Взгляд через прицел

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:44
0
398
48
Взгляд через прицел

Читать книгу "Взгляд через прицел"



Нервы… Нервы…

– Что всё это значит? – Раздражённо прошипел Примсус Тар Ди Маур, достаточно молодой аграф, когда в очередной раз получил инструкции от главы Великого дома Маур, которая явно была недовольна происходящей ситуацией, и даже более того. Судя по всей информации, которая была озвучена во время этого сообщения, можно было понять, что кто-то уж очень старательно доносил этой старой аграфке всё то, что только возможно, на капитана тяжёлого крейсера. Ведь он прибыл в эту Звёздную систему Федерации как прямой представитель своей семьи? Вообще-то его семья была всего лишь побочной ветвью Великого дома Маур. Это можно было понять именно по расположению приставки Тар Ди в его имени. Так как в Империи Аграф все знали о том, что приставки Ди Тар обозначают принадлежность к Великому дому. Но именно их расположение в имени и говорит о старшинстве родовой ветви в семье. Ди Тар – это старшая ветвь Великого дома. Тар Ди – младшая или побочная ветвь. А значит, особой власти в семье он не имеет, и скорее всего является простым исполнителем.

Но даже в этой ситуации он мог хоть немного, но всё-таки использовать эту власть Великого дома Маур, старательно прикрывая различные собственные игры, и даже махинации. Вот только в последние время положение его дел немного испортилось, именно из-за того, что вся это ситуация с его посылкой на территорию Федерации Нивей переходила определённые границы. Для чего было нужно присылать сюда тяжёлый линкор? Да, ему объяснили, что якобы тут был какой-то товар, который имел большое значение для Великого дома Маур? Такое тоже было вполне возможно. И всё вроде бы было достаточно просто. Но уже только в этой Звёздной системе капитан тяжёлого линкора узнал о том, что это за товар. Этим товаром являлся достаточно молодой разумный, который в срочном порядке был необходим главе Великого дома. Почему и зачем? Это Примсусу Тар Ди Маур было неизвестно. Но он подозревал, что всё связано отнюдь не с тем, что этот разумный мог иметь какие-то знания. Это самое что-то явно было связано лично с ним самим. И таких подозрений могло быть множество. Возможно и его высокий интеллектуальный уровень, что было бы вполне приемлемо для создания из этого разумного достаточно мощной вычислительной системы биоискина, заканчивая какими-то генетическими особенностями, которые могли бы пригодиться для проведения полноценных исследований. Вот только подобными исследованиями обычно занимались представители другого Великого дома. А никак не того, которому он служил долгие годы Верой и Правдой. И это его изрядно насторожило. Так как он понимал, что в данном случае могут быть и некоторые проблемы, столкнувшись с которыми, сам Примсус Тар Ди Маур в последствии может пострадать. Ему же этого категорически не хотелось.

Ко всему прочему, сразу стоит отметить тот факт, что достаточно быстро многие разумные обратили внимание на появление такого необычного корабля на территории Федерации Нивей. Ведь боевые корабли Империи Аграф просто так никогда и никуда не появлялись? А тут вдруг такое явление! Уже потом он узнал о том, что оказывается именно в этой Звёздной системе не так давно появлялся также живой корабль сполотов! И, как ни странно, именно этот республиканский корабль, который сейчас интересовал прямого представителя Империи, также в прошлом интересовал и сполотов. Может быть тут есть какая-то взаимосвязь? Но вот какая?

– Что могло понадобиться высшим существам от какого-то человечка? – Вполне закономерно, что достаточно молодой тут же спросил об этой странности у полномочного представителя Империи в этом государстве низших. Но в ответ так и не получил никакого вразумительного объяснения. А услышал только обычную отговорку о том, что если ему положено что-то знать, то об этом Примсусу Тар Ди Маур лучше поговорить с главой Великого дома Маур с глазу на глаз. Естественно, что всё это злило его ещё больше. Он привык получать то, что ему нужно. И быстро. А тут он должен перед кем-то отчитываться? Да, это глава Великого дома. Но такое отношение к нему тоже неприемлемо. Его собственная семья, хоть и имеет побочную линию, но всё равно к нему так относиться не имеет права тот, кто вообще ни к какому Великому дому отношения не имеет! Но едва молодой аграф попытался высказать это всё данному индивидууму, как в ответ услышал весьма нелицеприятную информацию. Оказалось, что глава Великого дома Маур уже в курсе его претензий. И ей явно не понравилось подобное. Это был факт, с которым не поспоришь. Приходилось, хоть и скрипя зубами от злости, но всё же терпеть и ждать непонятно чего.

А тут вдруг снова начались сюрпризы. Сначала пропал этот республиканский корабль, который и должен был стать для них источником неизвестно чего. Может быть всё-таки этот человек обладал какой-то важной информацией? Может быть какими-то данными о местоположении баз Древних? Вроде бы он не так давно появился здесь с территории Фронтира? Но сейчас это всё было сложно определить. Для этого надо было всё же вынудить этого молодого Арка Дия, именно так звали странного человека, отдать аграфам то, что им нужно.

Однако, как только тяжёлый линкор Империи Аграф прибыл в данную Звёздную систему Федерации Нивей, республиканский линкор старого образца, который, как оказалось, и был убежищем этого странного молодого разумного, банально развернулся и ушёл в ближайшее астероидное поле. Капитан тяжёлого линкора Империи едва не совершил серьёзный просчёт, банально направив свой корабль вслед за ним. Ведь сам Примсус Тар Ди Маур понимал, что сейчас просто теряет время? Он привык делать всё быстро. Да, возможно, силой и нахрапом? Хотя… Как оказалось такой способ не всегда является действенным. Так как в данном случае оказалось, что та самая территория, куда направился этот странный для аграфов корабль, была под охраной военных Федерации. Почему? Ведь этот республиканский корабль вообще-то был частным? Но этого опять же никто объяснять достаточно молодому разумному, привычному руководить и командовать, тем более различными низшими, никто не собирался. Более того… При первой же попытке его корабля банально сойти с выделенной ему диспетчерской службой данной Звёздной системы орбиты, рядом тут же тут же появились боевые корабли Федерации Нивей. Которые банально намеревались не оставлять его без надзора. Что явно говорило о своеобразной агрессии с их стороны. Вот только даже представитель Империи Аграф не стал принимать сторону Примсуса Тар Ди Маур. А банально указал ему на тот факт, что нарушать правила на чужих территориях никому не стоит. Есть законы Содружества. Которые даже Империя подписала. И их приходится уважать. Так что и в этом случае капитану тяжёлого боевого корабля пришлось, скрипя зубами, банально промолчать. Хотя он в душе уже давно десяток раз казнил этого низшего ублюдка, являвшегося на данный момент официальным представителем его родного народа в этих территориях. Ну, ничего… Аграфы живут долго. А память у них ещё дольше… Когда-нибудь они встретятся. Особенно на территории Империи, где у него за спиной будет Великий дом Маур. А у этого ублюдка ничего не будет. Кстати! Можно будет, при возвращении в Империю, узнать всё, что только возможно, про семью этого умника Вариадана Фарира? И постараться подпортить им жизнь, всего лишь дав некоторым разумным пару полезных намёков! Ведь он сейчас, по сути, практически ничего не делал, чтобы высокородный, по сравнению с ним, разумный получил то, что ему нужно? Хотя и делал вид, что предпринимает какие-то меры. Старательно…

Все разумные, которых подкупали аграфы, и пытавшиеся подобраться к астероидному полю, где спрятался нужный им корабль, банально ничего не смогли добиться. Они тут же попадали в руки военных Федерации, которые старательно штрафовали провинившихся, отнимали у них оборудование, и отправляли всех восвояси. А кто компенсировал им эти штрафы? Именно аграфы, которые и наняли этих разумных. Так что, в данном случае, представители Империи только несли потери. Но какой-либо выгоды так и не получили. Хотя сам капитан корабля прекрасно чувствовал, что местные жители относятся к аграфам с некоторым своеобразным пиететом, но он хотел бы большего. Он был бы не против, если бы этого разумного, который так долго вынуждал ждать представителя Великого дома, приволокли буквально за руки за ноги, и бросили бы перед ним, как своеобразный охотничий Трофей! Но, оказалось, что здесь так поступать нельзя. И это всё безмерно его выводило из себя.

И вот когда этот корабль, спустя месяц мучений и ожиданий молодого аграфа, снова появился из астероидного поля, то капитан тяжёлого линкора Империи просто замер от неожиданности. Так как банально не ожидал увидеть то, что наблюдал сейчас на главном экране своего личного кабинета в собственных апартаментах. Этот республиканский корабль действительно сильно изменился. В чём-то даже неуловимо. Вроде бы просто цвет своей внешней брони поменял? Однако сейчас в нём было что-то такое, что буквально заставляло его опасаться. Словно он всем своим видом говорит о том, насколько стал опасен? И это всё было настолько непонятно, что молодой аграф даже растерялся. Чего не скажешь про посла Империи, который тут же принялся сыпать сообщениями на территорию Родины аграфов, а потом даже и в Великий дом Маур. Это стало понятно по той причине, что пришли новые инструкции, который строжайше запрещали капитану тяжёлого линкора принимать какие-либо самостоятельные решения.

– Да как вы мне все надоели! – Раздражённо выкрикнул он, когда в очередной раз этот проклятый представитель Империи, этот наглец Вариадан Фарир, посмел указать ему на тот факт, что имеет право что-то и кому-то запрещать. Хотя на самом деле, был пустым местом. Хуже всего было то, что и подобраться, и как-то просканировать этот непонятный, бывший ранее типичным республиканским, корабль было невозможно. По той причине, что это всё тоже было запрещено. Единственной своеобразной отдушиной в данном случае было именно то, что появилась возможность попытаться заманить капитана этого своеобразного судна, которое явно прошло глубокую модернизацию где-то там, в этом проклятом астероидном поле, на собственный корабль? И тогда они получили бы то, что им нужно. Просто парализовали бы его при помощи парализатора, или ударника, заперли бы в медицинскую капсулу, и отбыли бы обратно в Империю. Всё просто. Но и тут у аграфов всё сорвалось. Так как оказалось, что этот разумный, в отличие от многих жителей данной Звёздной системы, совершенно никак не интересуется технологиями высших существ! И даже прямой намёк на то, что ему могли бы оказать своеобразное содействие, и дать возможность побывать на одном из новейших кораблей Империи, банально оказался провальным. Так как этот самый Арк Дий просто отказался от такой радости. Более того… Он посмел даже заявить о том, что его такие мелочи не интересуют! Как же так? Как он вообще позволяет себе подобные выходки? Естественно, что и этот своеобразный курьёз никто не стал объяснять представителю Великого дома Маур. Более того… Посол Империи почему-то решил, что ему нужно игнорировать требования представителя Великого дома. И банально не хотел ничего делать из того, что приказывает ему более высоки по своему рангу и происхождению разумный.


Скачать книгу "Взгляд через прицел" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Взгляд через прицел
Внимание