Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
383
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



22

В девяносто процентов случаев редкие обыватели вспомнят того, кто был за рулём раритетного авто. Зато практически каждый опишет вам внешний вид эксклюзивной машины, фрагменты модели, а кое-кто, даже марку. В подобных случаях срабатывает так называемый "эффект первичности восприятия". Человеческий мозг в первую очередь фиксирует всё необычное, яркое и запоминающееся, а уж затем остальную, набившую оскомину информацию. Если вы не сотрудник спецслужб, конечно. Тогда ваше сознание работает с точностью до наоборот. Именно незначительные детали интересуют агентов больше всего.

Поездка на "Адмирале" исключением не стала. Попадающиеся навстречу, а в особенности попутные машины не упускали возможности разглядеть диковинную иномарку получше и даже поприветствовать её сигналами.

— Трындец. — вздыхала в такие моменты Воложина. — Пришла, блин, популярность, Как будто Оскар вчера вручили.

Внимания она не любила.

"Словно голой себя ощущаю", — как-то сказала.

— Не парься, пчёлка, они на тачку пялятся. Завтра никто тебя даже не вспомнит, — успокоил Маротов, — хочешь надёжно спрятать вещь, положи её на самое видное место.

Трассу решили пока не использовать. В сложившейся ситуации её станут шерстить в первую очередь. Поэтому, проехав десяток километров, свернули в первые, попавшиеся на пути "чигири".

— Налево здесь, — Жан сверил маршрут с телефоном и указал в сторону мало накатанной просёлочной дороги. — "Яндекс" обещает на Е30 за Смоленском вывести.

— А там как?

— Ну, надеюсь, прыть у тех, кто организовал нам эту экскурсию, поубавится. Кто б они ни были, ресурсы на самом деле не безграничны. Перекрыть большие территории сложно. Даже чисто физически.

Прошло не менее часа, прежде чем мы обнаружили более, менее приемлемую дорогу. Ям стало меньше и "Opel" покатил быстрее. "Немец" шёл мягко. Настолько, что я даже заметно расслабился.

— И всё-таки странно это, — голос Лизы вырвал из дремотного состояния, — карта, наушник в самоликвиде. Оборудование. Кто мог всё это оставить?

— Без разницы. Главное задачи свои решить, — произнёс Маротов и вдруг осёкся.

Перед съездом на пересекаемую "гравийку" стоял огромный чёрный "Лэнд Крузер" с двумя однотипными гоблинами на борту. Причём стоял так, что напрочь лишал возможности хоть как-то себя объехать.

— О! А вот и туроператоры пожаловали, — недовольно пробурчал сержант, — сейчас варианты новых маршрутов предлагать станут.

Воложина ничего не ответила, снизила скорость, после чего притормозила метрах в двадцати от внедорожника.

Заметив подъехавшую машину, парни из джипа двинулись ей навстречу. Предусмотрительно соблюдая дистанцию, они не суетились. Чтобы успеть во время среагировать в случае опасности, зашли с обеих сторон, грамотно освободив при этом друг другу линию возможной атаки.

Первым к "Опелю" приблизился верзила с логотипом "Everlast" на новенькой кепке.

— Выйдите из машины, — поравнявшись с водительской дверью, приказал он.

Прямо скажем, в данной ситуации предложение вышло неожиданным.

— А в чём собственно дело? — "возмутилась" Лиза, — мы на отдыхе, просто хотим проехать.

— ФСБ, — мужик достал из кармана какое-то лакированное удостоверение, светанул им перед нашими лицами, но раскрывать не стал. — В районе объявлена чрезвычайная ситуация. Мы проверяем всех, кто находится в этом секторе. Сверимся с базой данных, сообщим в штаб, и дальше можете ехать. Обычная формальность.

— А-а-а. Раз формальность, ладно тогда.

Оса подарила парню очаровательную улыбку. Дёрнула ручку двери. Однако раскрыть её не смогла. Давно не смазанный механизм некстати подклинил.

Воложина едва слышно выругалась.

— Заела, блин. Мужчина, у меня сил не хватает её открыть. Вы можете снаружи помочь?

Верзила сдвинул бейсболку на затылок, заметно расслабился.

— Серьёзная тачка.

Он сделал шаг вперёд, а затем протянул к машине руку. В тот момент, когда его пальцы коснулись замка, створка неожиданно распахнулась и тяжеленная дверная рамка ударила бойца в пах. Ребром.

— Упс. Открылась, оказывается, — Лиза «виновато» улыбнулась. — И как же некстати.

Выдохнув от резкой, сковавшей причинное место боли, мужик сжал зубы и медленно подвывая, опустился на землю. Его напарник мгновенно рванулся за пистолетом. Выхватил оружие, направил его на Лизу, однако Жан выстрелить не позволил. Оказавшись рядом, выбил ствол из рук, после чего нанёс сопернику резкий удар под дых.

Не теряя драгоценных минут, я бросился к первому бойцу. Надеялся уложить мордой в песок, пока тот ещё стоял на коленях. Вот только службист оказался на редкость выносливым. Вскочил, словно секунду назад Оса и не взбила ему яичницу, и встал в боевую стойку. Дёргать ствол «фээсбэшник» не стал. Разумно. Сейчас это пустая трата времени. Важные мгновения потеряешь, а в ближнем бою, хорошо, если используешь его, как утяжелитель.

Парню за тридцать. В меру подвижный. Ногами махать, однозначно не станет. Тяжеловат. А вот кулаками отработает по полной. Плечевой пояс развит основательно. Дельты, прям, шарами бильярдными выпирают. Химка однозначно. Гормон роста?

Мах правой я ожидал. Прочитал его по движению ног. Хороший хук всегда с этого начинается. Так что удар предсказуемо ушёл в пустоту. А вот апперкот, едва не зевнул. Спасла лишь отработанная годами реакция. Далее, как ожидалось, пошла серия. Мощная, без пауз практически. Чувак реально знал своё дело. Вот только возиться с ним желания не было, отчего затягивать поединок не рискнул. Все эти современные "танцы с бубном " на камеру хороши. В реальности же эффективность решает.

Времени у нас и так оставалось в обрез, а тут ещё гоблины эти с проверкой. Поэтому, дождался, пока качок угомонится, сместился правее, и выбил бойцу коленную чашечку. Банально, но надёжно. Воспользовался затем болевым шоком, срубил его на колени, и жёстко атаковал в голову. Как десятки раз делал это на фронте.

Результат ждать себя не заставил. "Военного" напора "сотрудник" не выдержал. Предсказуемо закатил глаза, после чего рухнул лицом в песок. К тому времени соперник Маротова уже лежал на спине. Жан по-хозяйски обыскал у парня карманы, изъял пистолет, достал служебное удостоверение.

"Фантом", — гласила тиснёная надпись на нём. — "Служба безопасности."

— ФСБ, бл… — сержант презрительно скривил губы, затем бросил корки обратно. — Клоуны, сука. И откуда, только бабки такие?

Он продемонстрировал нам с Лизой новенькую "Beretty". Идентичная "игрушка " обнаружилась и у моего противника.

— Давай обоих в "Крузер", — приказал я, — свяжем, морды залепим. Тачку в лес. Помолчат пока. На какое-то время хватит.

Весь процесс минут десять занял. Решив проблему, мы прыгнули в машину, и Лиза вновь вывела "немца" на дорогу.

За Смоленском кордонов больше не было. В разговорах четыре часа пролетели незаметно. Однако на подъезде к Москве я вновь заприметил подозрительные внедорожники. Причём на этот раз машины не стояли в заслонах, а обосновавшись в правом ряду магистрали, вяло её патрулировали. Не исключено, по какой-то причине преследователи решили перехватить нас именно здесь.

— Откуда они узнали, что мы сюда двинем? — спросила Воложина.

— Да пофиг уже. Дай, карты гляну, — Жан достал из рюкзака Лизин телефон, — походу, я тут кое-что накумекал.

Он отыскал в смартфоне нужный файл, тут же его раскрыл.

— Эвакуаторы? — взглянув на экран, догадался я.

— Они самые. Должно сработать, если чекист наш не облажался нигде. Тем более рядом мы. Пару километров всего осталось. Сверни вон в ту деревушку пока, Пчёлка, а дальше прямо держи.

Маротов принялся листать "Галерею" в поисках остальных снимков.

Воложина выполнила команду в точности. Съехав с трассы, машина проскочила какой-то безымянный посёлок в десяток мурзатых, заляпанных высохшей грязью строений и выбралась на открытую местность. Пейзаж здесь по-прежнему глаз не радовал. Пыльная, в выбоинах дорога, мусор на обочинах, покосившиеся заборы переживших свой век, одиноко стоявших домов. Серая наша действительность, одним словом.

— Сюда. — Маротов ткнул пальцем в направлении не широкой лесополосы в конце деревни, — вон тот забор.

Лиза съехала в указанном направлении, загнала машину в овраг и заглушила двигатель. Перед нами, поднимаясь в высоту не менее двух метров, расположились старые, сто лет не крашенные бетонные плиты.

"Санитарная зона. Проезд, проход, нахождение ближе 50 метров запрещены. Ведётся видеонаблюдение" — Гласила установленная на видном месте табличка.

— Ты уверен, что здесь?

В поисках камер Воложина внимательно осмотрела окрестные деревья.

— Ну, если схема деда не врёт, то да. Другого входа в тоннель на этом участке нет. — Жан передал мне смартфон с фотографией, — видишь вон ту ложбину? Однозначно тут.

Местность на карте действительно выглядела весьма похожей. С внутренней стороны забора обнаружилась такая же, как и он, лишённая окраски будка. Точнее сложенный из силикатного кирпича домик. Три на четыре метра. Без окон. С задраенной наглухо дверью.

Как ни старались, обнаружить камеры наблюдения нам так, и не удалось. В итоге Маротов в конце концов заключил:

— Не будет их тут. Запитать даже не откуда. За периметром если только. Для грибников пургу разную пишут, чтоб не лазили почём зря.

— Останься снаружи, — приказал я Воложиной, — маякни если что. Мы с Жаном внутри пока избушку обследуем.

Перемахнули через бетон. Подошли к зданию вплотную. Подобные строения чаще всего служат водозаборами. Возводятся рядом с городами в сравнительно чистых лесных массивах. Служат для обеспечения жилых районов артезианской водой. Внутри, как правило, глубинная шахта с насосом. За дверью небольшая комнатка, оборудование и система контроля. Незамысловатые, одним словом сооружения.

Монотонный гул изнутри свидетельствовал, что напорная станция работает в штатном режиме.

— Как открыть то?

В поисках замка, я обследовал дверь несколько раз, однако ничего, даже отдалённо напоминающего замочную скважину в ней обнаружил.

— Погоди, командир, — Маротов легонько отодвинул меня в сторону, — дай-ка мне.

Он дотронулся пальцами до висящей в центре стального полотна таблички с надписью "Не влезай — убьёт!", дважды нажал на её правую часть и тут же надавил ребром ладони на левую. В следующую секунду послышался приглушённый щелчок и дверь открылась!

— Итишь ты. Сработало, — лицо Жана выражало крайнюю степень изумления, — правильно, выходит, запомнил.

Я удивился результату не меньше его, но тратить время на разговоры не стал. Отворил тяжеленную конструкцию и первым ступил внутрь.

В комнате было тесно. Жарко и пыльно. На стене, наглухо охваченный сварным каркасом, висел штатный, однообразно жужжащий трансформатор, а из пола, затянутое бесчисленным количеством гаек, торчало оголовье погружного насоса.

Сержант протиснулся следом, достал из кармана обнаруженный Лизой в машине титановый жетон. Вставил в едва различимую под слоем пыли щель распределительного щитка, одновременно нажав какую-то кнопку в его основании. Подземная часть станции утробно заурчала и вся эта напольная, казавшаяся неимоверно тяжёлой, громадина бесшумно отъехала в сторону! Как оказалось, никакой водозаборной скважины здесь не было и в помине. Под фальшнасосом обнаружилось крохотное, метр на полтора помещение со стальными стенами и полом.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание