Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
852
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Мысли… Мысли…

– Надо же… Встретились мне на голову… – Задумчиво проговорил я, когда в очередной раз вспомнил о том, что произошло в поселке. Мне только таких сюрпризов и не хватало. Честно говоря, я просто не понимаю главного. Зачем всё это было нужно? Ведь, по сути, всем этим разумным надо было всего лишь понять один нюанс. У меня есть свои интересы. И если они этого не понимают, то о чём вообще тут может идти речь? Вот только почему-то им было на это глубоко наплевать. Взять хотя бы само то наглое поведение этой дамочки, которая банально взяла, и даже не задумываясь о последствиях, принялась что-то требовать. Судя по всему, эта самая красотка занимает достаточно большой пост где-нибудь в колонии? В том же городе. Вот только она не учитывала именно того, что мне на это тоже наплевать. Я не собирался играть в эту игру по её правилам. А значит, мне надо было готовиться к тому, что эти разумные явно постараются переиграть меня в этой ситуации. А что они могут поделать? Только попытаться меня каким-то образом обмануть. Тоже вполне возможный вариант развития событий. Хотя мне бы этого бы и не хотелось. Но других вариантов просто не остаётся. Я должен быть готов к этому. Я уже знал о том, что местные жители ни в какую не признают меня свободным. Их косы и злые взгляды уже давали сами по себе это знать. Да, в этот раз за мной никто не отправился, чтобы как-то наказать. Хотя желающих, судя по всему, было достаточно? Просто никто не захотел рисковать своей шкурой. Видимо, из-за того, что заранее понимали главную проблему. Я могу весьма неприятно удивить своих потенциальных врагов. Кто бы там не был, всем этим разумным придётся старательно продемонстрировать мне свою изобретательность. Хотя я понимаю, что рано или поздно все мои простые ловушки будут раскрыты. Значит, мне нужно придумать что-то ещё. Нельзя допускать даже малейшего шанса, чтобы меня использовали. Хватит мне и тех трёх месяцев, когда я был в ошейнике.

Именно поэтому, я и собирал всё, что только было возможно, в разные убежища, которые организовывал прямо на месте обнаружения любого удобного места. Мне было необходимо как можно быстрее сделать так, чтобы, даже если со мной что-то случится, эти разумные ничего так и не получили. Я понимаю, что все они рассчитывают на что-то большее, чем имеют. Но это моя добыча. Ведь именно так они живут в этом мире? Что успел отхватить, то твоё. И никто не имеет права у тебя отнимать то, что ты считаешь своим. Особенно в том случае, если всё это было сделано согласно законам самого Содружества. А это был весьма важный фактор, про который не стоит забывать. Именно подтверждение этому я и получил, когда заявился с трофейным глайдером в посёлок. Родственники погибших пытались выклянчить хоть что-то. Даже дошло до того, что родственники тех трёх братьев, которые оказались преступниками, принялись старательно нудить о том, что у них нет средств на покупку такого оснащения. А значит, я просто обязан им помочь. В виде своеобразной благотворительности вернув им всё найденное на месте их гибели. Что за глупость такая? Какая благотворительность? Они разве не понимают того, что эти разумные сами себя заранее приговорили, когда решили заниматься охотой на таких же разумных? Они сами совершили этот просчёт. И теперь, пытаются давить на жалость? Как уже говорилось ранее, я заранее понимал главный нюанс. Вся их семья прекрасно знала о том, чем занимаются эти ребята! А если учитывать то, что не так давно, буквально сразу же после моего появления в посёлке, пара охотников из этого же поселения банально пропала на охоте, можно было понять, что это был отнюдь не первый раз, как они попытались устроить охоту подобного рода! Уже только поэтому я бы на месте их родственников изрядно задумался. Зачем они сейчас пытаются давить на жалость, особенно в такой ситуации? Ведь это глупо само по себе? Однако, они не унимались. И даже попытка главы посёлка вмешаться, не остановила их злобу. Они потом явно шептались за моей спиной о том, что было бы неплохо, если бы меня в таком же иссушенном виде доставили в посёлок. Вот только для этого необходимо было бы также устроить на меня охоту. А учитывая присутствие в посёлке глайдеров с военными из города колонии, можно было понять, что эти разумные просто боятся проявить свой истинный характер. Чего не скажешь про следующие мои посещения. Как вариант, мне надо заранее заготовить несколько ловушек по пути следования. И не только для транспортных средств. Ну, а что вы думали? Вот то самое бревно, которое я зарядил как снаряд в одну из ловушек, затащив его на дерево, было рассчитано именно на глайдер. Так что тут ничего не поделаешь. Приходится думать о том, что возможно произойдёт позже. Придётся делать ловушки и на обычных разумных. Вроде самострелов или ещё каких-нибудь капканов.

Вернувшись в своё логово, я сделал один поход в сторону разбившегося корабля, и нашёл там один отсек, похожий на оружейный… Я это понял потому, что там было много разного хлама. В виде оружия, скафов, боеприпасов… Всё в ящиках и шкафах. Часть из которых всё же уцелела. Из этого отсека я постарался выгрести всё, что только было возможно. После чего, снова поохотился и зарядил в коптильню новые порции мяса. Пока оно коптилось пару дней, я старательный прошелся вдоль по дороге к посёлку, делая различные каверзы и подбирая места, где можно будет проехать так, чтобы преследующий меня транспорт, или даже какие-нибудь разумные, которые могут двигаться пешком, всё равно попались в ловушки. Хотя бы в норы тех же самых кротов, ямы которых могли быть весьма непредсказуемыми. Вот только возле их территории выбирать маршрут для глайдера могло быть ошибкой. Дело в том, что не стоит забывать о главном нюансе. Эти существа старательно копают всё новые и новые ямы – ловушки. То есть, я мог и сам попасть в ловушку. Всего лишь по той причине, что банально не учту этого нюанса, и по пути сам наеду на новую яму, которую выкопают кроты там, где я провёл свой маршрут. Мне это было ни к чему. Поэтому приходилось осторожничать. Я уже знал о том, что кроты никогда не копают свои норы там, где есть поблизости камень. И этот факт должен был сработать мне на пользу. Они могли копать свои норы и ямы поблизости от камня. Ну, по крайней мере, в трёх-четырёх метрах от камня они никогда не делали подобного. Я имею ввиду достаточно крупные камни, вроде скал, а никак не обычные, которые можно поднять и переместить. Так что мой маршрут получился вроде своеобразной извилистой линии. Хотя я понимал, что в данном случае, если кто-то поедет точно по моим следам, то он наверняка сможет пройти этот маршрут. Ну, на этот случай мной задуманы те самые ловушки, вроде брёвен и камней, которые должны были неприятно удивить потенциального врага.

Конечно, кто-нибудь может напомнить мне о том, что не все разумные могут быть моими врагами? Кое-кто из них мог бы, например, попытаться банально отправиться на охоту, и всего лишь случайно оказаться в той местности, где я устроил ловушки? Ну, да… Вот никогда туда не ездили, а тут вдруг поехали? Ладно… Скажем, что есть такое понятие… Случайность… Однако сразу замечу тот факт, что никто из застрахован от случайностей. Как и я сам. Или вы думаете, что я не понимаю главного… Отправляясь в сторону обломков того же корабля я также очень сильно рискую. Например, мне не стоит забывать о тех же самых устройствах внутренней системы безопасности, вроде тех самых потолочных турелей, которых парочку я уже обнаружил. Вы думаете, что это безопасно? А вдруг я наткнусь на такую же турель, которая до сих пор работает? Вы их калибр видели? Это целая автоматическая пушка. Хотя, по меркам той же Империи Арвар, и считается просто пулемётом. Обычно такие установки трёхствольные. И скорострельность у них вполне приличная. Так что давайте теперь подумаем о том, что на самом деле в данной ситуации будет ждать именно меня? Да, меня там, вместе с глайдером, изрешетит как консервную банку. И шансов выжить у меня просто не будет. Поэтому я не стал бы говорить о том, что делаю кому-то гадости, а сам живу в безопасности. Вся моя жизнь один сплошной риск. Я просто стараюсь быть наблюдательным и внимательно осматривать территорию, куда направляюсь. Если же эти разумные просто не думают о таких вещах, то это уже, извините меня, не мои проблемы. Они сами должны были думать о том, что их ждёт в будущем. А если они не думают, то я за них думать не обязан. Если они знают, куда я направляюсь, и где обычно обитаю, то эти разумные сами должны задуматься о том, что именно их может ожидать в такой местности. Ведь я уже неоднократно предупреждал их всех о том, что не потерплю, когда за мной кто-то будет следить. Это было недвусмысленное предупреждение. Поэтому, на месте этих разумных, я бы заметив следы моего глайдера, постарался бы держаться от того направления движения как можно дальше. Конечно, всегда есть определенные нюансы. Но поблизости от поселка я ловушек не делаю. Так как не считал нужным такое вытворять. Подобное могло привести к серьёзные проблемы. Я же не собирался устраивать полноценную охоту на жителей этого поселения? Зачем мне это нужно? Такая ошибка может обойтись очень дорого. Поэтому такими вещами лучше не страдать. Все мои ловушки находились достаточно далеко от посёлка. И поэтому обвинить меня в том, что я целенаправленно уничтожаю население этого населённого пункта никто не сможет.

Хотя… Мне всё же хотелось бы кое-кого наказать. Но всё это я буду делать чужими руками. Удобно, знаете ли. Ведь в такой ситуации так же никто не сможет обвинить меня в том, что я что-то сделал. Например, в том же самом случае, если я буду закупать чужие долги, и предъявлять их должникам? Деньги у меня сейчас есть. По сути, за такие деньги я мог бы сейчас организовать собственные поселение. И был бы уверен в том, что явно нашлись бы желающие, кто захотел бы в него переселиться? А учитывая тот факт, что я поставляю весьма интересные и ценные ресурсы, можно понять и то, что в данном случае нашлись бы и те, кто захотел бы организовать в моём поселении полноценной торговый пост.

– А что? Это же идея? – Задумчивым усмехнулся я, прекрасно понимая, что могу перекрыть все зоны доступа, через которые ко мне могут попытаться вторгнуться какие-нибудь нежданные гости. Для этого надо всего лишь взять эти же самые своеобразные защитные системы, вроде потолочных турелей, и расставить их на пути следования потенциального противника. Например, совсем недалеко от моего логова есть достаточно крупная и весьма круглая поляна. Которая выглядит как полноценное место для посадки того же челнока. Тут можно будет сделать полноценную ловушку, расставив в соседних кустах, окружающих это место, все эти турели. Они будут прикрыты растительностью, а учитывая то, что там находится магнитная аномалия, можно понять ещё и то, что просканировать это место на угрозы просто не получится. Может быть какой-нибудь современный челнок, вроде оборудования четвёртого или пятого поколений, имеющий мощный сенсорный комплекс, и сумеет это сделать? Но здесь такое оборудование практически не встречается. Как результат, эти разумные просто увидят удобное место для посадки. И даже если заметят, где я проживаю, то сесть такой челнок может только в этой местности. А если рядом в кустах будут стоять те самые турели, которые можно будет активировать буквально одним только рубильником, то они явно изрешетят всех нежданных гостей. Главное в такой ситуации самому под них не попасть. Ну, я же не определяюсь этими турелями как друг? К тому же, я не знаю того, по какой системе они работают. Но я знаю о том, что если их активировать, они начнут стрелять по ближайшим объектам. Которые только заметит. Скорее всего, на корабле распознаванием объектов по принципу свой – чужой занимался искусственный интеллект этого судна? И что-то мне подсказывает, что этот самый искусственный интеллект мог погибнуть вместе с кораблём. Уже только поэтому мне стоит заранее понимать, что такое оборудование может преподнести много весьма неприятных сюрпризов потенциальным врагам. Сколько бы их там не было, и как бы их не звали. Это уже не суть важно. В данном случае важнее именно то, что я начал продумывать такие возможности.


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание