Ритуал усиления. Взаимного усиления. Требуется четыре участника. Чем сильнее каждый — тем лучше. Я — первый. Славяна готова стать второй. Тебе я предлагаю стать третьей.

Ядвига прищурилась.

— Что он даёт?

Кажется, это не негатив, а заинтересованность или нечто подобное.

— Гарантированный рост максимального ранга на один или два уровня. Обмен предрасположенностью, позитивный. Снятие врождённых ограничений.

Последнее мою собеседницу явно заинтересовало. Девушка кивнула.

— Обязательства?

— Взаимное непричинение вреда. За нарушение только потеря приобретённого.

После моего ответа молчание длилось почти минуту. Полька продолжала смотреть прямо на меня, даже стало чуть-чуть неуютно под этим ясным взором, но, наконец, последовал ответ:

— Четвёртой хочешь пригласить Доброславову? — догадалась Ядвига.

Не стал скрывать, кивнув.

— В идеале.

— Людмила тебе голову оторвёт, если предложишь, — дала оценку моим амбициям Ядвига. — И я должна, если подумать.

Заставил себя улыбнуться.

— Если подумать, ты должна мне оторвать голову уже за то, что мы здесь сидим.

Девушка отвернулась в сторону, слишком уж резко.

— Со мной не всё так однозначно.

Я несколько расслабился, а подростковое тело и вовсе ликовало.

— Есть другие кандидаты на место четвёртого, — пожимаю плечами, думая перевести тему.

Озвучивать, что оба рассматриваемых варианта тоже девушки, не стал, это уже будет даже не запредельной, а самоубийственной наглостью.

— Ритуал много даёт и мало требует, — и вновь посмотрела на меня, на этот раз с прямым вопросом.

Я начал рассказывать историю его создания, но уже на втором предложении Ядвига меня перебила, удивлённо расширив глаза.

— Так это Сердца Четырёх? А подумала об этом, но... Откуда ты его знаешь? И как обойдёшь необходимость единения? Не можешь не обойти. Иначе Славяна бы тебе кое-что точно оторвала.

Это удивление и подозрение... Мило. Я таю.

Стоп! Соберись!

— Мне знакома изменённая форма, где используется единение общей целью.

— Откуда? — настояла Ядвига.

— Смогу сказать после ритуала, не раньше, извини.

Меня ещё какое-то время сверлили взглядом, после чего Ядвига взяла в руки столовые приборы.

— Давай поедим, время идёт.

Я лишь кивнул. Наслаждались обедом мы в молчании. Я пытался придумать светскую тему для разговора, но ничего подходящего не находил. Да и чего уж там, опасался, что исчерпал на сегодня запас крутости и буду выглядеть неловким. Ядвига просто молчала. Впрочем, удовольствие я всё равно получал, даже просто ненавязчиво наблюдая за ней. Девушка не убирала волосы за уши, и чтобы они не мешали, использовала явно зачарованную ленточку. В обычном состоянии это была просто лента, вплетённая в причёску. Один жест Ядвиги, и полоска ткани охватывает волосы и затягивает их на уровне шеи, собирая за спиной. Там, в будущем, таких вещей не осталось. Не было тех, кому потребовалось бы накладывать подобные зачарования.

— Десерт? — решил я схитрить, какая девушка не любит сладкого?

Ядвига удивилась, но кивнула.

— Да.

Подозвал официанта, заказал десерт, Ядвига попросила кофе. Когда официант ушёл, я заметил, что девушка отряхивает рукав, на ткань попало немного крошек и пара капель соуса.

— Позволишь?

— М? А ты умеешь? — удивления в голосе не слышу, скорее любопытство.

Хмыкнул. Да, умею. С одним нюансом, обычные бытовые чары я уже сто лет как забыл, а то, что мы использовали... Впрочем, главное, что в нашей ситуации оно применимо. Пара секунд, и на ткани не остаётся и следа. При этом рукав не выглядит так, будто только его кончик отмыли, а остальное осталось нестираным, что сразу выдавало применение обычного очищающего заклинания.

— Спа... сибо... — Ядвига задумчиво смотрела на результат моих действий.

У неё явно появились вопросы, но высказать их девушка не успела, вернулся официант со сладостями. Затем на несколько минут её внимание завоевало пирожное.

Всё хорошее кончается, и наш обед тоже подошёл к концу. Ещё вернуться в лицей надо до начала занятия, поэтому я сразу расплатился. Уже на улице Ядвига призналась:

— Спасибо, мне понравилось.

— Твои слова делают мне приятно, — отозвался, улыбаясь. — Готов водить тебя на обед так часто, как ты сочтёшь уместным.

Полька улыбнулась.

— Я подумаю.

Стараюсь держаться, но улыбка так и лезет на лицо. Как же хорошо. Нет войны, нет смерти на каждом шагу, а живое человеческое общение не приходится вырывать в паузах между боями, лечением и тренировками. Можно просто сводить девушку на обед, не затевая безумной авантюры с нападением на поезд снабжения, ради захвата офицерских наборов питания, в которые входят шоколад, сахар и некоторые другие сладости, ибо это лучшее, что ты можешь подарить девушке для демонстрации симпатии. Причём это было настолько рискованное мероприятие, в смысле ограбление поезда, что после такого подарка девушка просто обязана с тобой переспать. Понятно, что просто так подойти к незнакомке и вручив шоколадку сказать — пойдём в мою палатку, было нельзя, взаимное уважение у боевых товарищей никуда не девалось. Однако сам факт показательный.

До лицея дошли без приключений, но в воротах Ядвига остановилась, собираясь что-то сказать. Я, понятное дело, остановился рядом с ней.

— Я согласна, — сказала девушка. И тут же добавила: — Участвовать в ритуале.

И, заглянув мне в глаза, ещё добавила:

— И не говорю «нет» твоей симпатии.

Надо ли упоминать, что меня её слова обрадовали?


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание