Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
438
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 23

Вместо уже привычного названия монстра, которое по желанию раскрывалось в полноценную информацию в несколько строк, над выноской голубели непонятные плавные иероглифы, очень похожие на те, что я видел при попытке просканировать треножник. Они, конечно, располагались в другом порядке и среди них было немало незнакомых, что наталкивало на мысль о том, что это тоже какой-то алфавит, возможно, действительно иероглифический, по аналогии с китайским или японским, но это явно было явление того же порядка, что и в тот раз. Единственная разница — среди этих иероглифов каким-то образом затесались русские буквы. Целых две — «а» и «о».

#о@^а!+*" %о*-

/^о%±": ~

!#: +?а-; О$-о%а-}

@;-+,+(+!±о$!«: 100

%+^о(!-+ о#а$-о$!: ~

Полная абракадабра. Некоторые символы повторяются, но что за ними стоит — от этого не становится понятнее. Настоящая мешанина из русских букв и инопланетных загогулин, но, если предположить, что за этими закорючками скрывается та же смысловая нагрузка, что и у прочих монстров, то получится что? Получится, что первая строчка это название, вторая — уровень, третья — тип. И что получается, у них нет уровня? Бред какой-то... И в вероятных опасностях, которые являются последней строчкой тоже стоит прочерк — то есть, и опасностей никаких нет? Но это же прямо противоречит тому, что я услышал от девушки из рации, она наоборот говорила, что твари даже кому-то там ногу умудрились сломать. Так что даже если система пытается убедить меня, что тварей можно не бояться, с ними надо дружить и обниматься — я ей не верю.

— Будь очень аккуратна. — велел я Йоке. — Я не могу прочитать этих тварей и не знаю, на что они способны.

Йока кивнула, взяла покрепче двумя руками меч и мы вышли из-за машины, входя на территорию радиостанции.

По-первости никто на нас внимания не обратил, и к первой, самой близкой твари, мы смогли подобраться незамеченными. Она как раз была занята чем-то странным — сгорбившись, она копалась своими длинными руками в земле, отламывая асфальт прямо пальцами. Я кивнул Йоке, держа тварь на прицеле, и азиатка шагнула вперед, выбрасывая меч в длинном колющем ударе.

Скошенное острие вонзилось в плоть, погрузилось в нее на несколько сантиметров, и остановилось. Йока удивленно округлила глаза, навалилась на рукоять еще сильнее, но меч не поддавался.

А вот тварь наоборот — пришла в движение. Она выпрямилась и начала разворачиваться, не быстро, но неумолимо. Рукоять меча почти вывернулась из рук Йоки, но в последний момент она дернула ее на себя, освобождая оружие и отскакивая назад, чтобы открыть мне линию огня.

Тварь развернулась к нам и оказалось, что спереди она совершенно такая же, как сзади. Никакого намека на лицо, или хотя бы глаза, просто гладкая текстура. Единственное, что намекало на то, что у твари вообще были такие понятия, как зад или перед — это суставы на конечностях, которые гнулись в одну из сторон... Но при этом не было никакой гарантии, что они не способны гнуться в какую угодно сторону.

— Фа-а-аст... — протянула Йока, а я все медлил, не понимая, куда в эту тварь стрелять, чтобы убить, если у нее нет башки и даже ничего похожего на эту башку? Не считать же таковым этот странный нарост у нее на плечах?

А, была не была...

— Йока, по шее! — скомандовал я. — Ну, между плечами в смысле!

Йока подскочила, и, коротко выдохнув, рубанула мечом сверху вниз, будто пыталась чурбак развалить пополам.

И снова меч вгрызся в плоть на половину своей ширины, и резко остановился, словно наткнувшись на гвоздь.

— Ой-ой... — произнесла Йока, глядя на свои руки. — Ой-ой!

Ее ладони затряслись, будто бы через меч на них передавалась высокочастотная вибрация. Йока напрягла пальцы, которые никак не хотели сжиматься, а наоборот — пытались разлететься в стороны от вибрации, и кое-как вырвала клинок из тела твари, по инерции чуть не закинув его себе за спину.

— Ой-ой-ой... — произнесла она и разжала пальцы.

Меч упал на бетон и задребезжал по нему, продолжая вибрировать, словно к нему привязали смартфон на вибро-режиме и без конца названивали на него. Йока отскочила от неизвестной твари, глядя на свои пальцы, которые тоже ходили ходуном, и прошептала:

— Ксо... Что за хрень?!

И только после этого тварь начала что-то делать. Она медленно начала поднимать свою длинную руку и тянуть ее в сторону девушки.

И тогда я выстрелил. Раз уж эту дрянь не берет холодное оружие, то, наверное, поможет огнестрельное. Логично? Логично.

Только вот не сработало. Заряженная в патронник зажигательная пуля ярким огненным росчерком красного трассера рассекла воздух и врезалась точно в горб, который я принимал за голову. Врезалась и разлетелась на крошечные раскаленные кусочки, словно бенгальский огонь. На том месте, куда она врезалась, осталась небольшая подпалина, и это был весь эффект, которого мне удалось добиться. Значит, их слабое место — не температура, как я предположил. Значит, попробуем второй вариант.

Я дернул цевье, досылая в патронник бронебойный, и выстрелил еще раз, предвкушая, как снаряд пробьет сквозную дыру в этом киборге и обрушит его на землю.

Хрен там! Бронебойная пуля воткнулась прямо в головной горб, вошла в него почти на всю длину и просто остановилась! Тварь немного отбросило назад импульсом попадания, она отклонилась, чуть не потеряв равновесие, а когда снова заняла вертикальное положение, оказалось, что плоский конец пули торчит из нее буквально на пару миллиметров, как шляпка гвоздя! Хоть бери молоток да забивай до победного конца, вот только не похоже, чтобы и это нанесло ей хоть какое-то видимое повреждение!Третий выстрел я не успел произвести. Тварь подняла наконец руку и протянула ее ко мне, пытаясь сжать пальцы, каждый из которых был длиной с мою ладонь, на моей голове. К счастью, двигалась она со скоростью асфальтового катка, поэтому я с легкостью увернулся, разорвал дистанцию и снова вскинул дробовик к плечу.

Оставался только один вариант. Если даже бронебойная пуля не берет его, то остается только один вариант.

Я закинул прямо в патронник еще один бронебойный, а когда закрыл его, он сам собой засветился желтым — сработала пассивка дробовика.

Что ж, отлично, значит, у меня в запасе останется еще один ультра-выстрел.

Я спустил курок.

Заряженный умением бронебойный патрон наконец-то отработал штатно. Пуля ударила практически в свою предыдущую товарку, и пробила в башке твари солидную дырку, в которой виднелись какие-то голубоватые искры и тянущиеся сопли того же цвета. Тварь даже не упала, она так и застыла с вытянутой рукой, словно у нее отключили питание, и она осталась в том положении, в которое ее привели внутренние двигатели, застывшие в выключенном состоянии. Пальцы все так же тянулись в мою сторону, и даже одна нога, если присмотреться, начала отрываться от земли, чтобы сделать шаг из-за чего тварь чуть-чуть перекосило.

А ведь таких тварей на территории радиостанции еще как минимум пять, и это только те, которых я видел. А у меня не то чтобы много бронебойных патронов, а навык, которым я могу воспользоваться, вообще остался только один!

Я бросил короткий взгляд на Йоку, которая как раз в этот момент с опаской подбирала с земли наконец затихший меч:

— Что произошло?

— Я не знаю! — с удивлением в голосе ответила Йока. — Меч завибрировал! Да так сильно, что у меня чуть все кости в теле не превратились в пыль!

— А застрял почему?

— Да я-то откуда знаю, ксо?! — Йока посмотрела на меня даже с какой-то злостью в глазах. — Просто остановился, будто на сучок напоролся.

— Или на металл. — сказал я, глядя как к нам неторопливо топает еще одна тварь.

— Или на металл. — согласилась Йока. — Кстати на металл даже больше похоже было. Сначала очень такой жесткий удар, от которого клинок даже задрожал немного, а потом эта дрожь усилилась, и продолжала усиливаться, пока я не выпустила рукоять!

— Ясно, видимо, такая у этих тварей защита от оружия ближнего боя. — сказал я, закладывая в патронник еще один бронебойный. — Тогда спрячься за меня.

— Эй, я могу драться! — возмутилась Йока.

— Не здесь и не сейчас. — я поднял дробовик к плечу и активировал «усиленный выстрел». — Когда ты мне понадобишься, я скажу, что делать.

— Ты хотел сказать «если»?

— То, что я хотел сказать, я сказал. — ответил я, глядя на еще трех тварей, который тоже ковыляли в нашем направлении, вытянув вперед руки, словно шли на ощупь.

Выстрел.

Самый ближний к нам противник заимел первую и единственную видимую невооруженным взглядом дырку в башке и остановился, как вкопанный с вытянутыми руками, как памятник самому себе.

Все. Дальше надо что-то придумывать.

Рация которую я повесил на пояс, зашипела помехами, и заговорила голосом Сэма:

— У вас все нормально? Могу помочь.

Я на ощупь нашарил кнопку ответа и нажал ее:

— Побереги пока патроны! Если что. я тебе скажу!

— Эх, ладно... Конец связи.

— Отходим — велел я, глядя на приближающихся тварей. — Надо дождаться, когда у меня перезарядится умение.

— А это долго? — с опаской спросила Йока, выглядывая через мое плечо. — Их как-то много.

— Недолго. Минуту всего. — успокоил я ее и мы аккуратно, спиной вперед, принялись отступать обратно к машине, из-за которой вылезли за минуту до этого.

Полумеханические твари не особенно торопились, и при желании мы вообще могли бы даже не то что убежать — уйти от них пешком, еще и не особенно торопясь при этом. Они все так же тяжело переставляли ноги, двигаясь к нам с вытянутыми руками, а мы все так же медленно отступать от них.

Внезапно Йока за моей спиной охнула, а потом взвизгнула, словно увидела живую крысу! Сразу же после этого раздался звон падающего на асфальт меча.

— Что там? — спросил я, не оборачиваясь, чтобы не терять визуального контроля над приближающимися тварями.

Ответом мне было сосредоточенное сопение, а следом — мерные удары.

— Зомби! — прошипела Йока наконец. — За спиной притаился, ксо!

Я резко обернулся через плечо, вытаскивая левой рукой из инвентаря Лизу. Развернулся, занося ее для удара даже раньше, чем увидел, в кого собственно собрался бить...

А это оказался никакой не зомби. По крайней мере, я до этого момента не видел ни одного зомби, у которого бы не было ни единой раны на теле, из которой росли россыпи голубых кристаллов. У этой же твари их не было, и серая кожа плотно обтягивала ребра, и все прочие кости, рельефно обрисовывая мышцы.

А еще у твари не было волос, глаз и носа. Вместо лица — ровная серая маска с двумя дырками посередине, имитирующими ноздри, и дуговым разрезом рта, в котором щерятся длинные, как иглы, острые клыки.

Этими-то зубами тварь распластавшаяся по асфальту, сейчас и пыталась прогрызть защиту правой ноги Йоки. Выронившая то ли от удивления, то ли почему-то еще, меч, она пыталась бить его сверху-вниз кулаком по лысой серой башке, но толку с того было чуть — тварь совершенно не обращала внимания на такое поведение. Разве что все что ниже пояса у нее стало совершенно прозрачным и почти незаметным на фоне асфальта.

А, возможно, это были несвязанные вещи. Поскольку «ревизия» любезно сообщила мне, что это не простой зараженный, а очень даже адаптант!


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание